Название предмета: обществознание Класс: 11 УМК: А.И. Кравченко. Обществознание. «Русское слово» 2013год. Уровень обучения: базовый Тема урока: Демократия один урок отводится на изучение этой темы. Урок по теме: «Демократия» изучается во второй главе «Политика». Цель: воспитание социально-компетентной личности. Задачи: 1. Углубить знания учащихся о демократии, ее признаках, ценностях и формах; 2. Продолжить формирование умений делать выводы, анализировать, приводить примеры, участвовать в дискуссии; 3. Способствовать формированию у учащихся активной гражданской позиции. Планируемые результаты: знать/понимать обществоведческие понятия: демократия, прямая демократия, представительная демократия. На основе приобретенных обществоведческих знаний уметь формулировать собственные суждения об истинно демократическом обществе. Техническое обеспечение урока: учебник, раздаточный материал( тест), доска. Тип урока: изучение нового материала. Содержание урока: Ход урока: Мотивация: учащимся предлагается поработать с ассоциативным колесом «Что такое демократия». На основе этого сформулировать тему урока и цель урока. Объяснение нового материала. Задание: дать определение понятию демократия из предложенных слов (общество, форма, признание, источник, народ, власть, основанная, устройство, экономическое, политическое, качество). Демократия – форма политического, экономического устройства общества, основанная на признании народа в качестве источника власти. (Записать определение в тетрадь) Следующее задание предполагает усвоение признаков понятия.( Поработать с текстом учебника на стр168-169 и выписать в тетрадь признаки демократии и конкретизировать признаки примерами). Далее учитель кратко характеризует представительную и прямую формы демократии. Закрепление: Тест: установите соответствие между понятиями и примерами. Понятия: А – прямая демократия; В – представительная демократия. Признаки: 1. деятельность депутатов в парламенте; 2. участие в митингах и демонстрациях; 3. участие в референдумах; 4. участие в выборах президента; 5. участие в выборах в законодательные органы власти. Ответы: А – 2, 3, 4, 5; Б – 1. Заполните сравнительную таблицу, указав основные отличия: Демократическое общество ТотаТоталитарное общество Далее учитель организовывает игру «Свободный микрофон». Каждому ученику дается 30 секунд, чтобы выступить по проблеме: «Демократия: за и против? ( Можно предположить, что в преимуществах демократии будут названы уважение прав и свобод человека, активное участие народа в политической жизни, ограничение всевластия государства. Среди недостатков демократии прозвучит коррупция, лоббизм, зависимость политиков от финансово – промышленных групп, отсутствие реального равенства) Рефлексия: Мне интересно это знать, потому что……. Какие моменты урока вызвали затруднения…. Что больше всего понравилось на уроке….. Домашнее задание: написать эссе по одному из предложенных афоризмов. 1. Демократия - это процесс, в ходе которого люди свободно выбирают козла отпущения. Лорен Питер. 2. Демократия – это теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снохождения. Генри Луис Менкен. 3. Демократия не может встать выше уровня того человеческого материала, из которого составлены избиратели. Джордж Бернард Шоу.
Автор(ы):
Скачать: Обществознание 11кл - Конспект.doc