Название предмета История Класс 9 УМК Новейшая история, Н.В.Загладин,2014г Уровень обучения базовый Тема урока: Научно-технический прогресс и общественно-политическая мысль. Тенденция развития культуры и искусства. Общее количество часов, отведенное на изучение темы- 1час Место урока в системе уроков по теме: на изучение главы «Наука и культура в XX-начале XXI в.» даётся 1ч Цель урока: познакомиться с особен6ностями развития культуры и науки 20 - начала 21 века, со связями научно-технического прогресса и политики. Планируемые результаты: Предметные — обучающиеся научатся характеризовать развитие науки, техники, общественной мысли на рубеже XX—XXI вв; проанализировать течения в литературе, осознать место массовой культуры в современном обществе, её позитивное и негативное воздействие на общественное сознание, духовную жизнь, экономическое развитие. Почему её называют феноменом XX в.? Метапредметные — обучающиеся смогут высказать предположения о причинах научно-технического прогресса; у учащихся будет развит навык самостоятельной работы с научно-популярной литературой по данной теме, будет формироваться информационная культура обучающихся, знакомство с возможностями ПК; работая с материалом учебника, интернет-ресурсами и другими источниками дополнительной информации, они научатся обобщать материал по заданным признакам и смогут представить его в таблице. Личностные — обучающиеся получат возможность сформировать и высказать личное ценностное отношение к достижениям науки и общественно-политической мысли ХХ — начала XXI в; будет сформировано умение противостоять негативному воздействию некоторых проявлений массовой культуры и чуждому воздействию контркультур Тип урока: урок открытия нового знания. Основные понятия: программа «Аполлон», генетика, клонирование, ЭВМ, компьютеры, Интернет, бытовая техника, биотехнологии, трансплантация, теория фаз цивилизационного развития; кубизм, коллаж, сюрреализм, футуризм, абстракционизм, конструктивизм, критический реализм, интеллектуальный реализм, социалистический реализм, авангардизм, экспрессионизм, экзистенциализм, социальная антиутопия, поп-арт, индустрия досуга, перформанс, постмодернизм, инвайронмент, инсталляция. ; Основные персоналии: Чарльз Линдберг, Александр Флеминг, Поль Дирак, Вернер Гейзенберг, Фриц Штрассман, Отто Ган, Нильс Бор, Фредерик Жолио-Кюри, Август Вейсман, Томас Морган, Джеймс Уотсон, Фрэнсис Крик, Морис Уилкинс, Освальд Шпенглер, Арнольд Тойнби, Джон Гэлбрейт, Уолт Ростоу, Дэниел Белл, Олвин Тоффлер, Джон Кейнс, Йозеф Шумпетер, Милтон Фридман, Зигмунд Фрейд; Пабло Пикассо, Жорж Брак, Фернан Леже, Сальвадор Дали, Василий Кандинский, Питер Мондриан, Ле Корбюзье, Иван Ильич Леонидов, Эрнест Хемингуэй, Уильям Фолкнер, Стефан Цвейг, Генрих Бёлль, Бернард Шоу, Теодор Драйзер, Сомерсет Моэм, Джон Голсуорси, Ричард Олдигтон, Эрих Мария Ремарк, Константин Сергеевич Станиславский, Всеволод Эмильевич Мейерхольд, Ромен Роллан, Анри Барбюс, Луис Арагон, Пабло Неруда, Гарсиа Лорка, Джеймс Джойс, Франц Кафка, Жан Поль Сартр, Альбер Камю, Герберт Уэллс, Олдос Хаксли, Джоржд Оруэлл, Уолт Дисней, Чарльз Чаплин, Бенни Гудмен, Луи Армстронг, Энди Уорхол, Габриэль Гарсиа Маркес. План урока 1. Наука и техника в межвоенный период. 2. Вторая мировая война и технический прогресс. 3. Ускорение научно-технического прогресса и его последствия. 4. Биохимия, генетика, медицина. 5. Электроника и робототехника. 6. Теории общественного развития 7. Художественное творчество XX в. 8. Массовая культура. Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: ЭОР: http://fcior.edu.ru/card/26867/massovaya-kultura-vovtoroy— polovine-xx-veka.html; http://school-collection.edu.ru/ catalog/res/09958b61-dce2-46eb-b83f- c68f8110e347/?; http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7a94791a-0a01-01b2-0033— b50338da7b73/?interface=catalog Содержание урока № Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика 1 Организационный момент. 2 Создание проблемной ситуации Огромное влияние научно-технического прогресса на изменение облика мира позволяет говорить об особой роли науки в жизни современного человечества. Новые черты появились в сфере искусства, возникло множество направлений в художественном творчестве. Благодаря распространению кино, радио и телевидения культура стала массовой, обращённой к многомиллионной аудитории. 3 Постановка проблемы Какова роль науки в жизни современного человечества? Какие научно-технические достижения сформировали облик современного мира? Какие направления, стили и формы возникли в современном искусстве? В чём заключаются сильные и слабые стороны массовой культуры? Высказывают гипотезы, версии 4 Открытие нового знания Подготовительный этап: за две недели до проведения урока обучающимся предлагаются темы докладов (или презентаций), с которыми они должны будут выступить на уроке. Урок полностью строится на самостоятельной деятельности обучающихся. Учитель играет роль координатора и помощника. Класс делится на группы. Каждая группа получает задание, соответствующее пунктам плана урока: первая группа — «Наука и техника в межвоенный период»; вторая группа — «Вторая мировая война и технический прогресс»; третья группа — «Ускорение научно-технического прогресса и его последствия»; четвёртая группа – «Биохимия, генетика, медицина»; пятая группа – «Электроника и робототехника»; шестая группа — «Теории общественного развития». Цель каждой группы, используя дополнительную историческую литературу и интернет-ресурсы, подготовить кластер по заданной теме. Кластер оформляется на листах большого формата. Кластеры вывешиваются у доски и каждая группа представляет защиту своих работ. 5 Создание проблемной ситуации Выдающийся художник К. Малевич писал: «Мы обогатились машинами, светом, ужасными пушками, стальными дредноутами экспрессами и многоэтажными домами, перед которыми пирамида Хеопса и Колизей кажутся игрушками... Наша гениальность — найти новые формы современного нам дня, чтобы наше лицо было печатью нашего времени». Это стремление к новому, к переосмыслению прежних взглядов и достижений, к отказу от традиций про-низывает историю культуры XX в. Вопрос к классу: удалось ли художникам найти те формы, которые помогли им соединить традиции и новаторство в искусстве и жизни? Об этом и многом другом вы попробуете рассказать в своих презентациях или сообщениях Сообщения и презентации 6 Применение нового знания Какой из приведённых точек зрения вы отдаёте предпочтение и почему? 1. Равенство культур в мировом масштабе — это утопия. Всегда существовала и в будущем тоже будет существовать некая культура, которая будет играть ведущую роль и подавлять другие культуры. 2. Действительно, в начале XXI в. «равенство культур» и «много- цветье культур мира» стало реальностью. 3. Возможно, в будущем культуры разных народов и будут признаны равноценными, но в современном мире продолжает господствовать европейская/ американская культура Подведение итогов урока. Оценивание Ответы обучающихся
Автор(ы): Еремеева Т. Н.
Скачать: История 9кл - Конспект.docx