Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Новое политическое мышление и завершение "холодной войны" (Полозов В. З.)

Текст урока

  • Конспект

     Предмет: история
    Класс: 9
    УМК: учебник Загладина Н.В. История России. XX в. 9 класс. М., 2013
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока:   Новое политическое мышление и завершение «холодной войны»
    Количество часов: 4
    Место урока:  третий урок в разделе 8 « Перестройка, новое политическое мышление и кризис советского общества»
    Цель урока:  используя элементы технологии критического мышления, сформировать у учащихся представления о причинах изменения концептуальных основ советской внешней политики, ее основных направлениях, результатах и последствиях.
    Задачи урока:
    Образовательная: работа над понятиями, закрепление базовых знаний;
    Развивающая: помочь учащимся осмыслить   значимость  изучаемого исторического явления; совершенствовать навыки  дискуссии и аргументации.
    Воспитательная: добиваться осознания противоречивости и сложности усилий, направленных на решение глобальных проблем современности (проблемы мира).   
    Планируемые результаты. 
    Личностные:   воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества; развитие интереса к изучению истории  XX века
    Метапредметные:  развитие речи; формирование умений систематизировать, обобщать изученный материал; развитие у обучающихся самостоятельности; развитие внимания при поиске необходимой информации.
    Предметные:  развитие умений работать с текстом исторических документов, овладение следующими  понятиями:
    Методы обучения:  словесные (рассказ, беседа, объяснение), наглядный (компьютерный), практический (упражнения); объяснительно- иллюстративный, частично – поисковый, проблемный.
    Формы организации  деятельности обучающихся:  элементы технологии критического мышления, элементы технологии проблемного обучения.
    Тип урока: проблемно - развивающий    
    Основные термины и понятия: «новое политическое мышление»;  демилитаризация;  разоружение;   региональные конфликты;     биполярная система международных отношений.                                                                                                                                       
    Техническое обеспечение урока:  проектор, презентация, экран,  учебник, доска, раздаточный материал.  
    
    Содержание урока
    
    Этапы урока
    Деятельность учителя
    Деятельность ученика
    I. Оргмомент
    Приветствие учащихся, настрой их на урок
    Приветствуют учителя. Готовятся к уроку.
    II. Актуализация знаний
    
      Проверка домашнего задания с целью актуализации опорных знаний учащихся по теме «Гласность, демократия и новый этап политической жизни в СССР  ».   
    Учитель сообщает: На XXVII съезде КПСС в феврале 1986 года М.С.Горбачёв в своём новаторском докладе произнёс три ключевых слова - «перестройка», «ускорение», «гласность».
    Фронтальный опрос:
    -Дайте определение перестройки.
    -Чем она была вызвана?
    -Что обозначает понятие «ускорение»?
    -Что такое гласность?
    Слайд №1: «Если раньше монополией на гласность обладала КПСС, то теперь эта монополия у противоборствующих с ней сил».
    - Что, по вашему мнению, хотел сказать первый секретарь ЦК КП РСФСР И. Полозков, употребляя термин «монополия на гласность»? Выразите своё отношение к его словам.
    - Как вы считаете, должна ли существовать монополия на гласность, монополия на информацию?
    -  Какое влияние оказала политика «гласности» на проведение политических реформ и духовную жизнь общества? Дайте развернутый ответ.
    - Что понимали под «гласностью» различные политические силы?
    - К чему привела политика «гласности»?
    Сделайте вывод.
    Проверочная работа. Приложение 1. Слайд №2
    
    Соотнесите события и даты.
    1.XIX партийная конференция, 
    2.1 съезд народных депутатов СССР,
    3.Распад СССР, 
    4.Начало экономических реформ, 
    5.Разработка программы «500» дней, 
    6.Введение поста Президента СССР.
    1989,1991,1988,1990,1990,1987
    Ответы:
    XIX партконференция – 1988,
    Выборы 1 съезда народных депутатов СССР – 1989,
     Начало экономических реформ – 1987,
    Разработка программы «500 дней» –1990.
    Введение поста Президента СССР – 1990.
    
    
    
    
    
    
    
    
    Дают ответы на вопросы
    
    
    
    
    
    
    
    
    Дают ответы на вопросы
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Взаимопроверка
    Выполняют задания, проверяют выполнение работ одноклассников
    
    
    III. Постановка целей и задач урока.
       Слайд № 3 Сообщает тему урока; цель и задачи, доводит до  учащихся общие сведения об изучаемом периоде.  
    
