Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Создание СССР (Симоненко Е.В.)

Текст урока

  • Конспект

     Предмет: история
    Класс: 9
    УМК - Учебник: Н.В.Загладин, С.Т.Минаков, С.И.Козленко, Ю.А.Петров «История России. XX век.» М.: «Русское слово», 2007.
    Уровень обучения - базовый
    Тема: Создание СССР
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы - 9
    Место урока в системе уроков по теме - 2
    Тип урока:  комбинированный
    Цель урока: достичь образовательных результатов
    Личностные: формирование уважения к историческому прошлому; способствовать становлению гражданского самосознания; через осмысление прошлого воспитывать позитивное отношение к нашей истории, формирование толерантности.
    Метапредметные:
    регулятивные УУД: уметь определять цель, поиск путей достижения цели, оценивать достижение своей деятельности в соответствии с заданной целью, уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им. 
    познавательные УУД: осуществлять поиск информации в различных источниках, работать с исторической картой, структурировать текст, выделять главное и второстепенное, формировать навык устанавливать причинно-следственные связи.
    коммуникативные УУД: самостоятельно организовывать совместную деятельность, для достижения результатов в соответствии распределенными обязанностями  и ответственностью, развитие умения выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, их аргументация, развитие навыков выступления перед аудиторией
    Предметные: рассмотреть причины, предпосылки и принципы создания СССР – как первого в мире социалистического многонационального государства; изучить события, которые привели к образованию СССР;
    Основные понятия: федеративное устройство, субъект, план автономизации, СССР, РСФСР, ЗСФСР, элита, перманентность.
    Учебно-методическое и материальное обеспечение: Карта СССР.
    Символика СССР (презентация или распечатанные плакаты)
     Е.В. Симонова.  История России 9 класс. Рабочая тетрадь. Ч.1. М. : Экзамен, 2014.
    Гуманитарные технологии: технология критического мышления, технология смыслового чтения.
    
    Задачи урока. 
    Образовательные: сформировать у учащихся представление о предпосылках, основных особенностях и этапах процесса образования СССР, уделив внимание взаимосвязи истории и современности.
    Развивающие: формировать у учащихся навыки самостоятельной работы с учебной и дополнительной литературой, анализа и синтеза изучаемого материала, развитие речи, работы с исторической картой.
    Воспитательные: формирование уважения к историческому прошлому; способствовать становлению гражданского самосознания; через осмысление прошлого воспитывать позитивное отношение к нашей истории, формирование толерантности.
    Технологическая карта урока
    Этап урока
    Время 
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    УУД
    Организационно-мотивационный
    Цель: обеспечить благоприятную внешнюю обстановку для работы на уроке.
    
    1 мин
        1. Приветствие.
      2. Фиксация отсутствующих.
    3. Проверка готовности учащихся к уроку.
    4. Организация внимания учащихся.
    Учащиеся успокаиваются, готовятся к активной работе на уроке.
    Настрой на плодотворную работу на уроке.
    Актуализация опорных знаний
    Цель: актуализация ранее усвоенных знаний.
    
    6 мин
    Беседа по вопросам на повторение:
     - Охарактеризуйте содержание и методы НЭПа.
    -Как складывались отношения между партией большевиков и Русской православной церкви?
    
    
    Отвечают на вопросы, слушают, дополняют ответы друг друга.
    Осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
    выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, их аргументация;
    
    Мотивация учебной деятельности
    Цель: создание наиболее благоприятных условий для осмысления получаемой информации.
    3 мин
    В 20-е годы XXстолетия большевиками было создано государство, которое просуществовало 70 лет. Какое? ...  Создание СССР - это тема нашего урока. 
    - На какие вопросы предстоит нам ответить сегодня на уроке, чтобы раскрыть тему?
    Участвуют в формулировке темы и задач урока.
    Записывают тему и план урока
    Формирование навыка целеполагания, анализа путей достижения поставленных целей, формирование своей точки зрения и умения ее аргументировать.
    
    Изучение нового материала
    Цель:  рассмотреть причины, предпосылки и принципы создания СССР.
    20 мин
    1.Рассказ учителя о предпосылках образования союзного государства (п1 "Советские республики" + дополнительный материал). (Приложение1)
    
    
    2.Организует работу с документом.
    -Каким образом должно быть образован новый государственный союз, на каких условиях? В партии большевиков этот вопрос вызвал спор. И.В. Сталин план "автономизации", В.И. Ленин - план "федерализации". Какие принципы предусматривал каждый из них?
    ЦК РКП(б) одобрил ленинские принципы национально-государственного устройства.
    
