Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Углубление кризиса внешней и внутренней политики советского общества

Текст урока

  • Конспект (Бобло Н.В)

     Название предмета: история
    Класс: 9
    УМК: «История Отечества. XX век» Н.В.Загладин, С.Т.Минаков, С.И.Козленко, Ю.А.Петров 2006г.
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: «Углубление кризиса внешней и внутренней политики советского общества».
    Общее количество часов, отведённое на изучение темы: 1ч.
    Место урока в системе уроков по теме:
    Тип урока: комбинированный.
    Цель урока: - познакомить обучающихся с политическими процессами 1970-х начала 1980-х                  годов; показать роль СССР на международной арене
    Задачи урока: подвести обучающихся к пониманию причин перехода мировой политики от разрядки к конфронтации между СССР И США;
    - продолжить формирование умений работать с текстом учебника и историческими документами, анализировать их, делать выводы; работа с тестовым материалом; 
    - воспитание интереса к истории своей страны. 
    Планируемые результаты: давать оценку историческому явлению, процессу, определять факторы, влияющие на осуществление реформ, разъяснять  сущность понятий, раскрывать их взаимосвязь, воспитывать уважение к деятельности политических лидеров, которые пытаются решать сложные государственные проблемы, особенно в кризисные периоды, и берут на себя ответственность за судьбу страны.
    Техническое обеспечение урока: учебник, ксерокопии документов, тестовые задания.
    компьютер, видеопроектор, презентация, политическая карта мира
    Дополнительное методическое  и дидактическое обеспечение урока: раздаточный материал: документы
    Содержание урока:
    Ход урока.
    I. Организационный момент.
    II. Актуализация знаний по теме «Духовная жизнь СССР в 1960-е—начале 1980-х годов».
    Тестовые задания (выводятся на доску и решаются всем классом, один из обучающихся рассказывает вопрос более подробно). В тесте использованы задания группы А. 
    1. Кто из названых поэтов был автором поэмы «Василий Теркин», редактором журнала «Новый мир»?
    1) Е. А. Евтушенко              3) И. А. Бродский
    2) А. Т. Твардовский            4) Р. И. Рождественский
    Развернутый ответ на вопрос: 
    1. Советская культура середины 1960-х—середины 1980-х годов.
    2. Творчество Б. Ш. Окуджавы и В. С. Высоцкого.
    3. Кинематограф 
    4. Спортивное движение в Советском Союзе.
    
    III. Сообщение темы и цели урока.
    IV. Изучение новой темы.
    Задание. Составление сложного плана.
    Введение в тему: Что такое политика разрядки? Что подтолкнуло СССР  к проведению данной политики? 
    Учитель. После подписания Хельсинского Заключительного акта (1975г.) ( 1 августа 1975 года. Совещание было созвано по предложению (1965) социалистических государств—участников Варшавского договора. в международно-правовой области: закрепление политических и территориальных итогов Второй мировой войны, изложение принципов взаимоотношений между государствами-участниками, в том числе принципа нерушимости границ; территориальная целостность государств; невмешательство во внутренние дела иностранных государств;в военно-политической области: согласование мер укрепления доверия в военной области (предварительные уведомления о военных учениях и крупных передвижениях войск, присутствие наблюдателей на военных учениях); мирное урегулирование споров;в экономической области: согласование основных сфер сотрудничества в области экономики, науки и техники и защиты окружающей среды;в гуманитарной области: согласование обязательств по вопросам прав человека и основных свобод, в том числе свободы передвижения, контактов, информации, культуры и образования, право на труд, право на образование и медицинское обслуживание.
     в СССР была принята 7октября 1977 года новая Конституция.
    
    Работа с текстом Конституции. Приложение 1.
    
    Вопросы к документу:
    1.  Кто, в соответствии с Конституцией, осуществлял власть в стране? (Народ)
    2. Каким образом осуществлялась власть в стране?
    3. Что закрепляла 6 статья Конституции? (Руководящую роль КПСС в советском обществе.)
    4. Какие права граждан закреплялись в Конституции? (Права на свободу слова, собраний.)
    
