Название предмета: обществознание Класс: 11 УМК: А.И. Кравченко. Обществознание. «Русское слово» 2013год. Уровень обучения: базовый Тема урока: Политическая система общества. один урок отводится на изучение этой темы. Урок по теме: «Политическая система общества» изучается во второй главе «Политика». Цель урока: Образовательная: сформировать представление учащихся о структуре политической системы; помочь обучающимся определить в чем сущность принципа разделения властей; Развивающая: Развить у обучающихся познавательные навыки анализа информации, представленной в текстовой и графической форме; дать первичный опыт анализа политической системы; сформировать у учащихся навыки ответа на вопросы итоговой аттестации в форме ЕГЭ (Задание С 7). Воспитательная: Формировать у обучающихся политических качеств личности. Тип урока: комбинированный. Оборудование: проектор, раздаточный материал учебник. Ход урока: I. Вступительное слово учителя II. Изучение нового материала. План изучения нового материала 1. Политические институты общества 2. Конституция – Основной закон страны 3. Политическая система российского общества 1. Беседа с обучающимися. - Что мы можем отнести к политическим институтам?(К политическим институтам относят государство, партии, армию, полицию, суды, президентскую власть, выборы, референдум, парламент, правительство, бюрократию, общественное мнение, средства массовой информации, группы давлении и избирательные системы.) - Как вы понимаете словосочетание «политический институт»? (Политический институт — устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, регулирующих взаимодействие людей в политической сфере общества и организующих его в систему ролей и статусов.) - Вспомните из курса истории как развивались политические институты? (В древних обществах огромное значение имели всевозможные институты сакрализации власти (от лат. sacralis — священный), например коронование. Легитимность монарх получал свыше, от Бога. А потому приход к власти светского лидера государства не обходился без участия религиозного главы. Если коронование ознаменует начало правления, то импичмент — отстранение главы государства путём выражения ему общественного недоверия. Конечно, правитель может уйти добровольно или быть свергнут с трона силой. В глубокую древность уходят корни другого политического института — народных депутатов, которых в Риме называли трибунами. Происхождение института народных трибунов связано с завоеванием римским плебсом права на представительство своих интересов в сенате ими были специальные народные спикеры-трибуны.) 2. Работа в группах. -С помощью учебника проследите, как изменилась картина сегодня? (Сегодня появилось множество новых политических институтов, о которых прежде люди и помыслить не могли.) - Назовите и объясните суть новых политических институтов? (Институт голосования, внутри которого находится институт выдвижения кандидатов на выборах, имеющий множество самых разных форм проявления. К институтам открытой демократии относят согласительные комиссии, общественные советы и палаты, слушания по различным проблемам. В самостоятельное явление, как государственный институт, выделяют президентское правление. В демократическом государстве особо важную роль играют институты общественного диалога, постоянного учёта мнения интересов различных групп населения, в 2000 г., в нашей стране появился институт полномочных представителей президента в федеральных округах. Его главная миссия — борьба за наведение правового порядка в соответствующих территориях, институт депутатского запроса. Депутатский запрос — обращенное к определённым органам или должностным лицам предложение (требование) депутата дать информацию по тому или иному вопросу. Он вкосится как в письменной, так и в устной форме.) Вывод: Все политические институты — это проявления и воплощения власти. Совокупность институтов и сеть функциональных связей между ними характеризуют строение и базовую организацию общества. Она представляет собой особый порядок (расположение) институтов, помогающий людям взаимодействовать и устраивать совместное проживание. Такой порядок называется конституционным. Конституционный строй — отражённые в Конституции и реально существующие устои жизни общества и государства. Существующий в Российской Федерации конституционный строй характеризуется рядом основополагающих черт. Это — народовластие (народный суверенитет); наличие Российского государства как организации всего парода; признание человека, его прав и свобод высшей ценностью; демократия как основа образа жизни и политического режима в России; идеологическое многообразие и политический плюрализм; свобода экономической деятельности и многообразие форм собственности. 3.Беседа с обучающимися. - Что регулирует жизнь и все её стороны в правовом государстве? (Конституция — Основной закон страны) - Что такое Конституция? Попытайтесь дать определение Конституции? (Конституция (от лат. constitutio — устройство) — Основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представительных органов власти, избирательную систему, основные права и обязанности граждан.) - Вспомните, когда и где возникла первая Конституция? (Первые Kонституции были приняты в 1789 г. в США (в 1791 г. Билль о правах) и во Франции (и I789 г. «Декларация прав человека и гражданина)) - А когда была принята первая Конституция у нас в стране? (Первой в Советском государстве была Конституция РСФСР 1918 г. Сегодня у нас действует Конституция Российской Федерации, принятая ни референдуме 12 декабря 1993 г.) - Что собой представляет Конституция? (Конституции состоят из двух важнейших частей. В первой определяются нормы взаимоотношений граждан и государства, права личности, утверждается правовое равенство всех граждан. Но второй части описываются характер государства (республика, федерация