Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Третьеиюньская монархия. Аграрная реформа П.А. Столыпина (Вотякова Т.А.)

Текст урока

  • Конспект

     
    Предмет – история
    Класс – 11
    История России в хх в. Загладин Н.В.М., Русское слово, 2005г.
    Базовый уровень.
    Тема –  «Третьеиюньская монархия. Аграрная реформа П.А. Столыпина»
    Кол – во часов 102
    Урок 14
    Цель урока: Раскрыть сущность "третьеиюньской монархии.  Сформировать у учащихся представление о реформах П.А.Столыпина как об определенной трансформации революции “снизу” в революцию “сверху”. Уяснить политические, экономические и социальные задачи столыпинского аграрного законодательства. Уяснить причины, по которым начинания П.А.Столыпина не нашли широкой социальной поддержки. 
    Задачи урока:
    1.Развивать навыки и умения анализа причинно-следственных связей явлений и   событий, работы с компьютером. 
    2.Воспитывать уважение к личности П.А.Столыпина, как крупного государственного деятеля, интерес к отечественной истории. 
    3Продолжить формирование умений анализировать текст учебника и документов, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, систематизировать учебный материал, работать с документами и  вопросами в форме ЕГЭ, самостоятельно делать выводы, аргументировано высказывать свою точку зрения, оценивать деятельность исторических лиц. 
    
    4Воспитывать общую культуру поведения, умение выслушать собеседника, вести дискуссию , 
    
    
      Планируемые результаты:
            1.Метапредметные: вырабатывать умение сопоставлять и давать оценку событиям, развивать речь учащихся, развивать самостоятельность.
            2.Предметные: познакомить с причинами и содержанием реформ П.А.Столыпина ,формировать умения анализа влияния личности на историю.
            3.личностные: развивать у учащихся универсальные способы мыслительной деятельности: анализ, обобщение, сформировать умение учебного сотрудничества с учителем.
    
    Техническое обеспечение урока: учебник Н.В.Загладина «История России  в  XX  веке» (§6-7), раздаточный материал к уроку (документы),  экран, проектор,  презентация, тетрадь.
    Основные понятия: Хутор, отруб, переселенческая политика,Третьеиюньская монархия, государственный переворот.
    Основные события: 1906-1911 – Столыпин П.А. -премьер- министр России,         
    9 ноября 1906г.указ о праве свободного выхода на хутора и отруба
    3 Июня 1907 г – новый избирательный закон (принят без обсуждения Думой),Третье июньская монархия. Конец революции;
     1907 – 1912 – Третья Гос. Дума,
    1906 – 1911 – аграрные реформы П.А.Столыпина
    Персоналии: Столыпин П.А.
    
    Ход урока. 
    Ход урока:
    1. Организационный момент (1 мин.)
    
          2.Разминка:
    
     1вариант
     1)  Укажите дату завершения первой российской революции
    а) 1905 год            б) 1906 год                   в) 1907 год                   г) 1909 год
    
    2) Укажите дату образования партии большевиков
    а) 1900 год            б) 1903 год                   в) 1905 год                    г) 1907 год
    
    3)  Работа I Государственной думы относится к
    а) 1903 г                 б) 1908 г                       в) 1906 г
    г) 1914 г
    
    4) Укажите начало правления Николая II
    а) 1891 г                 б) 1894 г                      в) 1999 г                          г) 1901 г
    
    5) Какое крупнейшее морское сражение произошло  в ходе русско-японской войны?
    а) крейсера «Варяг» в бухте Чемульпо
    б) Мукденское                     в) Цусимское                                 г) Чеменское
    
    6) Какая партия возникла до революции 1905года?
    а) эсеров                 б) кадетов                         в) октябристов                        г) монархистов
    
    7) В начале XX века лидером партии эсеров был
    а) А.И.Гучков                б) П.Н.Милютин                в) В.И.Ленин                 г) В.М.Чернов
    
    8)  I Государственная дума в России начала свою деятельность при императоре
    а) Николае I                    б) Николае II                        в) Александре II                   г) Александре III
    
    9) Какое из государств было союзником России в Первой мировой войне?
    а) Австро-Венгрия             б) Франция                      в) Болгария                               г) Турция
    
    10)  Знаменитым наступлением войск русской армии на Юго-Западном фронте в 1916 году, приведшим к крупному поражению австро-венгерской армии, командовал
    а) Л.Г.Корнилов            б) А.В.Самсонов                 в) А.И.Деникин                г) А.А.Брусилов
    
    
    2 вариант
    
    1)  Укажите дату завершения первой российской революции
    а) 1905 год            б) 1906 год                   в) 1907 год                   г) 1909 год
    