    Учитель. Да, Конституция гарантировала права и права и свободы, но реально ими могли пользоваться только, те, кто полностью разделял идеологию правящей партии. 
      Оппозиционно относящиеся к политике руководство КПСС группы интеллектуалов расценили Заключительный акт и новую Конституцию как правовую основу для формирования легальной оппозиции.
      В 1970 годах в СССР зародилось правозащитное движение Его сторонниками стали А. Д. Сахаров и А. И. Солженицын. Данное движение изначально не выдвигало политических требований. Оно критиковало произвол партийно-государственной бюрократии в отношении рядовых граждан, защищало интересы людей, ставших жертвами ее преследований.
      Диссидентские движения были встречены правящими кругами стран ''реального социализма'' с неодобрением. На деятельность диссидентов они отвечали репрессиями, представляли их обществу как агентов Запада.
    В связи с тем, что на международной арене наблюдалась разрядка в отношениях, риск третьей мировой войны уменьшился. Появились новые возможности развития торгово-экономических отношений между Востоком и Западом Европы, а также возник шанс продолжить процесс разрядки в военной области.
      Правящая партийно-государственная бюрократия преподнесла народу СССР разрядку международной напряженности как величайшее достижение советской дипломатии.
    Самостоятельная работа обучающихся с документом и текстом учебника по группам.
    Задание:
    Какие внешнеполитические цели и задачи решал СССР в период  с 1975 по 1983 годы.
    1группа стр. 235, документ стр. 257.
    2 группа стр. 254-255
    Беседа с обучающимися по тексту учебника:
    1 группа:
    - Какая помощь была оказана Анголе, Эфиопии?
    -Как складывались отношения между СССР и Афганистаном?
    -Каким образом конфликт в Афганистане повлиял на процесс разрядки?
    2 группа:
    - Каким образом развивались отношения между СССР и США?
    - Что произошло в Польше?
    - Почему, по вашему мнению, СССР не ввело войска в Польшу?
    Учитель. В 1982 году умирает Л. И. Брежнев. В 1983 году Генеральным секретарем КПСС стал Юрий Владимирович Андропов. Будучи главой комитета государственной безопасности, он хорошо представлял положение в стране и на международной арене. 
    К сожалению, альтернативные методы решения этих проблем правящим кругам известны не были.
    ! Альтернатива—один из возможных вариантов изменения обстановки, политического курса.
      В стране были приняты меры по ужесточению дисциплины: повысились требования к руководящим кадрам. Борьба с коррупцией в высших эшелонах власти и теневой экономикой. Впервые было признано, что в советском обществе существуют серьезные проблемы, но решения их были ограничены.
      Сложности в развитии СССР и стран Восточной Европы связывались с подрывной деятельностью, направляемой из-за рубежа. 
    Меры борьбы с инакомыслием были ужесточены. Началась кампания контрпропаганды, призванная убедить граждан СССР в том, что источником всех проблем в обществе являются внешние, враждебные ему силы, прежде всего США.
      После смерти Андропова в феврале 1984 года пост Генерального секретаря ЦК КПСС занял Черненко. Духовная атмосфера в обществе в подобных условиях не способствовала его обновлению. Начатая Андроповым кампания была свернута, новых инициатив не выдвигалось. Назрела ситуация, которая требовала скорейших перемен.
    V. Закрепление изученного материала.
    Задание:
    Составление развернутого план. 
    Дополнительное задание:
    1. В каком году была принята Конституция, в которой закреплялась руководящая роль КПСС в советском обществе?
    1) 1936 г.   2) 1964 г.  3) 1977 г.   4) 1993 г.
    2. Какое событие означало окончание процесса разрядки международной напряженности в 1970-е годы?
    1) ввод войск ОВД в Чехословакию
    2) ввод советских войск в Афганистан
    3) Карибский кризис
    4) война в Корее
    VI. Итог урока. Выставление оценок.
    VII. Домашнее задание. § 38,вопросы. 1-3, 
    Сообщения для учащихся «Исторический портрет Ю. В. Андропова, К. У Черненко»
     индивидуальное задание «Наши односельчане и война в Афганистане».
    
    
    
    
    Приложение 1.
    
    Из Конституции СССР.
    7 октября 1977 г.
    
    I. ОСНОВЫ ОБЩЕСТВЕННОГО СТРОЯИ ПОЛИТИКИ СССР. 
          Глава 1. Политическая система.
    
          Статья 2. Вся власть в СССР принадлежит народу.
          Народ осуществляет государственную власть через Советы народных депутатов, составляющие политическую основу СССР.
          Все другие органы подконтрольны и подотчетны Советам народных депутатов…
    
             Статья 6. Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза. КПСС существует для народа и служит народу.
          Вооруженная марксистско-ленинским учением, Коммунистическая партия определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой созидательной деятельностью советского народа, придает планомерный, научно обоснованный характер его борьбе за победу коммунизма. 
          Все партийные органы действуют  в рамках Конституции СССР…
    
          Глава 7. Основные права, свободы и обязанности граждан СССР.
    
          Статья 39. Граждане СССР обладают всей полнотой социально-экономических, политических и личных прав и свобод, провозглашенных и гарантируемых Конституцией СССР и советскими законами. Социалистический строй обеспечивает расширение прав и свобод, непрерывное улучшение условий жизни граждан по мере выполнения программ социально-экономического и культурного развития.
          Использование гражданами прав и свобод не должно наносить ущерб интересам общества и государства, правам других граждан…
     

    Автор(ы): Бобло Н. В

    Скачать: История 9кл - Конспект (Бобло Н.В).doc
  • Конспект (Складчикова В.Р.)

     История 9 класс
    УМК: учебник история России XX-начало XXI века, авторы: Н.В.Загладин, С.Т.Минаков, С.И.Козленко, Ю.А.Петроов, М. «Русское слово» 2014г.
    Уровень обучения (базовый)                                                                                      
     Тема урока: «Углубление кризиса внешней и внутренней политики советского общества»  (слайд 1)
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы – 1
    Место урока в системе уроков по теме- 5 урок
    Тип урока: комбинированный урок
     Цели урока:  
    1. Познакомить учащихся с особенностями нового этапа «холодной войны». Охарактеризовать проблемы,  с которыми  столкнулся  СССР на международной арене в начале 1980-х годов. Способствовать выработке собственной точки зрения на причины, события, последствия войны в Афганистане 1979-1989 гг.
    2. Продолжить формирование  умений устанавливать причинно-следственные связи, анализировать исторические события, делать выводы, формулировать собственную точку зрения. Формировать навыки  работы с историческим документом, исторической картой; развивать навыки самостоятельной работы с учебным текстом.
    3. Воспитывать чувство уважения к истории своей страны, способствовать нравственному росту  и социализации  учащихся. Способствовать пониманию многообразия современного мира и необходимости диалога между народами, представителями разных культур. Способствовать формированию гражданственности, патриотизма, личной ориентации учащихся. 
    Задачи урока:
    1. Определять роль СССР в политике разрядки международной напряженности. Показать, почему политика разрядки оказалась непрочной.
    2. Характеризовать проблемы, с которыми столкнулся СССР на международной арене в начале 1980-х годов;
    3. Развивать умения работать с исторической картой, историческими документами, делать выводы.
    Планируемые результаты: учащиеся научатся понимать и характери­зовать основные черты внутренней и внешней политики данного периода, объ­яснять причины регио­нальных конфликтов и их последствия, научатся анализировать исторические документы.
    Основные понятия: политика разрядки, движение неприсоединения, паритет, Заключительный Акт по безопасности и сотрудничеству в Европе, движение неприсоединения , афганская война, джихад, интернациональный долг.
    Учебное оборудование: фрагменты исторических документов, дополнительная литература, мультимедийная презентация, политическая  карта мира (на1960-1980 гг.), 
    лист оценки знаний (приложение 4).
    Форма проведения урока: фронтальная, индивидуальная, парная, работа в группе.
    Методы проведения урока: эвристический, обьяснительно – иллюстративный, технология критического мышления, здоровьесберегающие технологии, ИКТ.
    Основные понятия: политика разрядки, военно – стратегический паритет, ракеты средней дальности, «доктрина Брежнева», антивоенное движение, диссиденты, джихад, интернациональный долг.
    Ход урока:
     I.  Организационный момент.  
     II. Актуализация знаний учащихся:
    1.Вспомните, что такое политика разрядки. Какие мотивы подтолкнули СССР к проведению подобной политики? 
    3.Мотивационно – целевой этап. 
    4.Изучение новой темы.
    План изучения нового материала (слайд 2)
    1. Конституция 1977 г. и развитие правозащитного движения.
    2. Разрядка и локальные конфликты.
    3. Новый раунд «холодной войны»
    4. Поиск альтернатив развития.
     III. Изучение нового материала
    Урок проходит в форме объяснения нового материала с элементами самостоятельной работы учащихся с учебником, историческими документами. 
    1.На основе ранее полученных знаний и анализа текста параграфа (с.251-252) учащиеся отвечают на вопросы: 
    - Какими методами в СССР боролись с инакомыслящими? Кто из деятелей  советской культуры пострадал от этого?
    - Охарактеризуйте статью 6 Конституции СССР 1977 г. Почему она вызвала критику правозащитников?
