Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Коллективизация в СССР (Матвиенко Л.П.).

Текст урока

  • Конспект

     
      Предмет: история
    
    Класс: 11
    
    УМК: Учебник Н.В. Загладина, С.И. Козленко и др. «История России XX-начало XXI вв.» 2010 г.
    
    Уровень обучения: базовый
    
    Тема урока: «Коллективизация в СССР»   
    
               Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 7 часов
    
            Место урока в системе уроков по теме: 3
    
    Цели урока: Выявить причины, усвоить сущность сплошной коллективизации и политики ликвидации кулачества как класса, проследить экономические, социальные и политические последствия «нового курса в деревне».
    
    
    Задачи урока: 
    1. Сформировать представления о целях и специфике «сталинской модернизации», о характере, ходе и первых результатах политики массовой коллективизации.
    2. Способствовать развитию аналитического мышления учащихся, навыков составления тематической таблицы, работы с документами, необходимых для правильного выполнения заданий.
    3. Способствовать воспитанию у учащихся чувства толерантности к судьбам народа.
    
    Планируемые результаты:  учащиеся познакомятся с разными точками зрения по вопросу осуществления проблемы коллективизации,  выяснят причины необходимости проведения индустриализации, ее цели и содержание; выявят положительные и отрицательные последствия этого процесса, обобщат полученный материал.
    
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока 
     -  Учебник Н.В. Загладина, С.И. Козленко и др. «История России XX-начало XXI
    вв.» 2010 г.
    - Коваль Т.В. Конспекты уроков для учителя истории 11 класс, М., «Владос», 2010г.
        - Зуев М.Н. История России для школьников старших классов и поступающих в    ВУЗы, «Дрофа», 2001.
      - А.В.Серкин «тематическое и поурочное планирование по истории России 20-21в» 11 кл  М. «Экзамен» 2010г,  
    -Карточки с заданием по типу ЕГЭ
    
    
    
    
    
    
    
    Содержание урока:
    
                Ход урока:
    1. Организационный момент.
    2. Проверка уровня усвоения предыдущего материала.
    
    Подготовка развернутого ответа.
    
    1. В чем заключалась двойственность (противоречивость) внешней политики СССР в 20-е гг.?
    2. Задания по карточкам (3 ученика).
    А) - Что такое Коминтерн и какие функции он выполнял?
    - Какую роль играла партия большевиков в деятельности Коминтерна?
    Б) - Какие страны первыми подписали мирные договоры с РСФСР?
    - Почему ведущие капиталистические страны подписали торговые договоры с
    Советской Россией?
    В) - Какие проблемы решались на Генуэзской конференции в апреле 1922 г.?
    - Почему русская делегация подписала договор о восстановлении дипломатических и
    экономических отношений с немецкой делегацией в Рапалло?
    
    Задания на повторение по типу ЕГЭ части «В».
    Установите соответствие между датами и событиями.
    Даты	События	Ответ:
    А) 1921 г.	        1) Генуэзская конференция	А-5
    Б) 1922 г.	2) 2 съезд Советов РСДРП(б)	Б-1
    В) 1924 г.	3) Заключение Брестского мира	В-4
    Г) 1917 г.	4) Принятие Конституции СССР	Г-2
    	5) Переход к НЭПу
    Установите соответствие между руководителями РСДРП (б) – РКП (б) и их деятельностью в 1917 – 1922 гг.
    Руководители
    А) Ф.Э. Дзержинский
    Б) И.В. Сталин
    В) Л.Д. Троцкий
    Г) Н.И. Бухарин
    Деятельность.
    1) Руководство Реввоенсоветом в годы Гражданской войны.
    2) Лидерство среди «левых коммунистов», предложение превращения войны с Германией в революционный поход в Европу.
    3) Предложение плана вхождения республик в состав РСФСР в качестве автономий.
    4) Руководство Всероссийской чрезвычайной комиссией.
    5) Выступление против роспуска Учредительного собрания.
    Ответ:
    А-4; Б-3; В-1; Г-2.
    Задания с открытым кратким ответом.
    
    Прочтите отрывок из речи Л.Б. Каменева (1925г.) и напишите фамилию политического деятеля, против которого она была обращена:
    
    «…лично я полагаю, что наш генеральный секретарь не является той фигурой, которая может объединить вокруг себя старый большевистский штаб»
                                                                                                 Ответ: И.В. Сталин
    3. Объяснение нового материала.
    Нашу сегодняшнюю встречу мы проведем в виде заседания редакционной коллегии газеты «Исторический вестник».
    Редакцией газеты были направлены корреспонденты в различные уголки нашей страны для сбора материала о ходе коллективизации. Давайте выслушаем их.
    
