Предмет история Класс 9 УМК учебник Загладин Н.В. История России. XX в. 9 класс. М., 2011 Уровень обучения базовый Тема урока Начало Гражданской войны и развитие Белого движения Количество часов 5 Место урока в данном разделе урок 4 в разделе 2 «Россия в годы революции и Гражданской войны» Цель урока: сформировать представление о том, что Гражданская война стала национальной трагедией народа, раскрыть причины и сущность Гражданской войны. Задачи урока: – сформировать и систематизировать знания об особенностях, причинах, ходе гражданской войны в России. – развивать навыки решения проблемных задач исследовательского характера; формировать умение самостоятельно работать с текстом учебника. -обобщить и систематизировать знания учащихся о событиях Гражданской войны в России; Планируемые результаты: • развитие самосознания, позитивной самооценки и самоуважения, готовности открыто выражать и отстаивать свою позицию, критичности к своим поступкам. • формирование способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений; • рассматривать исторические процессы в развитии, определяя причины, особенности развития, результаты Тип урока: изучение нового материала с элементами практикума. Основные термины и понятия: гражданская война, интервенция Техническое обеспечение урока: учебник, тетрадь, документы, карта «Гражданская война», атласы Содержание урока Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика I. Оргмомент Приветствие учащихся, настрой их на урок Приветствуют учителя. Готовятся к уроку. II. Актуализация знаний В ходе изучения материала на прошлом уроке мы пришли к выводу, что последствия Брестского мира были очень тяжелыми для России. Не все его поняли и приняли. Именно поэтому результаты Брестского мира станут одной из причин гражданской войны в России. Давайте вспомним еще раз эти события и ответим на следующие вопросы: Когда был заключен Бретский мир И каковы его условия для России? Почему В.И. Ленин и его сторонники считали необходимым заключить мир на любых условиях? Какие последствия имел Брестский Мир? Что вы понимаете под термином «интервенция и гражданская война»? Ответы учащихся: 3 марта 1918г Условия Брестского мирного договора были грабительскими для России, так как она теряла множество территорий, должна выплатить компенсацию Германии 6млрд. золотых марок, демобилизовать армию Отвечают на поставленный вопрос: - необходима мирная передышка, для того чтобы упрочить власть с создатьармию, флот; - большевики ошибочно считали, что в Германии в ближайшее время произойдет революцияи к власти прийдут немецкие рабочие и крестьяне. В таком случае условия Бретского мирного договора будут отменены. -способствовал тому, что стран Антанты ввели свои войска на территорию России, начав интервенцию; - подписание мира способствовало сплочениюантибольшевистских сил и развязыванию гражданской войны; Обучающиеся дают определение понятия Интервенция – военное вмешательство извне во внутренние дела независимого государства. Гражданская война – это организованная вооруженная борьба за государственную власть между различными социальными группами, политическими течениями, наиболее острая форма социальной борьбы внутри данного государства. III. Постановка целей и задач урока. Таким образом, сегодня мы начнем изучать тему, посвященную одному из самых сложных периодов в истории России – гражданской войне. На данную тему отводится два часа. Что мы должны знать о гражданской войне? (В результате обсуждения формулируется образовательная цель урока) Определяют цели урока -выяснить предпосылки и особенности Гражданской войны в России, - рассмотреть расстановку противоборствующих сил в гражданском конфликте, их социальный состав и политические ориентации, - последствия для судьбы страны в XX веке; IV. Открытие новых знаний Форма работы (самостоятельная работа учащихся с текстом учебника и документами) Тема: Начало гражданской войны и развитие Белого движения План 1. Причины Гражданской войны 2. Белое движение и его лидеры 3. Причины пораженяи белых 4. «Третья» сила в Гражданской войне На основе изученного материала сформулируйте причины Гражданской войны 2. Прочтите текст на стр 83-84 учебника, работая с картой и атласом ответьте на следующие вопросы: Какие районы бывшей Российской империи стали центрами белого движения и почему? Почему движение именно белое? Что означает этот цвет? Особенностью Гражданской войны в России явилось то, что она сопровождалась военной интервенцией в лице Англии, Франции, США, Япониии и др. Интервены оказыали военную и финансовую помощь белому движению. Но, все таки в ходе Гражданской войны белое дижение потерпело поражение. Сформулируйте причины поражения, в ходе работы с учебником на стр 84-85 Записывают тему и план в тетрадь Предполагаемый ответ, который должен быть записан в тетрадь: национализация всей земли, конфискация помещичьего землевладения; национализация промышленности, ликвидация товарно–денежных отношений; создание однопартийной политической системы, установление диктатуры пролетариата; крах демократической альтернативы после разгона Учредительного собрания; Бретский мир Работают с текстом учебника Урал, Сибирь – Колчак Дон, Кубань – Каледин, Деникин Прибалтика – юденич Крым – Врангель Предполагаемый ответ: - символизирует чистоту, святость, непогрешимость; - лидеры белого движения считали, что очищают страну от скверны в лице большевистской власти и восстанавливают справедливость. Работая с текстом учебника, выписывают в тетрадь причины поражения белого движения: отсутствие политического единства; стремление восстановить монархию отталкивало тех, кто стремился к демократическому пути; отсутствие лидера; не было четкой программы для решения важнейших проблем; террор по всей стране. V. Закрепление знаний по вопросам: 1.Работа над вопросами на стр 86 2.Работа с дркументами на стр 88 – на основании документов и текста параграфа, определите какие цели в отношении России преследовали державы Антанты Вывод: Итак, сегодня мы начали с вами знакомиться с основными событиями Гражданской войны, выяснив ее причины, особенности. Каковы были ее итоги, узнаем на следующем уроке. Анализируя, пройденное на уроке, дают ответы на вопросы Ответы: добиться восстановления мира внутри страны при помощи Учредительного собрания, прибегнув к арбитражу со стороны Лиги наций; оказать помощь Колчаку, если он преследует ту же цель, что и страны Антанты; присоединение ряда территорий к Франции и Англии VI. Рефлексия Ответьте на вопросы самооценки Самооценка Я знаю, Я могу объяснить, Я могу дать характеристику VII. Домашнее задание §12, стр 86-88 вопросы, документы; На выбор дополнительное задание: сообщение, презентация о лидерах белого движения эссе «Почему крестьянское движение назвалт третьей силой» сообщение о периоде Гражданской войны в Оренбургском крае Задают вопросы по содержанию задания.
Автор(ы): Дроботов А. А.
Скачать: История 9кл - Конспект (Дроботов А.А.).docxПредмет :История Класс: 9 УМК: Учебник авторского коллектива Загладина Н.В. Минаков С.Т. Козленко С.И. Петров Ю.А. Москва. «Русское слово», 2011 год; -Программа курса к учебнику Н. В. Загладина, С. Т. Минакова, С. И. Козленко, Ю. А. Петрова. «История России. XX век». Для 9 класса общеобразовательных учреждений. Авторы С. И. Козленко, Н. В. Загладин, Х. Т. Загладина. Москва «Русское слово» 2009 год. -Поурочные разработки по истории России. XX – начала XXI века. 9 класс. О. В. Арасланова, А. В. Поздеев. Москва «Вако» 2010 год. Уровень обучения: базовый Тема урока: Начало Гражданской войны и развитие белого движения. Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 Место урока в системе уроков по теме: урок №4( §12) в главе II « Россия в годы революции и Гражданской войны (1917-1922) Цель урока: сформулировать причины Гражданской войны, раскрыть цели и политическую программу Белого движения, определить его социальный состав; выяснить причины поражения белых. Задачи: • Образовательная: систематизировать материал по теме. На основе повторения и обобщения изученного материала и в ходе знакомства с новыми фактами, создать целостное представление о Гражданской войне в России, как о национальной трагедии народа. • Развивающая: развивать умение самостоятельной работы с фактическим материалом, документами; развивать навык подготовки сообщения, работы с различными источниками информации; развивать умение высказывать свою точку зрения, аргументируя свои суждения. Способствовать становлению умения оценивать исторические явления. • Воспитательная: показать глубину трагедии российского народа, ввергнутого в братоубийственную войну. Воспитывать чувство сопереживания трагическим событиям Отечественной истории. Усилить в сознание учащихся неприятие войны и силовых методов разрешения проблем в обществе. Воспитание патриотизма, толерантности, любви к родине. Планируемые результаты: Предметные результаты включают: умение ориентироваться в особенностях социальных отношений и взаимодействий социальных групп; устанавливать причинно-следственные связи, объяснять исторические события; определение и использование основных исторических понятий периода. Метапредметные результаты включают умения и навыки: самостоятельно анализировать цели на основе учета обозначенных учителем ориентиров действия при работе с новым учебным материалом; выявлять разные точки зрения и сравнивать их, прежде чем принимать решения и делать выбор; формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения и делать выбор; работать в группе. Личностные результаты включают: устойчивый интерес к прошлому своей Родины; гражданский патриотизм, любовь к Родине; уважение к личности и ее достоинству, способность давать моральную оценку действиям исторических персонажей. Техническое обеспечение урока: компьютер, презентация «Брестский мир и его итоги». Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: бланки с заданиями, документ (приложение №1) Содержание урока: 1. Актуализация знаний предыдущего урока: 1.Дата второго съезда Советов: 26 октября 1917 года. 2. Какие вопросы предложил решить Ленин на 2 съезде Советов?/о мире, о земле, о власти/. 3. Что означал Декрет о мире? /Выход России из войны, призыв к воюющим странам к миру без аннексий и контрибуций. Аннексия – насильственный захват территории другого государства. Контрибуция – платежи, налагаемые странами победителями на побежденные в войне страны./ 4. В чем состоял декрет о земле? /Землю конфисковали безвозмездно у помещиков и распределили между крестьянами безвозмездно/ 5. Что провозгласил Декрет о власти? /Власть повсеместно переходит к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов./ 6. Что это за документ «Декларация прав народов России»? /В ней были определены положения, определявшие национальную политику Советской власти: равенство, суверенность, право на самоопределение, отмена национальных и религиозных ограничений, свободное развитие национальных меньшинств/ 7. Кто и когда принял этот документ? /2 ноября 1917 года, Советское правительство/ 8. Какова судьба Учредительного собрания? /В ночь с 6 на 7 января 1918 г. ВЦИК принял решение о роспуске Учредительного собрания/ 9. Какой орган продолжал оставаться высшим органом народной власти? /Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов/ 10. Когда была принята первая Конституция России? /в 1918 году/ 2. Решить тест: восстановить соответствие: Аннексия резкая смена общественного строя Контрибуция постановление верховной власти, имеющее силу закона Революция захват территории чужого государства Декрет платежи побежденного государства в пользу государства-победителя 2.Изучение нового материала. Постановка главного вопроса урока: «Гражданская война это трагические или героические страницы в истории нашей страны?» План. 1.Белое движение в России. 2.Причины поражения белых. 1. Вступительное слово учителя: Сегодня мы с Вами еще раз перелистаем страницы нашего прошлого. Это незабываемые страницы. Гражданская война 1918 - 1921 годов в России продолжает оставаться одним из важнейших событий Отечественной истории. Она оставила неизгладимый след в памяти народов России, её последствия и сегодня ощущаются в политической, экономической и духовной сферах жизни нашего общества. Несмотря на достаточно большой временной период, отделяющий нас от тех событий, остается много вопросов, являющихся предметом споров историков, публицистов, всех людей, интересующихся историей своей страны. Начать хотелось бы строками стихотворения М.