История 9 класс УМК: Учебник: Н.В. Загладин «Всеобщая история. Новейшая история XX- начало XXI века» М.: «Русское слово», 2014г. Уровень обучения (базовый) Тема урока: « Интеграционные процессы в Западной Европе и Северной Америке» (слайд1) Цель урока: показать основные причины, ступени и итоги интеграции стран Запада и Северной Америки во второй половине XX в. Задачи урока: -Вовлекать учащихся в активный творческий познавательный процесс через самостоятельность суждений, развитие интереса, обострение процессов внимания, активного включения памяти. - Развивать у учащихся чувство уважения к мировому сообществу за способность найти верное решение, за успешный опыт социально-ориентированной экономики Планируемые результаты: учащиеся научатся характеризовать основные этапы интеграции, объяснять каким образом осуществлялось экономическое сотрудничество западноевропейских стран и США после Второй мировой войны, научатся анализировать исторические документы, работать с исторической картой. Оборудование: Политическая карта мира; компьютер, проектор. Основные понятия: интеграция, ВТО, ОЕЭС,ЕЭС, ЕврАтом, евро, НАФТА. Ход урока: 1.Организационный момент. На прошлом уроке мы с вами рассматривали события, которые происходили в Восточной Европе.(слайд 2) Давайте вспомним: — Какие процессы происходили в странах Восточной Европы после завершения Второй Мировой войны? (После Второй мировой войны к власти пришли коалиционные правительства. Начались преобразования, которые носили общедемократический характер. Запрещалась деятельность фашистских организаций. Росло влияние коммунистов. — Что послужило причиной раскола коалиционных правительств в странах Восточной Европы? (Отношение к «плану Маршалла». Коммунисты отвергли этот план. Они выдвинули идею ускоренного развития своих стран). — Когда и почему СССР разорвал дипломатические отношения с Югославией? (1947г. конфликт между Сталиным и Тито. Тито предлагал создать конфедерацию восточноевропейских стран без СССР. ) Соотнесите даты и события. (на доске разбросаны листы, по одному выходят ребята и подбирают верную пару.) 1956г. – восстановление отношений между СССР и Югославией 1968 г. Дубчек . Войска ОВД. «Пражская весна» 1990 г. – Валенса выбран президентом Польши. Договор об объединении Германии 1991 г. – распад Югославии. ОВД прекратила свое существование 1999 г. США и их союзники начали военные действия против СРЮ. — Объясните, в чем состояла суть «доктрины Брежнева» (Руководство СССР заявило, что считает своим долгом защищать социализм. (может ввести войска в страны союзников) — Перечислите страны Восточной Европы, в которых в 1989 г. произошли демократические революции. ( Чехословакия, Польша, Румыния) — Назовите имена политических деятелей, с которыми связаны события: 1.Руководитель Болгарии, вместе с Тито предложил создать конфедерацию без СССР (Димитров) 2.Лидер Чехословакии, проводил курс на строительство социализма «с человеческим лицом» (Дубчек) Руководитель Югославии. Его режим определялся СССР как фашистский (Тито) В 1990 г. он был избран президентом Польши (Валенса) Мотивация. Переход к изучению новой темы. Страны Восточной Европы строили социализм по образцу и подобию советского социализма. Эта перестройка требовала достаточно больших затрат, а значит экономика развивалась медленно. В это же время в странах Западной Европы увеличиваются темпы экономического развития. С чем же это связано? А связано это с таким интереснейшим процессом как ИНТЕГРАЦИЯ. Сегодня на уроке мы выясним, что это такое, каковы предпосылки, этапы и итоги данного процесса. Запишите тему: «Интеграционные процессы в Западной Европе и Северной Америке» Изучение нового материала. Итак, что же такое интеграция? (слайд 3) Найдите на с.161 учебника понятие. (1 учащийся читает вслух, затем все записывают.) Предпосылками интеграции являются следующие: +близость уровней экономического развития и степени рыночной зрелости интегрирующихся стран; + географическая близость, наличие в большинстве случаев общей границы и исторически сложившихся экономических связей; + общность экономических и иных проблем, стоящих перед странами в области развития, финансирования, регулирования экономики, политического сотрудничества и т. д. В развитии западноевропейской интеграции можно выделить ряд этапов (работа с Рабочими листами, которые вклеиваются в тетрадь) Для того чтобы нам определиться с этапами, нам нужно прочитать первый пункт в учебнике и заполнить таблицу (работа в парах), (слайд 4) Даты Договоренности Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ) 1948г. 1949г. Создание Европейского объединения угля и стали 1957 г. 1987г. Введение единой европейской валюты — евро Интеграция привела к довольно быстрому выравниванию уровня жизни населения. И многие страны захотели тоже стать членами ЕЭС. И дальнейшее развитие европейской интеграции шло в двух направлениях За счет углубления интеграции (учреждение Европейского парламента, ЕЭС переименовали в ЕС, создание единой валюты) За счет включения новых членов — Найдите в учебнике, какие страны вошли в ЕС в 1996 г. — а в 2004? 2007? (15 государств с.164) — Все ли эти страны считаются развитыми? И поэтому в ЕС начались проблемы. Необходимо было направить финансовую помощь слабым участникам интеграции. И развитые страны стали опасаться падения уровня жизни населения. Начались экономические трудности, экономический рост в большинстве западноевропейских стран прекратился. Обострились проблемы инфляции и безработицы. Все это свидетельствует о том, что на пути европейской интеграции возникли серьезные проблемы, хотя многие политики надеются на их решении в будущем. Итоги интеграции: (слайд 5,6) Сближение стран. В тоталитарных странах при сближении с Евросоюзом намечается демократизация. Ускорение объединения капиталов на международном уровне. Обострение экономического и военного соперничества. Самостоятельная работа с пунктом 4. «Североатлантическая интеграция», отвечать на вопросы к данному пункту. Закрепление изученного материала: работа с историческим документом (с.167), ответить на вопросы. . Рефлексия. - Что нового вы узнали на уроке? - Какая информация вам уже была знакома? - Используя новые знания, обобщите и сделайте выводы: - Каковы на ваш взгляд перспективы интеграции между странами Европы и Северной Америки? Оценивание: Учащиеся сдают листы оценки знаний, учитель объявляет оценки. Домашнее задание: (слайд1) Параграф 20, (Новейшая история), знать записи в тетради, даты и понятия. Это задание обязательно. Это базовый уровень на оценку три. - Кто желает получить оценку четыре, то помимо задания базового уровня еще нужно ответить на вопросы (с.166-167). -Кто желает получить оценку пять, то помимо задания для базового уровня и ответов на вопросы (с.166-167), нужно, используя дополнительный материал подготовить сообщение по теме: Выход Великобритании из ЕС: каковы последствия? Приложение1 Лист оценки знаний Актуализация знаний (д/з) Работа в парах Работа в группе Устные ответы Работа с картой Сумма баллов Оценка 1-4 балла 1-3 балла по 1 баллу 1-4 баллов Норма оценки: 6-7 баллов – оценка «3» 8-9 баллов – оценка «4» Более 10 баллов – оценка «5»
Автор(ы): Складчикова В. Р.
Скачать: История 9кл - Конспект.docxАвтор(ы): Складчикова В. Р.
Скачать: История 9кл - Презентация к уроку.pptx