Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Политическая элита (Петерс Р.М.)

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета Обществознание
    Класс 11
    УМК (название учебника, автор, год издания) Обществознание./ А. И. Кравченко, Е. А. Певцова. 2013
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный) Базовый
    Тема урока «Политическая элита»
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы 1 час
    Место урока в системе уроков по теме Комбинированный урок
    
    Цели урока:
    1. Обучающая: изучить признаки политической элиты, выявить способы ее рекрутирования, выяснить особенности политической элиты России
    2. Развивающая: развивать навыки работы с текстом, навыки групповой самоорганизации, умение выделять главное в изучаемом объекте, умение дискутировать.
    3. Воспитывающая: продолжить формирование у обучающихся основ политической культуры
    План изучения нового материала
    1. Узкий круг избранных.
    2.Элита политическая.
    3. Российская элита.
    Ход урока:
    I. Орг. момент.      Приветствие. Проверка наличия обучающихся и их готовности к работе.
    II. Проверка д/з
    1. Проверка знаний терминов и понятий: средства массовой информации, избирательные технологии, пропаганда, имидж
    2. Устные ответы на вопр. 2-4
    III. Изучение новой темы.
    Объявление темы урока. Определение цели урока (попросить учащихся назвать цель урока): изучить сущность политической элиты 
       1. Узкий круг избранных.
    Учитель обращает внимание учащихся на то, что развитие общества происходит благодаря наиболее активным и харизматичным персонам в разных областях социальной жизни. Ещё в древних обществах, особенно в Древней Греции, Древнем Риме, началось исследование влияния отдельных личностей на общественный процесс. Философы Древней Греции считали, что влиять на общество и править им должны лучшие люди, имеющие признание и призвание.
    Далее предлагается изучить текст и выполнить задания в группах.
    Ученики работают в группах.  
    «Рабочая карта» №1: 1) Назовите источники формирования элиты. 2) Перечислите социальные лифты, обеспечивающие обновление и пополнение элит. 3) Докажите, что типология власти и типология элит неразделимы.
    «Рабочая карта» №2: 1) Объясните, почему доля представителей элиты в любом обществе невелика? 2) Укажите причины и закономерности неоднородности элиты.
    «Рабочая карта» №3: 1) Назовите социальные группы, представители которых входят в элиту общества. 2) Приведите примеры, подтверждающие аксиономичность закономерности Р. Миллса.
    2. Элита политическая.
    Учитель даёт определение политической элиты и называет характерные черты политической элиты.
    ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА - привилегированная группа, которая занимает руководящие позиции во властных структурах и непосредственно участвует в принятии важнейших решений, связанных с использованием власти.
    «ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА» (В ШИРОКОМ СМЫСЛЕ) Правящая элита — это организованное меньшинство общества, внутренне дифференцированная, но высоко сплоченная социальная группа, обладающая качествами лидерства и подготовленная к выполнению управленческих функций, занимающая руководящие позиции в общественных институтах и непосредственно опосредованно влияющая на принятие властных решений в обществе.
    «ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА» (В УЗКОМ СМЫСЛЕ ) Это специализированная социальная группа, концентрирующая в своих руках государственную власть и занимающая командные посты в управлении обществом.
    Черты политической элиты:
     • Небольшая численность, самостоятельность группы 
    • Высокий социальный статус
    • Значительный объем политической, экономической и информационной власти 
    • Непосредственное участие в осуществлении власти 
    • Организаторские способности и талант  
    
       Учитель обращается к классу: Как вы считаете, можем ли мы обойтись без политической элиты? Возможны различные варианты ответов, допустима небольшая дискуссия по данной проблеме. 
    Политологи пришли к выводу: мы не можем без политической элиты. Деление на правящее меньшинство (политическая элита) и большинство, которое подчиняется меньшинству, закономерно. Общество не может обойтись без людей, управляющих массами. Почему? Почему политическая элита необходима? Называются причины существования политической элиты:
            1) Неоднородность социума, существование в нём интеллектуальных и социальных различий между людьми
            2) Как следствие их неодинаковые способности к политическому участию в жизни общества
            3) Политическая пассивность широких слоев населения. 
            4) Общественная значимость профессионального управленческого труда
     Учителю важно подчеркнуть, что каждый политический режим создаёт специфическую среду для формирования элиты, как генератора и носительницы ценностей, культуры, образца социализации в целом.  
       Учитель  просит вспомнить, какая форма правления была в России до революции 1917 г.? (Абсолютная монархия). Политическая элита – особый управленческий слой, высшее чиновничество, формировалось правящей династией, высшими чиновниками.
    Кто входил в политическую элиту СССР? Вам знаком термин «номенклатура»? Это партийно-государственная бюрократия, которая выдвигалась по спискам – номенклатуре должностей. Отсюда и возник термин.
    В 1990-х гг. в России складывается новая элита.
    Каковы ее характерные черты? Формулируются вместе с обучающимися.
    1. юридическое, экономическое образование
    2. преемственность с советской элитой
    3. велика роль бюрократии
    4. рыхлость
    5. наличие групп с различными взглядами
    6. коррупция
       По учебнику ученики находят типы политических элит и при помощи учителя определяют критерий выделения этих типов. В тетрадях выполняют задание №3 из практикума.
    3.  Российская элита.
       Учитель: Как российское общество относится к политической элите?
    Как складывается правящая элита в нынешней России? 
    Ученики находят ответ в учебнике
        
    IV. Закрепление изученного материала
    Вопросы и задания классу:
    1) Кого называют политической элитой?   
    2) Что характеризует политическую элиту?  
    3) Какие типы политических элит выделяют учёные? 
    4) Выполните задание из приложения 2 . (Ответы № 1- представители политической элиты: 1,2,3 ,5  №2 объяснение мнения учёных: Закрытие политической элиты влечёт формирование контрэлит, борющихся за власть; кроме того, теряется связь элиты и общества, понимание реальных общественных нужд).
    
    V. Выставление оценок (с комментарием) и д/з. Д/з: §25, выучить термины, составить сложный план по теме «Политические элиты». Практикум № 1, 2, 4
    
    ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
    «Рабочая карта» №1: 1) Назовите источники формирования элиты. 2) Перечислите социальные лифты, обеспечивающие обновление и пополнение элит. 3) Докажите, что типология власти и типология элит неразделимы.
    
    «Рабочая карта» №2: 1) Объясните, почему доля представителей элиты в любом обществе невелика? 2) Укажите причины и закономерности неоднородности элиты.
    
    «Рабочая карта» №3: 1) Назовите социальные группы, представители которых входят в элиту общества. 2) Приведите примеры, подтверждающие аксиономичность закономерности Р. Миллса.
    
    ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
     1. Найдите в приведённом ниже списке представителей политической элиты. Запишите цифры под которыми они указаны. 
    1) лидер политической партии 
    2) губернатор края 
    3) министр правительства 
    4) политический обозреватель журнала 
    5) руководитель парламентской фракции 
    6) учёный крупного промышленного центра
    
     2. Ряд ученых считают, что закрытие политической элиты от притока людей извне, ведет к ее гибели. Используя обществоведческие и исторические знания, объясните это мнение ученых.
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Обществознание 11кл - Конспект.doc