Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

СССР в боях за освобождение стран Европы и Азии от фашизма (Ягофарова Л. С.)

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета: история
    Класс: 9
    УМК Загладин Н.В., Минаков С.Т. История Отечества.  XXв. Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений. М., 2015г
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: СССР в боях за освобождение стран Европы и Азии от фашизма.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час
    Место урока в учебном плане: урок по теме “ Великая  Отечественная война”.
    Цель урока:  сформировать представление о заключительном этапе Великой Отечественной и Второй мировой войны, способствовать пониманию исторического значения Победы над фашизмом
    Задачи урока: 1. Уяснить значения важнейших операций 1944-1945гг., которые привели к полному освобождению нашей страны от фашизма, в особенности Берлинской операции, историческое значение Крымской конференции;
    2.Выявить сущность и значение освободительной миссии Красной армии в Европе; роль Советского Союза в разгроме вооруженных сил Японии 
    Планируемые результаты:
    Предметные:
    Знать:
    значение важнейших операций 1944-1945гг.
    историческое значение Крымской конференции; роль Советского Союза в разгроме вооруженных сил Японии
    иметь чёткое представление о роли СССР во Второй мировой войне
    Уметь:
    работать с исторической картой;
    оценивать различные исторические данные;
    уметь проявлять сознательную гражданскую позицию
    воспитывать чувство гордости за свой народ, победивший и выстоявший  в Великой Отечественной войне;
    Метапредметные:
    уметь продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности;
    владеть навыками познавательной и учебно-исследовательской деятельности;
    
    Техническое обеспечение урока: Карта «Великая Отечественная война», презентация 
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: 1) Поурочные планы по курсу «История Отечества XX век»: методическое пособие. Авт.-сост. Н.И. Чеботарева. М.: 2007г.
    2) А.В. Серкин. Поурочное планирование по истории России XX век. 
    3) https://www.youtube.com/watch?v=hojFKjb5XSs)
    4) http://poesias.ru/rus-stihi/stihi-tvardovskiy/stihi-tvardovskiy10085.shtml
    
    Тип урока: комбинированный с использованием объяснительно-иллюстративной технологии                                                                   
    Методы: словесные, наглядные, практические, проблемно – поисковые.
    Ключевые понятия и названия: Ясско-Кишиневская операция; выход Румынии из войны; освобождение Белграда, Будапешта; Висло-Одерская операция; Крымская конференция; штурм Берлина; капитуляция Германии; разгром советскими войсками Квантунской армии Японии; окончание Второй мировой войны
    Важнейшие события:
    1944г-август-октябрь- Ясско-Кишиневская операция;  выход Румынии из войны; освобождение Белграда
    1945г.январь-февраль- Висло-Одерская операция
    1945, февраль Крымская конференция
    1945, апрель – Берлинская операция
    1945, 8 мая капитуляция Германии
    1945, август - разгром советскими войсками Квантунской армии Японии.
    1945, 2 сентября- окончание Второй мировой войны
    Персоналии:
    - Йон Антонеску;
    - король Румынии Михай;
    - Иосип Броз Тито;
    - Миклош Хорти;
    - маршал Жуков Г.К.;
    - император Японии Хирохито.
    План урока:
    1. Организационный момент.
    2. Проверка домашнего задания.
    3. Изучение нового материала:
    
    
    
    Ход урока:
    1. Проверка домашнего задания (ответы на вопросы):
    1.расскажите про битву на Орловско-курской дуге, охарактеризуйте ее историческое значение
    2. Чем объясняются успехи Красной Армии в 1943-1944гг.?
    3.Какие наиболее успешные операции  осуществила Красная армия в первой половине 1944г.?
     Как они повлияли на успех высадки союзников в Нормандии?
    4.охарактеризуйте итоги конференции глав государств союзных стран в Тегеране.
    
