Предмет – история Класс – 9 УМК - учебник: «История России. 9 класс», автор Н.В. Загладин – 2012г. Уровень обучения базовый Тема – Послевоенное восстановление народного хозяйства. СССР в последние годы жизни Сталина. Общее количество часов, отведенное на изучение темы- 1 час. Место урока в системе уроков по теме – первый урок Цели урока: сформировать представление об основных тенденциях и противоречиях развития СССР в 1945 – 1953 гг. На конкретных исторических примерах формировать у учащихся чувство патриотизма, бережливости, уважения к прошлому своего народа. Задачи урока: Учащимся указать о масштабах потерь СССР в годы войны. Формировать умение обосновывать свою точку зрения развивать умения работы с исторической картой, историческими документами; 1) познакомить учащихся с событиями послевоенного периода в Оренбуржье, в Беляевском районе; 2) развивать навыки работы с историческими документами, умение исследовать их, умения оценивать события и их участников с позиций нравственности; 3) воспитывать чувство неприятия ненависти, насилия, произвола в общественных отношениях. № урока п/п Тип урока Содержание урока Планируемые результаты Планируемые результаты Планируемые результаты Деятельность учащихся Формы контроля предметные метапредметные личностные 42 (1) Урок изучения нового материала .1. Социально-экономическое развитие СССР в первые послевоенные годы. 2. Идеология и политика в конце 1940-х гг. 3. Новая волна политических репрессий. Характеризовать особенности внутрипартийной борьбы после смерти И.В.Сталина. Раскрывать значение Доклада Н.С. Хрущёва и его последствия. Уметь объяснять причины утраты Н.С. Хрущёвым авторитета среди населения. Формировать умения Обосновывать свою точку зрения в дискуссии по исторической тематике. Уметь самостоятельно определять цели своей деятельности; анализировать и обобщать факты, делать выводы, строить логическое рассуждение;. Анализировать различные источники информации; Ясно и точно формулировать и выражать свои мысли. Представлять Информацию в виде плана. Осмысливать социально- нравственный опыт предшествующих поколений для формирования собственной гражданской позиции.. Вырабатывать целостное восприятие всего спектра исторических реалий; уважение к личности, нетерпимость к любому виду насилия. Формировать мировоззрение ,соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики, основанное на диалоге культур. Формулировать главный вопрос урока с помощью иллюстраций в начале параграфа. Выявлять отрицательные черты общественной жизни после смерти И. В. Сталина. Обсуждать вопросы внутрипартийной борьбы после смерти И. В. Сталина. . Принимать участие в дискуссии о причинах заката политической карьеры Н.С. Хрущёва Составлять план характеристики Н.С. Хрущёва. Давать определения понятий: десталинизация, реабилитация, «оттепель»,культ личности . Соотносить даты на ленте времени и события, рассматриваемые в параграфе.. Выполнять тестовые задания в ЭФУ. Устный- фронтальный опрос, беседа. Практический - анализ исторического источника. Письменный - составление плана. Самоконтроль – тестирование. Техническое обеспечение урока настенная карта « Народное хозяйство СССР в 1946 – 1965гг.» Электронное пособие « Уроки Отечественной истории 19-20 века.» Хронологическая таблица. Основные события: голод 1946-1947 гг.; переименование СНК в Совет министров; четвертая пятилетка; успехи советской атомной программы; идеологическая кампания против «низкопоклонства перед Западом»; постановление ЦК ВКП (б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград»; новая волна политических репрессий 1948-1953 гг.; 19 съезд партии и переименование ВКП (б) в КПСС. Основные понятия и названия: Совет министров СССР; водородная бомба, «низкопоклонство перед Западом», Коммунистическая партия Советского Союза (КПСС). Основные даты: 1946-1947 – голод в СССР, унесший жизни более чем 1 млн. человек 1946-1950 – четвертый пятилетний план 1949 – создание советской атомной бомбы 1954 – запуск первой в мире атомной электростанции Персоналии: Николай Алексеевич Вознесенский; Георгий Максимилианович Маленков, Игорь Васильевич Курчатов, Андрей Александрович Жданов. План урока Проверка домашнего задания Изучение нового материала 1. Социально-экономическое развитие СССР в первые послевоенные годы. 2. Идеология и политика в конце 1940-х гг. 3. Новая волна политических репрессий. Организация домашнего задания Ход урока Проверка домашнего задания Проверочная беседа по вопросам к §28. Изучение нового материала 1. Социально-экономическое развитие СССР в первые послевоенные годы. Вопрос для активации класса: как, по вашему мнению, события Великой Отечественной войны повлияли на социально-экономическое положение СССР? Обобщая высказывания учеников, учитель указывает на следующие важнейшие