Название предмета: история Класс 9 УМК: учебник история России XX-начало XXI века, авторы: Н.В.Загладин, С.Т.Минаков, С.И.Козленко, Ю.А.Петроов, М. «Русское слово» 2014г. Уровень обучения (базовый) Тема урока: «Попытки проведения экономических реформ в конце 60х годов.» Общее количество часов, отведенное на изучение темы - 1 час Цели урока: - сформировать представление о развитии кризисных тенденций в СССР в период «застоя»; - развивать умение самостоятельной и групповой работы. - развивать навыки обобщать, анализировать, систематизировать информацию, делать выводы. Задачи урока: образовательные: – показать неизбежность изменения советской экономической системы в середине 60-х годов; – раскрыть основные направления экономической реформы 1965 года в сельском хозяйстве и промышленности. – определить причины неудач реформирования и сущность нарастания застойных явлений в экономике и социальной сфере. развивающие: – умение соотносить исторические знания с социальными реалиями их отражающими; – анализировать и классифицировать информацию, представленную в различных знаковых системах (схема, диаграмма, кластер); – устанавливать соответствия между существенными чертами и признаками социальных явлений и терминами и понятиями; – формулировать на основе приобретенных знаний собственные суждения и аргументы по определенным проблемам. воспитательные: – воспитывать уважительное отношение к истории своей страны; – формировать негативное отношение к директивному типу экономической системы как несоответствующей демократическому политическому режиму. Планируемые результаты: сформировать представления учащихся о социально-политических процессах и событиях в период конца 60-х годов ХХ в. Выявить проблемы стоявшие в советском обществе в период «застоя», каково отношение к этим событиям у современного поколения, т.е. учащихся. способствовать развитию аналитического мышления, умение работать с историческими источниками, высказывать свою точку зрения и аргументировать ее. Техническое обеспечение урока: учебник, документы, таблица, проектор Ключевые слова: командно-административная экономика, экстенсивное развитие, застой. Ход урока. План изучения нового материала: Аграрная реформа 1965г. И ее результаты. Реформы в промышленности: замыслы и результат. Научно-технический прогресс. Социальная политика. Класс делится на группы. Каждая группа получает карточку с заданием, дополнительную литературу, учебник. Вводное слово учителя. Актуализация знаний. В начале 1960-хгг экономическое положение страны ухудшалось. Семилетний план развития сельскохозяйственного производства был провален. Страна, обладавшая самыми богатыми черноземными почвами, стала в эти годы самым крупным импортером зерна и продуктов питания. Темпы экономического развития промышленности неуклонно снижались. (вывести на экран таблицу, приложение №1) Во второй половине 1960-х гг. была предпринята попытка проведения экономических реформ. Инициатором экономической реформы 1965г. Стал председатель Совмина СССР А. Н. Косыгин. Почему экономические реформы второй половины 60-х гг. оказались неудачными? 1 группа. Карточка №1 Сельское хозяйство. 1. Используя материалы учебника и документы, (приложение №1) ответьте на вопросы: - какими мерами и средствами пыталось решить правительство проблемы в с\х? - почему огромные средства, направленные на развитие с\х не смогли решить продовольственной проблемы? - Были ли заинтересованы в своем труде колхозники? Почему? - какие рычаги были способны повысить эффективность с\х? 3. сделайте вывод. Вывод: Для решения продовольственной проблемы необходимо идти на решительное развитие экономических стимулов к труду. 2 группа. Карточка №2 Реформа в промышленности. 1. используя материалы учебника и документы (приложение №2, 3, 4), ответьте на вопросы: - назвать основные направления реформы (изменение условий планирования, введение новых показателей, обеспечивающих качество, восстановление отраслевого принципа управления промышленностью, материальное стимулирование работников и производителей) - что предполагалось использовать для повышения эффективности промышленности? - какие новые черты появились в экономике СССР? - были ли в партийных постановлениях противоречия? - итоги реформы в промышленности 2. сделайте вывод. Вывод: при всей своей ограниченности реформа дала экономический результат. Однако главное заключалось в другом: сама модель экономики, отвергавшая все новое, исчерпала свои возможности. 3 группа. Карточка №3 Научно-технический прогресс 1. ответьте на вопросы - почему наметилось отставание в развитии науки и техники? - почему достижения науки и техники не использовались в повседневной жизни? - какой труд (ручной или механический) преобладал в промышленности и сельском хозяйстве? 2. сделайте вывод: (недостатки сложившегося хозяйственного механизма тормозили развитие науки и техники) 4 группа. Карточка №4 социальная политика. 