Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Противоречия развития советского общества конца 1950-х - начала 1960-х годов (Звенкова Т.Н.)

Текст урока

  • Конспект

     Предмет – история
    Класс – 9 
    УМК (название учебника, автор, год издания) учебник:  «История России. 9 класс», автор Н.В. Загладин – 2012г.
    Уровень обучения  -базовый 
    Тема -   Противоречия развития советского общества конца1950х - начала 1960х годов.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы- 1час.
     Место урока в системе уроков по теме - 4 урок.
    Цель урока: сформировать представления о динамике международных отношений в послевоенное время, участии СССР в «холодной войне» и поисках путей уменьшения напряженности.
    
    Основные события: обострение отношений между СССР и странами Запада в 1945-1946 гг.; оформление военно-политических блоков (НАТО и ОВД); раскол Германии; Корейская война; провозглашение идеи «мирного сосуществования»; события 1956 г. В Венгрии; Суэцкий кризис; попытки СССР оказать влияние на бывшие колониальные страны; Карибский кризис.
    Основные понятия и названия: сверхдержава, доктрина, «холодная война», «план Маршалла», Информационное бюро коммунистических и рабочих партий (Коминформ), Совет экономической взаимопомощи (СЭВ), Организация Североатлантического договора (НАТО), Организация Варшавского договора (ОВД), гонка вооружений, военно-стратегический паритет, «социалистический путь развития».
    Основные даты: 
    1949 – создание НАТО и СЭВ.
    1950-1953 – война в Корее.
    1951 – подписание сепаратного мирного договора и договора безопасности между США и Японией.
    1955 – создание ОВД.
    1956 – события в Венгрии; Суэцкий кризис.
    1962 – Карибский кризис.
    Персоналии: Джордж Кэтлетт Маршалл, Мао Цзэдун, Гамаль Абдель Насер, Фидель Кастро Рус, Джон Кеннеди.
    План урока
    Проверка домашнего задания
    Изучение нового материала
    1. Советская внешняя политика и начало «холодной войны».
    2. Обострение соперничества «двух систем» в Азии.
    3. Идеи «мирного сосуществования» и новое обострение международных противоречий.
    4. Карибский кризис и его последствия.
    Тестовая работа
    Организация домашнего задания
    Ход урока
    Проверка домашнего задания
    Проверочная беседа по вопросам 1,4,5 к §31, вопросам 2,3,4 к §33.
    Изучение нового материала
    1. Советская внешняя политика и начало «холодной войны». Частичное дублирование материала курса всеобщей истории, а также необходимость экономии времени диктует некоторое изменение структуры изложения в сравнении с текстом учебника. Актуализация представлений учащихся по изученным ранее темам достигается в ходе краткой повторительной беседы:
    Как складывались отношения между СССР и его союзниками в годы Второй мировой войны?
    Какие проблемы вызывали наиболее острые противоречия между Советским Союзом и странами Запада?
    Интересы послевоенного восстановления требовали тесного сотрудничества между бывшими союзниками. Но преодолеть наметившиеся еще ранее противоречия не удалось. Более того, послевоенный период ознаменовался резким обострением отношений между СССР и странами Запада.
    Уже в 1945-1946 гг. обозначилась основная линия конфликта – вопрос об участии коммунистических партий в управлении европейскими государствами. Западные лидеры не без оснований видели в компартиях простых агентов советского влияния. Таким образом, приход коммунистов к власти воспринимался как фактическое превращение того или иного государства в марионетку советской сверхдержавы (см. определение на с. 226). В СССР же противодействие коммунистам со стороны западных стран воспринималось, как попытка создать плацдарм для новой антисоветской агрессии. Конфликт принял открытый характер в связи с событиями в Турции и Греции.