последствия войны для развития хозяйства страны: огромные человеческие потери (по современным данным – около 27 млн. погибших, миллионы инвалидов); полностью разрушено более 1700 городов и поселков; более 25 млн. человек лишились крова; выведено из строя около 32 тыс. промышленных предприятий; деревня разорена, особенно в областях, бывших под оккупацией; нет техники, семян, удобрений, рабочего скота; общий экономический ущерб превышал национальный доход за 1940 г. в двадцать раз. В первые послевоенные годы экономическое положение СССР оказалось угрожающим. В 1946-1947 гг. в ряде районов страны разразился голод, затронувший около 20 млн. человек; более 1 млн. человек погибло. При обсуждении путей восстановления народного хозяйства в руководстве СССР существовало две позиции. Одна (Н.А.Вознесенский, Г.М.Маленков) заключалась в предложениях либерализовать существующие порядки: расширить демократические права граждан, признать, что в СССР уже нет классовых врагов социализма, вернуться к опыту НЭПа. В русле этих идей в 1945 г. был ликвидирован ГКО, а в 1946 г. СНК был переименован в Совет министров. На несколько лет в стране была отменена смертная казнь. Но вскоре возобладала иная точка зрения, на которой настаивал И.В.Сталин. Был взят курс не на ослабление, а, наоборот, на «закручивание гаек» во всех областях общественной жизни. В экономике это означало применение преимущественно мобилизационных, полувоенных методов, активно применявшихся в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.). В этот период в восстановлении народного хозяйства были достигнуты значительные успехи. В 1948 г. промышленность достигла уровня 118% от довоенного 1940 г. В 1947 г. отменили карточную систему. Вновь вводился 8-часовой рабочий день, восстанавливались отпуска. Было построено более 100 млн. кв.м. жилой площади, тысячи школ, библиотек, больниц. Число студентов высших учебных заведений превысило довоенный уровень. За период 1947-1952 гг. цены на товары первой необходимости снизились примерно наполовину при одновременном увеличении заработной платы в промышленности. В результате уровень жизни городского населения СССР к 1954 г. превосходил лучшие довоенные показатели. Однако в условиях разгоравшейся «холодной войны» в международных отношениях основной упор делался не на повышение уровня жизни населения, а на развитие военно-промышленного потенциала страны. Здесь также были достигнуты большие успехи, высшим выражением которых стало лишение США монополии на ядерное оружие (в 1949 г. СССР создало свою первую атомную бомбу, а в 1953 г. советские ученые под руководством академика И.В.Курчатова разработали еще более разрушительную водородную бомбу, опередив ученых США). Нужно отметить, однако, что успехи ученых – атомщиков нашли применение не только в военной, но и в мирной сфере – в 1954 г. в Обнинске была введена в строй первая в мире атомная электростанция. Изучение вопроса о причинах высоких темпов экономического развития в послевоенный период можно построить, опираясь на текст учебника. В слабом классе учитель сам перечисляет эти причины; в сильном классе, по крайней мере, часть из них можно выяснить в ходе проблемно-поисковой беседы. В заключение данной части урока следует подчеркнуть, что значительные успехи в экономическом развитии в первую очередь улучшили жизнь городского населения. Положение крестьянства оставалось в этот период очень тяжелым. 2. Идеология и политика в конце 1940-х гг. В ходе краткой повторительной беседы актуализируются знания учеников об особенностях внутренней политики 1930-х гг., культе личности И.В.Сталина. Затем предложим ученикам самостоятельно прочитать текст учебника. Изучение вопроса заканчивается беседой по следующим вопросам: Какие факторы способствовали укреплению культа личности И.В.Сталина и одобрению советскими гражданами жесткой политики руководства в послевоенные годы? Какие факторы создавали перспективу кризиса советской идеологии в этот период? Как вы полагаете, почему в идеологической политике большевистского руководства во второй половине 1940-х гг. начали звучать националистические мотивы? 3. Новая волна политических репрессий. Рассказ учителя опирается на текст учебника. План изложения Постановление ЦК ВКП (б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград» и другие меры по ужесточению политического режима. Волна репрессий 1948-1953 гг. «Ленинградское дело» и борьба с «безродными космополитами». Съезд ВКП (б) и ее переименование в КПСС Рефлексия Домашнее задание: §30 подготовить устные ответы на вопросы к §30 Эссе « Что в моей семье помнят о первом послевоенном десятилетии?» Составить карту – схему с нанесением 10 объектов, восстановленных в первом послевоенном десятилетии.
Автор(ы): Звенкова Т. Н.
Скачать: История 9кл - Конспект.docx