Конспект урока Антипина Дмитрия Юрьевича, учителя истории и обществознания МБОУ «Блявтамакская СОШ г. Медногорска» Название предмета - история Класс - 9 УМК - Учебник История России XX век, Н.В. Заглядин, С.Т. Минаков и др., М.: «Русское слово», 2008. Уровень обучения – базовый Тема урока: «Начальный этап экономических реформ (переход России на рыночную экономику)» Общее количество часов, отведенных на изучение темы – 1 час Место урока в системе уроков по теме –урок изучения нового материала Цель урока: Формирование у учащихся понимания причин, целей, результатов экономических преобразований в России в период перехода к рыночной экономике. Образовательная: Совершенствовать умения работать с учебной литературой (учебником), создание условий для усвоения нового материала на уроке: А) знания: ключевых понятий (экономические реформы 1992 года, шоковая терапия, либерализация цен, приватизация, ваучер, оппозиция; Б) понимания: причин и последствий экономических реформ 1992 года; В) применения: полученных знаний для осмысления дальнейшего развития Российской Федерации, самостоятельного решения проблемных ситуаций и вопросов. Воспитательная: Создать условия для формирования коммуникативной культуры, умения работать индивидуально, выслушивать и уважать других. Воспитывать уважение к историческому прошлому человечества, формирование гуманистического мировоззрения у обучающихся. Развивающая: Создать условия для развития логического мышления, формирования интеллектуальных умений. Формирование способности критически анализировать прошлое на основе самостоятельного изучения учебной литературы, формировать выводы и актуализировать свою позицию. Задачи: 1) Проанализировать экономические и социальные особенности развития Р.Ф. в 1991-1992 годах. 2) Сформировать понятия шоковая терапия, приватизация ваучер, либерализация цен. 3) Проанализировать основные показатели экономического развития России в первой половине 1990 годов. 4) Выяснить, в чем состояла особенность политической жизни России в 1992 году. Планируемые результаты – освоение учебного материала по теме. Оборудование урока: Учебник. Загладин Н.В. История отечества XX век. Рабочая тетрадь, Чертежные принадлежности, Проектор, Компьютер Тип урока: комбинированный Виды познавательной деятельности: 1) Устные ответы на вопросы. 2) Участие в коллективном диалоге. 3) Графический способ организации материала (кластер) с целью проявления индивидуальных особенностей восприятия и осмысления текста. 4) Сравнительно обобщающая таблица. 5) Вопросы для размышления. Методы и приемы обучения: I) Словесный метод обучения: 1) рассказ, 2) чтение, 3) диалог. II) Работа с учебником. III) Методы практической работы: 1) графические работы: составление таблицы, составление кластера. 2) конспект, письменные ответы на вопросы. IV) Наглядный метод обучения: 1) наглядные материалы: таблица, график. 2) презентация. План урока: I.Организационный момент (Д.З. Проверка составления смыслового плана по изученной теме.) II.Объяснение новой темы: 1) Экономика страны в начале 1990 годов 2) Шоковая терапия (плюсы и минусы) 3) Возникновение оппозиции правительству III.Подведение итогов, формулирование выводов IV.Практическая часть I Содержание урока Здравствуйте, садитесь. Давайте вспомним с вами, о чем мы говорили на прошлом уроке? (ответ: о кризисе и распаде советского общества.) Хорошо, ответьте мне на вопросы 1) Чем можно объяснить стремление республик входящих в СССР, к обретению суверенитета? (ответ: обострение межнациональных проблем, подрыв авторитета руководства КПСС в условиях гласности, ослабление влияния ком партии и коммунистической идеологии, рост национализма) 2) Каковы причины путча в августе 1991 г., почему путчисты не получили поддержки в обществе? (ответ: потому что хотели восстановления прошлого а у народа была вера в перемены…энтузиазм никаким путчем не победишь) 3) Причины распада СССР? (ответ: 1) игнорирование межреспубликанских и межнациональных отношений центром(накопление противоречий). 2) Разрыв народнохозяйственного комплекса. 3) Кризис КПСС утрата ее руководящей роли. 4) Отсутствие идеологического единства. 5) Ослабление центра, усиление Республик. II 1). Экономика страны в начале 1990-х гг находилась в сложном положении: 1) Возрастала нехватка товаров первой необходимости, в том числе продовольствия 2) Предприятия тяжелой промышленности и оборонной сферы остались без государственных заказов. Это угрожало вызвать быстрый рост безработицы. 3) После развала СЭВ(Совет экономической взаимопомощи) и распада СССР прежние экономические связи страны пришли в полное расстройство. Как вы думаете какие задачи необходимо было решить первым делом новому правительству России? (ответ: улучшить, реформировать экономику, повысить уровень жизни населения ) Скажите мне, как вы думаете какая сегодня будет тема нашего урока? (ответ: Начальный этап экономических реформ). Давайте мы с вами подумаем что вы хотели узнать на сегодняшнем уроке? (ответы учеников): Какой экономический путь развития России выбрало новое правительство и к чему это привело? Это и будет целью нашего урока выяснить причины, цели, сущность и результаты экономических преобразований в России в период перехода к рыночной экономике. (слайд 1) Давайте с вами сформулируем и запишем причины реформ 1992 года 1) Крах экономической системы в период перестройки 2) Отсутствие позитивных результатов от проведенных реформ 3) Нарастание кризисных явлений во всех сферах общества (слайд 2) 2). Итак, мы сказали, что страна находилась в очень тяжелом положении. В этих условиях президент Борис Николаевич Ельцин (слайд 3) сформировал правительство, в котором ключевые посты заняли молодые сторонники реформ – ИО премьер-министра стал Егор Тимурович Гайдар (слайд 4), вице премьеры А.Н. Шохин и А.Б.Чубайс. Они взяли курс на оздоровление экономики за счет ее быстрого перевода на «рельсы» рыночного хозяйства. Целью реформ 1992 года было (слайд 5) 1) Либерализация цен, отказ от государственного регулирования 2) Ликвидация экономики дефицита 3) Насыщение рынка товарами 4) Финансовая стабилизация, подавление инфляции, сокращение государственных расходов 5) Либерализация внешней политики 6) Создание устойчивой национальной валюты, достижение конвертируемости рубля 7) Приватизация промышленности, земель, создание класса собственников Предложенный ими путь вывода страны из кризиса стали называть шоковой терапией. Шоковая терапия (слайд 6) – (Комплекс радикальных экономических реформ направленных на оздоровление экономики государства и вывод ее из кризиса) запись в тетрадях (Начало работы с кластером) Работа с учебником читают, выделяют из текста. Учитель спрашивает – ученик отвечает – запись в тетради. Реформы начались 1) с либерализации цен (Слайд 7) (отказ от государственного регулирования). Снимались ограничения на частно-предпринимательскую деятельность, в том числе в сфере торговли. Стала осуществляться приватизация 2) Приватизация – передача или продажа части государственной собственности в частные руки - запись в тетрадь. 3) с первого октября 1992 года гражданам страны выдавались приватизационные чеки – ваучеры. (слайд 8) Они давали право на приобретение акций предприятий (собственники заинтересованы в процветании экономики, свободная конкуренция создаст стимул для ускоренной модернизации экономики). началась приватизация жилья. Кластер Либерализация В чем заключались приватизация (освобождение цен) – отказ от (передача или продажа части государственной Государственного регулирования собственности в частные руки) Экономические реформы 1992 года (шоковая терапия) Сейчас мы с вами разделимся на две группы я дам вам две минуты времени на прочтение текста. 1-ая группа расскажет нам положительные последствия шоковой терапии (плюсы) а 2я группа отрицательные последствия (минусы) и мы вместе с вами их запишем. Положительные последствия стр 337 «первые результаты» Отрицательные последствия стр 338. + _____ Положительные последствия Отрицательные последствия Результаты реформ Положительные следствия «шоковой терапии» + Негативные последствия реформ - 1.Удалось сбалансировать спрос и потребление 1.Быстрый рост цен и снижение уровня жизни населения. Падение доходов трудящихся на 2/3 (снижение уровня жизни) 2. угроза голода, возникшая во многих районах страны была устранена 2.Утрата контроля над эмиссией (печатанием) денег в связи с тем, рубль обслуживал экономику не только России но и ставших суверенными республик (обесценивание рубля) 3.началась структурная перестройка экономики, выравнивание перекосов в ее развитии. Резко сокращались или отменялись дотации предприятиям, выпускавшим низкокачественную продукцию 3.Бесконтрольный вывоз дефицитных материалов, сырья, технологий которые продавались по низким ценам. 4. Приватизация части предприятий, их освобождение от жесткого контроля сверху обеспечили предпосылки проявления хозяйственной инициативы, реорганизации производства 4.Узкая направленность предпринимательской деятельности, вследствие этого рост цен и отсутствие стимулирования для развития производства 5. Были созданы условия, позволившие в процессе структурных перемен в экономике избежать возникновения массовой безработицы. Многие трудящиеся, потеряв работу, занялись торговлей и посреднической деятельностью, предпринимательством 5.Развитие правовой базы предпринимательской деятельности отставало от темпов ее развития (развитие преступности) 6. Возросла степень открытости общества 6.Не произошло ожидаемого притока частных капиталов в экономику России (Пугала преступность) 7.Обесценивание ваучеров Таким образом: результаты экономических реформ были неоднозначными, вместе с положительными результатами существовали и отрицательные Теперь давайте откроем учебник на стр. 339 и проанализируем таблицу. Какой мы с вами можем сделать вывод: Вывод: Экономическая неграмотность населения, инфляция привели к тому, что не получилось создать многочисленный класс собственников Таким образом, основные показатели развития России стремительно ухудшались. 3) А теперь скажите мне что будет происходить в правительстве если в стране падает уровень жизни? (ответ: появляются недовольные или оппозиционные партии) запись в тетрадь (оппозиция от лат. oppositio «противопоставление, возражение») в политике — партия или группа, выступающая против господствующей партии или мнения, поддерживаемого большинством.) Итак, в связи с ухудшением экономического состояния в России начинается формирование жесткой оппозиции курсу реформ: (слайд 9) Название партии (блока, движения) Лидеры Отношение к правительственному курсу, требования «Гражданский союз» Александр Владимирович Руцкой, Николай Ильич Травкин, Аркадий Иванович Вольский Критиковали действия правительства за пренебрежение социальными интересами трудящихся, отстаивали необходимость проведения реформ поэтапно и более продуманными методами «Демократический выбор» Галина Васильевна Старовойтова, Сергей Николаевич Юшенков Требовали от правительства более решительных действий «Трудовая Москва» «Трудовая Россия» Виктор Иванович Анпилов, Альберт Михайлович Макашов, Александр Николаевич Стерлигов Жесткая оппозиция курса реформ, провели массовые манифестации в Москве и других городах «Российское единство» Сергей Николаевич Бабурин и Владимир Борисович Исаков Настаивали на особом пути развития России, не совместимом с либеральной демократией Таким образом: После упразднения КПСС, в стране в 1992 г. Начали формироваться новые политические партии и блоки, которые пока еще не стали массовыми. На поляризацию политических сил в большей степени оказала влияние «Шоковая терапия»; отношение к реформам Гайдара, вследствии которых произошло падение уровня жизни населения, стало объединяющим фактором для новых партий и движений. Противостояние в обществе нарастало. Вывод: После распада СССР экономика страны находилась в тяжелом положении. Поэтому в 1992 году сформированным Б.Н. Ельциным новым правительством в России были проведены экономические реформы, целью которых было оздоровление экономики за счет ее быстрого перевода на «рельсы» рыночного хозяйства «шоковая терапия» Реформы включали: 1) Либерализацию цен 2) Приватизацию Результатом этих реформ было падение уровня жизни населения и как следствие возникновение оппозиции новому правительству. А чем опасно для страны возникновение оппозиции? (возможность гражданской войны) III Закрепление изученного материала Вопрос учителя – 1) Назовите причины реформирования экономики России в 1990 е гг? ответ: 1) Крах экономической системы в период перестройки 2) Отсутствие позитивных результатов от проведенных реформ 3) Нарастание кризисных явлений во всех сферах общества 2) Каковы были конечные цели реформаторов? (ответ: Оздоровление экономики, за счет ее перевода на рельсы рыночного хозяйства. 3) Какие результаты были у экономических реформ 1992 года и к чему они привели? (ответ: 1) Экономическая неграмотность населения, инфляция привели к тому, что не получилось создать многочисленный класс собственников 2) Возникла оппозиция правительству, что фактически раскололо страну на два лагеря (возможность гражданской войны) Тест - Рефлексия 1. Я считаю, что урок был: интересным скучным 2. Результатами своей работы на уроке я: доволен(а) не доволен(а) 3. Основные понятия темы: усвоил(а) не усвоил (а) 4. Я узнал(а) 5 Я запомнил(а) Домашнее задание: П 43
Автор(ы): Антипин Д. Ю.
Скачать: История 9кл - Конспект (Антипин Д.Ю.).docИстория, 9 класс УМК: Н.В. Загладин и др.История России ХХ век М.: Русское слово 2008 Тип урока: открытие новых знаний Уровень обучения базовый Технология: критическое мышление Тема урока№62: Начальный этап экономических реформ Общее количество часов, отведенное на изучение темы – 1 ч Предметная цель: - ученик научится выявлять причины и последствия Начального этапа экономических реформ в России. - ученик получит возможность научиться: - давать сопоставительную характеристику реформ, проводимых в России на протяжении ХІХ-ХХ вв. Задачи: - помочь учащимся ощутить мотив, потребность в развитии своего имеющегося опыта; - «включить» обучаемого в такую ситуацию, в которой он мог бы переживать событие, совершать умственные действия или моделировать нравственные поступки, приводящие его к новому опыту; - создать условия для самоконтроля и самооценивания. Метапредметная цель (формируемые УУД): - коммуникативные: - умение работать в парах; - излагать своё мнение, аргументируя его; - создавать устные и письменные тексты; - использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения. -познавательные: - находить достоверную информацию в разных источниках (тексты учебника, схемы); - анализировать (выделять главное); - определять понятия; - обобщать, делать выводы. - выделять причины и следствия. - представлять информацию в разных формах (схема, таблица). - регулятивные: - определять цель, проблему в учебной деятельности; - выдвигать версии; - планировать деятельность в учебной ситуации; - оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации. - личностные: Оценивать свои и чужие поступки. Планируемые результаты: Обязательный минимум содержания: состояние экономики РФ после развала СССР; экономическая программа Е.Т. Гайдара, «шоковая терапия» 1992г.; первые результаты реформ 1992г., политическое развитие России в 1992. Основные понятия: рыночная экономика, либерализация цен, приватизация, единая тарифная система оплаты труда, макроэкономическая стабилизация. Основные даты: октябрь 1991г. – провозглашение радикальной рыночной реформы; январь 1992 г. – либерализация цен; октябрь 1992 г. – начало чековой приватизации; План урока: І. Вызов: Проблема урока. Примерная формулировка проблемы: почему углублялся кризис? II. Осмысление содержания: 1. Россия после распада СССР Примерный вывод по проблеме: После развала СЭВ и СССР внешние и внутренние экономические связи страны пришли в полное расстройство. 2. Первые результаты Реформ 1992 г. Примерный вывод по проблеме: «шоковая терапия» Е.Т. Гайдара наряду с положительным эффектом имела и негативные последствия, приведшие к ухудшению основных экономических показателей развития РФ. 3. Политическое развитие России в 1992г. Примерный вывод по проблеме: В стране отсутствовали массовые политические партии. Разрозненные политические группы создавали свои фракции и союзы в Верховном Совете РСФСР. Главный вопрос – отношение к реформам. Формировалась жесткая оппозиция курсу реформ. Среди сторонников реформ нет единства. ІІІ. Рефлексия: Учащиеся используют свои новые знания, чтобы выполнить предложенные задания. Оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран (интерактивная доска), учебникН.В. Загладин и др. История России ХХ век М.: Русское слово 2012. Презентация «Начальный этап экономических реформ». Технологическая карта урока Стадия (фаза) Деятельность учителя Деятельность учащихся Возможные приёмы и методы Оргмомент Слайды 1-2. Учитель объявляет тему, план урока Ученики работают с текстом § 43, определяют, какие вопросы будут рассмотрены на уроке. Методы активного чтения Вызов Слайд 3-5: Экономические реформы конец 80-х – начало 90-х гг. ? 