и т. п.), статус различных властей, правила взаимоотношения парламента, президента, правительства и суда, а также структура и порядок функционирования органов управления.) - Как связаны понятия «Конституция» и «конституционное государство»? (От слова «конституция» берёт начало термин «конституционное государство», который используется при разграничении правового и неправового типа государства. В первом случае закону подчиняются и граждане, и верховная власть. Во втором — только граждане. Тирания и диктатура — пример неправового типа государства. Высшим проявлением конституционного государства служит правовое государство) - Что закрепляет Конституция? (Конституция страны не только закрепляет принцип разделения властей, но и гарантирует его. Он означает, что исполнительная, законодательная и судебная власти разделены и представлены независимыми друг от друга органами, осуществляющими взаимный контроль) 4. Работа с источниками. - Изучите материал на страницах 127-131 и ответьте на следующие вопросы: - Что является высшим законодательным органом у нас в стране? Охарактеризуйте его. (Высшим законодательным органом России является Федеральное Собрание (парламент), состоящее из двух палат: Совета Федерации и Государственной Думы. Совет Федерации является верхней палатой парламента. В него входят по два представителя от законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации (губернаторы краёв, мэры таких городов, как Москва и Санкт-Петербург, и т. д.). Принимаемые в Государственной Думе законы поступают на одобрение в Совет Федерации, а потом направляются Президенту, который в течение 14 дней подписывает закон и обнародует его. Президент может и отклонить закон. В таком случае парламент будет его рассматривать вновь.) - Что такое Государственная Дума? В чем заключается её функция? (Все законы в Государственной Думе принимают депутаты — избранные народом политики, представляющие интересы народа. Первая Государственная Дума в России появилась в 1906 г. Ограничивая власть царя, она сама строилась на ограниченных началах: тогда избирательных прав не имели женщины, лица моложе 25 лет, учащиеся, военные и др. В соответствии с Конституцией РФ Госдума — нижняя палата Федерального Собрания. Состоит из 450 депутатов и избирается сроком на пять лет. Главными полномочиями Государственной Думы являются принятие федеральных законов, а также участие в формировании и контроль за деятельностью Правительства РФ) - Какой орган у нас в стране является исполнительной властью? Что вы можете о ней рассказать. (Исполнять законы призвана исполнительная власть. В её подчинении находится большой аппарат. Главную роль при этом играет коллегиальный орган — Правительство Российской Федерации. Кто возглавляет председатель, которого ещё называют премьер-министром, т. е. первым министром. Конституция Российской Федерации, принятая на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г., исходит из того, что исполнительную власть в стране осуществляет Правительство. Глава Правительства назначается Президентом РФ с согласия Государственной Думы и предлагает Президенту кандидатуры на должности других членов правительства. По Конституции РФ Государственная Дума может выразить правительству недоверие). -Рассмотрите схему на странице 129, что вы можете сказать о структуре Государственной Думы РФ? депутаты государственной думы Председатель гд Совет ГД Первый заместитель Заместители Председателя ГД Председателя ГД Фракция Фракция Фракция Фракция Всероссийской Коммунистической «Либерально- «Справедливая Политической партии демократическая Россия» Партии Российской партия России «Единая Россия» Федерации Комитеты и комиссии ГД Аппарат ГД Руководство аппарата ГД Секретариаты руководства ГД Секретариат Руководителя Аппарата ГД и его заместителей Аппараты фракций ГД Аппараты комитетов и комиссий ГД Управление Аппарата ГД -Исходя из всего вышесказанного ответьте на вопрос: Что такое политическая система общества? (Политическая система общества — разветвлённая совокупность различных политических институтов, социально-политических общностей, форм, норм и принципов взаимодействий и взаимоотношений между ними, в которых реализуется политическая власть) - Кто является главой государства? (Главой государства является Презедент) - Как президент осуществляет свою власть? (С помощью указов и распоряжений, которые не должны противоречить законам страны. Президент подписывает все законы, но и обладает правом вето(запрета) на них. У главы государства много полномочий. Например, он назначает с согласия ГД председателя Правительства, принимает решения об отставке Правительства. Он назначает выборы в ГД и может её распустить. Президент формирует Совет безопасности. Президент выступает гарантом Конституции страны. Он должен создать работающий государственный аппарат, надёжное финансовое управление, обеспечить стабильность денежной системы страны.) Вывод: При любой форме разделения властей должен быть обеспечен контроль законодательной власти над исполнительной, над всеми её звеньями, включая силовые структуры. Даже в тех странах, где в Конституции отсутствует положение о прямой ответственности исполнительной власти перед Парламентом (например, в США), существует ряд конкретных форм парламентского контроля за этой властью. Рефлексия: Какой момент урока вызвал затруднения……. Мне это надо знать потому что……. III. Закрепление - Что называют политической системой общества? Каковы элементы этой системы? - В чём сущность принципа разделения властей? - Что относится к понятию «политический институт государства»? - Какова разница между функциями Совета Федерации и Государственной Думы? IV. Домашнее задание. § 14, вопросы(устно), практикум письменно Подготовить презентацию «Политическая система РФ»
Автор(ы):
Скачать: Обществознание 11кл - Конспект.docx