Название предмета: история Класс: 9 УМК: Учебник. Загладин Н.В. Новейшая история 9 класс М., «Русское слово» 2006г. Уровень обучения: базовый. Тема урока: Итоги второй мировой войны. Создание ООН. Количество часов, отведенное на изучение темы: 1 Место урока в системе уроков по теме: 38 Цель урока: Выявить наиболее важные итоги и уроки второй мировой войны. Задачи урока: Образовательные: Сформировать представления об итогах самой кровопролитной войне, цене победы над фашизмом; Раскрыть историческое значение Нюрнбергского процесса; Познакомить с историей создания и принципами деятельности ООН. Развивающие: Развитие умения работы с картой, историческими истоками, таблицами; Развитие коммуникативных навыков, умение доказывать и отстаивать свою позицию. Воспитательные: Формирование у учащихся негативного отношения к нацизму и его проявлениям; Формирования неприятия войны как средства решения международных конфликтов. Планируемые результаты: знать основные события темы урока; определять собственное отношение к событиям; сопоставлять версии и оценки. Техническое обеспечение: историческая карта «Изменение границ в Европе после второй мировой войны»; источники, таблицы; учебник: Загладин Н.В. Новейшая история 9 класс. М, «Русское слово» 2005г. Методы работы: проблемный, словесный, репродуктивный. Основные понятия: Зона оккупации, международный военный трибунал ,ООН, СОВБЕЗ, вето. Содержание урока. План урока: 1. Организационный момент. 2. Актуализация знаний. 3. Мотивационно - целевой этап. Организационно-деятельный этап. Территориальные изменения после второй мировой войны. Итоги второй мировой войны. Судебный процесс над лидерами фашисткой Германии. Создание ООН. Итоги второй мировой войны 4. Рефлекторно-оценочный этап 5. Домашнее задание Ход урока: 1. Изучение новой темы: Вводное слово учителя: «Проблемное задание : заканчивая изучение истории второй мировой войны, задумайтесь над таким вопросом « Почему именно сегодня ,так важно знать итоги второй мировой войны?» Слайд № 2: Сделайте выводы о масштабности и трагичности этой войны: Продолжительность – 2194 дня; Участвовало – 61 государство; Территория – 22 млн. кв .м; Чисто жертв – приблизительно 100 млн. чел. (убитых) Слайд № 3: Количество разных стран. 1. Эта тема очень актуальна, потому что сегодня мире активизируют свою деятельность неонацисты, фальсифицируются события второй мировой войны, принижается роль СССР в победе над фашизмом. Владея знаниями, мы можем противостоять этому. 2. Вывод: Вторая мировая война, по сравнению с первой мировой войной, самая кровопролитная, масштабная, разрушительная. Самые большие потери понесли те государства, которые были захвачены агрессором и на этой территории были бои. Слайд №4 : Самостоятельная работа: Анализ исторической карты; «Изменение границ в Европе после второй мировой войны»; Заполнение таблицу «Международные конференции глав правительств СССР, США, Великобритании» (учебник стр. 124) Дата Конференция Рассматриваемые вопросы Принятые решения Задание : Какие изменения произошли в Европе после второй мировой войны? Выводы учащихся: Территория Германии была поделена на 4 зоны; Территория СССР расширена: Западная Украина, Западная Белоруссия, Бессарабия, часть Восточной Пруссии, Закарпатская Украина, Прибалтика, пограничные районы Финляндии с г. Выборг; Восстановлена территориальная независимость ряда стран (показать на карте). Слайд № 5 Слово учителя: Победа во второй мировой войне способствовала широкому признанию таких ценностей, как гуманизм, свобода, равноправие народов, универсальность единых для всех международно-правовых норм. Впервые в истории человечества лидеры антигитлеровской коалиции в 1943г. приняли Декларацию об ответственности военнослужащих и членов нацисткой партии. В ноябре 1945г. они понесли ответственность за преступления против населения захваченных стран, персональную ответственность за преступление против человечества. Слайд № 6 Нюрнбергский процесс (ноябрь 1945 - октябрь 1946) Задание: Индивидуальное задание (сообщение) Анализ документа «из Устава Организации Объединенных наций» Ответить на вопросы: Каковы принципы деятельности ООН? Выводы учащихся: Обеспечение стабильного мира и международной безопасности; Принципы: уважение прав и достоинств человека, равенство малых и больших наций, соблюдение международных обязательств и правовых норм. Слово учителя: Заканчивая разговор о второй мировой войне, сделайте вывод о последствиях войны. Уроки второй мировой войны. Война доказала, что при возникновении общей угрозы, государство, имеющая различные решения, приведенные к различным системам ценностей, способны к сотрудничеству; Война не должна быть главным способом решения конфликтов; Отношения между государствами по спорным вопросам, должна регулировать международная организация, такая как ООН. Рефлексивно-оценочный этап. Тест для проверки полученных на уроке знаний. Д/з параграф 19. Тест для взаимопроверки полученных знаний на уроке. 1. Судебный процесс над главными нацискими преступниками проходил: 1)Москва 3)Потсдам 2)Берлин 4)Нюрнберг 2. Что является лишним в ряду: Конференции антигитлеровской коалиции: 1)Московская 3)Крымская 2) Тэнуэзская 4)Потсдамская 3. Союз государств , возникших в ходе второй мировой войны в борьбе против фашисткого блока: 1)Движение сопротивления 2)Антигитлеровкая коалиция 3)Лига Нации 4. События, которое произошло позже других: 1)Крымская конференция 2)Потсдамская конференция 3)Тегеранская конференция 5. Встреча лидеров СССР, США, Великобритании, на которой было принято решение о создании ООН: 1) Тегеран 3) Москва 2) Ялта 4)Потсдам 6. Обьясни: « Сверхдержава», «ООН», «Санкции».
Автор(ы): Косухина Г. С.
Скачать: История 9кл - Конспект.docxАвтор(ы): Косухина Г. С.
Скачать: История 9кл - Презентация 1 к уроку.pptАвтор(ы): Косухина Г. С.
Скачать: История 9кл - Презентация 2 к уроку.pptx