Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Что изучает экономика (Бурмистрова Л.В)

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета: обществознание 
    Класс: 11 
    УМК: Обществознание, А.И.Кравченко,2013 
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Что изучает экономика?
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час
    Место урока в системе уроков по теме: 1 
    Цель урока: расширить знания учащихся об экономике.
    Задачи урока:
     Обучающая: сформировать представление об экономике как науке и хозяйстве; осветить основные вопросы экономики, экономической деятельности.
    Развивающая: развивать умения учащихся свободно излагать свои мысли, работать со схемой, осуществлять анализ.
    Воспитывающая: воспитывать интерес к экономике как к одному из блоков обществознания.
    Планируемые результаты: после изучения темы учащиеся должны:
    -знать, что такое экономика и какова её роль в обществе;
    -давать разъяснение слову «экономика», употребляемому в значении «наука» и «хозяйство»;
     -знать понятия макро-и микроэкономика;
    -уметь анализировать составные части экономики как науки;
    - давать определения следующим понятиям: экономика, экономика как хозяйство и наука, макро- и микроэкономика
    Техническое обеспечение урока:  компьютер, проектор, тестовые задания
    
    Ход урока
    
    План урока:
    1.Мотивационная ситуация
    Изучение нового материала:
    2.Что такое экономика
    3.Макро-и микроэкономика
    4.Закрепление изученного материала
    5.Домашнее задание
    
    1.Мотивационная ситуация: 
    Бранил Гомера, Феокрита
    Зато читал Адама Смита
    И был глубокий эконом,
    То есть умел судить о том,
    Как государство богатеет, 
    И чем живёт, и почему
    Не нужно золота ему
    Когда простой продукт имеет.
    (А.С. Пушкин «Евгений Онегин»)
    
    Изучение нового материала:
    
    2. Что такое экономика
    - Определите, о чём пойдёт речь на уроке. 
    - Что же такое экономика? Какие ассоциации возникают в связи с данным понятием?
    Экономика – это совокупность отношений между людьми в сфере производства, обмена, распределения и потребления материальных благ.( в тетрадь)
     - Покажите на конкретных примерах, что такое производство, распределение, обмен и потребление.
    - Какие два значения имеет понятие экономика? (с. 13)
    1) Экономика – хозяйство конкретной страны, включающее определённые отрасли и виды производства
    2) Экономика – наука о законах развития хозяйства и способах его рационального ведения.
    - Приведите доказательства того, что экономика  - это учение о том, каким образом максимальные потребности можно удовлетворить при минимуме средств. Почему экономика зародилась примерно одновременно с предками современного человека?
    - Рассмотрите схему на с. 12 и выполните задания.
    1) Сформулируйте содержание понятия «экономическая сфера» с учётом схемы учебника.2) В чём разница в понимании экономики с позиции науки и деятельности? Укажите общие признаки. 3) Почему не смотря на ограниченность ресурсов, уровень удовлетворения потребностей растёт?
    - Вспомните и назовите главные вопросы экономики
    (Что? Как производить? Для кого производить?)
    3.Макро-и микроэкономика
    - Прочтите текст на с. 13 Макро- и микроэкономика и запишите составные части экономической науки.
    Составные части экономики как науки:
    а) макроэкономика это часть экономики, охватывающая экономические процессы в      масштабах национального (или  мирового)  хозяйства в целом.
    б) микроэкономика -  эта часть экономики связанная с поведением отдельных экономических объектов (домохозяйство, фирма).
    в) мировая (международная) экономика.
    - Выполните следующее задание: 
    Распределите в три столбика: (1.микроэкономика, 2.макроэкономика, 3.мировая экономика) следующие слова и словосочетания: инфляция (2), продавец (1), безработица (2), глобализация (3), налоги (2), фирма (1), международное разделение труда (3), покупатель (1), цена (2), валюта (3), домохозяйства (1).
    
    4. Задания для закрепления:
    1.Существуют различные значения понятия «экономика». Какие положения иллюстрируют экономику в значении «наука»? Запишите цифры, под которыми они указаны.
    1.определение факторов производства, необходимых для улучшения снабжения населения продовольственными товарами
    2.оказание парикмахерских услуг
    3.изучение спроса на моющие средства
    4.производство лекарственных препаратов
    5.оптовая продажа партии холодильников
    6.расчёт динамики изменения курса валют
    
    2.Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «экономика как наука»? Привлекая знания обществоведческого курса составьте два предложения: одно предложение, содержащее информацию об основной проблеме экономической науки, и одно предложение показывающее сущность экономической деятельности.
    
    3.В чём проявляется ограниченность экономических ресурсов? Приведите не менее трёх примеров, доказывающих ограниченность экономических ресурсов.
    
    4. Установите соответствие между предметом изучения и уровнями экономического анализа: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию им второго столбца.
    
    Предмет изучения
    Уровни экономического анализа
    а) преодоление инфляции
    1) микроэкономика
    б) рост цен на продукцию нефтеперерабатывающего завода
    2) макроэкономика
    в) антимонопольная политика государства в отношении предприятий фармацевтической отрасли
    
    г) увеличение объёма производства
    
    д) проблема выбора, с которой сталкиваются отдельные участники экономической деятельности
    
    
    Ответы.
    1.Ответ:136
    2.Ответ: Экономика – наука, которая исследует, как люди в условиях ограниченности ресурсов удовлетворяют постоянно растущие потребности. 
    Экономика пытается решить проблему ограниченности ресурсов и наиболее эффективного экономического выбора.
    Экономическая деятельность – это производство, распределение, обмен и потребление благ и услуг.)
    3.Ответ: 1.ограниченность пахотной земли; 2. Исчерпаемость полезных ископаемых; 3. Ограниченность трудовых ресурсов.
    4.21221
    5.Д/З пар.1 прочитать, выучить основные понятия, составить план: Экономика и её роль в жизни общества
     

    Автор(ы):

    Скачать: Обществознание 11кл - Конспект.docx