Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Российская империя в первой мировой войне (1914-1918 гг.) (Тонких Н.С.)

Текст урока

  • Конспект

     История
    9 класс 
    УМК: учебник «История России, 20 – начало 21 века» под редакцией Загладина Н.В., Козленко С.И., Минакова С.Т., Петрова Ю.А., М., «Русское слово», 2007 г. 
    Уровень обучения - Базовый уровень
    Тема урока: «Российская империя в первой мировой войне (1914-1918 г.г.)»
    Общее количество часов, отведенных на изучение темы – 1
    Место урока в учебном плане: Данный урок завершает тему «Россия в Первой мировой войне» курса История России
    Цель урока: На основе исторических документов, изучить ситуацию в России в годы Первой мировой войны, а также выяснить отношение современников к ней, помочь ученикам в определении собственного отношения к данной теме.
    Задачи урока: - Дать учащимся представление о целях воюющих держав, о  ходе военных  
                                 действий;
                               - Подвести учащихся к пониманию значения Первой мировой войны в истории        
                                человечества; 
                               - Развивать умение работать в группах;
                               - Продолжать формировать умения анализировать исторические факты, навыки                           
                                 самостоятельной работы, делать выводы;
                               - Воспитывать неприятие войны, жестокости, уважение к человеческой жизни  
                                 как высшей ценности.
    Планируемые результаты:
    личностные - воспитание толерантности; способности к определению собственной позиции; 
    метапредметные – развивать умение  работать  с историческим источником (как одним  из видов текста); формулировать и обосновывать выводы;  развитие коммуникативной  компетентности  учащихся;
    предметные – умение изучать и систематизировать информацию; формировать     
               оценочные суждения
    Техническое обеспечение урока: Карточки с документами по Первой мировой войне; Карточки с заданиями для работы в группах.  
                                                  Содержание урока
    I. Организационный момент
    1. Вступительное слово учителя
    Здравствуйте дети! Скажите, пожалуйста, столетие, какого события отмечалось в 2014 году?
    - Первая мировая война.                                                                  
     Давайте вспомним что мы уже знаем о Первой мировой войне? (ответы детей)
    Какие военно-политические блоки сложились в годы войны?- Антанта и Тройственный союз.
    Какие страны в них входили? Тройственный союз: Германия, Италия, А-Венгрия, Антанта- Франция, Российская империя, Англия.
    Какие цели преследовали эти страны - передел мира.
    Сегодняшняя тема будет тесно связана с событиями первой мировой войны, т. к. сегодня мы рассмотрим участие России в Первой Мировой Войне. 
    Тема урока: Россия в Первой мировой войне (запишите ее в тетради записывают тему урока).
    Выдвижение гипотезы:- первая мировая война для России стала катализатором к саморазрушению
    Чтобы доказать гипотезу необходимо поставит цели. 
    Каковы цели нашего урока? – 1) определить роль России в первой мировой войне, 
    2) Понять каковы ее последствия для России?
    Для того чтобы приступить к изучению темы нам необходимо узнать какие цели ставило перед собой российское правительство вступая в войну-  возможность стабилизировать внутреннее положение в стране, отвлечь общество от острых социальных проблем и конфликтов.
    В начале войны было сформировано два театра военных действий: западный фронт- во Франции и Бельгии,  и восточный - против России.
    Чтобы ответить на вопросы,  которые мы сформулировали в начале урока мы  разделимся на группы, внутри группы вы определите историков, которые будут записывать военные события своего года, в которых принимала участие Россия, экономистов- которые определят уровень экономики на данном этапе войны, и политиков, которые определят отношение народа к власти.
    В этом задании вам помогут ваши знания, учебник и статьи из газеты «Сельский хозяин» времен первой мировой войны. Хотя основная тема этого журнала – сельское хозяйство, однако практически в каждом номере есть статьи, посвященные Первой мировой войне.
    II. Самостоятельная работа учащихся с историческими документами.
    1.  Работа в группах.
    «Хранители» исторических документов получают от учителя пакет с документами и карточку – инструкцию.
    Карточка – инструкция № 1. 
    А. Источники: учебник +документы
    Б. Вопросы и задания для обсуждения в группе:
    1. Используя учебник, сообщение о ходе военных событий в 1914 году, с 53-57
    2. Прочитайте статью «……..» и учебник п. №2 «Отношение народа и партии к войне» и ответьте на вопросы, записывая их в бланк для ответов:
    Какое настроение царило в народе вначале войны? (учебник с 62) 
    Кто такие пацифисты? 
    Отношение народа к царю
    В чем автор статьи видит залог победы русского народа в войне? (документ)
    Как характеризуется германская армия? (документ)
       3. Положение экономики в начале войны. С 46-48 «Первые результаты реформ. Развитие кооперации». 
      4. Творческий отчет. Роль России на данном этапе.
    Карточка – инструкция № 2. 
    А. Источники: учебник +документы
    Б. Вопросы и задания для обсуждения в группе:
    1. Используя учебник, подготовьте сообщение о ходе военных событий в 1915 году. В чем причины поражения русской армии?
    2.  Изучите статьи «Война и наш хлебный рынок», и ответьте на вопросы, записывая их в бланк для ответов:
    Как можно охарактеризовать развитие сельского хозяйства в 1915 году?
    Наблюдается ли снижение уровня производства хлеба?
    3. В чем начал проявляться кризис власти и почему? 
          4. Творческий отчет. Роль России в данный период.
    Карточка – инструкция № 3. 
    А. Источники: учебник +документы
    Б. Вопросы и задания для обсуждения в группе:
    1. Используя учебник, подготовьте сообщение о ходе военных событий в 1916 году. с 58- 60. Сообщение о Брусилове, понятие «Брусиловский прорыв». 
    2. Работа с документом: «Сколько раз я спрашивал в окопах, из-за чего мы воюем, и всегда неизбежно получал ответ, что какой-то там эрцгерцог с женой были кем-то убиты, а потому австрияки хотели обидеть сербов. Но кто же такие сербы – не знал почти никто, что такое славяне – было также темно, а почему немцы из-за Сербии вздумали воевать – было совершенно неизвестно. Выходило, что людей вели на убой неизвестно из-за чего, по капризу царя» (из воспоминаний А.А. Брусилова).
    Вопросы к документу. О чем свидетельствует документ? Предположите, какие последствия могло иметь данное отношение к войне в народе. 
    3. Творческий отчет.
    Ш. Творческие отчеты групп
    Выступление 1 группы: Военные действия в 1914 году
    Русская армия оказалась хуже подготовленной к войне, чем Германия, Франция. 
    Сформировалась 2 фронта: 
    1.Западный в Бельгии и Франции, и Восточный против России.
    2.август 1914- 1и 2 русские армии под командованием Ренненкампфами и Самсоновым  Перешли в наступление в Восточной Пруссии- переброс немецких сил с западного фронта на восток- спасение Парижа в битве на Марне.
    3.сентябрь 1914- Операции против А.- Венгрии- Заняты Голиция и Часть Буковины.
    4. октябрь 1914- Вступление Турции в войну- нападение ее на Россию- обстрел черноморских городов.
    5. декабрь 1914- наступление Турции в Закавказье- разгром Турецкой армии отступление к Эрзеруму.
    2. 
    Взрыв патриотических чувств
    Единение народа- народ считал себя обязанным защитить отечество
    Вера в победу
    Единство всех полит. Партий кроме Социалистов, термин пацифисты, оборонцы и пораженцы.
    Поддержка царя, единение вокруг трона, отклик на мобилизацию.
    Автор видит победу в объединении народа, а германскую армию называет насильниками и двуличными.
    Вывод: Роль России велик а- срыв плана Шлиффена, изменение хода войны. В войну Россия вошла сильной экономической державой.
     Выступление 2 группы: Военные действия в 1915 году 
    Русское командование вступило в 1915 год с твёрдым намерением завершить победоносное наступление своих войск в Галиции. 
    В 1915 году Германия и её союзники направили свои силы на восточный фронт, против России, рассчитывая нанести ей поражение и вывести её из войны. 
    Русские войска вытеснены из Галиции и Польши, Прибалтики, Белорусии и Украины.
     Причина поражения в нехватке вооружений и боеприпасов и отсутствие союзников. 
    Вывод: В 1915 г. в Росси прослеживается рост экономики на поддержание армии за счет повышения цен, что приводит к снижению роста производительности. Начинается кризис власти. 
    Выступление 3 группы: Военные действия в 1916 году 
    Февраль 1916г. Германия пытается взять крепость Верден, на западном фронте. Российская армия разрабатывает план наступления под командованием Генерала Брусилова. (сообщене о нем). 
    22 мая наступление русских войск на австрийские позиции, фронт был прорван на 340 км, этот маневр получил название Брусиловский прорыв. 
    Австро - Венгрия на грани катастрофы, Германия вынуждена отступить от Верден и перебросить силы на восточный фронт.
    Война приобретает позиционный характер- определение.
    Запись в тетрадях: 22 мая 1916г- наступление на А- Венгрию
    Брусиловский прорыв- 
    Вывод. В 1916 г. Россия сыграла решающую роль, совершив Брусиловский прорыв и вынудила Германию отступить от Вердена, не дав ей осуществить свои планы. Вместе с этим внутри страны наблюдается экономический упадок, вновь начинаются народные волнения, недовольные политикой царя. Кризис власти углубляется.
    Коллективное обсуждение результатов. Подведение итогов. Доказательство гипотезы.
    Учитель: Спасибо, итак мы рассмотрели ход событий первой мировой войны и роль России на каждом этапе, теперь давайте сделаем общий вывод,  какую же роль сыграла Россия в Первой мировой войне, и как война отразилась на экономической и политической жизни. Вспомните цели России и сопоставьте их с итогами.
    Общий вывод: Россия сыграла огромную роль в Первой мировой войне, принимая удары, на себя позволив блоку «Антанта» победить. в ходе затяжной и кровопролитной войны обострились все имевшиеся в российском обществе противоречия – аграрный, рабочий, национальный вопросы и вопрос о власти. На смену желанию сотрудничать с правительством и вместе с ним сражаться против общего врага пришло озлобление против власти.
    После выступления “репортеров” учитель классу задается вопрос: Каковы были итоги правления Николая I? Ответы учащихся.
    Достигнуты ли цели урока?
    Как работали группы? Что особенно понравилось или не понравилось на уроке? Чем заинтересовались?
    Домашнее задание: §.6 . стр.60-61 вопросы, документы
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Тонких Н. С.

    Скачать: История 9кл - Конспект.doc