Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок № 25 Кислород.Озон.Аллотропия

Текст урока

  • Конспект

     Друщенко Нина Михайловна
    учитель химии МОБУ «Саракташская средняя общеобразовательная школа №3»
    Саракташский район
    Название предмета Химия 
    Класс 9 
    УМК Химия. Базовый уровень: учебник для 9 класса / И.И.Новошинский – 7-е изд. – М. : ООО «Русское слово-учебник», 2012. – 256 с.: ил.
    Уровень обучения базовый
    Тема урока Кислород. Озон. Аллотропия
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы 2 часа
    Место урока в системе уроков по теме 1урок
    Цель урока: Изучить и систематизировать знания по теме «Кислород. Озон».
    Задачи урока 
    Образовательные:
    1. Охарактеризовать кислород по его положению в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева.
    2. Познакомить со способами получения и свойствами кислорода и озона.
    3.Сформировать понятия: «аллотропия» и «аллотропные видоизменения» кислорода. 
    4.Совершенствовать умения составления уравнений химических реакций.
    Воспитательные:
    1. Воспитывать бережное отношение к природе.
    2. Реализовать экологическое воспитание, решая проблему сохранения кислорода на нашей планете. 
    Развивающие:
    1. Способствовать продолжению развития устойчивого интереса к предмету.
    2. Продолжить формирование умений работать в темпе. 
    Тип урока: усвоения новых знаний
    Планируемые результаты
    Учащиеся должны знать:
    Историю открытия кислорода, важнейшие области применения.
    Понятия «аллотропия», «аллотропные видоизменения». Аллотропные видоизменения кислорода.
    Состав и применение воздуха.
    Учащиеся должны уметь: характеризовать элемент на основе положения в ПСХЭ и особенности строения атома, распознавать кислород; составлять уравнения реакций, отражающих способы его получения в лаборатории и химические свойства; раскрывать причинно-следственную зависимость между физическими свойствами кислорода и способами его собирания
    Техническое обеспечение урока: учебники, лабораторное оборудование и реактивы
    Содержание урока
    1. Организационный момент. Постановка целей урока.
     
    2. Актуализация знаний учащихся. 
    Деятельность учителя
    
    Деятельность обучающихся
    
    
    Предлагает ответить на вопрос:
    Дана схема строения атома:  +8) )
                                                        2 6
    О   каком химическом элементе идёт речь?
    Тема урока: Кислород. Озон. Аллотропия
    Предлагает обозначить цель урока.
    
    
    
    
    Отвечают.
    2.Изучение нового материала 
    Организует работу 
    Предлагает:
    План 
    1.Характеристика положения элемента в ПСХЭ Д.И Менделеева.
    2.Строение атома. Возможные степени окисления элемента.
    3.Характеристика простого вещества. Получение.
    4.Физические свойства. Нахождение в природе.
    5.Химические свойства.
    6.Применение.
    
    Сообщает:
    Высшая с.о. не равна номеру группы, а составляет+2. Низшая с.о. равна -2.
    Объяснение этому свойству кислорода можно найти в его электронном строении.
    Так как название «кислород» имеет и химический элемент, и простое вещество, вы должны научиться различать эти понятия
    
    Задание: Определите, в каких фразах о кислороде говорится как о простом веществе, а в каких — как о химическом элементе. 
    Фразы
    Э
    В
    1. Многие горные породы и минералы, составляющие земную кору, содержат кислород.
    
    
    2. Кислород необходим для дыхания.
    
    
    3. Относительная атомная масса кислорода равна 16.
    
    
    4. Кислород был открыт английским ученым Джозефом Пристли. 
    
    
    5. При обычных условиях кислород — газ без цвета, вкуса и запаха.
    
    
    6.Кислород образуется в процессе фотосинтеза.
    
    
    7. В атмосфере Земли примерно 21% кислорода (по объему).
    
    
    8. Кислород поддерживает горение. 
    
    
    