1.Используя материалы учебника и документы, (приложение №5), ответьте на вопросы: - каковы были планы руководства по социальному обеспечению советского народа? - какие задачи были решены, а какие стались на бумаге? -назовите критерии, по которым благосостояние населения выросло? - используя цифры уч-ка и анализируя диаграмму (с. 307) сравните уровень жизни населения Запада и СССР 2. сделайте вывод: (слабость социальных программ, их сокращение, нерешенность многих социальных вопросов). 5 группа Карточка №5 Используя материалы учебника и дополнительные материалы, ответьте на вопросы: -итоги 8 пятилетки - итоги реформ Сделайте вывод: экономические реформы дали немалый результат. За годы 8 пятилетки (1966-1970) объем промышленного производства вырос в полтора раза. Однако, уже к концу 60-х годов ход реформы застопорился. Сказались недостатки командно- административной системы. Подведение итогов. Слово учителя Среднегодовые темпы роста основных показателей экономического и социального развития СССР по пятилеткам. (таблицу вывести на экран приложение №7) Исходя из данных таблицы, определим основные тенденции экономического развития страны. Анализ приводит к выводу: после успехов 1960-х гг., связанных с реформой, в течение следующих десятилетий происходило последовательное снижение темпов роста советской экономики. Сохранялась и даже возрастала зависимость стран от ввоза с\х продукции. Ухудшились показатели темпов прироста производства национального дохода, Возрастало отставание от стран Запада в области освоения достижений науки и техники. Эффект проведенных реформ оказался ограниченным, многие их цели не были достигнуты. Рефлексия. Что нового вы узнали на уроке? Какая информация вам уже была знакома? Используя новые знания, обобщите и сделайте выводы: Почему реформы не достигли целей? Экономические реформы 1965г. Увеличили степень экономической самостоятельности производителей, что сразу дало положительный результат. Однако существовавшая командно-административная система, по сути, противодействовала основным принципам реформ. Большинство лидеров экономики не хотели отказываться от привычных методов управления. Приложения. Приложение №1 Темпы роста промышленного и сельскохозяйственного производства в 1951-1965гг. в % показатель 1951-1955 гг 1956-1960гг 1961-1965гг промышленность 85 64,3 51 Сельское хозяйство 20,5 30 11 Приложение №2 Из письма Члена-корреспондента ВАСХНИЛ М. Моисеева первому секретарю ЦК КПСС Л.И. Брежневу и председателю Совмина СССР А. Н. Косыгину о положении с\х СССР 1 февраля 1965г. … вот уже длительное время страна переживает хронический недостаток сельскохозяйственных продуктов. Ссылки на ошибки Сталина … и на последствия войны теперь спустя много лет, убедительны для детей и простаков. В деревне нарастание нездоровых политических настроений выражается в большом уходе работников сельскохозяйственного производства. И в этом нет ничего удивительного , если учесть, что средний заработок совхозных рабочих составляет около 2\3 среднего заработка промышленного рабочего, а заработок колхозника и того меньше. … В чем причина наших неудач в сельском хозяйстве? Их, конечно, много. Не в малой мере они кроются в сумасбродстве Хрущева, в его увлечении администрированием, навязыванием предвзятых необоснованных схем и рекомендаций. Однако не будет преувеличением утверждать, что три четверти причин тяжелого положения в сельском хозяйстве кроются в том, что у нас грубо нарушались и попирались принципы и требования товарного хозяйства. (Хрестоматия по отечественной истории (1946-1995гг. ) Учебное пособие для студентов вузов под ред. А. Ф. Киселева, Э. М. Щагина. М. Гуманит. Изд. центр Владос, 1996, с. 75) Приложение №3 Из постановления пленума ЦК КПСС 29. 09. 1965г. В целях дальнейшего развития промышленности и повышения эффективности общественного производства, ускорения технического прогресса, увеличения темпов роста национального дохода и обеспечения на этой основе дальнейшего подъема благосостояния советского народа требуется улучшить методы планирования, усилить экономическое стимулирование промышленного производства, повысить материальную заинтересованность работников в улучшении итогов работы предприятий. Пленум ЦК считает необходимым организовать управление промышленностью по отраслевому принципу, образовать союзно-республиканские и общесоюзные министерства по отраслям промышленности. Признать целесообразным устранить излишнюю регламентацию деятельности предприятий, сократить число плановых показателей, утверждаемых предприятиями сверху, наделить необходимыми средствами для развития и совершенствования производства, улучшить использование таких важнейших экономических рычагов, как прибыль, цена, премия, кредит… Лейбович О. Россия.1941-1991. Документы. Материалы. Комментарии. Книга для тех, кто изучает историю Отечества. Пермь, ПГУ, 1993. с. 14 Приложение №4 Из резолюции XXIII съезда КПСС по отчетному докладу ЦК КПСС 8. 