Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Формирование духовной оппозиции в СССР середины 1960-х – середины 1980-х гг. Углубление кризисных явлений в СССР (Джалова А.Н.).

Текст урока

  • Конспект

     Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
    «Красноуральская общеобразовательная школа
    Оренбургского района» Оренбургской области
    
    
    
    
    
    
    
    Конспект урока по истории
    Класс: 11
    
    УМК:  учебник Н.В.Загладина, С.И. Козленко «История Отечества XX – начало XX века»
    
    Базовый уровень
    
    Тема: «Формирование духовной оппозиции в СССР середины 1960-х – середины 1980-х гг. Углубление кризисных явлений в СССР»
    
    Количество часов: 1 ч.
    
    
    
    
                                                                                        Джалова Айгуль Николаевна,
                                                                                        учитель истории и обществознания
                                                                                        первой квалификационной категории
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    с.им. 9 Января
    2016
    Целевая установка – формирование представлений о духовной оппозиции в СССР в 1960-1980-х гг. 
    Задачи:
    Учебные:
    умение различать влияния государства на все стороны жизни советского человека, раскрыть причины формирования предпосылок для создания альтернативных идеологических и политических структур.
    Развивающие:
    развитие способностей к анализу, выделять главное;
    развивать коммуникативных и интеллектуальных навыков школьников;
    развитие аналитического мышления.
    Воспитательные:
    развитие умения работать в группе;
    воспитать умения выслушивать и уважать мнение оппонента;
    развитие стремления к познанию.
    Планируемые результаты: 
      знать
    основные факты, процессы и явления
    особенности духовной жизни в СССР середины 1060-1980-х гг.
    уметь
    проводить поиск исторической информации в источниках;
    критически анализировать источник исторической информации;
    различать в исторической информации факты, цели и мнения, исторические сюжеты и исторические объяснения;
    представлять результаты изучения исторического материала в формах конспекта, схемы
    Методы: рассказ, беседа, объяснение, иллюстрация, демонстрация, метод «мозгового штурма», частично-поисковый, анализ, синтез, сравнение.
    Исторические деятели: Л. И. Брежнев; М. А. Суслов; А. Д. Сахаров; А. И. Личности:Солженицы н; В. П. Аксенов; В. Н. Войнович; М. Л. Ростропович; В. Г. Распутин; В. М. Шукшин; Г. А. Товстоногов; А. В. Эфрос; О. Н. Ефремов,  М.А.Суслов, А.Д.Синявский, Ю.М.Даниэль, И.Р.Шафаревич 
    Основные термины и понятия: развитой социализм; движение диссидентов, самиздат; правозащитная деятельность.
    Тип урока: занятие по сообщению нового учебного материала. 
    Оборудование урока: учебник Н.В.Загладина, С.И. Козленко «История Отечества XX – начало XX века» (§36-37), тетрадь, проектор, компьютер, карточки с текстом документа.
     План изучения нового материала
    1. Духовное развитие страны в период «оттепели».
    2. Советская культура середины 1960-1980 годов. Диссиденты.
    3. Углубление кризисных явлений в СССР
    Ход урока
    
    Этапы урока.
    Деятельность учителя.
    Деятельность учащихся.
    Формы и виды деятельности.
    1. Организационный момент. 
    Ребята, доброе утро! Я пришла к вам на урок с хорошим настроением! А какое настроение у вас?
    
    Учащиеся приветствуют учителя
    Фронтальная работа с учащимися.
    2.Формулирование темы урока.
    
    Прослушайте аудиофрагмент: М.А. Шолохов «Тихий Дон. 
    1.Подлинный голос М.А. Шолохова, который читает отрывок из романа-эпопеи «Тихий Дон» (запись 1964 г.).
    2. Галерея изображений «Другое искусство» 
    
    В эту коллекцию изображений собраны картины художников, не признававшихся официальными властями. Стиль и сюжет этих изображений далеко выходил за рамки стиля социалистического реализма.
    В составе галереи:
    1. Е.Л. Кропивницкий. «Черный кот». 1954 
    2. О. Рабин. «Деревня Прилуки». 1966 г.
    3. Белютин. «Пейзаж». 1940-е гг.
    4. Шорц. «Можайск». 1960 г.
    
    3.Видеофрагмент: Мода 1960-1980-х (кинохроника) 
    О чём пойдёт речь на уроке? Какова тема урока? какова цель урока?
    Какие задачи мы выполним на уроке?
    учащиеся слушают и определяют произведение
    
    
    учащиеся определяют стиль художественного искусства
    
    
    «Духовная жизнь в 1960-1980-х гг.»
    Учащиеся формулируют цель и задачи урока. Учащиеся записывают тему в тетрадь.
    индивидуальная работа
    
    
    
    
    работа в парах
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    фронтальная работа
    2. 3. Проблемное изучение новой темы
     1.Схема «Духовная жизнь и идейно-политическое развитие СССР»
    Схема демонстрирует основные факторы, влиявшие на духовную жизнь и идейное развитие советского общества 1960-1980-х годов, а также основные тенденции (основные – параллельное существование официальной культуры и альтернативной ей частной, не официальной культуры, принимавшей различные внешние формы). (показ презентации)  Чего боялось общество?
    работа с учебником
    
