Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Первая мировая война (Ишемгулов В.М)

Текст урока

  • Конспект

     
    Конспект урока
    Ишемгулова Вадима Минихановича,
    учителя истории и обществознания МБОУ «СОШ №7 г. Медногорска»
    
    1. Предмет: история
    2. Класс: 9
    3. УМК - Учебник История России XX век, Н.В. Заглядин, С.Т. Минаков и др., М.: «Русское слово», 2008.
    4. Уровень обучения: базовый
    5. Тема  урока: «Первая мировая война».
    6. Тип урока: комбинированный. Урок-проект. Урок систематизации и обобщения знаний и умений
    7. Педагогическая технология: проектная деятельность
    
    Цели урока:
    Образовательная: проанализировать причины и итоги первой мировой и гражданской войн; охарактеризовать основные события; дать оценку действиям участников войн.
    Развивающая: развитие умений и навыков работы с историческим пространством (картой) и историческим временем (хронологией), историческими источниками; развитие логического мышления во время работы с историческими документами; способствовать развитию памяти, мышления, речи, умению аргументировать свои ответы; устанавливать причинно-следственные связи; решать проблемные задачи, анализировать, делать обобщающие выводы.
    Воспитательная: формирование гражданственности и патриотизма; учить самостоятельности, способствовать формированию потребности приобретать умения по самоорганизации.
    
    Задача урока: создание учебного проекта 
    
    Планируемые результаты:
    Личностные: 
    реализация готовности и способности учащихся к саморазвитию и реализации творческого потенциала в духовной и предметно-продуктивной деятельности; 
    развитие самосознания, позитивной самооценки и самоуважения, готовности открыто выражать и отстаивать свою позицию, критичности к своим поступкам.
    Метапредметные: 
    формирование познавательных интересов и интеллектуальных способностей учащихся;
     формирование способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений; 
    умения управлять своей познавательной деятельностью.
      Предметные: 
    развитие умения изучать и систематизировать информацию из различных источников;
    освоение общих принципов постановки и решения познавательных задач, выявления причин исторических событий, объяснения фактов;
    рассматривать исторические процессы в развитии, определяя причины, этапы и особенности развития, результаты
    
    Методы и формы учебной деятельности.
    по источнику передачи и восприятия учебной информации: словесные, наглядные; 
    по степени активности познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый; 
    Виды учебной ситуации деятельности учителя:   учитель-коллега, учитель-соавтор
    Деятельность ученика:  индивидуальный вклад в создание коллективного продукта (проекта)
    Оборудование:  индивидуальные задания учащимся для создания учебного проекта
    
    Технологическая карта
    №
    Этап   урока
    Формиреумые УУД
              Деятельность учителя/ используемые ЭОР
      Деятельность ученика
    I. Ориентировочно - мотивационный
    1.Формирование мотива действий.
    УУД:
    Познавательные:
    (умение строить логическую цепь размышлений); 
    Коммуникативные:
    (умение выражать свои мысли, строить высказывания в соответствие с задачами коммуникации);
    Личностные:
    (Формирование учебной мотивации);
    
    1. Напоминает, что подготовка к данному уроку началась заранее. Ученики получили опережающее задание:
    Первое: ознакомиться с материалами фильма «Первая мировая. Неизвестная война» режиссер Е. Романова, авторы сценария А. Буровский и Д. Вересов (culture.ru› Спецпроекты›Великая война). 
    Второе: познакомиться с дополнительным материалом «Создание фильма. Подготовительный период. Создание сценария».
    (snimifilm.com› statyi/sozdanie-filma…period)
    От того, как вы отнеслись к выполнению своего задания, будет зависеть и общий результат вашей деятельности.
    2. Сообщает, что сегодня они будут создавать документальный фильм,  и каждый должен внести свой вклад в его создание, используя все доступные средства.
       1. Проверяют свою
           готовность 
           к  уроку
    
    
    
    
    2.Актуализация знаний. 
    УУД:
    Познавательные:
    (Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта);
    
    Регулятивные:
    (осознание, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения; умение вступать в диалог);
    
    Коммуникативные:
    Умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе коллективной работы)
    
    
    1. На экране слайд «Указом Президента России впервые в 2013 году день 1 августа объявлен Днем памяти солдат, погибших в годы Первой мировой войны».  (Слайд № 1)
        Затем звучит видеоролик «1 августа – День воинской славы России. День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне» (http://histrf.ru/ru/lenta-vremeni/event/view/nachalas-piervaia-mirovaia-voina). 
    
    2. Обращение к учащимся: 
    Всем ли понятна тема урока?   - Первая мировая война.
    Почему 1 августа? –  день начала войны России с Германией.
    3. Задание учащимся:
    Составьте алгоритм рассказа об этом историческом событии. Выстройте алгоритм, проранжировав последовательность изложения материала.
    (Приложение № 1). Выводится на экран
    4. Обращение к учащимся:
    Можно очень ярко и трагично рассказать по алгоритму об этом событии. Итак,  мы сегодня займемся серьезным и не простым делом – мы создадим сценарий документального фильма о Первой мировой войне. Союзники России в этой войне характеризовали ее как «Первая мировая: Великая война за 
    цивилизацию» - я взяла это мнение для первоначального названия нашего фильма. Будет приветствоваться, если  у вас возникнет свой вариант названия фильма.
    5. Обращение к учащимся:
    О чем фильм, мы определили. Последовательность изложения – тоже.
     6. Вопрос к учащимся: 
    Как написать сценарий фильма? Напомню: (Слайд № 2)
    Задачи документалистики:
    Средство обучения (учебные фильмы)
    Исследование (географическое, зоологическое, историческое, этнографическое, и т.д.)
    Пропаганда (науки, товара, технологии, религии, т.д.)
    Хроника (длительное наблюдение за событием, репортаж, т.п.)
    Публицистика
    Объединяет их общая для всего документального кино задача: «рассказать нам о мире, в котором мы живём» (Хью Бэдли).
    
    Какую задачу (-и) будет решать наше кино? (Средство обучения, историческое исследование).
    Вы знаете, что изначально нужно создать литературный сценарий, а чтобы перенести литературный  сценарий на видеопленку, нужно подготовить режиссерский, или, как говорят профессионалы, постановочный сценарий. Я предлагаю немного интерпритировать  это применительно к нашему уроку.
    Сначала вы создадите литературный сценарий, а затем результат вашего творческого исследования наглядно представите в виде постановочного сценария, который будет является продуктом вашей деятельности (Цель – конечный продукт).   
     1. Высказывают свои
         предложения по
         содержанию
         вопросов:
         размышляют, 
    отвечают
    на вопрос,
    аргументируют ответ
    
    
    
    2. Составляют алгоритм самостоятельно
    
    
    3. Построение учебной задачи
    УУД:
    Регулятивные:
    - умение слушать в соответствии с целевой установкой;
    
    Коммуникативные:
    - строить понятные для соучастников высказывания;
    
    Личностные:
    - формирование учебной мотивации
    1. Обращение  к  учащимся:
    Самый оптимальный вариант для решения поставленной цели – это работа в группах. 
    Вопрос к учащимся:
    Объясните, почему работа в группах самый оптимальный способ для выполнения задания? (каждая группа раскрывает, освещает, конкретизирует определенный блок содержания).
    Действительно: нельзя за короткое время охватить необъятное, поэтому каждая группа будет выполнять свою конкретную задачу в общем деле.
    Группы:
    Историки (использование карт, портретов и т.д.)
    Художники (изготовление агитационных плакатов воюющих сторон и т.д.)
    Литераторы (поэтическое слово, синквейн, проза и т.д.)
    Документалисты (использование документов и т.д.)
    Костюмеры (рисунки, сравнение и т.д.)
    Каждая группа получает конкретную задачу, рекомендованы  средства ее решения (рисунок, коллаж, схема, поэтическое слово, синквейн, музыка, портрет и т.д.).
    Определите руководителя группы, который будет отвечать как за процесс выполнения задания, так и за конечный результат.
    2. Обращение к учащимся:
    А.И.Солженицин высказал такое мнение о войне:
    «Самым неосмысленным безумием ХХ века была, несомненно, Первая мировая война». Если принять это высказывание за гипотезу, то в своем фильме вы должны либо ее доказать, либо опровергнуть. 
    