    В: По какому принципу вы отличали химический элемент от простого вещества?
    - простое вещество обладает какими-либо свойствами (цвет, вкус и т.п.), химический элемент входит в состав веществ (простых и сложных).
    Сообщает:
    Получение кислорода
    В промышленности, а также для медицинских нужд кислород получают в больших объёмах из воздуха. Для этого воздух сначала сжижают при сильном охлаждении, а затем жидкий воздух подвергают испарению. Азот воздуха имеет температуру кипения ниже (- 196 оС), чем температура кипения кислорода. Поэтому азот улетучивается раньше кислорода, а кислород остаётся в жидком состоянии и его собирают. Хранят жидкий кислород в стальных баллонах под давлением 15 МПа. 
    В лаборатории кислород получают при нагревании веществ, которые легко разлагаются с выделением кислорода.
    Разложение перманганата калия
    Демонстрирует опыт 
    «Разложение перманганата калия при нагревании»
    2КМnО4 → К2МnО4 + МnО2 + О2
    Полученный кислород можно собрать двумя способами, которые основаны на свойствах кислорода. 
    Первый способ – вытеснение воздуха. 
    Второй способ – вытеснение воды. Основан он на малой растворимости кислорода в воде. 
    Чтобы убедиться, что сосуд наполнился кислородом, подносят тлеющую лучинку. Если в сосуде кислород, то лучинка вспыхивает и горит ярким пламенем.
    В: О каком свойстве кислорода вы узнали? – (Кислород поддерживает горение)
    Предлагает составить схему «получение кислорода», использовав материал учебника стр94-95
    Вводит понятие «аллотропия», «аллотропные видоизменения».
    Предлагает составить таблицу, используя материал учебника стр 93-10
    
    Организует работу по углублению понятия «реакция окисления» на примере реакции горения сложных веществ.
    Предлагает расставить коэффициенты в уравнениях горения метана и сероводорода.
    Предлагает обсудить вопрос: в чём заключается сходство процессов горения простых и сложных веществ?
    
    
    По плану дают характеристику:
    1.Название элемента. Химический знак.
    2.Положение элемента в ПСХЭ Д.И. Менделеева:
    порядковый номер, номер периода, номер группы (с указанием подгруппы)
    3.Химическая природа элемента (металл, неметалл).
    4.Степень окисления элемента и формула его высшего оксида, гидроксида. Характер их свойств
    5.Низшая с.о. для неметаллов и формула его летучего водородного соединения
    
    
    
    
    
    
    
    
    Выполняют задание.
    
    Осуществляют самопроверку. Самооценка.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Наблюдают за ходом демонстрационного эксперимента 
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Составляют схему «получение кислорода».
    
    
    
    Записывают в тетради.
    
    Заполняют таблицу
    свойства
    кислород
    озон
    агрегатное состояние
    
    
    цвет
    
    
    запах
    
    
    растворимость в воде
    
    
    токсичность
    
    
    химические свойства
    
    
    Обсуждают результаты работы. 
    Корректируют ответы одноклассников
    У доски расставляют коэффициенты в уравнениях реакций (2 уч-ся)
    Остальные выполняют задание в тетради.
    Корректируют выполнение задания.
    Обсуждают сходство процессов горения простых и сложных веществ.
           3. Закрепление учебного материала
    
    Предлагает выполнить тест:
    
    1.Аллотропными видоизменениями являются: 
    а) фосфор и азот; 
    б) азот и кислород; 
    в) озон и кислород;
    г) азот и озон.
    2.Значение озонового слоя для жизни на Земле заключается в том, что он: 
    а) задерживает ультрафиолетовое излучение Солнца;
    б) разрушает вирусы и бактерии, попадающие в атмосферу;
    в) предохраняет поверхность Земли от перегрева;
    г) необходим для окисления вредных примесей, попадающих в атмосферу.
    3.Объем каждого газа: азота и кислорода – в 100 л воздуха составляет: 
    а) 10 л и 60 л;
    б) 78 л и 21 л;
    в) 56 л и 25 л;
    г) 90 л и 10 л.
    . 
    4.К переменным составным частям воздуха относятся:
    а) инертные газы; 
    б) азот и кислород;
    в) примеси; 
    г) углекислый газ и водяные пары.
    5.В отличие от кислорода озон реагирует с:
    а) магнием;
    б) иодидом калия;
    в) фосфором;
    г) оксидом серы(IV).
    
    
    
    
    
    Выполняют тест.
    Осуществляют взаимопроверку.
    
    
    
    
    
    
     Планируемый ответ.
    1.Аллотропными видоизменениями являются: в) озон и кислород; 
    2.Значение озонового слоя для жизни на Земле заключается в том, что он: а) задерживает ультрафиолетовое излучение;
    3.Объем каждого газа: азота и кислорода – в 100 л воздуха составляет: б) 78 л и 21 л.
    4.К переменным составным частям воздуха относятся: г) углекислый газ и водяные пары.
    5 б)
    
         4.   Рефлексия
    1.На уроке я работал   активно/пассивно
    2.Своей работой на уроке я   доволен/не доволен
    3.Материал урока мне был понятен/не понятен
    4.Домашнее задание мне кажется интересным/неинтересным
    Подводит итог урока.
    Отвечают
    
    
    
    
    5.Домашнее задание 
    Учитель организует объяснение выполнения домашнего задания.
    1) П 20-21 учебника, №2стр98,№3стр101
    2)Подготовить сообщение о применении кислорода.
    
    
     

    Автор(ы): Друщенко Н. М.

    Скачать: Химия 9кл - Конспект.doc