Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Утверждение метода социалистического реализма в искусстве (Дрокина Е.П.)

Текст урока

  • Конспект

     История России
    9 класс
    Учебник: История России 20 век, А.А Данилов, Л.Г Косулина, М.Ю Бранд.2011.
    Уровень обучения: базовый
    Тема «Утверждение метода социалистического реализма в искусстве»
    Количество часов: 1 час
    Цели урока:      
    1. Знать основные тенденции в развитии культуры СССР 1920-30-х гг.
    2. Устанавливать причинно-следственные связи между политическими и духовными явлениями.
    3. Называть характерные черты пролетарской культуры, социалистического реализма.
    Задачи урока:
    1.Проводить поиск информации в разных источниках, анализировать ее.
    2.Определять и объяснять свое отношение и опенку наиболее значительных событий и персоналий в духовной жизни СССР 1920-30-х
    Планируемые результаты:
    Знать особенности духовной жизни советского общества. Выявить новые тенденции в политической и духовной сферах советского общества. Давать определение  социалистического реализма. Анализировать, оценивать процессы и явления.
    
    
    Оборудование урока: репродукции к уроку:
    Иллюстрации: М. Б.  Греков.  Тачанка. 1925г..
    К. С. Петров-Водкин. Смерть комиссара. 1927г.
     Г. Г. Ряжский. Делегатка. 1927г..
    A. Н. Самохвалов. Военизированный комсомол. 1932-1933гг.
    Ю. И. Пименов. Новая Москва.
    B.И. Мухина. Рабочий и колхозница.
    Компьютеры, мультимедийный проектор.
    Форма урока: конференция.
                                             Ход урока:
    1.    Организационный этап (3 мин):
    Приветствие гостей.
    Рассказ о ходе конференции.
     Уточняется значение слова конференция (собрание, совещание)
    Избранные представитель объявляет тему конференции и зачитывает программу конференции, участники конференции фиксируют в таблице выводы по докладу, президиум готовит вопросы к докладчикам, секретарь ведет протокол.
     «Культура России в 1920-е – 1930-е гг. Утверждение метода соцреализма.»
    Цель урока: Познакомиться с основными тенденциями развития культуры СССР 1920-30-х гг. и установить причинно-следственные связи между политическими и духовными явлениями. 2 слайд
    2.    Подготовительный этап (15 мин):
    Проблемный вопрос:
    От Серебряного века к методу социалистического реализма…
    Какие условия привели к тому, что только один метод стал господствующим в советском искусстве. 3 слайд
    Вступительное слово учителя:
    30- е годы вошли  в историю нашей страны как период «культурной революции». Под ней подразумевается, с одной стороны, значительное повышение образовательного уровня народа, его приобщение к достижениям культуры. Другой стороной «культурной революции» явилось утверждение в духовной жизни общества безраздельного господства марксистско- ленинского учения.
    Революция, Гражданская война и интервенция, нэп, изменение облика страны и жизни не могло не отразиться на духовной жизни общества.
     Какие сферы искусства, на ваш взгляд, особенно ярко и активно реагировали на проблемы XX века?
    Учащимся предлагают собственные варианты ответов. Наиболее типичные (по убыванию): художественная литература изобразительное искусство, театр, кино, музыка. 4 слайд
    1.Литература и искусство 1920-х - начала 1930-х годов.
    2.Социалистический реализм.
    По итогам работы каждой группы заполняется таблица.
    «Достижения и противоречия в литературе и искусстве СССР 20-х -  30-х гг.» 5 слайд
    3. Начало конференции.
    Строгий партийный диктат и всеобъемлющая цензура оказывали влияние на общий уровень массовой литературной продукции.
     Давайте посмотрим, что происходит в литературе и искусстве 20-х гг. начала 30-х гг.
    Первая группа рассматривала вопрос
    Какие группы, объединения деятелей искусства существовали в 20-е гг. XX в.? 
    презентация «Группы и объединения деятелей искусства существовавших в 20-е ггXXв.» 6 слайд
    прочитать стихотворение Маяковского «Ахраровцы»
    Выделите главное.
    …………………..………………………………………..
    Учитель: С конца 20-х годов на театральных подмостках утвердились пьесы советских драматургов.
     Давайте посмотрим более внимательно, что происходило с теми видами искусства, которые требуют исполнения, а к таким можно отнести театральное искусство, кино, которые не существуют без зрителя, как и музыка без слушателя.
    Презентация «Театр и кино». 6 слайд
    Выделите главное.
    ……………………………………………………
      Вспомним, что такое реализм. О каких  писателях, работающих в этом стиле мы уже говорили? 
    Что нового появляется в реалистической литературе 20-х годов?
    Презентация «Духовная жизнь России» 6 слайд
    Выделите главное.
    …………………………………………………….
    Подведем предварительные итоги: 20-е гг. - это время, когда искусство, одержимое идеей поиска, было многообразным. Характерной чертой этого времени можно назвать существование двух направлений:
    •  активное новаторство, поиск новых художественных средств,  отвечающих духу эпохи. Активно идут дискуссии о том, что представляет собой стиль пролетарского искусства, но творческое сообщество далеко от единства в данном вопросе:
    •  развитие традиций, существовавших еще в дореволюционный период.
    Какие изменения в образовательном уровне советского общества происходят в 20-е гг. Об этом нам расскажет четвертая группа.
    Презентация « Образование в Советской России» 6 слайд
    Выделите главное
    ……………………………………………………….
     «Как не прекращается у нас классовая борьба вообще, так точно она не прекращается и на литературном фронте» (Резолюции ЦК РКП (б) от 18 июня 1925 г.) попробуйте  подтвердить или опровергнуть это высказывание.
    Презентация «Очистим Россию надолго…..» 6 слайд
    Выделите главное 
    Возвращаемся к таблице. Мы с вами заполнили таблицу   есть у кого-то что-либо добавить, убрать, прокомментировать?
    Результаты представлены перед вами.
    
