Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Великий террор 1930-х годов. Создание централизованной системы власти и управления обществом (Бралина С.О.)

Текст урока

  • Конспект

     Предмет История
    Класс  9
    УМК   Загладин Н.В., Минаков С.Т., Козленко С.И., Петров Ю.А., История России  XX-начало_ XXI века: учебник для 9 класса общеобразовательных организаций.- 11изд.: М. - ООО     «Русское слово» - учебник,  2013.
    Уровень обучения базовый
    Тема урока: «Великий террор» 1930-хгодов. Создание централизованной системы власти и управления обществом».
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы  1
    Место урока в системе уроков по теме  Глава 3 "СССР в 1920-1930-е гг." Урок  2
    Цель урока: сформировать представление о  сущности политической системы, сложившейся в СССР в 30-е годы.
    Задачи урока:
    Обучающие: выявить пути установления и укрепления личной власти И. В. Сталина в партийном и государственном руководстве; понимать что такое культ «личности»; понимать истоки массовой поддержки тоталитарного режима в СССР и уметь определять его последствия для экономической, политической и духовной жизни страны; определять характер и направленность социальной политики партийно-государственного руководства страны.
    Развивающие: совершенствовать умение обучающихся выделять главное в изученном материале, анализировать, делать выводы, развивать мышление, речь учащихся, внимание, память; формировать  умения и навыки работы с документами.
    Воспитательные: формировать у обучающихся чувство гражданской ответственности за сохранение условий политической свободы.
    Планируемые результаты:
    Метапредметные:
    1.Уметь организовать свою деятельность и регулирование ее при работе в парах.
    2. Уметь делать выводы (на примере работы с различными источниками информации).
    3. Владеть умениями преобразовывать информацию, работать со статистическим материалом.
    Предметные:
    1. Знать причины обострения внутренней борьбы. 
    2. Понимать процесс формирования  политической системы.
    3. Владеть умениями работать с учебной литературой и различными видами исторических источников.
    Личностные :
    1.Осваивать гуманистические ценности и традиции общества.  
    2.Осмысливать социально – нравственный опыт предшествующих поколений.
    
    Техническое обеспечение урока: документы, видеофрагмент  «Шахтинское дело»,  песня «Эх, хорошо в стране советской жить!», приложения 1-7.
    
    
    
    
    
    Содержание урока
    
    №
    Этапы урока
    
    Деятельность учителя
    Деятельность обучающихся
    1
    Организационный момент.                                                                                                                           
    
    Проверяет готовность к уроку, приветствует учащихся.                                 Учитель: - Здравствуйте, ребята! Я очень рад вас видеть!
    
     Обучающиеся настраиваются на предстоящую работу.
    2
    Проверка домашнего задания
    Проверка домашнего задания
    1.Работа над  терминологией (проводится на компьютере)
    Соотнести понятия и определения (приложение 1).
    2. Работа с таблицей (домашнее задание)
    3.Фронтальный опрос по вопросам параграфа на стр.120
    Выполняют задания
    1 обучающийся  выполняет задание у компьютера
    1 обучающийся выполняет задание у доски
    2
    Актуализация знаний.
    
    
    
    
    
    
    Формулирование темы  и цели урока             
    -Учитель:                                                                                                                                Сегодня нам предстоит очень непростой разговор, потому что слишком суровое время и слишком непростая проблема, которую будем обсуждать.                                                                                                              Звучит фрагмент песни «Эх, хорошо в стране советской жить!» (прил.2) Ученица исполняет фрагмент стихотворения «Реквием»(приложение 3).                                                                                                                -Учитель:                                                                                                                                 - О каком периоде истории  идёт речь в отрывке?                                                        На сегодняшнем уроке мы будем работать над темой «Великий террор» 1930-хгодов. Создание централизованной системы власти и управления обществом.                                                                                                               - Какое настроение царит в песне и поэме А.Ахматовой                                   Учитель:                                                                                                                   Получается, что страна самая лучшая, народ самый счастливый, настроение восторженно-радостное. «Мы попали в замечательную страну, но почему-то, когда в этой стране тысячи людей громко пели о счастливой жизни, с энтузиазмом трудились, тысячи других стонали от боли, выли от отчаяния и бессилия, и тихо даже беззвучно писали о том, что им пришлось пережить».
     - В чём  вы видите главную задачу сегодняшнего урока?                                                            
    
    
    
    
    
    
    
    Ответы обучающихся
    Период 1930-х годов.
    
    Записывают тему урока
    
    Ответы обучающихся:
    
    
    
    
    Ответы обучающихс:я
     Необходимо понять, что же происходило на самом деле в нашей стране в 30-е годы и кто в этом виноват:
    3
       Изучение нового учебного материала                                                                            
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
                                                                                                                  
    
    
    
    
    Обращение к эпиграфу:                                                                                                                «Что царь или вождь это главный злодей.                                                Придумали низкие лбы.                                                                                                                       Цари погубили не больше людей,
    Чем разного рода рабы ».  (И. Губерман)
    -По данным ОГПУ, в 1930 г. в спецссылку было направлено 113 011 семей, или 551 330 человек, - в половину  меньше того количества, что предусматривали директивы Политбюро…. Впрочем, провал планов спецссылки в 1930г. был с лихвой компенсирован в следующем году: всего в 1930 – 1931 гг. депортации подверглось 381 026 семей, или 1 803 392 человека».                                                                                                   
    - А теперь давайте вернёмся в настоящее, и вместе разберёмся,
    что же на самом деле происходило в стране, и кто в этом виноват?                       1.  Повторение понятий и  введение новых.
     Гулаг - 
     ОГПУ -
     НКВД -
    Политические репрессии - карательные меры, исходящие от           государственных органов
    Культ личности - возвеличивание роли одного человека.                           Враг народа…а вот с этим понятием нам придётся разобраться подробнее, чтобы понять как народ может стать врагом сам себе?
    2.Характеристика личности Сталина И.В.
       Учитель:                                                                                                                             «Ты выше гор.. глубже  океана.. ярче солнца!
    - О каком политическом деятеле идет речь в отрывке»
    - Это слова одного из поэтов написанные к юбилею вождя…Его боялись и им восхищались! Мы постараемся разгадать и понять дела и мысли этого человека-эпохи!»
     Работа с документами (приложение 4).
    Учитель:                                                                                                                         - Перед вами  документы, в которых, дается оценка личности И.В. Сталина различными политическими деятелями. Познакомьтесь с этими документами и ответьте на вопросы.
    - Какая характеристика, на ваш взгляд, правдивее иллюстрирует черты его личности?
    - Какая фраза вам кажется ключевой?
    Найдите основную мысль в оценке других политических деятелей                        2.Рост массовых репрессий
     -Учитель:                                                                                                                         В 30-е годы наша страна имела мощный экономический потенциал. Однако тоталитарный режим осуществил этот скачок благодаря жёсткому контролю со стороны государства, опираясь на внеэкономические меры принуждения и эксплуатацию собственного народа. В стране установилась единая идеология, усилился контроль за средствами массовой информации, начались показательные судебные процессы, массовые репрессии. Первым показательным процессом было «Шахтинское дело»
     Сообщение учащегося «Шахтинское дело» (приложение 5)                                                                      Просмотр видеофрагмента  «Шахтинское дело»
    Учитель:                                                                                                                                                                            - Как люди реагировали на речь Вышинского?
    - О чем это говорит? 
    3.Компания политического террора и создание сталинской централизованной системы общества.
    Лабораторная  работа с учебником.
    Работа в группах.
    1 группа:
    Историки. Как происходило установление культа личности Сталина (стр122-123).                                                                                                                                              
    2 группа
    Правоведы. Политические процессы 1936-1938гг (стр123-125).                          
    3. Группа
    Политики. Репрессии в армии (стр. 123-125).
    Учитель: Одним из проявлений полного контроля над всеми сферами жизни стал культ личности Сталина.
     Выступление 1-й группы: Историки
    Установление культа личности Сталина. 
    
    
    
    
    Учитель: Из энциклопедии «Аванта +»  можно прочитать  следующее:  «...Захлебываясь, соревнуются в прославлении «мудрого отца народов» писатели, журналисты, художники, деятели науки и даже его бывшие политические противники. Огромное количество «произведений искусства» делают его образ вездесущим. Отовсюду лицо Сталина смотрит на каждого гражданина Советского Союза. Повреждение его изображения приравнивалось к преступлению. А сам Сталин в ответ на вопрос одного из иностранных гостей, зачем повсюду висят его портреты, отшучивался: что поделать, раз народу это нравится».                                                                                                          - Почему стало возможным в нашей стране установление Культа личности Сталина?         
    Учитель: Так формировался культ личности Сталина, который привёл к большому террору. Поводом для его начала стало убийство С.М. Кирова.                                                                                                     Выступление 2-й группы: Правоведы
    Политические процессы 1936-1938гг. 
    
    
    
    
    
       
    
    
    Учитель:                                                                                                                 Обобщающий вопрос группе.
    - Какая атмосфера царила в обществе?
    Выступление 3-й группы. Политики	
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Учитель:                                                                                                                  Обобщающий вопрос группе.
     - Какова была ситуация в Советской армии перед началом ВОВ?                                                                
    
