История, 9 класс. УМК: История России. Н.В. Загладин, С. Т. Минаков.Москва « Русское слово» 2012г. Уровень обучения (базовый) Тема урока "Новое политическое мышление и завершение «холодной войны" Общее количество часов, отведенное на изучение темы – 1 час Цель урока: 1. Познакомить учащихся с основными внешнеполитическими событиями в 1985-1991 годах. Задачи: 2. Подвести учащихся к пониманию итогов политики «нового мышления». 3. Продолжить формирование умений самостоятельно работать с документами, текстом учебника, анализировать, делать выводы, излагать «сквозные» вопросы темы. Планируемые результаты: Оснащение: - Учебник по истории России XX для 9 класса, авторы: Н.В. Загладин, С.Т. Минаков. - политическая карта мира, атлас по истории России, - презентация к уроку, - раздаточный материал для учащихся Уровень обучения базовый Оформление доски: - Цитата на доске: «Суть перестройки в том, что она соединяет социализм и демократию, теоретически и практически восстанавливает ленинскую концепцию социалистического строительства… Поэтому больше социализма, больше демократии. Мы будем идти к лучшему социализму…» М.С.Горбачёв - Портрет М.С.Горбачёва. - Хроника событий: 1990 - М.С.Горбачёву единогласным решением Нобелевского комитета присуждена Нобелевская премия мира. 1991, декабрь – американский президент поздравил свой народ с победой в «холодной войне». Данный материал может демонстрироваться через проектор. Ход урока 1. Организационный момент. 2. Проверка домашнего задания с целью актуализации опорных знаний учащихся по теме «Политика гласности: достижения и издержки». Учитель сообщает: На XXVII съезде КПСС в феврале 1986 года М.С.Горбачёв в своём новаторском докладе произнёс три ключевых слова - «перестройка», «ускорение», «гласность». Фронтальный опрос: -Дайте определение перестройки -Чем она была вызвана? -Что обозначает понятие «ускорение»? -Что такое гласность? «Если раньше монополией на гласность обладала КПСС, то теперь эта монополия у противоборствующих с ней сил». ? Что, по вашему мнению, хотел сказать первый секретарь ЦК КП РСФСР И.Полозков, употребляя термин «монополия на гласность»? Выразите своё отношение к его словам. Как вы считаете, должна ли существовать монополия на гласность, монополия на информацию? ? Какое влияние оказала политика «гласности» на проведение политических реформ и духовную жизнь общества? Дайте развернутый ответ. ? Что понимали под «гласностью» различные политические силы? ? К чему привела политика «гласности»? Сделайте вывод. Индивидуальная работа. Соотнесите события и даты. XIX партийная конференция, 1 съезд народных депутатов СССР, распад СССР, начало экономических реформ, разработка программы «500» дней, введение поста Президента СССР. 1989,1991,1988,1990,1990,1987. Ответы: XIX партконференция – 1988, Выборы 1 съезда народных депутатов СССР – 1989, Распад СССР – 1991, Начало экономических реформ – 1987, Разработка программы «500 дней» –1990. Введение поста Президента СССР – 1990. По выбору учителя можно организовать самоопрос учащихся по теме домашнего задания, что даёт возможность большему количеству учащихся принимать участие в обсуждении проблемы и выступлений товарищей. 3.Изучение нового материала: План изучения темы: 1. Новое политическое мышление. 2. Восток-Запад. Начало разоружения. 3. Разблокировка региональных конфликтов. 4. Распад социалистической системы. 5. Итоги политики «нового мышления». Учитель сообщает тему урока, план изучения темы, напоминает о необходимости использовать специальную терминологию при рассмотрении проблемы, поясняет учебную задачу для учащихся: по ходу работы на уроке заполнить таблицу «Итоги внешней политики». Позитивные изменения просчёты Работа со словарем раздаточного материала: «холодная война», биполярный мир, «третий мир», НАТО, ОВД, СЭВ, «социалистический лагерь», «бархатные» революции, диалектика нового мышления,пролетарский интернационализм. Параллельно идёт демонстрация слайдов презентации. . Изучение нового материала начинается с перечисления признаков «холодной войны». Учащиеся называют гонку вооружений, биполярность (раскол) мира, создание военно-политических блоков, наличие локальных конфликтов. Учитель сообщает: Руководителем внешнеполитического ведомства был Э.А. Шеварнадзе. Министр иностранных дел СССР Эдуард АмбросьевичШеварнадзе Родился в 1928 году в высокогорном селе МаматиЧохатаурского района. С 1957г. по 1961 – первый секретарь ЦК комсомола Грузии. С 1965 по 1972 – министр внутренних дел Грузии. В 1972г. становится первым секретарем ЦК компартии Грузии. Приобрел славу неординарного руководителя. В 1985 году Э.А. Шеварнадзе назначается на должность министра иностранных дел СССР, заменив Андрея Андреевича Громыко, продержавшегося на этой должности 28 лет. Член Политбюро ЦК КПСС в 1985-90. (по желанию можно заранее поручить ученику подготовить краткий исторический портрет Э.А.Шеварнадзе). Учитель продолжает: В начале перестройки появляется новая философско-политическая концепция, получившая название «новое политическое мышление». «Новое политическое мышление – это взгляд на мир через человека, его интересы. Я страстно желал, чтобы мы разговаривали с моими зарубежными коллегами как люди, у которых есть общие заботы». Э.А.Шеварнадзе Основные направления внешней политики: Нормализация отношений Восток – Запад Разблокирование региональных конфликтов Установление тесных экономических и взаимовыгодных контактов между странами «Новое политическое мышление» Отказ от вывода о расколе мира Признание мира целостным и неделимым Отказ от силовых методов Отказ от принципов пролетарского интернационализма Раскрывая 2-й вопрос темы, учитель предлагает охарактеризовать отношения СССР-Запад с помощью учебного пособия «Хроника событий» с.137-138 (приложение №1) и ответить на вопрос: в чём была важность сокращения обычных вооружений в условиях, когда ведущие страны мира имеют ядерное оружие? СССР и США: начало разоружения Ежегодные встречи на высшем уровне Подписание договора об уничтожении ракет средней и меньшей дальности Соглашение об ОСНВ-1 Далее учащиеся знакомятся с документами социологических исследований в пособии с.140 (приложение №2). Почему мирные инициативы М.С.Горбачёва по-разному встретили американцы и советские люди? Рассматривая третий вопрос темы, учащиеся вспоминают, какие локальные конфликты происходили? Решение региональных конфликтов 1989г. – завершение вывода советского воинского контингента из Афганистана 1989г. ВизитМ.С. Горбачёва в Китай 1991г. – Мадридское соглашение по арабо-израильскому конфликту Учащиеся знакомятся с материалом «Афганская война» с.141-142 пособия (приложение №3). С помощью учебника (с.349) учащиеся называют события, характеризующие разблокировку региональных конфликтов, и делают вывод. Какие страны входили в социалистический лагерь? Учащиеся показывают их на карте. Учащиеся анализируют документы в пособии с.144-145 «Прощай, Восточная Европа!» (приложение №4) и отвечают на вопрос. Выделите общее и различное в темпах, характере и содержании преобразований в странах Центральной и Восточной Европы в 1987-1991 годах? Распад социалистической системы 1989-1990гг. - вывод советских войск из Восточной Европы 1990г. - согласие на объединение Германии 1991г.- роспуск СЭВ и ОВД Учащиеся обсуждают стихотворение А.Бекетова «Аж башни под рубинами…» с.146 в пособии (приложение №5). Как вы понимаете строки поэта «и рабство тает медленно, как лёд в колымской заводи»? Выводы по теме учащиеся делают с помощью записей, которые они вели в течение урока. Можно использовать записи таблицы «Итоги внешней политики». Вывод учащихся: Сложившаяся международная ситуация заставила российское руководство отказаться от старых методов взаимодействия и выработать новую концепцию. Учитель знакомит с различными мнениями очевидцев перестройки во внешней политике. Мнения: Критики: подрывало устои обороноспособности страны Реформисты: Национальная безопасность обеспечивается не грудами оружия, а радикальными реформами. Учитель интересуется мнением учащихся. 4. Рефлексия. - Учитель проводит проверку работы со словарём. Устный опрос. - Покажите на примерах, каким образом внешняя политика СССР в период перестройки отражала особенности внутренней политики? 5. Домашнее задание: §41
Автор(ы): Климанова Е. А.
Скачать: История 9кл - Конспект.docxАвтор(ы): Климанова Е. А.
Скачать: История 9кл - Презентация к уроку.ppt