    2. Изучение нового материала :
    Задание на урок: по ходу объяснения работа в тетрадях – продолжаем записывать в таблицу события войны
    Освобождение Восточной Европы.
    Проблемное задание: почему при вступлении советских войск на территорию Восточно-европейских стран гитлеровцы могли рассчитывать на кризис антифашистской коалиции?
    (ответ: взаимное недоверие СССР и его западных союзников по поводу послевоенного устройства были хорошо известны гитлеровцам)
      Хотя стратегическое положение Германии и ее союзников с середины 1944 г. являлось безнадежным, фашистское руководство продолжало ожесточенное сопротивление. Расчет в первую очередь делался на рост противоречий внутри антифашистской коалиции (взаимное недоверие, разногласия по вопросам послевоенного устройства).
    Но фашистские расчеты не оправдались. Напротив, по мере приближения Красной Армии к границам стран-участников фашистского блока, именно этот блок начал трещать по швам.
    В результате проведенной в августе 1944 г. Ясско-Кишиневской наступательной операции Красная Армия освободила территорию Молдавии и вышла на границы Румынии (союзник Германии). Это привело к свержению диктаторского режима И. Антонеску.
    Румынский король Михай заявил о выходе Румынии из войны и переход в антифашистскую коалицию. 31 августа 1944 года советские войска вступили в Бухарест.
    Приближение Красной Армии к границам Болгарии вызвало в ней антифашистскую революцию, в результате которой эта страна также объявила войну Германии.
    В октябре 1944 года совместными действиями Красной Армии и выросшей из партизанского движения Народно-освободительной армии Югославии, которую возглавлял И.Б. Тито, был освобожден Белград.
    Но не во всех странах действия антифашистов были столь успешны. Неудачей окончились восстания в Польше и Словакии.
    Попытка диктатора М. Хорти вывести Венгрию из войны привела к его аресту и оккупации страны немецкой армией.
    На территории Венгрии разгорелись особенно жестокие бои. Осада Будапешта длилась 102 дня, но 13 февраля 1945 года советские воины вошли в венгерскую столицу.
    В этот период успешно развивались и наступления англо-американских войск во Франции. Действия второго фронта в известной мере облегчили действия советских войск.
    
    2. Начало кампании 1945г. Крымская конференция
    Немецкое контрнаступление  в Арденнах. Висло-Одерская операция советских войск.
    Крымская конференция 4-11 февраля 1945г.
    Задание: выписать в тетрадь основные вопросы, которые решались на Конференции (стр.212-213)
    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
    
    Берлинская операция
    Штурм Берлина (стихотворение А. Твардовского)
    16 апреля 1945 года – начало штурма Берлина.
    Командовал Берлинской операцией маршал Г.К. Жуков.
    Из интервью Г.К. Жукова корреспондентам 7 июня 1945 г. в Берлине:
    «Конечно, немцы ждали нашего удара на Берлин. Мы знали это хорошо и очень долго думали над тем, как бы в этих условиях организовать внезапный удар для противника. Для достижения этой цели я, как командующий операцией, выбрал ночной способ атаки всем фронтом, чего немцы, по показаниям пленных, не ожидали. Немецкое верховное командование было уверено, что главная атака Красной Армии невозможна ночью.
    Большую роль в успехе ночной атаки сыграло одно техническое новшество. Чтобы помочь танкам и пехоте лучше ориентироваться в ночной атаке, мы организовали по всему фронту прожекторный подсвет пути для наступающих колонн. Одновременно наши прожектора не только подсвечивали путь наступающим войскам, но и ослепляли противника, который вследствие этого был лишен возможности вести точный прицельный огонь. Примерно через каждые 200 метров действовал один мощный прожектор.»
    Несмотря на упорнейшее сопротивление немецких войск, 20 апреля 1945 г. советские войска вышли на окраину Берлина.
    24 апреля 1945 г. завершилось окружение Берлина.
    25 апреля 1945 г. советские и американские войска встретились на р Эльбе.
    30 апреля 1945 г. над рейхстагом было водружено Знамя Победы.
    2 мая 1945 г. гарнизон Берлина капитулировал.
    8 мая 1945 г. был подписан акт о капитуляции Германии.
    9 мая 1945 г. взятие Праги.
    
