Всеобщая история Класс 9 Новейшая история. Н.В. Загладин 2010г. Базовый Раздел 5: Страны Европы и Северной Америки во второй половине 20 начала 21 веков -7часов. Тема: Становление социально ориентированной рыночной экономики в странах Западной Европы и в США Цели урока: - показать основные этапы, общие черты и итоги развития стран Запада во второй половине XX в.; - развивать аналитическое мышление учащихся и умение высказывать и аргументировать свои суждения; Задачи: Знать а) даты ключевых поворотных событий политической жизни и социально-экономической развития стран Европы и США; б) участников названных событий, лидеров государств, политических и общественных деятелей; Понимать: а) значение понятий и терминов; б) причины и последствия важнейших событий в политической жизни и экономическом развитий названных стран; в) сущность научно-технической и технологической революции. Характеризовать политические системы. Анализировать приводимые в учебниках оценки названных выше событий и деятелей, высказывать и аргументировать свои суждения. Оборудование урока: -политическая карта мира ; - учебник Н.В.Загладин «Новейшая история» 9 класс - рабочая тетрадь к учебнику; Ход урока: 1) Оргмомент. 2)Изучение нового материала. Вводная лекция с элементами беседы. В лекции характеризуется новая расстановка сил в мире после Второй мировой войны; противостояние Запада и Востока, начало холодной войны. Вопросы и задания: 1. Дайте общую характеристику послевоенного экономического положения европейских государств-участников войны. Какие общие задачи стояли перед ними? 2. На основании материала учебника определите, какие факторы повлияли на успешное преодоление послевоенных экономических трудностей. Выделите долговременно действующие факторы. 3. Какую роль в послевоенном восстановлении и развитии европейских стран сыграли США? Можно ли утверждать, что во второй половине 40-х — 50-е гг. США безоговорочно доминируют в мировой экономике и политике? 3) Физкультминутка. Включает упражнения для глаз и осанки. 4) Закрепление: Для анализа этапов развития стран Запада и тенденции перехода к постиндустриальному обществу проводится работа с таблицей. Этапы развития стран Запада во второй половине XX в. Рассматриваемые вопросы 50-е — начало 70-х гг. Структурный кризис 70-х — начала 80-х гг. 80—90-е гг. Темпы экономического развития стран Запада Высокие. «Экономическое чудо» Германии, Италии, Японии Исчерпаны факторы экстенсивного роста экономики. Стагфляция. Формирование трех центров международных хозяйственных связей — США, европейских государств, Японии. Кризис «государства благоденствия» и неспособность левых сил справиться с ситуацией. Развитие альтернативных политических движений. Выход из кризиса — переход к постиндустриальному обществу Более низкие темпы развития, но создание производства нового технологического уровня Доминирующая экономическая модель Кейнсианство Монетаризм Характеристика государства Государство «всеобщего благоденствия» «Неоконсервативная волна» — жесткая социально-экономическая политика (рейганомика, тэтчеризм) Уровень экономической и политической интеграции Действуют МВФ, МБРР, ГАТТ. В 1951 г. создано ЕОУС, в 1957 г. — Европейское сообщество по атомной энергии и ЕЭС, в 1967 г. — Европейский Союз. Появление ТНК На фоне глобализации хозяйственных связей и формирования единой планетарной экономики идет рост интеграции европейских государств Валютно-финансовая система Бреттонвудская систмема Ямайская система. Формирование региональной европейской валютной системы (евро) Вопросы и задания к таблице: 1. Объясните подчеркнутые термины. 2. Расшифруйте выделенные аббревиатуры. 3. Найдите в учебнике характеристики постиндустриального общества. Почему его также называют информационным обществом? 4. Какие возможности открывает перед человечеством вступление в постиндустриальный этап развития общества? Какие проблемы порождает? 5) Подведение итогов урока. В завершение урока классу предлагается дать экономическую, социальную и политическую характеристику стран Запада, используя свои знания по географии зарубежных стран и текст учебника. Особое внимание обращается на общие проблемы стран Запада и современной России и возможные варианты их решения. 6) Домашнее задание: п.16 вопросы и задания стр.162 Тема: Политические кризисы в индустриальных странах в 1950-1970-х гг. Цели урока: -охарактеризовать ведущие западные страны, выделив особенности их развития. - развивать аналитическое мышление учащихся и умение высказывать и аргументировать свои суждения; Задачи: -Понимать причины и последствия важнейших событий в политической жизни и экономическом развитий в названных стран ; -Характеризовать идеи и политическую практику либеральных консервативных радикальных партий применяя сравнительный подход; -Составлять характеристику политических и общественных деятелей (сообщение). Оборудование урока: -политическая карта мира ; - учебник Н.В.Загладин «Новейшая история» 9 класс - рабочая тетрадь к учебнику; Ход урока: 1) Оргмомент. 2) Проверка домашнего задания. Установите соответствие между событиями и фамилиями политических деятелей, которые были инициаторами или активными участниками этих событий. 1) «экономическое чудо» в ФРГ в 1950-е гг. А) В. Брандт 2) провозглашение Пятой республики во Франции Б) М. Тэтчер 3) Фолклендский (Мальвинский) кризис В) Ш. де Голль 4) подписание ФРГ «восточных договоров» в 1970-е гг. Г) К. Аденауэр 3) Изучение нового материала. Занятие проводится в форме практикума (проверить и уточнить записи в тетрадях). Вопросы для самостоятельной практической работы учащихся. 1.Политические системы западноевропейских стран: форма государства, структура органов власти, политические партии, избирательная система. 2.западноевропейские лидеры второй половины 20 – 21в.: путь к власти, характер политики, результаты деятельности для страны, Европы, мира. 3.Европейская интеграция (предпосылки, направления интеграции, организации европейских стран). Партии: Место в спектре Партии Правые Консервативные партии – консерваторы, христианские демократы, монархисты. Ультраправые партии – националисты, неонацисты. Центр Либеральные партии – демократы, либералы, республиканцы. Левые Социалисты, социал-демократы. Коммунисты. Анархо-синдикалисты. Ультралевые партии и группы. 4)Подведение итогов урока. Домашнее задание п.17 Тема: Эволюция политической мысли во второй половине 20века. Цель урока: раскрыть и проанализировать основные тенденции в международных отношениях во второй половине XX в. Задачи: Знать а) даты ключевых поворотных событий политической жизни и социально-экономической развития стран Европы и США; б) участников названных событий, лидеров государств, политических и общественных деятелей; Понимать: а) значение понятий и терминов; б) причины и последствия важнейших событий в политической жизни и экономическом развитий названных стран; Характеризовать политические системы. Анализировать приводимые в учебниках оценки названных выше событий и деятелей, высказывать и аргументировать свои суждения. Оборудование урока: -политическая карта мира ; - учебник Н.В.Загладин «Новейшая история» 9 класс - рабочая тетрадь к учебнику; Ход урока: 1)Оргмомент. 2)Проверка домашнего задания. -Составление характеристик политических систем стран Западной Европы. -Роль политических лидеров (сообщение). 3)Изучение нового материала. -Влияние «холодной войны» на внутреннюю политику США -Политические кризисы времен «холодной войны» в странах Западной Европы -Обострение противоречий индустриального общества 4)Закрепление. Объясните термины: вьетнамский синдром, уотергейтский скандал, импичмент. 5)Подведение итогов урока. Домашнее задание п.18
Автор(ы): Ниязов М. И.
Скачать: История 9кл - Конспект.docx