Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок №48 Алюминий и его соединения

Текст урока

  • Конспект

     Слепушкина Марина Александровна
    учитель химии МОБУ  «Саракташская 
    средняя общеобразовательная школа №1 
    имени 70-летия Победы в Великой 
    Отечественной войне» Саракташский район 
    Название предмета: химия
    Класс: 9
    УМК: И.И. Новошинский, Н.С. Новошинская «Химия 9 класс», Москва «Русское слово», 2012г
    Уровень обучения: базовый 
    Тема урока: Алюминий и его соединения
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1
    Место урока в системе уроков: урок №48
    Цель урока: формирование у учащихся знаний  об алюминии как химическом  элементе и простом веществе, о строении его атома, физических и химических свойствах алюминия,  и его соединениях.
    Задачи урока
    Образовательные: 
    Рассмотреть строение атома алюминия.
    Изучить нахождение алюминия в природе, способы получения и открытие этого элемента, физические и химические свойства, а также применение.
     Научить учащихся самостоятельно проводить химический эксперимент с использованием инструкций и соблюдать правила техники безопасности при работе в кабинете химии.
    Развивающие: 
    Развивать  критическое мышление
    Развить умения формулировать гипотезы и проводить их опытную проверку.
    Совершенствовать умения работать с лабораторным оборудованием и реактивами.
    Продолжить формирование умений обрабатывать и анализировать экспериментальные данные, делать выводы о свойствах вещества
    Воспитательные: 
    Формировать потребности в познавательной деятельности и ценностное отношение к знаниям
    Воспитать культуру общения через работу в парах "ученик - ученик", "учитель - ученик".
    Воспитать у учащихся наблюдательность, внимание, пытливость, инициативу и культуру эксперимента.
    Тип урока: комбинированный урок
    Планируемые результаты
    Предметные:
    физические и химические свойства, способы получения, применения алюминия.
    безопасность  и грамотность  при  работе с веществами
    Личностные: 
    развивать навыки сотрудничества
    Регулятивные УУД:
    Планирование химического эксперимента, составление плана и последовательности его проведения, прогнозирование результатов  опытов. Сравнение результатов  с заданным эталоном.
    Познавательные УУД:
    Развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей в процессе проведения химического эксперимента, самостоятельного приобретения знаний в соответствии с возникающими жизненными потребностями. Умения структурировать знания, строить логическую цепочку рассуждений.
    Коммуникативные УУД:
    Учебное сотрудничество учителя с учениками. Организация работы в парах, умения договориться, учет  личных особенностей одноклассника его позиции, умение выслушать одноклассника и сделать логически правильные выводы, следующие из полученных результатов эксперимента
    Техническое обеспечение урока: 2 кусочка алюминия, раствор соляной кислоты, раствор  хлорида меди(2). Пробирки, спиртовка.
    Содержание урока.
    
    №
    Этапы урока
    Дидактическая задача
    Содержание
    
    
    
    Деятельность учителя                      (с указанием приемов и методов, согласно применяемой технологии)
    Деятельность учащихся                   (с указанием форм работы)
    1
    Организационный момент 
    выработка у ученика внутренней готовности к учебной деятельности
    Приветствие, положительный настрой на работу и сотрудничество.
    
    Приветствуют учителя
    2
    Мотивация учебной деятельности
    выработка у ученика внутренней готовности к учебной деятельности
    Сегодняшний урок мне хочется начать словами А.С. Пушкина: 
    «О сколько нам открытий чудных,
    Готовит просвещенья дух
    И опыт, сын ошибок трудных,
    И гений, парадоксов друг».
    Прежде чем перейти к открытиям сегодняшнего урока давайте вспомним, о чем мы говорили на предыдущем уроке
    
    Настраиваются на урок
    
    3
    Актуализация знаний и умений
    (Проверка знаний учащихся)
    выявление степени усвоения знаний и умений, необходимых для решения учебной задачи.
    Работа в парах. Игра «Крестики – нолики» Победители получают отметки.
    Учащиеся задают друг другу вопросы по теме «Химические свойства металлов» и фиксируют результаты, выявляют победителя
    4
    Постановка учебной задачи
    постановка целей учебной деятельности
    Создаёт условия для формулирования темы урока.
    На демонстрационном столе коллекция «Алюминий и его соединения» 
     Вопрос к учащимся: «О каком металле мы сегодня будем говорить?»
     Что вы знаете об алюминии?  
     В период открытия алюминия - металл был дороже золота. Англичане хотели почтить богатым подарком великого русского химика Д.И Менделеева, подарили ему химические весы, в которых одна чашка была изготовлена из золота, другая - из алюминия. Чашка из алюминия стала дороже золотой. Полученное «серебро из глины» заинтересовало не только учёных, но и промышленников и даже императора Франции. Почему алюминий, которого так много в природе, был в XIX веке очень дорогим металлом, а в XX веке стал повседневным?
     Что ещё нужно узнать об алюминии?
    Спрашивает о целях урока, и задачах, которые ставят учащиеся.
    