    3. Организует работу с текстом учебника, историческими атласами.
    
    
    
    
    4.Объяснение  учителя.(Кризис руководства партии большевиков).
    
    1. Слушают учителя, определяют предпосылки создания СССР. 
    Обсуждение, промежуточный вывод: образованию СССР способствовали как внутренние, так и внешние причины.
    
    2. Индивидуальная работа с документом (Приложение2) -анализ основных принципов создания союзного государства, с последующим обсуждением. 
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    3.Читают текст учебника (п.2, с.123-125), определяют этапы становления и развития союзного государства.
    Обсуждение, работа с настенной картой, промежуточный вывод: 
    
    Ориентация в системе моральных норм и ценностей, уважение к личности и ее достоинству, доброжелательное отношение к окружающим.
    Формирование основ ознакомительного изучающего, усваивающего и поискового чтения; умения структурировать текст, включая умение выделять главное и второстепенное; навыка  устанавливать причинно-следственные связи;
    Формировать умение организовать и осуществлять сотрудничество при работе в парах;  развивать умение работать с исторической картой, адекватно использовать речь в образовательном процессе.
    
    
    Динамическая пауза
    Цель: формирование основ здорового образа жизни.
    1 мин
    
    
    Формирование знаний основ ЗОЖ и здоровьесберегающих технологий.
    Закрепление
    Цель: ,  выявить целостность осмысления, уровень усвоения и запоминания изученного материала
    
    8 мин
    1. Организует выполнение заданий из рабочей тетради.
    
    2. Какое значение имело образование СССР?
    ПОПС – формула.
    П – позиция (я считаю…)
    О – обоснование (потому что…
    П – пример (например…)
    С – следствие (следовательно…)
    
    Выполнение задания самостоятельно в тетрадях с последующей проверкой.
    Высказывание аргументированного мнения.
    Формирование умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им;
    развитие внимания, памяти, умения  анализировать, обобщать; 
    формирование навыка контроля и оценки процесса и результатов деятельности; развитие умения выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, их аргументация.
    
    Рефлексия
    Цель:  обобщение-формирование собственного мнения
    
    5мин
    Задание : Закончите фразу (по выбору) 
    Сегодня я узнал…. 
    Было интересно… 
    Было трудно…. 
    Я понял что…. 
    У меня получилось… 
    Меня удивило…
    
    
    
    
    Выставление и комментирование оценок
    
    
    Дописывают фразу, выражая своё общее впечатление об уроке.
    Адекватное понимание причин успеха / неуспеха самооценка на основе критерия успешности;
    –в учебной деятельности;
    – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
    – рефлексия способов и условий действия;
    – контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
    - умение участвовать  в коллективном обсуждении проблем.
    
    Инструктаж д/з
    
    1 мин
    Дома учащиеся читают §15, отвечают на  вопросы и задания 
    Учащиеся записывают д/з в дневники, анализируют его.
    
    Приложение 1.
    После окончания Гражданской войны на территории бывшей Российской империи существовал ряд формально независимых государств: РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Азербайджанская ССР, Армянская ССР, Грузинская ССР (в марте 1922 г. три последние республики образовали Закавказскую Федерацию).
    В 1919 — 1921 гг. между этими государствами был подписан целый ряд договоров, которые предусматривали согласование деятельности в области обороны, хозяйственной политики на международной арене.
    В каждой республике были свои органы государственной власти и управления, действовали свои конституции, но фактически власть принадлежала национальным коммунистическим партиям, входившим в состав единой РКП(б). Это значительно облегчало процесс объединения республик в единое государство. Вместе с тем к государственному объединению подталкивали и экономические обстоятельства: веками складывавшаяся хозяйственная взаимозависимость и взаимосвязь. С переходом к нэпу интересы восстановления целостности внутреннего рынка и развития товарно-денежных отношений потребовали более тесного сближения советских республик.
    Объединение имело и внешнеполитическую причину — необходимость совместного выживания однотипных режимов перед лицом враждебного окружения.
    Немаловажное значение имело также то обстоятельство, что идея принадлежности к единому великому государству продолжала жить в умах и настроениях всех народов, населявших бывшую Российскую империю.
    