04. 1966г. … Съезд обязывает … последовательно проводить разработанные партией принципы экономической политики, предусматривающие сочетание централизованного отраслевого управления с расширением прав союзных республик, усиление роли экономических методов в руководстве хозяйством, коренное улучшение планирования, расширение хозяйственной самостоятельности и инициативы коллективов предприятий, повышение их материальной заинтересованности в результатах своей деятельности. В новых условиях необходимо также усилить внимание к моральным стимулам производства, к укреплению трудовой дисциплины, воспитанию отношения к труду как патриотическому долгу, личной ответственности каждого работника за положение дел на предприятии, стройке, в учреждении, максимально использовать широкие возможности, которые открывает для этого новая система экономического стимулирования производства… Лейбович О. Россия.1941-1991. Документы. Материалы. Комментарии. Книга для тех, кто изучает историю Отечества. Пермь, ПГУ, 1993. с. 146-149 Приложение №5 Из директив XXIII съезда КПСС по пятилетнему плану развития н\х СССР на 1966-1970гг. … В этих целях: Сосредоточить централизованное плановое руководство хозяйством в первую очередь на совершенствовании основных народнохозяйственных пропорций, улучшении размещения производства и комплексном развитии экономических районов; … проведение единой государственной политики в области технического прогресса, капитальных вложений, оплаты труда, цен, финансов, кредита; экономическом контроле за эффективным использованием производственных фондов, трудовых, материальных и природных ресурсов. Лейбович О. Россия.1941-1991. Документы. Материалы. Комментарии. Книга для тех, кто изучает историю Отечества. Пермь, ПГУ, 1993. с. 149-150 Приложение №6 Из программы КПСС. Принята XXII съездом КПСС. 31. 10. 1961г. Разрешение жилищной проблемы и благоустройства быта В итоге двадцатилетия общественные фонды потребления будут по своей сумме составлять примерно половину всей суммы реальных доходов населения. Это даст возможность осуществить за счет общества: - бесплатное содержание детей в детских учреждениях и школах-интернатах - материальное обеспечение нетрудоспособных - бесплатное образование во всех учебных заведениях - бесплатное медицинское обслуживание всех граждан, включая обеспечение медикаментами и санаторное лечение больных - бесплатное пользование квартирами, а также коммунальными услугами - бесплатное пользование коммунальным транспортом - последовательное снижение платы и частичное бесплатное пользование домами отдыха, пансионатами, туристскими базами, спортивными сооружениями - все более широкое обеспечение населения пособиями, льготами, стипендиями (пособие одиноким и многодетным матерям, стипендии студентам) - постепенный переход к бесплатному общественному питанию (обеды) на предприятиях, учреждениях и для занятых в производстве колхозников. Лейбович О. Россия.1941-1991. Документы. Материалы. Комментарии. Книга для тех, кто изучает историю Отечества. Пермь, ПГУ, 1993. с. 137-138 Приложение №7 Из тезисов ЦК КПСС «К 100-летию со дня рождения В. И. Ленина» Советское государство неуклонно проводило ленинский генеральный курс на подъем благосостояния и культуры народа: - В стране ликвидирована безработица; - Вместо 10-12 часового рабочего дня, … теперь установлен 7-час. Рабочий день, а для отдельных категорий трудящихся – 6 и менее час работы при шестидневной рабочей неделе или пятидневная рабочая неделя при той же продолжительности рабочего времени и двух выходных днях; - проведено всеобщее оздоровление условий труда, СССР входит в число стран с наиболее низким уровнем производственного травматизма… - образование является всеобщим и осуществляется за счет государства; - осуществлена единая система пенсионного обеспечения. Пенсии выплачиваются за счет государства и колхозов; пенсионный возраст по старости в СССР ниже, чем в большинстве стран. - осуществлены бесплатное медицинское обслуживание, охрана материнства и младенчества. Лейбович О. Россия.1941-1991. Документы. Материалы. Комментарии. Книга для тех, кто изучает историю Отечества. Пермь, ПГУ, 1993. с. 137-138 Приложение 8 Таблица показатель 1966-1970 1971-1975 1976-1980 1981-1985 Прирост нац. дохода 7,2 5,1 3,8 3,1 Произ-во пром. продукции 8,5 7,4 4,4 3,4 Произ-во с\х продукции 3,9 2,5 1,7 1,1 Производительность труда 6,8 4,5 3,3 3,1 Реальные доходы на душу населения 5,9 4,4 3,4 2,1 Приложение №9 Из воспоминаний Ф. Бурлацкого. «… В аппарате пересказывали слова Брежнева по поводу доклада Косыгина на сентябрьском пленуме 1965г.: «Ну что он придумал? Реформа, реформа… Кому это надо, да и кто поймет? Работать нужно лучше, вот и вся проблема».
Автор(ы): Дружинин Я. А.
Скачать: История 9кл - Конспект.doc