Название предмета: обществознание Класс: 11 УМК: Обществознание, А.И.Кравченко,2013 Уровень обучения: базовый Тема урока: Экономический рост и развитие Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2 часа Место урока в системе уроков по теме: 8 (1) Цель урока: сформировать представление учащихся об экономическом росте и развитии. Задачи урока: обучающая: раскрыть сущность и соотношение понятий «экономический рост» и «экономическое развитие»; охарактеризовать способы использования различных факторов производства для достижения экономического роста; развивающая: сформировать умение различать проявления экстенсивного и интенсивного путей развития экономики; формирование критического мышления. формирование навыков деятельности, составляющих информационно-коммуникативную компетентность; воспитывающая: воспитание дисциплинированности и экономической грамотности. Планируемые результаты: после изучения темы учащиеся должны: -знать, что такое экономический рост и экономическое развитие; - объяснять типы экономического роста, приводить их примеры; - давать характеристику ВВП и другим измерителям экономической деятельности; - давать определения следующим понятиям: валовой внутренний продукт, экономический рост, экономическое развитие. Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, тестовые задания Ход урока План урока: 1.Проверка домашнего задания 2.Мотивационная ситуация Изучение нового материала: 3.Валовый внутренний продукт 4. Экономический рост и развитие. 5. Закрепление изученного материала 6.Домашнее задание 1.Проверка домашнего задания: письменная проверочная работа. 1. В нашей стране в первой половине 90-х годов 20 века из примерно155 тысяч государственных предприятий было приватизировано около 89 тысяч. Акционерный капитал приватизируемых предприятий распределился следующим образом: - внутренние акционеры (работники, дирекция) - 62 % акций; - внешние акционеры – 21% акций; - государство – 17% акций. При этом на мелких внешних акционеров ( обычных держателей ваучеров) пришлось 10% акций. Можно ли на основании этих данных сделать вывод о создании крупного частного сектора в экономике страны? Превратилась ли основная масса населения страны в собственников предприятий? Аргументируйте свои выводы. (Ответ: да, более половины предприятий были приватизированы. Нет, на долю обычных держателей акций пришлась только десятая часть акционерного капитала) 2. На фондовой бирже значительно подорожали акции компаний энергетического сектора. Сформулируйте две причины, которые согласно законам рыночной экономики могли привести к подобному положению. Поясните одну из сформулированных вами причин. (ответ: 1. Повышение цен на энергоносители на мировых рынках. 2. Рост объёмов потребления энергоносителей вследствие начинающегося экономического роста. Пояснение: повышение цен на энергоносители приведёт к росту прибыльности компании, росту их доходов, акции станут более привлекательны и подорожают.) 3. Прочитайте текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков. «На фондовой ……….. (1) обращаются две категории ценных бумаг: акции и ………….(2). Акция – ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом без установленного срока обращения, удостоверяющая внесение её владельцем доли в акционерный …………. (3) общества и позволяющая получать …………. (4) из прибыли общества. Цена, по которой продаются и покупаются акции, называется ………… (5) акции. Существенное влияние на него оказывает соотношение ………….(6) и предложения акций на рынке». Слова: а) потребитель б) курс в) сертификат г) дивиденд д) спрос е) чек ж) капитал з) облигация и) биржа (ответ: ИЗЖГБД) 2.Мотивационная ситуация: Объясните, почему экономический рост и экономическое развитие – явления неразрывные? Тем не менее, оба понятия надо различать: экономическое развитие – качественные изменения, экономический рост – количественный прирост экономических показателей. Изучение нового материала 3.Валовый внутренний продукт Основные макроэкономические показатели (измерители экономической деятельности): 1.ВВП – стоимость конечной продукции, произведённой на территории данной страны за определённый период, независимо от того, кому принадлежат факторы производства – гражданам страны или иностранцам. 2.ВНП – это суммарная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведённых гражданами страны с помощью принадлежащих им средств производства как в данной стране, так и в других странах за определённый период времени (за год). 3.Чистый национальный продукт – рыночная стоимость реально созданных страной товаров и услуг за определённый период времени. 4.Национальный доход – вновь созданная стоимость за определённый период. Существуют и другие базовые экономические показатели. Подробнее остановимся на характеристике ВВП. (с.51) - Чем отличается ВВП от ВНП? Что такое номинальный и реальный ВВП? Какие существуют методы подсчёта ВВП? 4.Экономический рост и развитие. Экономический рост – увеличение возможностей экономики по производству товаров и услуг. (с.52). Экономическое развитие – качественные изменения в экономике страны. Типы экономического роста: Экстенсивный (количественные изменения) – за счёт вовлечения в производство дополнительных ресурсов: денег, земли, сырья, рабочей силы (освоение новых месторождений) Интенсивный (качественные изменения) - достигается за счёт повышения эффективности уже существующих производственных мощностей (внедрение новых технологий). Факторы интенсивного роста экономики: НТП, повышение квалификации работников, рациональное распределение ресурсов, укрупнение производства. -Раскройте смысл экстенсивных и интенсивных факторов роста экономики. Объясните, почему именно интенсивные факторы роста экономики отражают и обеспечивают её дальнейший рост и развитие. Выделите и назовите ключевые признаки экономического роста и экономического развития. - Обсудите в парах, возможна ли инновация при экстенсивном способе производства? Приведите аргументы. 5. Закрепление изученного материала 1.Прочитайте текст. Определите, какие положения текста имеют 1)фактический характер 2) характер оценочных суждений 3)характер теоретических утверждений (А) В стране А., по статистическим данным, в январе ВВП увеличился на 1,6% в годовом выражении, в феврале – на 0,1 %. (Б). В феврале Всемирный банк (ВБ) понизил прогноз ВВП страны на 2013год до 3,3 % с 3,6 %. (В) При такой динамике роста ВВП невозможно решать оборонные и социальные задачи, так как для этого не хватит ресурсов. (Г) По мнению банка, экономический рост А. несколько ускорился в 2014 году. (Д) Возможно, что пессимистические оценки экспертов не сбудутся. (ответ: 11322) 2. Выберите верные суждения об экономическом росте и развитии. 1) Под экономическим ростом понимается увеличение количества денег в обороте. 2) Одним из показателей экономического роста является прирост ВВП. 3) С переходом к постиндустриальному обществу приоритетным становится производство товаров, а не услуг. 4) Экстенсивный экономический рост достигается за счёт развития техники. 5) Интенсивный экономический рост связан с подъёмом производительности труда. (ответ:25) 3.Какой смысл экономисты вкладывают в понятие «экономический рост»? Составьте два предложения: одно, содержащее информацию о факторе, влияющем на экономический рост и одно предложение, раскрывающее любой вид экономического роста. (ответ: Экономический рост – количественное увеличение и качественное совершенствование общественного продукта и факторов производства. 1. Одним из факторов, влияющих на экономический рост, является количество и качество трудовых ресурсов. 2. Интенсивный экономический рост - качественное улучшение факторов производства, техники и технологии.) 4. Какой смысл экономисты вкладывают в понятие «валовой внутренний продукт»? Составьте два предложения: одно, содержащее информацию о разновидностях ВВП и одно предложение, раскрывающее любой тип ВВП. (ответ: ВВП – экономический показатель объёма национального производства в течение года на территории страны. 1. Экономисты вычисляют как ВВП, так и ВВП на душу населения. 2. Расчёт реального ВВП необходимо вести с учётом инфляции.) 5.В ходе дискуссии было выражено мнение, что экстенсивный путь развития экономики исчерпал себя. Используя обществоведческие знания и факты общественной жизни, приведите два аргумента в поддержку и один аргумент в опровержение этого мнения. (ответ: в поддержку: - большая часть земель, пригодных для обработки, уже находится в с/х обороте. - строительство новых промышленных предприятий требует слишком больших капиталовложений. В опровержение: - в условиях открытого рынка труда сохраняется возможность привлечения дополнительной рабочей силы для расширения производства.) 6.Домашнее задание: пар.6, вопросы 1-3.
Автор(ы):
Скачать: Обществознание 11кл - Конспект урока 8.docxАвтор(ы): Бурмистрова Л. В.
Скачать: Обществознание 11кл - Конспект урока 9.docx