    Внимательно слушают рассказ учителя, формируют первичное восприятие материала 
     IV. Открытие новых знаний
     Форма работы (самостоятельная работа учащихся с текстом учебника и документами)
    
    Изучение нового материала.  Слайд 4
    План изучения темы:
    1. Новое политическое мышление.
    2. Восток-Запад. Начало разоружения.
    3. Разблокировка региональных конфликтов.
    4. Распад социалистической системы.
    5. Итоги политики «нового мышления».
    Учитель сообщает  план изучения темы, напоминает о необходимости использовать специальную терминологию при рассмотрении проблемы, поясняет учебную задачу для учащихся: по ходу работы на уроке заполнить таблицу «Итоги внешней политики».
    Позитивные изменения
    просчёты
     
     
    Слайд № 5
    Работа со словарем: «холодная война», биполярный мир, «третий мир», НАТО, ОВД, СЭВ, «социалистический лагерь», «бархатные» революции, диалектика нового мышления, пролетарский интернационализм.
    Слайд № 6,
     Изучение нового материала начинается с перечисления признаков «холодной войны».
    Учащиеся называют гонку вооружений, биполярность
    (раскол) мира, создание военно-политических блоков, наличие локальных конфликтов.
    Учитель сообщает: Руководителем внешнеполитического ведомства был Э.А. Шеварнадзе.
     Слайд № 7 
    Министр иностранных дел СССР
    Эдуард Амбросьевич Шеварнадзе
    Родился в 1928 году в высокогорном селе Мамати Чохатаурского района. С 1957г. по 1961 – первый секретарь ЦК комсомола Грузии. С 1965 по 1972 – министр внутренних дел Грузии. В 1972г. становится первым секретарем ЦК компартии Грузии. Приобрел славу неординарного руководителя. В 1985 году Э.А. Шеварнадзе назначается на должность министра иностранных дел СССР, заменив Андрея Андреевича Громыко, продержавшегося на этой должности 28 лет. Член Политбюро ЦК КПСС в 1985-90.
     Учитель продолжает: В начале перестройки появляется новая философско-политическая концепция, получившая название «новое политическое мышление».
    Суть этой концепции раскрывается с помощью
    слайдов № 8,9,10
     «Новое политическое мышление – это взгляд на мир через человека, его интересы. Я страстно желал, чтобы мы разговаривали с моими зарубежными коллегами как люди, у которых есть общие заботы».
    Э.А.Шеварнадзе
    Основные направления внешней политики:
    Нормализация отношений Восток – Запад
    Разблокирование региональных конфликтов
    Установление тесных экономических и взаимовыгодных контактов между странами
    «Новое политическое мышление»
    Отказ от вывода о расколе мира
    Признание мира целостным и неделимым
    Отказ от силовых методов
    Отказ от принципов пролетарского интернационализма
    Раскрывая 2-й вопрос темы, учитель предлагает охарактеризовать отношения СССР-Запад, используя материал Приложения 2  и ответить на вопрос:
    В чём была важность сокращения обычных вооружений в условиях, когда ведущие страны мира имеют ядерное оружие?
     Слайд № 11
    СССР и США: начало разоружения
    Ежегодные встречи на высшем уровне
    Подписание договора об уничтожении ракет средней и меньшей дальности
    Соглашение об ОСНВ-1
      Рассматривая третий вопрос темы, учащиеся вспоминают, какие локальные конфликты происходили?
    Среди локальных конфликтов наиболее важным был афганский. Именно из-за него закончился период разрядки в 1979 году.
     Слайд № 12
    Решение региональных конфликтов
    1989г. – завершение вывода советского воинского контингента из Афганистана
      Какие страны входили в социалистический лагерь? Учащиеся показывают их на карте.
    В контексте нового политического мышления  происходят большие изменения в странах социалистического содружества.
      Работа с текстом учебника: (стр271)
       Какие политические изменения произошли в странах Центральной и Восточной Европы?
      Слайд № 13.
    Распад социалистической системы
    1989-1990гг. - вывод советских войск из Восточной Европы
    1990г. - согласие на объединение Германии
    1991г.- роспуск СЭВ и ОВД
    Учащиеся обсуждают стихотворение А.Бекетова «Аж башни под рубинами…»   (приложение 3).
    Как вы понимаете строки поэта «и рабство тает медленно, как лёд в колымской заводи»?
      
    
    
    
    
    
    
    
    
    Воспринимают необходимые установки учителя
    
    
    
    
    
    Чертят таблиц , по ходу урока заполняют ее.
    
    
    
    
    
    мотрят презентацию по теме, дают определение изученным понятиям.
    
    
    
    Отвечают на вопросы учителя  о признаках «холодной войны».
    
    
    
    
    Смотрят презентацию по теме
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Смотрят презентацию по теме
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Делают запись в тетради.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Работа с документом (чтение и ответ на вопрос)
    
    
    
    
    Запись в тетради
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Называют локальные конфликты.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
     Работа с картой
    Учащиеся показывают  на карте страны   социалистического лагеря.
    
    
    Учащиеся читают текст и отвечают на вопрос:
    
    
    
    
    Запись в тетради
    
    
    
    
    
    
    
    Чтение стихотворения и ответ на вопрос.
    V. Закрепление знаний   
    
    
     Проверим, как вы выполнили учебную задачу, поставленную в начале урока. 
     Вывод учащихся:
    Сложившаяся международная ситуация заставила российское руководство отказаться от старых методов взаимодействия и выработать новую концепцию.
    Учитель знакомит с различными мнениями о перестройке во внешней политике.
     Слайд № 14
    Мнения:
    Критики: подрывало устои обороноспособности страны
    Реформисты:
    Национальная безопасность обеспечивается не грудами оружия, а радикальными реформами.
    А какого мнения придерживаетесь вы?
     Учитель проводит проверку работы  с новыми понятиями.
     Устный опрос. Что такое «новое политическое мышление» и «бархатные» революции?
    - Покажите на примерах, каким образом внешняя политика СССР в период перестройки отражала особенности внутренней политики?
    