    
    3. Конституция СССР 1936 года
    Учитель: Основным инструментом для осуществления тотального контроля над обществом стала новая Конституция СССР, принятая 5 декабря 1936г
    Работа с текстом Конституции 1936 г. (Глава 10, приложение 7)                                     Учитель: Ознакомьтесь с отрывками Конституции 1936 г. Глава 10. ОСНОВНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН
       Учитель:                                                                                                                             - Какого основополагающего права нет в тексте Конституции?                                                                - Какие права, напротив, в конституции есть, но существовали лишь формально?                                                                                                Обращение к эпиграфу: «Что царь или вождь это главный злодей. Придумали низкие лбы. Цари погубили не больше людей,
    Чем разного рода рабы »                                         И. Губерман                                                                  - Какой смысл вложил автор в данное высказывание?
    -Кого он называл рабами?
    Учитель подводит итог и говорит свою версию. (Люди могут быть не только рабами других людей, а и «рабами» своего страха и даже «рабами» своего равнодушия.)
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Ответы обучающихс:я
    Гулаг - Главное Управление исправительно - трудовых лагерей
    ОГПУ - Объединенное Государственное Политическое Управление.
    НКВД - Народный Комиссариат Внутренних Дел                           
    
    
    
    
    
    Ответы обучающихся:
    И.В. Сталин
    
    
    
    Работают  над документами в парах .
    
    
    
    
    Ответы обучающихся:
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Слушают речь Вышинского
    Ответы обучающихся:
    -Аплодисментами.
    -Это говорит о том, что люди поддерживали террор
    
    
    Деление детей на группы
    
    
    
    
    Выступление 1-й группы: Историки                                                 - К началу 30-х годов в Советском Союзе установился культ личности вождя, власть в стране полностью сосредоточилась в руках Иосифа Виссарионовича Сталина (Джугашвили) и его ближайших соратников. Культ личности - возвеличивание роли одного человека.                                                                                                  - Одним из факторов укрепления режима личной власти: наличие однопартийной политической системы, пропитанной бюрократическим централизмом, отсутствием гражданского общества, царистские настроения как элемент российского менталитета.                                                                        - Сталинские наркомы:                                            В.М. Молотов, К.Е. Ворошилов, В.В. Куйбышев, Г.К. Орджоникидзе были готовы выполнять все распоряжения Сталина, любыми средствами, не жалея ни себя, ни своих сотрудников.
    Ответы обучающихся:                                                     
    Централизованная система управления, авторитет вождя, вера народа в светлое будущее, которое обещал Сталин, поддержка его со стороны партийцев
    
    -Выступление 2-й группы: Правоведы
     - С 1936 по 1937гг прошли открытые политические процессы против элиты партии. Бывшие соратники Ленина: Зиновьев, Каменев, Бухарин были объявлены «врагами народа». Все они на суде оговорили себя и были расстреляны.                                                   
     - Непосредственными организаторами и исполнителями террора были Ягода и Ежов. По стране возникали исправительно-трудовые лагеря: «Карлаг» в Караганде, Соловецкий, Беломорско - Балтийский, Воркутинский, Норильский. Миллионы простых людей, ученые, изобретатели использовались как бесплатная рабочая сила.                                                                                                            - Население поддерживало политику Сталина. Распространялись доносы, с помощью них тысячи людей решали свои личные проблемы.
    Ответы обучающихся
      Атмосфера всеобщей подозрительности и доносов             Выступление 3-й группы. Политики                               Репрессии в армии:
     - В июне 1937 года состоялся суд над группой высших офицеров РККА, включая Михаила Тухачевского. Обвиняемым вменялась подготовка военного переворота, назначенного на 15 мая 1937 года. Впоследствии советское руководство провело масштабные репрессии в отношении значительной части командного состава РККА. Примечательно, что из восьми человек, входивших в состав Специального судебного присутствия Верховного суда СССР, приговорившего обвиняемых по «делу Тухачевского» к смертной казни, пятеро (Блюхер, Белов, Дыбенко, Алкснис и Каширин) сами также впоследствии были расстреляны.
     
    Ответы обучающихся:                                                     
    - Высший командный состав — начиная с командиров полков  па 90% был репрессирован
    
    Сообщение учащегося (приложение 6)
    
    
    
    
    
    
    Ответы обучающихся:                                                
    -Право на жизнь 
     -Свобода слова         
    
    
    
    Ответы обучающихся:                                                
    - Всё общество, и каждый человек в отдельности виновны в происходящем, хотя многие обвиняют Сталина
    
    4
     Закрепление учебного материала 
    
    Проводится в виде тестирования (приложение 8)
    Ответы раздаются учителем после выполнения теста
    Выполняют тест
    Проводят взаимопроверку
    5
     Домашнее задание:                                                                                                                                                                                                                                                      
    
     П.19,выучит определения, работа с документом на стр.127 , подготовить сообщение «Взаимоотношения СССР и Китая в 30-е годы»
    
    Записывают домашнее задание
    6
    Рефлексия учебной деятельности
    - Какие чувства вы испытали во время урока?
    - Какие выводы вы для себя сделали?
    - Возможно ли повторение подобного? Почему?
    
    Отвечают на поставленные вопросы.                                               
    
     
    7
    Итог урока
    И закончить наш урок мне бы хотелось следующими словами… Репрессии – страшное проклятие, выпавшее на долю нашей страны. Не будем забывать об этом…   Выставление оценок за работу на уроке                                                                                                         
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Бралина С. О.

    Скачать: История 9кл - Конспект.docx

Другие материалы