    Предпосылки образования СССР.
    1. Общие хозяйственные связи и исторически сложившееся разделение труда между республиками.
    2. Стремление к единой внешней безопасности республик.
    3. Политическая основа объединения- одна партия, одна власть.
    4. Актуальность идеи принадлежности к единому государству в сознании народов.
    5. Соглашения и договоры, подписанные между государствами способствовали дальнейшему их объединению.
    
    
    Распад империи начался еще в период Февральской революции, когда усилились сепаратистские тенденции. Октябрьская революция привела к обострению двух тенденций в национальном движении: стремление к независимости и стремление к единению. Принимаются: 31 декабря 1917 декрет о независимости Финляндии, в августе 1917 отделяется Польша, в 1918 отделилась Тува и образовались суверенные Советские республики: в декабре 1917- Украина, в 1918-Эстония, Латвия, Литва, в 1919- Белоруссия и т.д.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Приложение  2.
    Текст 1. Из письма Сталина 22сентября 1922года.
     Тов. Ленин! Мы пришли к такому положению, когда существующий порядок отношений между центром и окраинами, т.е. отсутствие всякого порядка и полный хаос, становится нетерпимым, превращает в фикцию т.н. единое федеративное народное хозяйство, тормозит и парализует всякую хозяйственную деятельность в общероссийском масштабе. Одно из двух: либо действительная независимость и тогда невмешательство центра, вопросы общие решаются в порядке переговоров равного с равным.  Либо действительное объединение советских республик в одно хозяйственное целое., т.е. замена фиктивной независимости действительной внутренней автономией республик в смысле языка, культуры, юстиции, внутренних дел, земледелия и прочее.
           ….мы переживаем такую полосу развития, когда форма, закон, не могут быть игнорированы, когда молодое поколение коммунистов на окраинах игру в независимость отказываются понимать как игру, упорно принимая слова о независимости за чистую монету.
    …Если мы теперь не постараемся приспособить форму взаимоотношений между центром и окраинами к фактическому взаимоотношению, в силу которых окраины во всем основном безусловно должны подчинятся центру, т.е. если мы теперь же не заменим формальную(фиктивную) независимость формальной же ( и вместе с тем реальной) автономией, то через год будет несравненно труднее отстоять фактическое единство советских республик.
     Из проекта резолюции Сталина о взаимоотношениях РСФСР с независимыми республиками.
     Признать целесообразным формальное вступление независимых Советских республик: Украины, Белоруссии, Закавказской федерации в РСФСР.
     Признать целесообразным распространение компетенций ВЦИК, СНК РСФСР на соответствующие центральные советские учреждения. Все наркоматы подчинить директивам соответствующих наркоматов РСФСР.  Наркоматы юстиции, просвещения, земледелия, внутренних дел, народного здравия и социального обеспечения считать самостоятельными.
    
    Текст 2. Из письма Ленина «К вопросу о национальностях или об «автономизации», 31декабря 1922года.
    Следует оставить и укрепить союз социалистических республик, об этой мере не может быть сомнения.  Она нам нужна, как нужна всемирному коммунистическому пролетариату для борьбы со всемирной буржуазией. Нет сомнения, что под предлогом единства железнодорожной службы, под предлогом единства фискального и т.п. у нас…будет проникать масса злоупотреблений истинно русского свойства.
    На следующем съезде Советов мы можем даже оставить союз советских социалистических республик лишь в отношении военном и дипломатическом, а во всех других отношениях восстановить полную самостоятельность отдельных наркоматов.
     … Мы хотим добровольного союза наций,- такого союза, который не допускал бы никакого насилия одной нации над другой, такого союза, который, был бы основан на полнейшем доверии, на ясном сознании братского единства, на добровольном согласии.
           В основу объединения положить принципы добровольности и равноправия республик с сохранением за каждой из них права свободного выхода из Союза республик.
           Доступ в Союз открыт всем социалистическим советским республикам, как существующим, так и имеющим возникнуть в будущем.
    
    
    
    Приложение 3. Задания из рабочей тетради.
    1)
     
    2) 
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Симоненко Е. В.

    Скачать: История 9кл - Конспект.doc