    Физкультминутка. 7 слайд
    
     А теперь мы с вами обратим внимание на тему (или на второй пункт плана) - «социалистический реализм». Попробуйте предположить, о чем пойдет речь дальше на уроке.
    Вариант ответа учеников: речь пойдет о новом направлении в искусстве - реализме, отражающем реальности социалистической жизни, жизни в советском обществе.
     А что нам говорит слово «утверждение» в названии темы («Утверждение социалистического реализма»)?
    Вариант ответа учеников: навязывание, практически силой для интеллигенции.
     Как вы думаете, какие условия привели к тому, что только один метод стал господствующим в советском искусстве?
    Ответ: Утверждение командно-административной системы, режима личной власти Сталина (ученики уже изучили к данному уроку особенности командно-административной системы).
    
    1932 год. Постановление «О перестройке литературно-художественных организаций» означало конец эпохи свободы творческих союзов. Все писатели, одобряющие социалистическое строительство, должны были войти в Союз писателей, художники - в Союз художников - и так далее. Лишь войдя в Союзы, они могли работать, печататься, существовать. Судьба исключенных или не вошедших была трагична. Теперь через Союзы власти легко было управлять умами масс, насаждая тот образ, то видение мира, которое ей (власти) была нужно.
    А какой образ был нужен?! В 1934 г. на I Всесоюзном съезде писателей официально утвержден метод социалистического реализма - теперь единственно дозволенный метод отображения действительности. С 1936 г. власть безоговорочно, повсеместно насаждает его в искусстве СССР.
    Соцреализм - «правдивое, исторически конкретное изображение действительности в ее революционном развитии» с целью «идейной переделки и воспитания трудящихся в духе социализма». 8 слайд
    Историческая задача - утверждать в общедоступной реалистической форме социалистические идеалы, образы новых людей и новых общественных отношений. 9 слайд
    
    Изображение жизни в свете идеалов социализма обусловливает и содержание, и основные художественно-структурные принципы искусства Соцреализма.
     народность, партийности социалистический гуманизм.
     10 слайд
    Конкретно это выражалось в том, что критика допускалась только в отношении того, что разрешено партией, события изображались так, как это надо было партии - светлые стороны социалистической действительности, а гуманизм - через пафос, романтику, внедрение образа «современного положительного героя». Как писал Б. Войнович, внушалась мысль, «что советская власть настолько объективно хороша, что каждый, кому она не правится полностью или частично, является сумасшедшим» («Жизнь и приключения Ивана Чонкина»).
    Главной в искусстве становится тема. Здесь существовала своя иерархия.
    Превыше всего - тема триумфальной революционной деятельности, затем индустриальный (производственный) жанр: созидательная социалистическая практика по преобразованию хозяйства в годы индустриализации и сталинских пятилеток.
    Нижний слой: «новый советский быт» в городе и деревне.
    В живописи возможные темы: парадно-портретная: изображение вождей партии и правительства, патриотический пейзаж, сентиментальные жанровые сцены, натюрморт, «правдиво отражающие; картину советской действительности, образ советского человека».
    Пропагандируется образ «человека советской страны». Упор делается на его молодости, здоровье, социальном статусе (красноармеец, рабочий, студент). Отсюда большое внимание уделяется физкультурникам, изображению всякого рода спортивных занятии. Особенно oтмечается стремление наделить всеми этими качествами «новые» женские образы. Они не забитые крестьянки дореволюционной поры, а активистки, хозяйки своей судьбы: «делегатки», «председательницы», «девушки в футболках», «девушки с веслом», счастливые молодые матери - работницы.
    4. Итог урока. Закрепление изученного.
    Таким образом, метод соцреализма стал официальным направлением в литературе и искусстве.
    А теперь давайте подумаем: но разве художники стали хуже писать картины только от того, что им задали тему, а разве в рамках заданной темы нельзя проявить свободу творчества, а разве писать, рисовать, ваять в ярких красках светлые стороны жизни - это плохо. Разве надежда на солнечное завтра страны  не разделялась частью населения СССР?!
    | Задание к таблице «Достижения и противоречия». Дома дописать таблицу: какие плюсы и минусы видятся вам в утверждении метода социалистическою реализма в СССР в 30-е гг.
    Интерактивный тест «Культура и искусство СССР в 1930-е гг.»
     

    Автор(ы): Дрокина Е. П.

    Скачать: История 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку