Название предмета: История Отечества Класс 11 УМК (название учебника, автор, год издания): Н.В. Загладин, С.И. Козленко, С.Т. Минаков, Ю.А.Петров История России. XX- начало XXI века.11 класс.- М.: "Русское слово", 2005 Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный)- базовый Цель урока: Дать представление о понятии "Перестройка" и оценить ее роль и место в истории СССР, РФ. Тема урока: «Политика Перестройки в сфере экономики. Развитие гласности и демократии». Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2 часа Место урока в системе уроков по теме: 1 урок Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний Используемое оборудование: учебник Н.В. Загладин, С.И. Козленко, С.Т. Минаков, Ю.А. Петров История России. XX – начало XXI века. 11 класс. - М.: «Русское слово», 2005, фотоматериалы, мультимедийный проектор, презентация PowerPoint Содержание Урок-с использованием технологии модульного обучения по теме: «Политика Перестройки в сфере экономики. Развитие гласности и демократии» Цели урока: сформировать понятие «Перестройка» и оценить ее роль и место в истории СССР, Российской Федерации Задачи: 1. Выяснить причины Перестройки, выделить цели и задачи политики в сфере экономики; получить представление об отношении к социально-экономическим процессам в обществе и его итогах 2. Способствовать формированию навыков работы в малых группах; развивать навыки самостоятельной работы; формировать ключевые компетентности: информационные, коммуникативные, разрешение проблем 3. Учиться решать нестандартные задачи; оценивать периоды истории страны с общегражданских позиций и своих взглядов Ход урока. Название учебного модуля (УМ) Содержание учебного материала с указанием заданий Руководство по усвоению материала УМ-1 Подготовка к работе на уроке УМ-2 Проверка усвоения материала прошлого урока. Подготовка учащихся к усвоению нового материала Входной контроль. Проверить готовность учащихся к восприятию модуля. Задание:1. Сформулировать краткую характеристику деятельности Ю.В. Андропова на посту руководителя КПСС и Советского государства (ожидаемый ответ: попытка реанимации агонизирующей общественной системы при помощи чрезвычайных административных мер -серьёзные кадровые перестановки, введение мер по укреплению трудовой, плановой и государственной дисциплины, борьба с коррупцией)2. Что такое «нефтедоллары»? Какую роль и когда они стали играть в экономике СССР? Задания: А) определить тему урока и поставить его цель Б) назвать человека, которому посвящен сюжет Сообщение ученика, которое знакомит с личностью М.С. Горбачева- Генерального секретаря ЦК КПСС §37, с.353-356 Организация диалога школьников, с целью уточнения общего уровня усвоенных знаний Изучение надо начинать с осознания цели Слайд-1-3 с плакатами периода Перестройки Слайд-4 тема урока Слайд-5 с портретом М.С. Горбачева УМ-3 Формирование новых знаний Учитель подчеркивает, что необходимость кардинальных реформ была обусловлена историческим ходом событий начиная с 60-х гг. Работа с источником и учебником с целью выяснения причин Перестройки (Приложение1) Задание: Найти 3 причины, по которым начинается Перестройка. Проверка и обсуждение ответов. Учитель-выделяет этапы в деятельности М.С. Горбачева. Объясняет, что означал курс на ускорение, его цели и задачи Учащиеся-конспект урока, Работа с текстом учебника. Задание: Объясните опираясь на материал § 39: 1. В чем причина неэффективности политики ускорения; 2. Порассуждайте, чем объясняется тот факт, что власти попытались скрыть последствия взрыва на АЭС, несмотря на серьезную опасность радиоактивного заражения. Учащиеся знакомятся с таблицей «Этапы реформы экономики в СССР (1985-1991 гг.). (Приложение 2) Задание: прочитать текст учебника, выписать итоги реформ (кратко), выступить с сообщениями об экономических реформах и их итогах. Вопросы обучающимся: 1. Перечислите экономические реформы, их задачи и методы осуществления 2.Установите, в чем состоял основной просчет в процессе проведения экономических реформ Завершение этапа групповой работы. Используя полученные знания учащиеся выводят определение Перестройки. Задание: Порассуждайте, что заставило пересмотреть концепцию «ускорения» и перейти к преобразованиям в экономике и политике Работа с текстом документа «Перестройка в СССР (1985-1991 ГГ.) из книги М.С. Горбачева «Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира». Работа в группах Слайд-6 «Причины Перестройки». Слайд-7 «Этапы в деятельности М.