    1-й корреспондент
    На XV съезде партии в 1927 году был взят курс на коллективизацию. Редакция газеты «Исторический вестник» поручила мне собрать материал о ситуации в деревне накануне серьезных изменений.
    СССР - страна аграрная. Более 80% населения нашей страны живет в селах. Коллективные хозяйства в ней уже есть. К 1928 году в них насчитывалось около 1% всех крестьянских дворов, но дворы эти бедняцкие. Примерно 25 млн. крестьянских хозяйств остаются индивидуальными.
    На сегодняшний день ситуация в деревне несколько лучше, чем до первой мировой войны. Увеличились посевные площади, повысился урожай, улучшилось техническое оснащение деревни. Но поговорив с крестьянами я убедилась в том, что они не желают сдавать хлеб государству. Причина заключалась в том, что государство покупало хлеб по ценам, значительно ниже рыночных.
    Я старалась объяснить им, что от их политики страдают горожане, т.к. продуктов не хватает, и вводятся карточки. Страдает и вся страна в целом, потому что мы продаем хлеб за границу, а полученные деньги используем для модернизации промышленности.
    Но мои слушатели не хотели меня понимать. Им ближе собственное благополучие.
    Пообщалась я с деревенскими коммунистами. Они очень опасались того, что сохранение частного сектора в деревне будет способствовать возрождению капиталистических отношений. Частники не будут поддерживать новую власть.
    
    
                 2-й корреспондент
    Я по заданию редакции знакомилась с решениями партии и правительства по вопросу коллективизации.
    Ноябрьский 1929 года Пленум ЦК принимает следующие решения по темпам коллективизации:
    А) зерновые районы к 1931 – 1932 гг.
    Б) районы, потребляющие зерно к 1934 году.
    В) остальные районы – вторая пятилетка.
    
    За счет увеличения материальной помощи деревне и усиления пропаганды за создание колхозов, с число их за год увеличилось с 14 800 (1928 г.) до 70 000 (1929 г.)
    И.В. Сталин обобщил эти факты и объявил о начале коренного перелома в колхозном движении.
    7 ноября 1929 года вышла его статья «Год великого перелома». 
    В связи с этим в январе 1930 г. принято Постановление ЦК ВКП(б) «О темпах коллективизации и о мерах помощи государства колхозному строительству»
    Это Постановление изменило темпы коллективизации:
    А) зерновые районы (Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, Украина) – осень 1930 – весна 1931 год.
    Б) потребляющие районы – осень 1931 год или весна 1932 год.
    В) остальные районы – первая пятилетка.
    
    3-й корреспондент
    В феврале 1930 года я присутствовал на бюро Северного крайкома. Бюро постановило:
    1. Отнести контрреволюционную верхушку кулачества края к первой категории и немедленно начать её ликвидацию.
    2. В районах сплошной коллективизации кулачество отнести ко второй категории. Конфисковать у кулаков этих районов средства производства, скот, жилье, хозяйственные постройки, корма, семена, а сами кулацкие семьи выселить в северные необжитые районы края.
    3. Отдельные кулацкие хозяйства не вошедшие во вторую категорию, отнести к третьей категории, которая подлежит расселению в пределах района коллективизации на новых отводимых им за пределами колхозов землях.
    В феврале 1930 года Советской властью был установлен план: примерно 240 – 250 тысяч семей намечено было до конца года охватить мерами, установленными для первых двух категорий.
    
    Физкультминутка.
    Исходное положение – сидя на стуле.
    1. Плавно наклонить голову назад, наклонить голову вперед, не поднимая плеч. (Повтор 4 раза).
    
    Исходное положение – сидя, руки на поясе.
    2. Поворот головы вправо.
       Исходное положение.
       Поворот головы влево.
       Исходное положение
       (Повторить 6 раз).
    
    
    
    4-й корреспондент
    В ходе командировки я узнала, что к началу марта 1930 года в колхозах было свыше 50% крестьянских хозяйств. ТОЗы, где объединялись только полевые наделы, преобразовываются в коммуны. Принудительно обобществляются дома, мелкий скот и даже домашняя птица.
    В этом же году перечислены признаки кулацких хозяйств: 
    - мельницы, маслобойни и другие орудия, где применялся механический двигатель;
    - систематическая сдача в наем сельхозмашин с механическим двигателем;
    - сдача в наем оборудованных помещений под жилье или предприятие;
    - занятие торговлей, ростовщичеством, коммерческим посредничеством.
    Если хозяйство обладало хотя бы одним из перечисленных признаков и имело доход на едока 300 рублей в год, его относили к кулацкому. За отказ вступить в колхоз человека лишали избирательного права («лишенцы») и тоже раскулачивали.
    
