Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок №49 Магний и кальций

Текст урока

  • Конспект

     Слепушкина Марина Александровна
    учитель химии МОБУ  «Саракташская 
    средняя общеобразовательная школа №1 
    имени 70-летия Победы в Великой 
    Отечественной войне» Саракташский район 
    
    Название предмета: химия
    Класс: 9
    УМК: И.И. Новошинский, Н.С. Новошинская «Химия 9 класс», Москва «Русское слово», 2012г
    Уровень обучения: базовый 
    Тема урока: Магний и кальций
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1
    Место урока в системе уроков: урок №49
    Цель урока: формирование у учащихся знаний  о получении, физических и  химических свойствах магния и кальция
    Задачи урока
    Образовательные: 
    определять взаимосвязи химических свойств кальция и магния со строением их атомов
    сформировать знания о химических свойствах металлов
    Развивающие: 
    Развить умения формулировать гипотезы и проводить их опытную проверку.
    Продолжить формирование умений обрабатывать и анализировать экспериментальные данные, делать выводы о свойствах вещества
    Воспитательные: 
    Формировать потребности в познавательной деятельности и ценностное отношение к знаниям.
    Воспитать культуру общения через работу в парах "ученик - ученик", "учитель - ученик".
    Воспитать у учащихся наблюдательность, внимание, пытливость, инициативу и культуру эксперимента.
    Тип урока: комбинированный урок
    Планируемые результаты
    Предметные умения
    Формирование представления о кальции и магнии  как восстановителях. Наблюдать химические явления и записывать уравнения химических реакций,  характеризующих свойства металлов.
    Личностные УУД:
    Актуализация сведений из личного жизненного опыта, примеры, содержащие сведения, которые знакомы из  межпредметных знаний, умение, обосновать для чего нужно знать химические свойства,  биологическую  роль  и применение металлов  в жизни.
    Регулятивные УУД:
    Планирование химического эксперимента, составление плана и последовательности его проведения, прогнозирование результатов  опытов. Сравнение результатов  с заданным эталоном.
    Познавательные УУД:
    Развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей в процессе проведения химического эксперимента, самостоятельного приобретения знаний в соответствии с возникающими жизненными потребностями
    Коммуникативные УУД:
    Учебное сотрудничество учителя с учениками. Организация работы в парах, умения договориться, учет  личных особенностей одноклассника его позиции, умение выслушать одноклассника и сделать логически правильные выводы, следующие из полученных результатов эксперимента
    Техническое обеспечение урока: гранулы кальция и магния
    
    Содержание урока.
    №
    Этапы урока
    Дидактическая задача
    Содержание
    
    
    
    Деятельность учителя                      (с указанием приемов и методов, согласно применяемой технологии)
    Деятельность учащихся                   (с указанием форм работы)
    1
    Организационный момент 
     выработка у ученика внутренней готовности к учебной деятельности
    Приветствие, положительный настрой на работу и сотрудничество.
    
    
    Приветствуют учителя
    2
    Мотивация учебной деятельности
    выработка у ученика внутренней готовности к учебной деятельности
    - Добрый день!- тебе сказали,
    - Добрый день, - ответил ты
    Нас две ниточки связали 
    Теплоты и доброты.
    Я думаю, что эта ниточка будет между нами на протяжении всего урока, и мы достигнем общей поставленной цели.
    Настраиваются на урок
    
    
    
    
    
    
    
    3
    Актуализация знаний и умений
    (Проверка знаний учащихся)
    выявление степени усвоения знаний и умений, необходимых для решения учебной задачи.
    1.Работа по карточке. (4 человека)
    2. Ответ у доски
    2.1 Нахождение в природе и получение алюминия.
    2.2 Химические свойства алюминия
    2.3 Соединения алюминия
    
    Работают с текстом карточки. Обмениваются и проверяют по эталону.
    4
    Постановка учебной задачи
    постановка целей учебной деятельности
    Отгадайте загадку:
     Ослепительным пламенем ярким
    Как звездочка, чудо горит, 
    Металл тот и белый и легкий 
    В двенадцатой клетке стоит
     Он в сплавах легчайших, нашел примененье
    Как стойкий и легкий металл,
     И в деле самолетостроения
    Он видное место занял. 
    
    Меня в составе мрамора найди,
     Я твёрдость придаю кости,
     В составе извести меня найдёшь, 
    Теперь меня ты твёрдо назовёшь
    
    - Какова тема нашего урока?
    - Какую цель и  задачи вы ставите на уроке?
    