    - Кто такие диссиденты? Какие требования они выдвигали? Какими средствами диссиденты противостояли правящему режиму? Как относились власти к этому движению?
    2.  Учитель: Приступая  к рассмотрению второго вопроса нашего плана   мы должны вспомнить как складывались отношения СССР и США после Второй мировой войны? (Вступили в состояние «холодной войны»).
    -Давайте вспомним причины кризиса «холодной войны»:
    - учащиеся работают с приложением (1) – рабочий лист1 (работа в парах)
      3. Учитель обращает внимание учащихся, что, не смотря на успехи политики разрядки, ее достижения оказались непрочными. (слайд 3,4)
    - учащиеся работают с  учебником (с.244-245), самостоятельно находят причины нового обострения международных отношений к концу 1970-хгг.,  заполняют приложение (2) – рабочий лист 2- Новый раунд «холодной войны» (слайд 5) (работа в группе)- класс делится на 2 группы:
    -1 группа заполняют пункт Новый раунд «холодной войны» - СССР;
    -2 группа заполняют пункт Новый раунд «холодной войны» - США;
    Учитель подводит учащихся к пониманию, что во внешнеполитическом курсе нашей страны в 60-80 гг. отчетливо прослеживается две линии:
    1.Борьба за мир, сотрудничество, стабилизацию международных отношений.
    2.Стремление к доминированию в международных отношениях, и участие в развязывании международных конфликтов.
    Учитель организует работу с картой: на карте учащиеся находят страны – центры локальных конфликтов, в которых участвовал Советский союз в 1970-е гг.
    Задание учащимся: На основе анализа текста параграфа (с.253) и документа (с.257) ответить на вопрос: как конфликт в Афганистане повлиял на процесс разрядки.
    - видеосюжет про Афганистан
    -на доске вывешены портреты земляков и односельчан, которые принимали участие в войне в Афганистане; каждому учащемуся для ознакомления предоставляется приложение (3): Людские потери в Афганской войне 1978-1989 гг. СССР
    Учитель подводит учеников к выводу: в начале 1980-х гг. возродилась угроза третьей мировой войны, возник новый виток гонки вооружений, затянувшаяся война в Афганистане и расходы на поддержку просоветских режимов в мире ослабляли СССР.
    4. При рассмотрении последнего пункта плана (слайд 6,7.8) учитель отмечает, что возглавивший КПСС после смерти Л.И. Брежнева бывший глава КГБ Ю.В. Андропов по долгу службы лучше других партийных лидеров тех лет осознавал реальные проблемы СССР. Он предпринял первые попытки изменить положение в обществе, учитель обращает внимание учащихся, что для этого использовались старые методы усиления государственного за всеми  сторонами жизни общества.
     С политикой Ю.В. Андропова учащиеся знакомятся на с. 255-256.
    IV.Закрепление изученного материала проходило на протяжение всего урока, по ходу выполнения учащимися заданий.
    V. Подведение итогов урока. Рефлексия.
    Дать оценку собственной работе (прием «паучок»)
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    - Учащиеся сдают листы оценки знаний, учитель объявляет оценки.
    VI. Домашнее задание (дифференцированно). (слайд 9)
    1. на оценку «3» п. 38., знать основные даты и понятия;
    2. на оценку «4» п. 38., знать основные даты и понятия, письменно ответить на вопрос 3;
    3. на оценку «5» п. 38., знать основные даты и понятия,  вопросы к параграфу, подготовить сообщение о военном конфликте в современном мире.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Приложение (1) – рабочий лист (работа в парах)
    
    
     

    Автор(ы): Складчикова В. Р.

    Скачать: История 9кл - Конспект (Складчикова В.Р.).docx
  • Лист самооценки (Складчикова В.Р.)

     Приложение (4)
    Рефлексия:
    Дать оценку собственной работе (прием «паучок»)
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Лист оценки знаний
    
    Актуализация знаний (д/з)
    Работа в парах
    Работа в группе
    Устные ответы
    Работа с картой
    Сумма
    баллов
    Оценка
    1-4 балла
    
    1-3 балла
    по 1 баллу
    1-4 баллов
     
     
     
    
     
     
     
     
     
     
    
     
     
     
     
     
     
    
     
     
     
     
     
     
    
     
     
     
     
     
     
    
     
     
     
     
     
    Норма оценки:
    6-7 баллов – оценка «3»
    8-9 баллов – оценка «4»
    Более 10 баллов – оценка «5»
    
     

    Автор(ы): Складчикова В. Р.

    Скачать: История 9кл - Лист самооценки (Складчикова В.Р.).docx

Презентация к уроку

Другие материалы