История России, 9 класс. УМК « История России» Н.В.Загладин, С.Т.Минаков Москва. « Русское слово» 2012г. Уровень обучения базовый Тема урока№ 64: Политика коррекции курса реформ во второй половине 1990 годов Общее количество часов, отведенное на изучение темы – 1 час Задачи: 1. Выяснить причины обострения межнациональных противоречий на Северном Кавказе, приведшие к развязыванию Чеченской войны. 2. Показать последствия социально-экономических трудностей, которые привели к политическому кризису. 3. Проанализировать итоги выборов в Государственную Думу и доказать,что они не ликвидировали противоречий между законодательной и исполнительной властью. Предметная цель: Ученик научится выяснять причины обострения межнациональных противоречий на Северном Кавказе, приведшие к развязыванию Чеченской войны - ученик научится выяснять причины - ученик получит возможность научиться: - давать сопоставительную характеристику реформ, проводимых в России на протяжении ХІХ-ХХ вв. Задачи: - помочь учащимся ощутить мотив, потребность в развитии своего имеющегося опыта; - «включить» обучаемого в такую ситуацию, в которой он мог бы переживать событие, совершать умственные действия или моделировать нравственные поступки, приводящие его к новому опыту; - создать условия для самоконтроля и самооценивания. Метапредметная цель (формируемые УУД): - коммуникативные: - умение работать в парах; - излагать своё мнение, аргументируя его; - создавать устные и письменные тексты; - использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения. -познавательные: - находить достоверную информацию в разных источниках (тексты учебника, схемы); - анализировать (выделять главное); - определять понятия; - обобщать, делать выводы. - выделять причины и следствия. - представлять информацию в разных формах (схема, таблица). - регулятивные: - определять цель, проблему в учебной деятельности; - выдвигать версии; - планировать деятельность в учебной ситуации; Планируемые результаты - умение работать в парах; - излагать своё мнение, аргументируя его; - создавать устные и письменные тексты; - использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения. - - находить достоверную информацию в разных источниках (тексты учебника, схемы); - анализировать (выделять главное); - определять понятия; - обобщать, делать выводы. - выделять причины и следствия. - представлять информацию в разных формах (схема, таблица). - определять цель, проблему в учебной деятельности; - выдвигать версии; - планировать деятельность в учебной ситуации; Оборудование Учебник по истории России XX для 9 класса, авторы: Н.В. Загладин, С.Т. Минаков. 2012г. - политическая карта мира, атлас по истории России, - презентация к уроку , - раздаточный материал для учащихся Ход урока. План. 1. Обострение межнациональных противоречий. 2. Начало конфликта в Чечне. 3. Политическое и социально-экономическое развитие России во второй половине 1990х годов. 4. Итоги выборов 1995и 1996 гг. 5. Углубление кризиса в России. Проверка домашнего задания. Дайте оценку действиям политической оппозиции в 1992-1993гг. Каковы мотивы ее шагов? К чему они привели. Изучение нового материала. Задание. Предложить извлечение из Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти республик в составе РФ. ( История России 20 век. Материалы и документы для школьников и поступающих в ВУЗы. М.; « Дрофа» 1999г. После прочтения документа ответить на вопрос: Какие положения вызвали недовольство республик, находящихся в составе РФ? 2Презентация учащихся о конфликте в Чечне. Начать заполнять таблицу. « Чеченский конфликт 1991-2003» Дата Основные события в регионе Действия федерального центра Результаты и последствия. 4.Работа с раздаточным материалом. Проанализируйте итоги выборов в Государственную Думу 1995г. и выборов президента страны в 1996г. Почему выборы не разрешили противоречий между законодательной и исполнительной ветвями власти? 4 .Выписать в тетрадь факты, свидетельствующие об углублении социально- экономического кризиса в стране. Итог урока. Рефлексия. Дом.задание.Пр.45.Подготовить сообщение о В.В. Путине.
Автор(ы): Климанова Е. А.
Скачать: История 9кл - Конспект.docxАвтор(ы): Климанова Е. А.
Скачать: История 9кл - Презентация к уроку.pptx