    
    
    
    
    Об алюминии
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Учащиеся формулирую тему, цель и задачи урока
    5
    Освоение нового учебного материала
    освоение новых знаний и умений
    Давайте составим с вами план изучения металла алюминия. Что нам нужно включить в план урока?
    
    
    
    
    
    
    
    
    Изучать алюминий вы будете по плану, пользуясь учебником и дополнительным материалом. 
    Затем каждая группа представит результат своей общей работы .
    На основании плана изучения составьте схему (кластер). Как вы будете представлять работу решаете сами, или один за всех, или каждый какой- то вопрос.
    1 группа: Положение в ПСХЭ. Строение атома
    2 группа: Алюминий – типичный металл. 
    3 группа: Химические свойства алюминия 
    (проведение л/о с кислотой и солью по инструктивной карточке  )
    Исследовательская работа
    4 группа. Распространение алюминия в природе и его получение.
    5 группа. Применение алюминия на основе его свойств.
    Во время работы групп учитель наблюдает, оказывает помощь нуждающимся, консультирует.
    
    Ответы учеников
    
    1. Положение в ПСХЭ и строение атома.
    2.Нахождение в природе.
    3.Получение
    4.. Физические свойства
    5. Химические свойства.
    6. Применение
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Изучают предложенную информацию (учебник, видеофрагменты, презентация)
    Выполняют исследовательскую работу (лабораторный опыт) по карточке
    Лабораторный опыт «Взаимодействие алюминия с растворами кислот и солей»
    Цель: Изучить отношение алюминия к кислотам и солям .
    Правила работы с кислотами: Соблюдай осторожность при работе с кислотами! В случае попадания на кожу – промой проточной водой! Сообщи учителю! При нагревании, прогрей сначала всю пробирку. Отверстие пробирки направляй в сторону от себя и товарищей.
    Опыт 1. В пробирку положите 2 кусочка алюминия и прилейте 3–4 мл раствора соляной кислоты. Пробирку слегка нагрейте.
    Опыт 2. В пробирку положите 2 кусочка алюминия и прилейте 3–4 мл раствора хлорида меди(2) . Пробирку слегка прогрейте
    Вывод: … 
    6
    Закрепление учебного материала
    закрепление новых  знаний и умений  при решении типовых задач  и выполнения заданий
    1.Организует пресс - конференцию «Алюминий и его соединения»
    2.  Дифференцированная работа. 2.1Решение задачи  №5 после п.41 (для сильных учащихся)
    Рассчитайте массовую долю хлороводорода в 400г соляной кислоты, если в ней максимально растворяется 5,4г металлического алюминия
     2.2 Что неверно в тексте? (для слабых учащихся)
    1.Алюминий является неметаллом. 
    2.Находится в природе в чистом виде. 
    3.В соединениях проявляет степень окисления +2 и +3. 4.Взаимодействует с водой при обычных условиях.
    Выступают со своим исследованием
    
    
    Решают задачу
    
    
    
    
    
    
    Находят ошибки в тексте
    7
    Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
    получение информации о домашнем задании
    Изучить п.41 стр.188-193,
    домашний эксперимент (по выбору) Инструкция к ПР. Домашняя экспериментальная работа (для желающих) Пронаблюдайте изменения, происходящие с течением времени в следующих случаях: 
    1. алюминиевая фольга + вода; 2.алюминиевая фольга + нашатырный спирт (NH4OH); 3.алюминиевая фольга + уксусная кислота (CH3COOH).
     Сделайте выводы.
    Записывают д/з. 
    8
    Рефлексия
    анализ учащимися результатов своей учебной деятельности
    Подводит итоги. Организует рефлексию: 
    -Сегодня на уроке я научилась(ся)… 
    -Сегодня на уроке я узнал(а)… 
    -Что ещё я хотел(а) бы узнать об алюминии … 
    -Неожиданностью для меня явилось то, что…. 
    Организует самооценку собственной учебной деятельности.  
    Отвечают на вопросы
    
     

    Автор(ы): Слепушкина М. А.

    Скачать: Химия 9кл - Конспект.docx