    2) Укажите дату образования партии большевиков
    а) 1900 год            б) 1903 год                   в) 1905 год                    г) 1907 год
    
    3)  Работа I Государственной думы относится к
    а) 1903 г                 б) 1908 г                       в) 1906 г
    г) 1914 г
    
    4) Укажите начало правления Николая II
    а) 1891 г                 б) 1894 г                      в) 1999 г                          г) 1901 г
    
    5) Какое крупнейшее морское сражение произошло  в ходе русско-японской войны?
    а) крейсера «Варяг» в бухте Чемульпо
    б) Мукденское                     в) Цусимское                                 г) Чеменское
    
    6) Какая партия возникла до революции 1905года?
    а) эсеров                 б) кадетов                         в) октябристов                        г) монархистов
    
    7) В начале XX века лидером партии эсеров был
    а) А.И.Гучков                б) П.Н.Милютин                в) В.И.Ленин                 г) В.М.Чернов
    
    8)  I Государственная дума в России начала свою деятельность при императоре
    а) Николае I                    б) Николае II                        в) Александре II                   г) Александре III
    
    9) Какое из государств было союзником России в Первой мировой войне?
    а) Австро-Венгрия             б) Франция                      в) Болгария                               г) Турция
    
    10)  Знаменитым наступлением войск русской армии на Юго-Западном фронте в 1916 году, приведшим к крупному поражению австро-венгерской армии, командовал
    а) Л.Г.Корнилов            б) А.В.Самсонов                 в) А.И.Деникин                г) А.А.Брусилов
    
    
    3.Сообщение темы и цели урока: –
      3июня 1907 года была распущена 2 Гос. Дума. Это событие в истории называют государственным переворотом. Почему? Новый избирательный закон был принят без утверждения Думой, как требовалось по закону.
    – Можно ли расценивать эти события как поражение революции и восстановление позиций самодержавия? Да.
      Разгон Второй Государственной Думы и введение нового избирательного закона, который обеспечивал преимущества на выборах помещикам и буржуазии, позволял правительству конструировать лояльную Думу и укрепить пошатнувшиеся позиции самодержавия.
    Сложившуюся систему власти называют 
    Третьеиюньской монархией. Она характеризуется сочетанием 2-х направлений во внутренней политике: подавление революционных выступлений и созданием социальной опоры самодержавия
    
    Я хочу, чтобы вы перечислили причины, вызвавшие первую русскую революцию(неудачи в русско – японской войне, тяжёлое экономическое положение населения, разочарование народа в самодержавии, нерешённость крестьянского вопроса)
    Последняя причина не давала развиваться капитализму в России в полной мере(безземельные крестьяне , задавленные выкупными платежами, лишённые гражданского равноправия,   не могли покупать промышленные товары. Это тормозило развитие промышленности и торговли.
    
    Малоземелье и перенаселённость земледельческих районов приводила к крестьянским волнениям, захвату помещичьих земель. Решить эту проблему выпало на долю русского реформатора Петра Аркадьевича Столыпина, назначенного царём председателем Совета министров.
    
    
    4.Выступление уч – ся на тему «Столыпин-жизнь и смерть реформатора»
    
    
    5. Работа с документом «Выступление Столыпина на заседании 3 Гос. Думы.
    
    Задание: выяснить цели аграрной реформы. Почему он начал проводить её не дожидаясь принятия её Гос. Думой?
    
    
    6.Подведение итогов работы:
    
                                                        _ замена общинного землевладения частным;
    
    
                                                       -создание мощного слоя крестьян – собсвенников( хуторян и отрубников – опоры самодержавия)
    
    
                                                         - решение проблемы малоземелья и снижение волнений крестьян
    
    
    7.Работа с книгой. Прочтите об итогах реформы и сделайте вывод : положительные ли их результатыты.  Какое мнение сложилось у вас о Столыпине? Почему?
    
    
    
    
    Результаты реформ
    +
    - ускорение расслоения крестьянства;
    
    - из бщины вышли 26%домохозяев;
    
    -переселились на новые земли около 3,3 млн человек
    
    -4 млн.десятин общинных земель были вовлечены в рыночный оборот
    Стоимость с/х орудий увеличилась, потребление химических удобрений увеличилось
    - доход на душу населения вырос с22 до33 рублей в год.
    
    
    _
    От 70 до 90%крестьян сохранили связи с общиной
    
    - вернулись обратно 5оо тыс. чел.
    
    -на двор приходилось 2-4 десятины
    
    -1911-1912 голод охватил 30 млн человек
    
    
    8.Подведение итогов.
    
    
    9. Дома п 6-7. Найти ответ: почему Столыпина не поддержали в российском обществе? Почему он оказался одиноким реформатором?
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Вотякова Т. А.

    Скачать: История 11кл - Конспект.docx