    
    
    
    
    
    
    Магний
    
    
    
    
    кальций
    5
    Освоение нового учебного материала
    освоение новых знаний и умений
    Итак, рассмотрим строение атома кальция и магния. Предлагаю вам определить пропущенные слова в тексте, который имеется у вас в рабочих листах. 
    Порядковый номер магния - ____.
    Магний - элемент ____группы, 
    __________ подгруппы
    Заряд ядра атома магния равен __
    В ядре атома магния ___протонов.
    В ядре атома магния __нейтронов.
    В атоме магния _____ электронов.
    Атом магния имеет  энергетических уровня.
    Электронная оболочка имеет строение ____.
    На внешнем уровне в атоме магния _____ электронов.
    - Правильно ли составлена схема строения атома магния  и кальция на следующем слайде? Свой ответ обоснуйте, опираясь на схему. 
    Исследовательская работа «Физические свойства магния и кальция» работа в парах
    1. В каком агрегатном состоянии находится магний при нормальных условиях?
    2. Какого он цвета? Имеет ли блеск?
    3. Имеет ли магний запах?
    4. Проявляет ли данный металл пластичность, хрупкость, эластичность?
    5. Растворяется ли в воде при обычных условиях?
    6. Какова температура плавления?
    7. Какова плотность вещества?
    8. Обладает ли магний теплопроводностью и электропроводностью?
     -  Какими химическими свойствами должен обладать магний исходя из его положения в периодической системе Д.И. Менделеева и сравнивая строение атомов элементов II периода? 
    
    
    - Перечислите, с какими веществами будет реагировать магний? Работа возле доски по цепочке 
    Самостоятельная работа с текстом учебника «Соединения магния, кальция и их применение»
    Пресс- конференция по изученному
    Качественные реакции на ионы Са 2+ 1. Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O - белый осадок. Данное уравнение имеет практическое применение с давних времен. Использование «известкового раствора Ca(OH)2» в качестве строительного материала для скрепления друг с другом камней, кирпичей и т.п. Известь твердеет вследствие кристаллизации Ca(OH)2 и образования CaCO3 (за счет CO2 воздуха ). 1- я реакция идет дальше при избытке CO2 и осадок CaCO3 растворяется СaCO3 + CO2+ H2O = Ca(HCO3)2 получается кислая соль – гидрокарбонат кальция
    
    
    
    
    
    
    Выполняют в рабочих тетрадях, проверка по эталону
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Схема составлена правильно. На внешнем уровне у атома магния 2 электрона (2s), следовательно, магний проявляет степени окисления +2, 0.
    
    
    Несколько учащихся отвечают.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    в периоде с увеличением заряда ядра атома уменьшается радиус атома и способность элемента отдавать электроны, тоже уменьшается, поэтому магний и кальций проявляют более слабые восстановительные (металлические) свойства, чем натрий, он относится к типичным металлам и его соединения имеют основный характер.
    С неметаллами, водой, кислотами, солями. Записывают уравнения реакций на доске
    
    
    
    
    
    Задают друг другу вопросы.
    6
    Закрепление учебного материала
    закрепление новых  знаний и умений  при решении типовых задач  и выполнения заданий
    1.Графический диктант. (да, нет)
    1.Встречаются в свободном виде
    2. Легкие металлы
    3. Реагирует и с кислотами, и со щелочами
    4. Подвергаются коррозии
    5. Восстанавливают металлы из оксидов
    2.Дифференцированная работа
    1. Заполните таблицу «Применение кальция и магния» (слабые учащиеся)
    2. Осуществить схему превращения. (сильные учащиеся)
    
    Проверка. Один учащийся зачитывает, остальные проверяют
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Взаимопроверка по эталону ответа
    7
    Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
    получение информации о домашнем задании
    П.42. №1-3 стр.193
    Подготовить  сообщение «Биологическая роль кальция» (по желанию)
    Записывают в дневники
    8
    Рефлексия
    анализ учащимися результатов своей учебной деятельности
    -Сегодня на уроке я научилась(ся)… 
    -Сегодня на уроке я узнал(а)… 
    - Я достиг поставленной задачи….
    -Неожиданностью для меня явилось то, что…. 
    Организует самооценку собственной учебной деятельности.  
    Отвечают
    
     

    Автор(ы): Слепушкина М. А.

    Скачать: Химия 9кл - Конспект.docx