    изучение нового материала по схеме
    групповая работа,
    4. Постановка проблемы.
    Когда в СССР  появились диссиденты?
    2. Идеология инакомыслия (показ презентации)
    Но времена свежего ветра свободы закончились. Во власть постепенно проникали представители теневой экономики и мафиозные структуры. Качество жизни все более ухудшалось, промышленность и сельское хозяйство находились в упадке. Огромные средства страна тратила на вооружение и участие в региональных конфликтов. Наша страна оказалась в тупике развитого социализма.  Это не могло не сказываться на судьбах простых людей. Вынужденные приспосабливаться к политической и идеологической реальности, они привычно повторяли государственные лозунги, при этом могли думать иначе, а свою повседневную жизнь строили на основе общечеловеческих истин и «житейской мудрости». Что делать?
     На этот вечный вопрос пытались ответить поэты. И в первую очередь поэты, признанные властью, допускаемые до читателя, слушателя. Но и в  их поэтическом слове слышны диссидентские нотки. (показ презентации)
    Как вы думаете, в чём причины возникновения правозащитного движения? Кто его участники?
    Какие программные требования они выдвигают? При ответе используйте документы к параграфу.
    Каковы уроки правозащитного движения? 
    Задание. Прочитайте прощальное письмо Валерия Саблина жене. Как он объясняет свой поступок? Выскажите своё мнение о личности данного человека. 
    Проверка задания.
    Недавно состоялся суд, который пересмотрел дело В. Саблина. В качестве кого вы бы выступили на суде?
    Выслушиваются мнения учеников.
    В период «Оттепели», так как были  даны  определённые демократические свободы
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    работа с документом (Письмо офицера Саблина)
    
    
    
    
    учащиеся высказывают свои мнения
    
    
    
    
    
    Лекция учителя с элементами беседы.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    работа в группах
    3. изучение новой темы
    Принятие в 1977 г. Конституции СССР (показ презентации)
    Углубление кризисных явлений в СССР
    Объ­ем валовой продукции сельского хозяйства сокращался. В 1971-1975 гг. он составлял 13% совокупного общественного продукты, а в 1981-1985 гг. - лишь 6%.
    Задания одиннадцатой пятилетки (1981-1985 гг.) не были выполнены ни по одному показателю.
    В 70-х - начале 80-х годов резко сократились капиталовложения в социальную сферу. Ее финансирование по "остаточному" принципу особенно тяжело отразилось на условиях жизни сельского населения. 
    Л.И. Брежнев умер в ноябре 1982 г. После него к власти приходит Ю.В. Андропов, время правления которого вызвало у ряда людей определённые надежды на восстановле­ние порядка и законности в стране. В феврале 1984 г. Андро­пов умер. Главой партии и государства стал 72-летний К.У. Чер­ненко. Проводимый им курс получил название «мини-за- стой».
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    работа в тетрадях
    
    
    4. 6.Первичное закрепление
    – Чем характеризовалась духовная жизнь советского общества  в период «оттепели»?
    – Почему идеи «оттепели» не получили развития?
    Объясните смысл терминов, характеризующих годы их пре­бывания у власти.
    Проверка задания.
    Итак, период 1970-1980-х гг. в истории нашей стра­ны получил название «застойного». Некоторые связывают та­кое состояние общества прежде всего с субъективными факто­рами: личностью Брежнева и его окружения.
    С вашей точки зрения, правомерно ли такое утверждение? Ответ аргументируйте.
    Проверка задания
    
    
    
    учащиеся сопоставляют термины и определения
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Работа в тетрадях.
    5. 7. Домашнее задание
    Прочитайте § 36-37 учебника.
    Выполните разноуровневые задания:
    для сильных учеников — определите, кто такие диссиденты; каковы их идейные позиции;
    для средних учеников — создайте портрет Ю.В. Андропова или Л.И. Брежнева (на выбор) на фоне эпохи;
    для слабых учеников — подготовьте сообщение о А.Д. Сахарове
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Приложение
    1.СХЕМА
    Схема «Духовная жизнь и идейно-политическое развитие СССР»
    
    Схема демонстрирует основные факторы, влиявшие на духовную жизнь и идейное развитие советского общества 1960-1980-х годов, а также основные тенденции (основные – параллельное существование официальной культуры и альтернативной ей частной, не официальной культуры, принимавшей различные внешние формы).
    