    В результате президент США Г.Трумэн провозгласил начало политики сдерживания СССР и его союзников, препятствования любым средствами расширению «социалистического лагеря». Эта политика получила название «доктрины Трумэна» (см. определение термина «доктрина» на с. 227). Эти события положили начало ожесточенному противоборству между двумя сверхдержавами и их союзниками – «холодной войне».
    В 1947-1948 гг. раскол между сторонниками США и СССР в Европе еще более углубился. Западноевропейские страны согласились принять экономическую помощь США по плану, предложенному госсекретарем Дж. Маршаллом. Считая, что «план Маршалла» вызван желанием поставить Европу под контроль США, руководство СССР принудило своих союзников от участия в нем. В странах Восточной Европы были ликвидированы коалиционные правительства и установлены так называемые «народно-демократические» режимы под полным контролем коммунистов. Было создано Информационное бюро коммунистических и рабочих партий (Коминформ), ставшее фактическим возрождением Коминтерна.
    Авторитарные действия сталинского руководства, однако, вызвали недовольство и в международном коммунистическом движении. Его результатом стал острый конфликт между Сталиным и Тито, вызвавший фактическое прекращение отношений между СССР и Югославией.
    Выражением противостояния в Европе в этот период стали события в Германии. В результате Германия на несколько десятилетий оказалась разделена на два государства – Федеративную Республику Германии (ФРГ), выступавшую союзницей США, и пополнившую советский лагерь Германскую Демократическую Республику (ГДР).
    Кульминацией противостояния СССР и США стало оформление противостоящих  друг другу блоков. Поначалу оно носило внешне невоенный характер: 17 стран Западной Европы приняли участие в «плане Маршалла», а Советский Союз и 7 его союзников учредил Совет экономической взаимопомощи (СЭВ). Но уже в апреле 1949 г. Западные страны объединились в военно-политический блок НАТО.
    Для закрепления представлений о причинах и характере «холодной войны» учащимся предлагается сравнить относящиеся к марту 1946 г. Высказывания У.Черчилля и И.В.Сталина (документы на с. 234). Вопросы для обсуждения:
    На кого возлагают ответственность за обострение международной обстановки оба лидера?
    И У.Черчилль, и И.В.Сталин представляют позицию своих стран как сугубо оборонительную. Почему? Насколько искренними можно считать их заявления?
    Как вы полагаете, почему подобные высказывания приводили к еще большему обострению взаимоотношений Востока и Запада?
    2. Обострение соперничества «двух систем» в Азии. В основе рассказа учителя текст учебника.
    План изложения
    Победа коммунистов в гражданской войне в Китае. Создание Китайской Народной Республики.
    Сепаратный мирный договор стран Запада с Японией.
    Раскол Кореи. Корейская война и участие в ней сверхдержав.
    3. Идеи «мирного сосуществования» и новое обострение международных противоречий. После смерти И.В.Сталина советское руководство предприняло серьезные усилия для улучшения отношений со странами Запада. На 20 съезде КПСС была провозглашена идея мирного сосуществования двух систем. Объявлялось, что противоборство социализма и капитализма должно быть перенесено в сферу идеологии и экономики, и осуществляться методами не конфронтации, а скорее мирной конкуренции. Практически выражением новых идей стало превращение оккупированной в ходе войны Австрии в нейтральное демократическое государство, налаживание взаимовыгодной торговли между Востоком и Западом. Н.С.Хрущев первым из советских лидеров совершил официальный визит в США.