    Учащиеся  зачитывают записи таблицы «Итоги внешней политики» и делают вывод.
    
    
    
    
    Подводят итоги полученных в ходе урока знаний
    
    
     
    VI.
    Рефлексия
    
    Ответьте на вопросы самооценки
    Выставление оценок и комментарии к ним.
    Самооценка 
    Я знаю,
    Я могу объяснить, 
    Я могу дать характеристику
    VII. Домашнее задание
       Слайд № 15
     1.§ 41, вопрос 2 и 5 (стр.272)
    2.Указать даты следующих событий
    №
                    Событие
    1
    Избрание М.С.Горбачёва Генеральным секретарём ЦК КПСС.
    2
    Принятие новой редакции Программы КПСС.
    3
    Освобождение правозащитников- А.В.Сахарова и др.
    4
    Пленум ЦК КПСС по кадровой политике.
    5
    Создание первых оппозиционных КПСС партий.
    6
    Возобновление реабилитаций жертв сталинских репрессий.
    7
    19 партконференция. Начало политической реформы.
    8
    Отмена 6-й статьи Конституции СССР. Избрание президента.
    9
    Первые выборы президента РСФСР.
    10
    Провозглашение концепции «ускорения».
    
    
     
    Задают вопросы по содержанию задания.
    
    Приложение 1. 
    Проверочная работа.
    Соотнесите события и даты.
    1.XIX партийная конференция-
    2.1 съезд народных депутатов СССР-
    3.Начало экономических реформ- 
    4.Разработка программы «500» дней- 
    5.Введение поста Президента СССР-
    1989,1991,1988,1990,1990,1987  
    
     Приложение 2.
    Отношения между СССР и Западом. Мирные инициативы СССР в 1985-1991 годах
    1985, 21 ноября — М.С. Горбачев и Президент США Р. Рейган на своей первой встрече заявляют, что «ядерная война недопустима» и «стороны не будут стремиться к превосходству друг над другом».
    1986, 15 января — М.С. Горбачев выступает с программой всеобщего и полного ядерного разоружения к 2000 году.
    1987, 8 декабря — подписание Договора между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности: 1752 советские ракеты и 859 американских (паритет не был соблюден из-за неравенства арсеналов и реальных мощностей ракет обеих стран); признано право другой стороны на проведение инспекций военных баз.
    1988, 7 декабря — выступление М.С. Горбачева на 43-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН: заявление о готовности СССР в одностороннем порядке за два года уменьшить численность своих войск на 500 тыс. человек, значительно сократить на территории СССР и союзников по ОВД число танков, самолетов, артиллерии.
    1989, 15 февраля -  полный вывод советских войск из Афганистана.
    1990, 3 июня — СССР и США подписали договор о ликвидации химического оружия.
    1990, 25 августа — делегация СССР подписала резолюцию СБ ООН о применении силы против Ирака в связи с его оккупацией независимого государства Кувейт; в январе — феврале 1991 года произошла война в Персидском заливе между Ираком и США с союзниками (операция «Буря в пустыне»); войска СССР в войне не участвовали.
    1990, 9 ноября — подписание 34 странами «Парижской хартии для новой Европы»; подписание лидерами 22 стран, входящих в ОВД и НАТО, Договора об обычных вооруженных силах в Европе; оба блока сокращали свои арсеналы до определенных в документе пределов (например, по боевым танкам — до 20 тыс. единиц; к моменту подписания у НАТО было 30 тыс., а у ОВД -- 60 тыс. танков), обязались обеспечить гласность и контроль военной деятельности; страны-участники признавали, что «больше не являются противниками, протягивают руку дружбы» и обязуются «строить и укреплять демократию как единственную форму правления в наших странах».
    1991, 1 апреля — роспуск военных структур Организации Варшавского договора.
    1991, 31 июля — подписание Договора между СССР и США о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) на 30%; признавалась необходимость взаимных инспекционных проверок. По признанию Президента США, это соглашение впервые с момента изобретения ядерного оружия обратило вспять его непрерывное наращивание и рассеяло недоверие между людьми.
    
      Приложение 3
    А. Бекетов:
    Аж башни под рубинами
    Качнул протест неистовый!
    Восстал барак с румынами,
    Соцлагерь — под амнистию!
    На волю — мы последние.
    Нам боязно и завидно,
    И рабство тает медленно,
    Как лед в колымской заводи.
    (Лирический панк-рок. М., Арбатиздат, 1989.)
    
      
    
    
    
    
     
    
     

    Автор(ы): Полозов В. З.

    Скачать: История 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку