Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Духовная жизнь и идейно – политическое развитие СССР – от "оттепели" до "застоя" (Складчикова В.Р.)

Текст урока

  • Конспект

     История 9 класс
    УМК: учебник история России XX-начало XXI века, авторы: Н.В.Загладин, С.Т.Минаков, С.И.Козленко, Ю.А.Петроов, М. «Русское слово» 2014г.
    Уровень обучения (базовый)                                                                                      
    Тема: «Духовная жизнь и идейно – политическое развитие СССР – от «оттепели» до
     « застоя». (слайд 1)
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы – 1
    Место урока в системе уроков по теме
    Цели урока:
    1.Создать условия для понимания того, что культура и духовный климат во второй половине 60-х - начале 80-х гг. отмечены ростом критических настроений в среде интеллигенции;
    2.Уяснить, что, несмотря на значительное влияние государства на все стороны жизни советского человека, общество развивалось не только в рамках партийных директив;
    3.Уяснить, каково было состояние литературы и искусства в 60-х-80-х гг., а также суть диссидентского движения;
    4.Воспитание эмоционально-ценностного отношения к памятникам культуры, расширение культурного кругозора учащихся (слайд 2)
    Задачи урока:
    - показать идеологическое давление и сущность отношений между творческой интеллигенцией и руководителями страны
    - осознать противоречия этого общества
    -доказать необходимость перемен
    Планируемые результаты:
    Учащиеся узнают о:
    - особенностях  в духовном климате советского общества,  
    - новых явлениях и событиях в области культуры;
    - об отношениях власти и деятелей культуры;
    Учебное оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, рабочая тетрадь.
    Форма проведения урока: фронтальная, индивидуальная, парная, работа в группе.
    Методы проведения урока: эвристический, обьяснительно – иллюстративный, технология критического мышления, здоровьесберегающие технологии, ИКТ.
    Основные понятия: «деревенская проза», критический реализм, интеллектуальное (авторское кино), авторская песня, рок-группы, московский концептуализм, художники – неформалы, соц-арт, диссидент, правозащитник. (слайд 3)
    Ход урока:
    1. Организационный момент.  
    2. Актуализация знаний учащихся по теме: «СССР в годы разрядки международной напряженности                                      ».
    Решение тестовых заданий: (приложение 1) 5-7 минут, учитель организует взаимопроверку.
    3.Мотивационно – целевой этап. 
    4.Изучение новой темы.
    План изучения нового материала
    1.Советская культура середины 1960-1980 годов: 
    - Литература
    - Театральное искусство
    - Киноискусство
    - Изобразительное искусство
    - Музыкальное искусство
    - Смеховая культура
    - Диссидентское, правозащитное движение
           2.Спорт в СССР.
    Учитель знакомит учащихся с направлениями культурного развития во второй половине 60-х - начале 80-х гг.
        Со второй половины 1960-х гг. наметились перемены в духовном климате советского общества. Стремление к свободе творчества рождало потребность в развитии свободной личности.
    Настроения «оттепели» в среде интеллигенции постепенно перерастали в настороженное и критическое отношение к существующему режиму. Власть проявляла неспособность и нежелание вести диалог со своими гражданами о путях дальнейшего развития страны. Появились признаки возврата к прошлому, тема преодоления последствий культа личности Сталина исчезла из печати. В 1970 г. редакцию «Нового мира» был вынужден покинуть А.Т. Твардовский. Непосредственным поводом нажима на главного редактора журнала стали публикация в журнале ряда работ, вызвавших недовольство властей, и ходившие в самиздате списки его поэмы «По праву памяти», опубликованной на Западе. После ухода Твардовского «Новый мир» потерял репутацию носителя демократических настроений. Журнал «Октябрь», вокруг которого группировались сторонники пересмотра сложившегося в период «оттепели» отношения к Сталину, также подвергся критике за «крайности» в издательской политике и низкое качество публикуемых произведений. Ликвидируя такие «крайности», власть стремилась возродить единомыслие. «Толстые» литературные журналы имели огромную читательскую аудиторию, и контроль за их издательской деятельностью был действенным средством влияния на умы людей.
    1.Финал «оттепели».  (слайды 4,5,6,7)
     Работа в группах. Класс делится на 3 группы. Каждой гр. предлагается ответить на проблемный вопрос.
    1. Проблемный вопрос: Какие перемены в духовном климате советского общества произошли в конце 60-х начале 1980-х  гг.? С чем связаны эти перемены? 
    2.Время «социальных»  героев. Зарождение общественных движений. (слайды с 8 по 15).
    Проблемный вопрос: Почему во второй половине 60-х – начале 80-х гг. ряд известных деятелей культуры покинули СССР? 
      3. Сатира в художественном творчестве.   Диссидентское движение.
    (слайды с 16 по 21.)
        .Проблемный вопрос: Почему любимым жанром советского зрителя стала комедия с социальным подтекстом? С чем связано появление  диссидентского движения в СССР?
    - Учащиеся выдвигают предположения об изменениях в духовной сфере советского общества со второй половины 1960-х г.
    - Учитель обобщает основные идей по каждому направлению культурного и духовного развития.
    - Учащиеся по ходу урока заполняют таблицу (Приложение 2).
    4. Спорт в Советском Союзе. (самостоятельная работа с учебником, с. 249-250) 
    Работа  – Какое место занимали физкультура и спорт в Советском Союзе?
    (слайды с 22 по 28).
         
     Таблица для заполнения по ходу урока:
     Основные направления
    Основные идеи
    Литература
     
    Размышления о духовном мире современника и ответственности человека за свой моральный выбор. Раскрытие былых ценностей крестьянского мира.
    Театральное искусство
     
    Компенсировал отсутствовавшую публичную политическую дискуссию.
    Киноискусство
     
    Новые художественные средства и новые подходы к осмыслению прошлого через прошлое и современность.
    Изобразительное искусство
     
    Воспроизведение на плоскости холста и в концептуальных инсталляциях мир идей, а не мир вещей, и главной идеей была свобода.
    Музыкальное искусство
     
    Творческое самовыражение. В песнях поднимались философские и социальные проблемы.
    Смеховая культура
     
    Социальный подтекст. Менялись тональность показа советской действительности.
    Диссидентское, правозащитное движение
     
    Свобода человека рассматривалась как высшая ценность. Неприятие строя подавлявшего такую свободу
    Закрепление материала.
     Выполняем проверочный тест
    Подведения итогов урока и рефлексия.
    Домашнее задание:
    Прочитать &37, вопросы, подготовить сообщение о деятелях спорта (по
    Таблица для заполнения по ходу урока:
                                                Приложение 2
     Основные направления
    Основные идеи
    Литература
     
     
    Театральное искусство
     
     
    Киноискусство
     
     
    Изобразительное искусство
     
     
    Музыкальное искусство
     
     
    Смеховая культура
     
     
    Диссидентское, правозащитное движение
     
     
    
    
    
    
    
    
    Приложение 3
    
    Проверочный тест на закрепление
    1.Концепция развитого социализма была провозглашена и обнародована:
    А) Н.С.Хрущевым  Б) Л.И.Брежневым  В) К.У.Черненко  Г) Ю.В.Андроповым
    2. В «искажении нашей действительности, проповеди упадничества» был обвинен писатель, автор повести «Один день Ивана Денисовича»:
    А) А.И. Солженицын  Б) Ф.А.Абрамов  В) В.П.Астафьев  Г) В.М. Шукшин
    3. Отстаивая собственные оценки и суждения, выступая против идеологического давления на деятелей культуры, оказался на чужбине режиссер фильмов «Сталкер», «Андрей Рублев», «Солярис» и др.:
    А) Э.А.Рязанов  Б) А.А.Тарковский  В) А.С. Михалков-Кончаловский  Г) Г.Э.Климов
    4. Академик, лишенный всех государственных наград и высланный в г.Горький за протест ввода советских войск в Афганистан:
    А) А.И.Солженицын  Б) М.В.Келдыш  В) П.Л.Капица  Г) А.Д.Сахаров
    5. Группу содействия выполнения Хельсинских соглашений в СССР, созданную в 1976 г. в Москве, возглавлял профессор:
    А) А.Д.Сахаров  Б) С.А.Ковалев  В)  А.Д.Синявский  Г) Ю.А.Орлов 
    6. Признанным лидером «магнитофонной революции» в 70-е годы был:
    А) И.Д.Кобзон  Б) В.С.Высоцкий  В) А.А.Вознесенский  Г) Э.Хиль 
    7. В 70-е годы наибольшей популярностью у советских людей пользовался многосерийный фильм режиссера Т.М.Лизновой «Семнадцать мгновений весны» по роману писателя: 
    А) А.И.Солженицына  Б) Ю.С.Семенова  В) В.В.Ерофеева  Г) В.П.Аксенова
    8. Концерты этого известного артиста-сатирика всегда проходили с аншлагом. Однако, подчиняясь давлению со стороны властей, в 70-е годы был вынужден прекратить включать в выступления В Москве критические миниатюры:
    А) М.М.Жванецкий  Б) А.И.Райкин  В) З.И.Высоковский  Г) З.Е.Гердт
    
    
    Критерии оценивания:
    При оценивании работ учащихся необходимо использовать гибкую систему оценки знаний, ведь каждый имеет право на ошибку:
    80 % от максимальной суммы баллов – оценка «5»
    60-80 % - оценка «4»
    40-60 %- оценка «3»
    0 - 40% - оценка «2»
    
    
     

    Автор(ы): Складчикова В. Р.

    Скачать: История 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку

Задания к уроку