    Нов то же время лидеры СССР продолжали считать, что от США и их союзников исходит угроза миру. Для противостояния ей предполагалось необходимым укреплять военную мощь Советского Союза. Результатом стало создание противостоящего НАТО военно-политического блока восточноевропейский государств – Организации Варшавского договора (ОВД), а также постоянный рост «гонки вооружений» (стремления со стороны США – добиться военно-технического превосходства над СССР и его союзниками, со стороны СССР достичь паритета, т.е. равновесия военных сил не только с США, но и со странами НАТО, вместе взятыми).
    Попытки перестроить внешнеполитический курс привели к кризису во взаимоотношениях между СССР и другими социалистическими странами. Если отношения с Югославией были нормализованы, то отношения с КНР, напротив, резко обострились (лидер китайских коммунистов Мао Цзэдун выступил против проводившейся в СССР политики десталинизации). Попытки вступить на путь десталинизации в странах Восточной Европы вызвали кризис просоветских правительств, созданных в сталинское время. Особенно острый характер события приняли в Венгрии, где в 1956 г. Произошло вооруженное выступление против коммунистических правителей, подавленное войсками ОВД.
    Новому обострению отношений с западными странами способствовали события на Ближнем Востоке. Советский Союз оказывал всестороннюю помощь египетскому правительству Г.А. Насера, заявлявшего о намерении избрать социалистический путь развития страны. В ходе Суэцкого кризиса 1956 г. произошло вооруженное столкновение между Египтом, с одной стороны, и Англией и Францией — с другой. СССР расценил действия западноевропейцев как агрессию и в жесткой форме потребовал их прекращения. На этот раз Англия и Франция предпочли отступить.
    Эти события поощрили СССР к еще более активному вмешательству в события, происходившие в странах Азии и Африки, недавно освободившихся от колониальной зависимости. Правительства многих из этих стран заявляли о готовности выбрать социалистическую модель развития. В ответ СССР оказывал таким странам всестороннюю помощь — от экономической и научной до военно-технической. В свою очередь страны НАТО всячески поддерживали режимы, заявлявшие об ориентации на «демократический Запад».
    Наметившийся новый виток «холодной войны» в 1962 г. поставил мир на грань начала новой мировой войны с применением атомного оружия.
    4. Карибский кризис и его последствия. Форма работы — самостоятельное чтение учениками текста учебника с последующим обсуждением.
    Вопросы для обсуждения
    Почему некоторые историки считают Карибский кризис «закономерным следствием всех тех ошибок и даже глупостей, которые США и СССР совершали в предыдущие полтора десятилетия»?
    Один из современников событий утверждал: «В 1962 г. вся Европа - и даже, пожалуй, весь мир, - были объяты бессильным ужасом, наблюдая за безответственными действиями двух гигантов». - Как вы думаете, что имел в виду автор этих слов?
    Почему завершение Карибского кризиса было воспринято многими как «начало новой эпохи»? Почему не все разделяли подобный оптимизм? 
    Тестовая работа От сталинизма – к «оттепели»: Советский Союз в 1945 – 1964 гг. (Приложение 1)
    Домашнее задание: §29,32
    подготовить устные ответы на вопросы 1,2,6 к §29, вопросы 1,5,6 к §32.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Приложение1 Тестовая работа От сталинизма – к «оттепели»: Советский Союз в 1945 – 1964 гг.
    Первый вариант
    1. Выберите правильный ответ.
    а) Испытание первой в СССР атомной бомбы произошло в:
    1) 1945 г.  
    2) 1949 г.
    3) 1953 г.
    4) 1957 г.
    б) На 20 съезде КПСС был (а):
    1) принята новая Программа партии
    2) разоблачен культ личности И.В.Сталина
    3) от всех должностей отстранен Н.С.Хрущев
    4) одобрен семилетний план развития народного хозяйства
    в) Реабилитация, проводившаяся в СССР в 1950-1960-е гг. – это:
    1) оправдание обвиняемых в суде