    Видеофрагмент  (https://www.youtube.com/watch?v=hojFKjb5XSs)
    
    Разгром милитаристской Японии
    8 августа 1945 г. СССР согласно Ялтинским договоренностям объявила войну Японии.
    Просмотр видеофрагмента о разгроме Японии (6 минут).
    Вопросы по фрагменту видеофильма:
    1. Когда была объявлена война Японии?
    2. На каком корабле был подписан договор о капитуляции Японии?
    3. Когда это произошло?
    
    Блиц-опрос на закрепление нового материала:
    1. Какая страна первой вышла из немецкой коалиции ?
    2. Когда советские войска вступили в Бухарест?
    3. Кто возглавлял Народно-освободительную армию Югославии?
    4. Сколько дней длилась осада Будапешта?
    5. Где состоялась конференция союзников в 1945 г.?
    6. Когда водрузили знамя Победы на рейхстаге?
    7. Кто подписал акт о капитуляции со стороны СССР?
    8. Когда закончилась Вторая мировая война?
    Выставление оценок за урок.
    
    Домашнее задание: - параграф 27;
    -подготовить ответы на вопросы 1-4 к параграфу.
    -Творческое задание: подготовить репортаж о штурме Берлина
    Приложение 
     стихотворения А. Твардовского «Рассказ танкиста» - Шла война народная.
    
    Салют и слава годовщине 
    Навеки памятного дня.
    Салют победе, что в Берлине 
    Огнем попрала мощь огня.
    Салют ее большим и малым 
    Творцам, что шли путем одним, 
    Ее бойцам и генералам, 
    Героям, павшим и живым,— 
    Салют!
             И пусть его услышат 
    Те, что не рады торжеству, 
    Что кровью мира пакты пишут, 
    Войну поют, войною дышат, 
    Войною бредят наяву.
    Два слова к ним по существу.
    Я волен речь вести свободно, 
    Как тот солдат, с кем был в бою, 
    С кем пыль глотал в страде походной 
    И чьим поэтом состою.
    Ему, творцу бессмертной были, 
    Что не уйдет во мглу времен, 
    Вы славу издали трубили, 
    Когда гроза брала разгон.
    Когда вам ужас веял в души, 
    А он, солдат, свой начал путь 
    На море, воздухе, на суше, 
    Врага встречая грудь на грудь.
    Вы полагали, он не ведал, 
    Покуда шла еще война, 
    Кому, зачем была победа 
    И по какой цене нужна?
    Но вряд ли вы считали сами, 
    Рядясь под цвет его друзей, 
    Что вас считает он друзьями 
    В душе бесхитростной своей.
    Еще тогда, играя в прятки 
    И грея руки близ войны, 
    Вы не ошиблись в той догадке, 
    Что он — солдат своей страны.
    И не вложить вам миру в уши 
    Враньем речей, газет, витрин, 
    Что с моря, воздуха и суши 
    Грозит вам тот, кто брал Берлин.
    Кто городов и сел руины 
    Вновь оживил в родном краю 
    И, как на штурм ходил Берлина, 
    На штурм стихий идет в строю.
    И с неизменною отвагой 
    В труде, обязанном уму, 
    Творить свой день себе во благо 
    И человечеству всему.
    Себе хозяйскою рукою 
    Он начертал свой план, свой путь, 
    И тем лишает вас покоя, 
    Что не боится вас ничуть.
    Он столько вынес и изведал, 
    Таких больших исполнен сил, 
    Что страх душе его неведом, 
    Откуда кто бы ни грозил.
    Вам стоит помнить: 
    День Победы
    Он в честь нее провозгласил.
    
     

    Автор(ы): Ягофарова Л. С.

    Скачать: История 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку