Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Политическая жизнь России после Манифеста 17 октября 1905 г (Прилепина М.В.)

Текст урока

  • Конспект

     Предмет
    История Отечества
    Класс 
    9
    УМК
    Н.В. Загладин, С.И. Козленко, С.Т. Минаков, Ю.А.Петров "История Отечества XX в", Москва, "Русское слово", 2005.
    Уровень обучения 
    Базовый 
    Тема урока
    Политическая жизнь России после Манифеста 17 октября 1905г
    Цель урока
    Познакомить учащихся с политической системой Российской империи после Манифеста 17 октября 1905г
    Задачи урока
    Подвести учащихся к пониманию главного противоречия политической системы: между существующей властью императора и началом складывания гражданского общества.
    Систематизировать информацию о политических партиях, заполняя таблицу.
    Продолжить формирование умений работать с ист. картой, документами, делать выводы, решать проблему.
    Планируемые результаты
    Личностные результаты:
    - формирование готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе использования ЭОР;
    - формирование познавательной и информационной культуры, в том числе развитие навыков самостоятельной работы с доступными инструментами и техническими средствами информационных технологий;
    - формирование толерантности как нормы осознанного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению;
    - освоение социальных норм и правил поведения работы в группах;
    - формирование коммуникативной компетентности в учебно – исследовательской деятельности.
    Метапредметные  результаты:
    - овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, поиска средств ее осуществления;
    - формирование и развитие учебной и общепользовательской компетентности в области использования технических средств информационно – коммуникативных технологий как инструментальной основы развития коммуникативных и познавательных универсальных учебных действий.
    - умение извлекать необходимую информацию из различных источников;
    - умение работать в группе – эффективно сотрудничать и взаимодействовать на основе координации различных позиций при выработке общего решения в совместной деятельности.
    Предметные  результаты:
    - установить причинно- следственные связи между Манифестом 17 октября 1905 года и активном ростом политических партий;
    - овладение навыками нахождения и использования исторической  информации на практике;
    - создание основы для формирования интереса к дальнейшему расширению и углублению исторических знаний.
    Техническое оборудование 
    Компьютер, проектор, экран.
    Ход урока:
    I. Организационный этап
    Приветствие детей. Настрой на урок, организация на учебную деятельность.
    
           II. Актуализация знаний: тест. 
    1вариант
    1.В начале ХХ века власть в России принадлежала императору
         а) Николаю I      б) Николаю II       в) Александру II      г) Александру III
    2.   Что характерно для социально- экономического развития России начала ХХ в.?
         а) преимущественное развитие отраслей легкой промышленности
         б) наличие мощного государственного сектора   в) отсутствие феодальных пережитков
         г) отсутствие иностранного капитала в экономике страны
    3. К 1905 году не относится
            а) манифест 17 октября     б) начало первой российской революции
            в) начало русско-японской войны     г) конец русско-японской войны
    4. Укажите название знаменитого крейсера, экипаж которого участвовал в восстании Черноморского флота 1905 г.:
            а) «Очаков»     б) «Варяг»      в) «Аврора»      г) «Потемкин»
    5.  О чем свидетельствовало наличие в российской экономике начала ХХ в. государственных и частных предприятий, мелкотоварного производства и патриархальных хозяйств?
       а) о незавершенности промышленного переворота
      б) о превращении России в аграрную страну   в) о многоукладности экономики
                            г) об отказе государства от регулирования экономики
    2 вариант.
    1.Что характерно для социально- экономического развития России начала ХХ в.?
      а) многоукладность экономики   б) проведение модернизации во всех сферах жизни общества
      в) небольшая доля иностранного капитала в промышленности
      г) отсутствие государственного регулирования экономики
    2. Национализацией земли называется передача:
       а) земли в частные руки   б) всей земли в собственность государства
       в) конфискованной помещичьей земли в собственность местных органов власти
       г) частной земли в распоряжение крестьянских общин
    3. Укажите крупнейшее морское сражение русско-японской войны.
       а) Чесменское   б) Гангутское   в) Цусимское     г) Синопское
    4. Что было причиной первой российской революции?
       а) усиление крепостного права  б) смерть Александра III   в) начало Русско- турецкой войны
                             г) отсутствие у населения политических прав и свобод
    5. Русско- японская война шла в
              а) 1903-1905 гг.   б) 1904-1905 гг.   в) 1905-1906 гг.    г) 1906-1907 гг.
    
    Взаимопроверка учащимися результатов тестов
    
    
    
    
    III.Формирование новых знаний
    
    1.Одним из главных итогов революции стало появление в России политических партий.
    Докажите, что Манифест создавал основы для формирования гражданского общества, правового государства?
    Многопартийность в России выражалась в очень широком спектре партий, отражающих три политических направления
    Партии
    
    
    
    	
    2. Основные политические партии
    Слайд 1. Новое государственное устройство России 
    Работа в группах.
    Группы самостоятельно работают с материалом п-фа 4 учебника и сравнительной таблицей «Политические партии России в начале XX века»
    Название политической партии
    Дата создания,  лидер партии
    Социальная база, численность
    Форма правления, политические преобразования
    Аграрный вопрос
    Национальная политика
    Рабочий вопрос
    Конституционно-демократическая партия (кадеты)
    
    
    
    
    
    
    «Союз  17 октября»
    (октябристы)
    
    
    
    
    
    
    Партия социалистов-революционеров
    (эсеры)
    
    
    
    
    
    
    Российская социал-демократическая рабочая партия
    (РСДРП).
    Радикальное течение – большевики
    ( РСДРП (б).
    Реформаторское течение – меньшевики
    (РСДРП (м).
    
    
    
    
    
    
    Правые, консервативные партии 
    (черносотенные)
    
    
    
    
    
    
    Слайд 2. Сделайте выводы к таблице
    3. Реформы государственного строя. Iи II Государственные думы.
    Слайд 3. Поскольку на выборах в Государственную думу победили кадеты, ее первым председателем стал кадет, профессор С.А. Муромцев. Однако в социальном плане большинство оказалось на стороне крестьянства, достаточно слабого для поиска решений политических и юридических вопросов.
    Вопросы: 
    На основе текста учебника укажите отличие в составах Iи II Государственных дум.
    Почему российское общество оказало наибольшую поддержку кадетам?
    Что послужило причиной прекращения работы I и II Государственных дум?
    Сравните аграрные программы различных партий. Как предлагали решить аграрный вопрос I и II Государственных дум?
    Слайды 4-6.3 июня 1907 года II Государственная дума была распущена и опубликован новый избирательный закон. В два раза уменьшилось количество выборщиков от крестьян и рабочих, резко ограничивались избирательные права национальных меньшинств. Это событие вошло в историю как Третьеиюньский государственный переворот. С роспуском II Государственной думы Первая русская революция завершилась.
    IV. Закрепление изученного материала.
    Заполнение таблицы «Государственные думы Российской империи»
    V. Итоги урока
    Домашнее задание: П-ф 4, завершить заполнение таблицы.
     

    Автор(ы): Прилепина М. В.

    Скачать: История 9кл - Конспект.docx
  • Приложение 1

     Приложение 1.
    Название политической партии
    Дата создания,  лидер партии
    Социальная база, численность
    Форма правления, политические преобразования
    Аграрный вопрос
    Национальная политика
    Рабочий вопрос
    Конституционно-демократическая партия (кадеты)
    
    
    Октябрь 1905 г., 
    Милюков
    Ученые, творческая интеллигенция, врачи, адвокаты, средние и мелкие служащие, либеральная буржуазия, помещики.
    50-100 тыс. чел.
    Установление конституционного строя в форме парламентской монархии, отмена сословных привилегий, равенство всех перед законом, демократические свободы
    Увеличение крестьянских наделов частичное отчуждение помещичьих земель
    Сохранение государственного единства, право наций на культурное самоопределение
    8часовой рабочий день, сокращение сверхурочных работ, право на стачки
    
    
    «Союз  17 октября»
    (октябристы)
    
    
    
    Октябрь 1905 г., 
    Гучков
    Крупная буржуазия, помещики.
    50-60 тыс. чел.
    Конституционно-монархический строй
    Уравнять крестьян в правах с другими сословиями, усилить переселенческую политику, продажа крестьянам государственных и удельных земель.
    В крайнем случае – возможность отчуждения помещичьих земель
    Единство и нераздельность Российского государства. Отрицали возможность предоставления автономии
    Не выдвигали требования 8часового рабочего дня ( у русских рабочих очень много выходных в течении года) 
    Партия социалистов-революционеров
    (эсеры)
    
    1902 г. 
    ( программа – на I съезде в декабре 1905-январе 1906 гг.),
    Чернов 
    Учителя, инженеры, агрономы, ветеринары, врачи.
    50-65 тыс. чел.
    Свержение самодержавия, установление режима «народовластия»-демократической республики
    Социализация земли, т.е. отмена частной собственности на землю без выкупа и передача ее общественное владение
    Федеративное устройство 
    ( широкая автономия и самоопределение)
    Социализация предприятий
    
    Российская социал-демократическая рабочая партия
    (РСДРП).
    Радикальное течение – большевики
    ( РСДРП (б).
    Реформаторское течение – меньшевики
    (РСДРП (м).
    
    
    1898 г.
    ( Устав и программа – на II съезде в 1903 г.)
    Большевики – Ленин (создание партии нового типа- законспирированной организации со строгой дисциплиной, жестким подчинением. Главная сила революции – рабочий класс, союзник – крестьяне.
    Буржуазия – контрреволюционная сила.)
    Меньшевики – Мартов ( в партию должен быть открыт доступ всем слоям населения.
    Главная сила революции – либеральная буржуазия, ее союзник – пролетариат. Крестьяне – реакционная сила.)
    Пролетарско-интеллигентская партия,
    150 тыс. чел.
    Программа – минимум:
    революционное свержение самодержавия, 
    установление демократической республики, всеобщее избирательное право и демократические свободы.
    Программа-максимум:
    Победа пролетарской революции, установление диктатуры пролетариата, переход к социализму
    Возвращение крестьянам отрезков, отмена выкупных и оброчных платежей
    Право наций на самоопределение и их равноправие
    8часовой рабочий день, отмена штрафов и сверхурочных работ
    Правые, консервативные партии 
    (черносотенные)
    
    
    1905-1907 гг.
    Русское собрание, Союз русского народа (Дубровин), Русский народный союз имени Михаила Архангела (Пуришкевич).
    
    Дворяне, крестьяне, рабочие, мелкие торговцы и др.
    Общая численность – 410 тыс. чел.
    Самодержавная монархия
    Укрепление крестьянских хозяйств, сохранение общины
    Единая и неделимая Россия без права на самоопределение нерусских наций, господствующая роль – русских.
    Без изменений.
    
     

    Автор(ы): Прилепина М. В.

    Скачать: История 9кл - Приложение 1.docx
  • Приложение 2

     Приложение 2.
    
     

    Автор(ы): Прилепина М. В.

    Скачать: История 9кл - Приложение 2.docx

Презентация к уроку