С. Горбачева» § 39 с.370-372. Работа в паре. Работа с классом § 39 с.373-377. Работа в группах Слайд 8.«Перестройка-это» Работа склассом УМ-4 Само проверка понимания нового материала 1. Отметьте правильный ответ: Перестройка-это: А) политика, направленная на сосредоточение всех ресурсов в руках государства Б) политика, направленная на выход из кризиса и соглашение с крестьянством В) процесс реформирования тоталитарной системы в СССР Д) процесс разрушения экономической структуры общества 2. Что является лишним в ряду? Экономические преобразования в СССР в 1985-1989 гг.: А) перевод предприятий на самоокупаемость и хозрасчет; Б) развитие кооперации; В) разрешение индивидуальной трудовой деятельности; Г) широкая приватизация государственной собственности. Индивидуально Слайд 9 самостоятельная проверка в парах УМ-5 Подведение итогов Вопросы на закрепление знаний: 1. Какую цель поставили в самом начале урока? 2. Назовите причины политики Перестройки. 3. Дайте определение политики Перестройки. 4. В чем состоял основной просчет в процессе проведения экономических реформ? Сделайте общий вывод по изученной теме. Работа с классом Слайд 10 вопросы на закрепление Слайд 11 УМ-6 Рефлексия Информация о домашнем задании На бланках оцените свою работу на сегодняшнем уроке: 1. Как я усвоил материал: Получил глубокие знания-10 б. Усвоил материал частично-7 б. Мало что понял и запомнил-5 б. 2. Каковы были основные трудности, как вы их преодолели? 3. Замечания и предложения на будущее. Д/з: § 39, составить тезисы ответа по теме «Сущность Перестройки» Самоанализ. Индивидуально. Приложение 1. «Перестройка в СССР (1985-1991 ГГ.)» из книги М.С. Горбачева «Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира». (Дается краткое изложение ее основных положений) «В начале 1980-х гг. СССР столкнулся с целой группой кризисов. Это кризис сверхдержавы, усугубившийся безвыходным положением в Афганистане. Назрел кризис государственного социализма, то есть государственно-монополистического индустриального общества. Система социально-экономических отношений, основанная на массовом стандартизированном производстве, лишении работника инициативы, бюрократическом управлении всеми экономическими процессами, уже не могла обеспечить дальнейшего роста эффективности производства, выпуска продукции, которая требовалась для нужд обороны и для удовлетворения растущих потребностей населения. Из-за возникшего тотального дефицита товаров народного потребления постоянно росло недовольство условиями жизни. Поскольку информацию об уровне жизни в других странах с развитием современных технологий и коммуникаций скрывать уже было нельзя, то разрыв в уровне жизни в СССР и странах Запада был очевиден. Обострился кризис сельского хозяйства. За продуктами (уже не только дефицитными) стали выстраиваться километровые очереди. Если Москва и Ленинград снабжались продуктами питания относительно удовлетворительно, то в провинции не хватало самых необходимых продуктов: молока, масла, даже хлеба(мяса в местных магазинах не было постоянно). В Москву за продуктами отправлялись жители близлежащих городов, а со временем в столицу отовариваться стали приезжать издалека. Кризис авторитарной политической системы. Люди уже не хотели мириться с ролью бессловесных объектов управления. Всеобщее возмущение вызывали номенклатурные привилегии, неэффективность работы бюрократического аппарата, произвол и безответственность чиновников, коррупция». Приложение 2. «Этапы реформы экономики в СССР (1985-1991 гг» - модульный ответ этапы Основное содержание 1985-1986 гг. Попытки сохранить существующую экономическую систему за счет ускорения научно-технического прогресса, активизация «человеческого фактора» 1987 г Экономическая реформа: Расширение самостоятельности предприятий на принципах хозрасчета и самофинансирования Госзаказ Отказ от монополии внешней торговли Сокращение числа отраслевых министерств Признание равноправия новых форм хозяйства на селе(арендных кооперативов, фермерских хозяйств) с колхозами и совхозами 1988 Закон «Об индивидуальной трудовой деятельности, «О кооперации»: начало развития сферы частной инициативы 1990 «О концепции перехода к регулируемой рыночной экономике»: Демонополизация Децентрализация Разгосударствление 1990 «Программа 500 дней»: Приватизация Переход к рынку Ограничение власти центра Итоги экономических реформ: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.
Автор(ы): Курицына С. Н.
Скачать: История 11кл - Конспект.docxАвтор(ы): Курицына С. Н.
Скачать: История 11кл - Презентация к уроку.pptx