    2) восстановление в партии ранее исключенных из нее членов
    3) освобождение заключенных, осужденных за уголовные преступления
    4) восстановление честного имени и гражданских прав несправедливо осужденных людей
    г) Причина ухудшения положения в сельском хозяйстве в начале 60-х гг.:
    1) развитие фермерских хозяйств
    2) сокращение посевных площадей
    3) принудительная скупка скота у колхозников
    4) введение рыночных отношений
    2. Выберите из предложенных утверждений правильные. Выпишите их номера.
    1. Причиной отказа СССР от «плана Маршалла» было ожидание помощи от стран «третьего мира».
    2. Массовые выступления рабочих в г. Новочеркасске произошло в 1953 г.
    3. Понятие «децентрализация управления хозяйством» относится к деятельности Н.С.Хрущева.
    4. В первые послевоенные годы возник конфликт между И.В.Сталиным и руководством Польши.
    5. В 1946 г. СНК был преобразован в Совет министров.
    6. Реконверсия – это возвращение на родину беженцев и военнопленных.
    7. Космополитами во второй половине 1940-х гг. называли людей, обвиненных в низкопоклонстве перед Западом, аполитичности и безыдейности.
    8. Министерство внутренних дел сразу после смерти И.В.Сталина возглавил Л.П.Берия.
    9. Одним из приоритетных направлений политики КПСС в 1950-е гг. стало освоение целинных земель.
    10. Причиной падения популярности и авторитета Н.С.Хрущева в обществе стало массовое строительство малогабаритных квартир.
    3. По какому принципу образованы ряды?
    а) борьба с космополитизмом, «ленинградское дело», «дело врачей – отравителей»
    б) события в Венгрии 1956 г., Карибский кризис, Суэцкий кризис, возведение Берлинской стены
    4. Что (кто) является лишним в ряду?
    а) Страны – учредители Совета экономической взаимопомощи:
    1) Венгрия
    2) Чехословакия
    3) Польша
    4) Югославия
    б) Соперники Н.С. Хрущева в борьбе за власть после смерти И.В.Сталина:
    1) Г.М.Маленков
    2) Н.А.Вознесенский
    3) Л.П.Берия
    4) В.М.Молотов
    5. Расположите события в хронологической последовательности:
    а) начало создания совнархозов
    б) антикоммунистическая революция в Венгрии
    в) создание Информационного бюро коммунистических партий
    г) образование Организации Североатлантического договора (НАТО)
    д) начало освоения целинных земель
    6. Отметьте черты внутриполитического развития СССР в 1953-1954 гг.:
    а) осуждение культа личности Сталина
    б) перенесение критики с личных качеств Сталина на сталинскую систему
    в) борьба консервативных сил в партийном руководстве с политикой разоблачения культа личности
    г) реабилитация некоторых народов, репрессированных в годы правления И.В.Сталина
    д) разрешение многопартийности в обществе
    е) усиление репрессий в отношении интеллигенции
    7. Установите правильное соответствие:
    1) М.М.Зощенко     а) космонавт
    2) С.П.Королев       б) экономист
    3) Ю.А.Гагарин      в) биолог
    4) Е.Г.Либерман     г) конструктор в области 
                                     ракетостроения
                                     д) писатель
    8. О ком (чем) идет речь?
    а) Современные историки так характеризуют этого руководителя: «Будучи сам продуктом определенной эпохи, (он) хотел преодолеть ее законы, разрушить ее во многом теми же методами. Сломать бюрократию, действуя бюрократически. Развенчать культ личности Сталина, не отказываясь от создания собственного культа, хотя и без массовых репрессий, но тоже достаточно откровенно».
    б) Термин, характеризующий конфронтацию социалистических и капиталистических стран в период с 1945 по 1990 г. Впервые этот термин использовал американский журналист У.Липпман. Характерной чертой конфронтации стала широкомасштабная гонка вооружений.
    