1). В каком направлении происходила корректировка реформы 1987г. ? 2).Чем отличались обе правительственные программы от программы «500 дней»? Ученики вспоминают, что им известно об экономических реформах. Систематизируют информацию (опираются на схемы слайда 3, информацию слайда 4-5) Составление списка « известной информации»: выполняют задание в рабочих листах (логические схемы) Слайд 6-7: Формулируем проблему урока, выдвигаем гипотезы Формулируют проблему Выдвигают свои версии гипотезы. Метод мозгового штурма Информация, полученная на стадии вызова, выслушивается, записывается, обсуждается. Работа ведётся индивидуально. Осмысление содержания Слайд 8: Россия после распада СССР Задание. Работаем в парах: по тексту с. 281. Ученик читает текст: активные методы чтения, по мере осмысления новой информации делает записи в таблицу (рабочий лист). Взаимопроверка Методы активного чтения: Активные методы чтения: подчеркивают в тексте фразы, слова. Слайд 9: Реформы 1992 гг. Задание: Определите: - курс правительства Гайдара? С. 280.; -основные составляющие «шоковой терапии»? С. 336-337. По результатам работы с текстом заполняют логическую схему (рабочие листы) Самопроверка Активные методы чтения с подчеркиванием Слайд 10: Первые результаты реформ Задание: -Заполните таблицу: Первые результаты реформ. -Сделайте вывод об экономической ситуации в стране. С. 281-283 Работают в парах. Читают текст. Активные методы чтения: подчеркивают в тексте фразы, слова. Систематизируют информацию, заполняют таблицу (рабочие листы). Взаимопроверка. Активные методы чтения с подчеркиванием. Слайд 12 Физминутка Выполняют простые упражнения с целью восстановления работоспособности Слайд 13 . Политическое развитие России в 1992г. Задание. заполните схему, сделайте вывод с. 283-285. Работают в парах. Читают текст. Активные методы чтения: подчеркивают в тексте фразы, слова. Систематизируют информацию, заполняют таблицу (рабочие листы). Взаимопроверка. Активные методы чтения с подчеркиванием На стадии осмысления содержания осуществляется непосредственный контакт с новой информацией (материал параграфа). Работа ведётся индивидуально и в парах. Рефлексия Слайд 14 Проблема, гипотеза На основе новых знаний определяют правильность выдвинутой ранее гипотезы Слайд 15 Домашнее задание: Эссе «В России опасно проводить реформы» Учитель разъясняет задание. Цель задания-подготовить учащихся к теме следующего урока «Политический кризис 1993 г. и принятие новой Конституции РФ». Слайд 16 Применяем новые знания практические задания на основе изученной информации. Задания на базовом и повышенном уровнях Учащиеся соотносят « новую» информацию со «старой», используя знания, полученные на стадии осмысления содержания. Задания выполняют в 2-ух уровнях На стадии рефлексии осуществляется анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации. Работа ведётся индивидуально. Учащиеся осуществляют самопроверку и взаимопроверку (в парах). Список использованной литературы Загладин Н.В. и др. История России ХХ век: - М.: Русское слово, 2012 Данилов Д.Д. и др. История России: - М.: БАЛАСС, 2012 Голубев А.В. и др. Российская история. Современная школьная энциклопедия: - М.: ЗАО РОСМЭН-ПРЕСС, 2007 Приложение 1. Рабочий лист 1; 2. Название документа рабочий лист 2..docx 3. Политическое развитие России в 1992г. Значительная часть населения недовольна ходом реформ (обнищание). Этим воспользовалась оппозиция. Задание: заполните схему, сделайте вывод с.285. Сторонники реформ
Автор(ы): Климанова Е. А.
Скачать: История 9кл - Конспект (Климанова Е.А.).docxАвтор(ы): Климанова Е. А.
Скачать: История 9кл - Презентация к уроку (Климанова Е.А.).ppt