Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Развивающиеся страны Азии и Африки (Чичёва С.В.).

Текст урока

  • Конспект

     Всемирная история
    Учебник: Н.В. Загладин «История России и  мира ХХ-начало ХХI века» 11класс. Русское слово, 2007
    Базовый уровень
    1 час
    Тема урока: Развивающиеся страны Азии и Африки.
    урок №21
    Цель урока: на основе опыта стран Азии, Африки и Латинской Америки понять возможности развития современной России в XXI веке.
    Задачи урока:
    Обучающая:
    Систематизировать и углубить знаний об историческом развитии стран Азии, Африки и Латинской Аме
    рики после Второй мировой войны.
    Развивающие:
    развивать мыслительные навыки: формулировать понятие, выделять существенные признаки; анализировать исторические события;
    аргументировано доказывать свою точку зрения;
    развивать умения: систематизировать исторический материал (схема, таблица); устанавливать причинно-следственные связи;
    отрабатывать навыки работы с текстом учебника, грамотной устной речи;
    формировать логичность мышления, развитие навыков коллективной деятельности (ответственность), формирование способности высказывать и отстаивать свою точку зрения (самостоятельность).
    Воспитывающая:
    подвести школьников к осознанию необходимости овладевать умениями поведения и общения на принципах уважения культур, толерантности и диалога.
    Планируемые результаты
    - умение разделять прогрессы на этапы, звенья, выделять характерные причинно-следственные связи, определять структуру объекта познания, значимые функциональные связи и отношения между частями целого, сравнивать, сопоставлять, классифицировать , ранжировать объекты по одному нескольким предложенным основанием, критериям;
    - умения различать факты, гипотезы, аксиомы, мнения, доказательства.
    - умения определять адекватные способы решения учебной задачи на основе заданных   алгоритмов, комбинировать алгоритмы деятельности в ситуациях, не предполагающих стандартного применения одного из них, мотивированно отказываться от образа деятельности искать оригинальные решения;
    
    - умение передавать текст в сжатом или развернутом виде  в соответствии с целью учебного задания, проводить информационно-смысловой анализ текста использовать различные виды чтения и создавать письменные высказывания;
    - умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге, приводить примеры, подбирать аргументы, перефразировать мысль, формулировать выводы;
    - умение использовать различные источники информации: энциклопедии, словари, интернет-ресурсы и другие базы данных;
    - умение самим оценивать свою самостоятельную работу, организовывать её, определять причины возникших трудностей и пути их устранения.
    Оборудование урока:
    политическая карта мира;
    дидактический материал на партах
    учебник
                                                      
    
                                                              Ход урока.
    Форма урока — деловая игра.
        Игровая ситуация: (работа в группах)
    I.Учитель: Здравствуйте ребята! Предлагаю вам сегодня  на ближайшие 45 минут забыть, о том что вы ученики  и представить себя сотрудниками проблемной лаборатории, задача которой — анализ различных вариантов развития стран «третьего» мира и выработка общих рекомендаций для успешной модернизации . Среди сотрудников лаборатории существует специализация, поэтому экономические и политические аспекты развития будут анализироваться отдельно.
     Специалисты по экономике получают пакет заданий:
          1. Охарактеризуйте экономическую политику в социалистическом Китае при Мао Цзэдуне. Какие исторические аналогии вы можете привести? Как и почему изменился экономический курс при Дэн Сяопине? Дайте оценку результатов и выделите мероприятия, определившие успехи современного Китая.
          2. Проанализируйте факты, связанные с развитием экономики стран Юго-Восточной Азии, Индии, Пакистана, Ирана, Турции, арабских стран. Выделите преобразования, способствующие модернизации. Сделайте общий вывод.
          Специалисты по политической модернизации получают свой пакет проблем:
          1. Проанализируйте факты политической истории Китая при Мао Цзэдуне и Дэн Сяопине. Находите ли вы изменения в политическом курсе? С чем связано наличие или отсутствие таких изменений? Какое взаимовлияние прослеживается в современном политическом и экономическом курсе Китая?
          2. Проанализируйте факты политической истории стран Юго-Восточной Азии, Индии, Пакистана, Ирана, Турции, арабских стран. Выделите общие факторы, определяющие внутриполитическую стабильность и нестабильность. Сделайте общий вывод.
          3. Какие внутриполитические проблемы стоят перед развивающимися странами Африки? Выделите пути решения этих проблем. Подтверждаются ли ваши теоретические предположения историческим опытом?
          Общие требования к выполнению работы: лица, работающие по отдельным направлениям, не должны обмениваться информацией до завершения работы. Задача заключается в том, чтобы каждая группа экспертов, наметив свои пути решения проблем, сопоставила их с предложениями коллег. Желаю вам плодотворной работы!
      Завершив работу по отдельным направлениям, экономисты вырабатывают общий подход к экономическим аспектам модернизации, политологи — к политическим и результаты работы «суммируются». 
    II.Учащиеся выступают  с анализом своей проблемы( работа может быть выполнена в виде таблицы)
    Подводится общий итог , при наличие или отсутствие противоречий в результатах работы экономистов и политологов и попытаться объяснить этот факт.
    III.Закрепление терминов и понятий используемых в ходе деловой игры (на слайде)
    
    
    
                                        Соотнесите понятие и его определение:
                                           
    
    1
    Апартеид
    1
    Сохранение экономической зависимости государства, несмотря на провозглашение его суверенитета
    2
    Метрополия
    2
    термин, которым обозначались все государства, кроме социалистических и развитых капиталистических государств, после второй мировой войны
    3
    Некапиталистический путь развития
    3
    Организация стран-экспортеров нефти. Создана в 1960 г. с целью координации цен и объемов экспорта нефти на мировом рынке
    4
    Косвенная зависимость
    4
    Страна или территория, находящаяся под властью иностранного государства, лишенная суверенитета
    5
    Деколонизация
    5
    объединение стран, провозгласивших основой своего внешнеполитического курса неучастие в военно-политических блоках и группировках. К 1985 г. в движение входило 101 государство.
    6
    Год Африки
    6
    Ориентация независимого государства на построение социализма и использование помощи со стороны социалистического лагеря
    7
    Колония
    7
    Государство, владеющее колонией
    8
    «Третий мир
    8
    Год освобождения от колониального гнета 17 государств, 1960
    9
    Движение неприсоединения
    9
    Освобождение от колониального гнета
    10
    ОПЕК
    10
    Расовая сегрегация, политика, направленная на разделение народов по расовому признаку
    
     I V. Подведение итогов ,выставление оценок . 
     Домашнее задание. § 41 Написать эссе на тему «Специфика модернизации стран Азии и Африки» (на примере одной из стран по выбору учащихся).
    
    
     

    Автор(ы): Чичёва С. В.

    Скачать: История 11кл - Конспект.docx