Цветаевой. Все рядком лежат – Не развесть межой. Поглядеть: солдат! Где свой, где чужой? Белым был – красным стал: Кровь обагрила. Красным был – белым стал: Смерть побелила. 1.Итак,начнем. Что же понимают под гражданской войной?, попробуем дать определение. Ученики:… Учитель: Обобщает и диктует определение. Гражданская война – это война между гражданами одного государства. Столкновение различных сил внутри одной страны. Учитель:Сегодня на уроке нам необходимо решить следующую проблему: Гражданская война – национальная трагедия или великий подвиг для страны? План изложения и объяснения материала Антисоветские силы: а) на востоке страны – Директория, А.В.Колчак; ( читать рубрику «История в лицах») стр.104 б) на юге – А.М.Каледин (Донская область), А.И.Деникин (Добровольческая армия); (читать рубрику «История в лицах») стр.105 в) на северо-западе – независимые Литва, Латвия. Эстония, армия .Н.Юденича; г) Польша, Украина и др.; д) войска интервентов. Общий ход военных действий: - первоначальные успехи Белого движения (1918 – начало 1919 г.); - перелом в войне весной – летом 1919 г.; - окончательное поражение белых армий в 1920 г. 2. Учащиеся самостоятельно читают текст на стр.102-103 учебника и формулируют причины поражения белых. Причины поражения белых: а) разнородность движения, отсутствие политического единства, постепенный крен в сторону монархизма; б) недальновидная национальная политика; в) отсутствие позитивной программы решения проблем страны; реакционные политические и социально-экономические мероприятия; г) белый террор, ответное недовольство широких слоев общества; д) разложение армии. П.Н.Врангель. Запоздалые попытки скорректировать политический курс. (читать рубрику «История в лицах») стр.105 Закрепление изученного на уроке. Учащиеся читают документ №1 и дают оценку характеру Гражданской войны. В ходе обсуждения учениками могут быть отмечены: - жестокость и беспощадность; - неприятие инакомыслия; - грабежи и насилие над мирным населением; - расстрелы пленных и заложников и т.п. В заключении, мне хотелось бы вернуться к проблемному заданию нашего урока. Читает эпиграф и предлагает учащимся пояснить смысл строк эпиграфа; Гражданская война – национальная трагедия или великий подвиг для страны?(выполнение проблемного задания) Ученики могут отметить следующие факты: Страна раскололась на два враждебных лагеря, еще раз упомянуть о характере войны. Заключительное слово учителя. Да, Гражданская война - это трагические страницы в истории нашей страны. Это величайшая народная трагедия, в которой нет ни победителей, ни побежденных. В чем её главный урок? Чему она способна научить потомков? Главный урок состоит в том, чтобы общество отказалось от насилия, нетерпимости, произвола в решении важных проблем, осознало необходимость в выборе иных не силовых путей решения важных политических вопросов. Домашнее задание: §12, вопросы 1,3 написать сочинение-эссе на тему: «Трагедия Гражданской войны1918 -1921 гг. в России учит нас...» 1. Решить тест: восстановить соответствие: Аннексия резкая смена общественного строя Контрибуция постановление верховной власти, имеющее силу закона Революция захват территории чужого государства Декрет платежи побежденного государства в пользу государства-победителя Документ №1 Отрывки из писем и дневников В.Г.Короленко. Полтава. «Большевик – это наглый начальник, повелевающий, обыскивающий, часто грабящий, реквизирующий и расстреливающий без суда и формальностей»(6 марта 1918г.) «Немцы вступили в город…хватают подозреваемых в большевизме…заводят во дворцы и расстреливают» (16-17 марта 1918г.) «Петлюровцы очень часто казнят» (2-19 января1919г.) После прихода Деникинцев: «Эти дни прошли в сплошном грабеже… начались подлые бессудные расстрелы...»(18 июля 1919г.)
Автор(ы): Иванова Л. С.
Скачать: История 9кл - Конспект (Иванова Л.С.).docx