    5-й корреспондент
    Я побывал на машинотракторных станциях. Они созданы для контроля за техникой, которая стала поступать в деревню. Производительность труда в деревне увеличилась, многие тяжелые работы стало выполнять значительно легче. Те, чей труд заменили машины, ушли в города. Услуги МТС были обязательными, а цены устанавливали партийные органы. Все это привело к получению государством с крестьян дополнительных средств.
    
    Редакция получила ряд писем о ситуации в деревне.
    Фрагменты двух из них я Вам зачитаю:
    
    «…В России много помирало с голода, так что негде было взять хлеба. Ели собак, лошадей, кошек, лягушек – одним словом, всякую тварь…»
    
    «…Мы жили уже в Одессе, на улице Свердлова. Осенью в городе появились первые голодающие. Они неслышно садились семьями вокруг теплых асфальтовых котлов позади их законных хозяев - беспризорников – и молча смотрели в огонь. Глаза у них были одинаковые – у стариков, женщин, грудных детей. Никто не плакал…»
    
    3. Закрепление изученного материала.
    А теперь вернемся в наше время и опираясь на полученный материал выясним причины коллективизации, её принципы, запишем этапы и подведем результаты.
    
    Причины коллективизации
    Индустриализация.
    Необходимость власти в социальной опоре в деревне в лице бедняков.
    
    Сплошная коллективизация.
    Ликвидация кулачества.
    Лишение раскулаченных гражданских прав и высылка.
    Стремление к наибольшему обобществлению (коммуны).
    Огосударствление МТС.
    Запрещение аренды и наемного труда.
    
    Результаты коллективизации.
    
    
    
    
    
    
    
    Закрепление - Выполнить тестовые задания по закреплению в форме ЕГЭ.
    
    
    1. Против перекачки средств для проведения индустриализации из деревни в город выступал.
    
    1) Л.Д. Троцкий
    2) И.В. Сталин
    3) Н.И. Бухарин
    4) Н.И. Калинин.
    
    2. Что из названного относилось к последствиям индустриализации в СССР в 1930-гг.?
    
    1) ликвидация безработицы
    2) рост производства товаров широкого потребления
    3) полная механизация сельского хозяйства
    4) автоматизация производства.
    
    В1. Расположите термины в хронологической последовательности их появления.
    А. Раскулачивание 
    Б. Стахановец 
    В. ВЧК 
    Г.  Совет Народных Комиссаров 
    
    В2. Установите соответствие между приведенными понятиями и их признаками 
    ПОНЯТИЯ 
    ОПРЕДЕЛЕНИЯ
    А. рабфак 
    1. художественный метод, утвердившийся в советском искусстве
    В. социалистический реализм
    2. нормативный правовой акт, издаваемый правительством.
    Г. индустриализация 
    3. орган подготовки трудящейся молодежи к получению высшего образования 
    Д. декрет
    4. процесс создания крупного машинного производства 
    
    5. политика, направленная на принятие народами русских обычаев и традиций 
    
    
    4. Подведение итога урока.
    
    И все-таки в конечном итоге коллективизация позволила получить средства для развития промышленности, создать базу для повышения производительности сельского хозяйства. Но ценой этих успехов были миллионы жертв и установление жесткой зависимости крестьян от государства, напоминавшей о временах крепостного права.
    
    5. Рефлексия: Выразить свое отношение к уроку в одном, двух предложениях.
    6. Домашнее задание.
    1. Параграф 17. Ответить на вопрос № 2, 4 на стр. 156.
    2. Письменно прокомментируйте высказывание:
    «После завершения коллективизации вся экономическая жизнь страны оказалась полностью в руках Сталина, все граждане были целиком зависимы от государства и в политическом, и в экономическом отношении. Одновременно была завершена и монополизация духовной жизни» (Геллер М., Некрич А. Утопия у власти, М. 1996)
    
    
    Используемая литература:
    1.  Загладин Н.В., Козленко С.И., Минаков С.Т., Петров Ю.А.  История Отечества 20 – начало 21 вв., М.» Русское слова», 2005
    2. Коваль Т.В. Конспекты уроков для учителя истории 9 класс, М., «Владос», 2001
    3. Зуев М.Н. История России для школьников старших классов и поступающих в ВУЗы, «Дрофа», 2001.
    4. Материалы сайтов «Открытый урок», «Мастерская творческих учителей».
    
     

    Автор(ы): Матвиенко Л. П.

    Скачать: История 11кл - Конспект.docx