    Второй вариант
    1. Выберите правильный ответ.
    а) Постановление ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствий» было принято в:
    1) 1952 г.
    2) 1953 г.
    3) 1956 г.
    4) 1959 г.
    б) Н.С.Хрущев приобрел всю полноту власти в СССР после:
    1) 20 съезда КПСС
    2) ликвидации антипартийной группы В.М.Молотова, Г.М.Маленкова, Л.М.Кагановича
    3) ареста и расстрела Л.П.Берии
    4) смерти И.В.Сталина
    в) Понятие «разоблачение культа личности» в конце 1950-х – начале 1960-х гг. означало:
    1) ликвидацию самых негативных сторон сталинизма
    2) проведение открытых судебных процессов над сторонниками И.В.Сталина
    3) освобождение всех жертв сталинских репрессий
    4) критику режима, породившего культ личности
    г) Организация Варшавского договора была создана для решения задач:
    1) расширения экономического сотрудничества социалистических стран
    2) повышения производительности труда в социалистических странах
    3) привлечения в блок социалистических государств стран «третьего мира»
    4) обеспечения совместной безопасности СССР и европейских социалистических стран
    2. Выберите из предложенных утверждений правильные. Выпишите их номера.
    1. Причиной отказа СССР от принятия «плана Маршалла» был расчет на восстановление экономики с помощью Англии и Франции.
    2. Массовые выступления рабочих в г. Новочеркасске произошли в 1956 г.
    3. Понятие «совнархоз» связано с реформами конца 1950-х гг.
    4. В первые послевоенные годы возник конфликт между И.В.Сталиным и руководством Китая.
    5. Во второй половине 1940-х гг. была осуществлена реабилитация репрессированных в период Великой Отечественной войны народов.
    6. Репарация – это возмещение убытков государству, нанесенных ему другим государством в ходе войны.
    7. На 19 съезде ВКП (б) была переименована в КПСС.
    8. Председателем Совета министров сразу после смерти И.В.Сталина стал Г.М.Маленков.
    9. Идея мирного сосуществования СССР со странами Запада была провозглашена на 20 съезде КПСС.
    10. Следствием демократизации общества в 1954-1964 гг. стало уничтожение цензуры.
    3. По какому принципу образованы ряды?
    а) А.А.Ахматова, М.М.Зощенко, С.М.Эйзенштейн, Д.Д.Шостакович
    б) снижение пенсионного возраста, сокращение продолжительности рабочей недели, массовое строительство жилья, повышение пенсий
    4. Что (кто) является лишним в ряду?
    а) Страны, находившиеся под советским влиянием в начале 1950-х гг.:
    1) Болгария
    2) Венгрия
    3) Югославия
    4) Чехословакия
    б) Соперники Н.С.Хрущева в борьбе за власть после смерти И.В.Сталина:
    1) Л.П.Берия
    2) В.М.Молотов
    3) Г.М.Маленков
    4) Н.А.Вознесенский
    5. Расположите события в хронологической последовательности:
    а) 21 съезд КПСС
    б) постановление ЦК ВКП (б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград»»
    в) Суэцкий кризис
    г) переименование ВКП (б) в КПСС
    д) полет Ю.А.Гагарина в космос
    6. Отметьте черты, характеризующие развитие сельского хозяйства СССР в 1953-1964 гг.:
    а) развитие семейных ферм
    б) сокращение посевных площадей
    в) принудительное преобразование части колхозов в совхозы
    г) ликвидация МТС, насильственная продажа сельскохозяйственной техники колхозам
    д) отказ государства от регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию
    е) принудительное внедрение посевов кукурузы
    7. Установите правильное соответствие:
    1) И.В.Курчатов           а) писатель
    2) Д.Д.Шостакович      б) физик
    3) А.И.Солженицын     в) космонавт
    4) В.В.Терешкова         г) химик
                                           д) композитор
    8. О ком (чем) идет речь?
    а) Об этом советском руководителе К.Т.Мазуров написал следующие строки: «В моем сознании существуют два ____________. Один – реформатор, в хорошем смысле слова, который вел к новой политике, новым методам, работы в партийных организациях. А потом, после 22 съезда, его как кто-то подменил. То ли он уверовал в нашу программу, в которой было сказано, что в 80-х годах мы уже в коммунизме будем, то ли чье-то влияние».
    б) Термин, обозначающий деятельность, не считающуюся с объективными условиями, характеризующуюся произвольными решениями осуществляющих ее лиц. Этот термин используется при характеристике деятельности руководителей, принимающих волевые решения на основе исключительно личных убеждений.
    Приложение 2
    № вопроса
    
    От сталинизма – к «оттепели»:
    Советский Союз в 1945-1964 гг.
    
    1 вариант
    2 вариант
    1
    а-2,б-2,в-4,г-3
    а-3,б-2,в-1,г-4
    2
    3,5,7,8,9
    3,6,7,8,9
    3
    а – политические репрессии (кампании) во второй половине 1940-х – начале 1950-х гг.,
    б – кризисы в международных отношениях во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг. (вариант – кризисы в международных отношениях в период правления Н.С.Хрущева)
    а- деятели культуры, подвергшиеся гонениям во второй половине 1940-х гг.,
    б- меры социальной политики Н.С.Хрущева (вариант – меры социальной политики советского руководства в 1950-х – начале 1960-х гг.)
    4
    а-4,б-2
    а-3,б-4
    5
    в,г,д,б,а
    б,г,в,а,д
    6
    а,в,г
    в,г,е
    7
    1-д,2-г,3-а,4-б
    1-б,2-д,3-а,4-в
    8
    а – о Н.С.Хрущеве
    б – о «холодной войне»
    а- о Н.С.Хрущеве
    б- о волюнтаризме
    
    
    
     

    Автор(ы): Звенкова Т. Н.

    Скачать: История 9кл - Конспект.docx