    В вашем распоряжении 20 минут. Желаю удачи!
       
    1.Ученики 
       подтверждают 
       готовность к работе
    
    
    2. Ученики размышляют, отвечают на вопрос, аргументируют ответ
    II. Операционно - исполнительский
    4. Решение учебной задачи
    УУД:
    Познавательные:
    (овладение  способами решения проблем; структурировать найденную информацию в нужной форме; умение осмысленно читать, извлекая нужную информацию, отбрасывая второстепенную; умение вести поиск и выделять необходимую информацию)
    Личностные:
    (формирование учебной мотивации;
    проявлять в конкретных ситуациях доверие, доброжелательность, внимательность, помощь и др.)
    Коммуникативные:
    (умение создавать устные  высказывания; умение осуществлять продуктивное взаимодействие с учителем  и со сверстниками;
    
     
    1. Я думаю, что слова Томаса Вудро Вильсона могут послужить канвой ко всему фильму и стать первым кадром фильма:
    
    «Все ищут и не находят причину, по которой началась война. 
                  Их поиски тщетны, причину эту они не найдут.
    Война началась не по какой-то одной причине, 
    война началась по всем причинам сразу» 
    (Томас Вудро Вильсон).
    
    2. В случае необходимости, учитель конкретизирует деятельность учащихся в группах. 
    1. Ученики работаю в группах, выполняют творческую работу.
    
    2. Каждой группе предложен пакет с иллюстритивным материалом, документы, стихи.
    В раздаточном пакете материалы не только по Первой мировой войне, но и по Крымской, Второй мировой, русско-японской, революции.
    
    3. Возможно привлечь дополнительные источники информации (Интернет, энциклопедии)
    
    
    III.    Рефлексивно - оценочный
    
    
     5. Подведение предварительных итогов урока.
    УУД
    Познавательные:
    (Осуществлять анализ  объекта; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме);
    Коммуникативные:
    (Уметь формулировать собственное мнение и позицию);
    Регулятивные:
    (Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания);
      1. По истечении времени, учащиеся по алгоритму представляют свои результаты. 
    
    Причем, начинают Историки и заканчивают Историки  (причины и итоги). Доказана или опровегнута гипотеза, предложенная в начале работы.
    
    2. Рассматриваются варианты названия фильма, выбирается (при наличии)  наиболее удачный. 
    
    3. Предложить Литераторам завершить фильм поэтическим словом.
    
     
    
     
    
    1. Ребята  представляют работу в группах.
    
     
     2. Проводят анализ высказываний, делают свой выбор.
    
    
    3. Определяют наиболее сложные моменты.
     
    
    
    
    
    
    6. Итоговая самооценка
     УУД
    Регулятивные  (осуществлять итоговый контроль деятельности («что сделано») и пооперационный контроль («как выполнена каждая операция, входящая в состав учебного действия»); формирование адекватной самооценки).
    
    1. Учитель предлагает  оценить свою работу, используя рефлексивную карту.
     
    1. Заполняют рефлексивную карту.
    
    
    
    
    
    
    
    7. Домашнее задание
    УУД:
    Регулятивные - формирование навыков результирующего, процессуального и прогностического самоконтроля.
    
    
    1. В качестве домашнего задания ученикам предлагается написать эссе по теме: « Была ли возможность случая у России: победить в войне и избежать революции?
     В качестве материала, который может задать тон предлагается  следующее высказывание « Кое-что мы должны оставлять на волю случая» ,- говорил английский адмирал Нельсон.
    2. Составить презентацию по теме «Первая мировая война»
    
    
    1. Записывают домашнее задание
    
     

    Автор(ы): Ишемгулов В. М.

    Скачать: История 9кл - Конспект.docx