    
    2. ПИСЬМО  В. САБЛИНА ЖЕНЕ
    «Милая, любимая!
    Мне даже трудно представить, как ты встретишь сообщение, что я встал на путь революционной борьбы. Возможно, ты про­клянёшь меня, как человека, который испортил тебе всю жизнь. Возможно, ты назовёшь меня чёрствым человеком, не думающим о семье. Возможно, глубоко обидишься за то, что я скрыл от тебя свои планы. А возможно, просто печально ска­жешь: „Чудаком ты был, чудаком и остался!.."
    Настоящий шаг — это моя внутренняя потребность. Если бы я отказался от борьбы, я бы перестал существовать как человек, перестал бы уважать себя, я бы назвал себя скотиной...
    Я долго был либералом, уверенным, что надо что-то чуть- чуть подправить в нашем обществе, написать одну-две обличи­тельные статьи, что-то сменить... Так было примерно до 1971 г. Учёба в академии окончательно убедила меня в том, что госу­дарственно-партийная машина настолько стальная, что любые „удары в лоб" будут превращаться в пустые звуки. С 1972 г. я стал мечтать о свободной пропагандистской территории корабля. К сожалению, обстановка складывалась так, что только в нояб­ре 75-го возникла реальная возможность выступить... Что меня толкнуло на это? Любовь к жизни... Причём я имею в виду не жизнь мещанина, а жизнь светлую, честную, которая вызывает искреннюю радость у всех честных людей. Я убеждён, что в на­шем народе, как и 58 лет назад, вспыхнет революционное со­знание, и он добьётся коммунистических отношений в стране». («Независимая газета», 1992, 11 июня).
    
    3.ТЕРМИНЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
    
    самиздат система добровольного кустарного размножения и распространения машинописных трудов писателей и оппозиционно настроенных ученых; была распространена преимущественно в крупных городах
    
    диссидент человек открыто и публично не разделявший господствующую в советском обществе идеологию, обычно в различных формах преследуемый за это государством
    
    правозащитник активный участник борьбы за защиту конституционных прав граждан на свободу слова, собрания, союзов и т.д.
    
    «оттепель» период в духовной жизни советского общества после XX съезда КПСС, который характеризовался ослаблением государственного контроля за духовной сферой, появлением некоторого плюрализма, реабилитацией многих деятелей отечественной культуры, пострадавших в годы сталинских репрессий
    
    андеграунд общее название не признаваемых или запрещенных государственной идеологией направлений искусства (духовного творчества), которые тем нее мене продолжали полулегальное существование в виде неформальных сообществ, собиравшихся для творчества в подвалах, в частных домах и квартирах
    
    4.ВЫСТУПЛЕНИЕ УЧИТЕЛЯ
    Потепление «политического климата» в стране оказало благотворительное влияние на стране оказало благотворное влияние на творчество писателей, художников, композиторов. Официальная литература «социалистического реализма» продолжала существовать, но одновременно с ней в печатных изданиях стали появляться смелые произведения, вызвавшие живой отклик у миллионов людей. В 1954 году Илья Эренбург описал освобождение врачей в ставшей широко известной повести «Оттепель». В 1956 г. Роман Владимира Дудинцева «Не хлебом единым», довольно робко вскрывавший природу бюрократизма. Стал поводом для оживленной дискуссии о сущности советской системы.
    С разоблачением преступлений сталинизма на XX съезде КПСС в отечественной литературе, несмотря на накладывающиеся сверху ограничения, начало набирать силу течение критического реализма, представители которого касались тех сторон жизни общества, о которых ранее не принято было не только писать, но и говорить. Была опубликована повесть «Один день Ивана Денисовича» А.И. Солженицына, посвященная жизни заключенных в послевоенных лагерях.
    Несмотря на все ограничения и всеохватывающего контроля партийно-государственных структур за культурой, развитие различных направлений культуры не остановилось.
    Общественность получила  возможность ознакомиться с творениями выдающихся композиторов современности Д.Д.Шостаковича, С.С. Прокопьева, А.И. Хачатуряна, В.Я. Шебалина, Г.В. Свиридова и др., многие из которых были заклеймены как антинациональные.
    Импульс, данный периодом «оттепели», способствовал дальнейшему развитию отечественного кинематографа. Кинофильмы «Война и мир». «Судьба человека», «Они сражались за Родину» С.Ф. Бондарчука, «Тихий Дон» и «У озера» С.А. Герасимова, «Печки-лавочки» и «Калина красная» В.М. Шукшина, комедии « Операция Ы», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука» Л.И. Гайдая, фильмы А.А. Тарковского «Андрей Рублев» и «Зеркало» представлялись на международных фестивалях, где они получили  высокую оценку.
    Выдающихся успехов и мирового признания добились мастера советского балета Г.С. Уланова, М. М.Плисецкая, М.Э. Лиепа, В.В, Васильев, Е.С.Максимова и др. 
    Всемирную известность приобрели советские оперные певцы И. Архипова, Г. Вишневская, Е. Образцова, Т. Синявская, Е. Нестеренко, Б. Штоколов, А. Эйзен и др.
    В живописи и скульптуре произошлио четкое  размежевание на официальное искусство и альтернативные художественные направления. Подлинных вершин в творчестве достигли художники И. Глазунов и А. Шилов. Среди художников, работавших в реалистической манере, можно выделить Т. Салахова, Т. Яблонскую, В. Попкова.
    Известными скульпторами Н. В. Томским и Л. Е. Кербелем были созданы яркие скульптурные композиции. В числе наиболее значимых можно назвать монументально-декоративные скульптурные ансамбли на Мамаевом кургане (Волгоград), в Брестской крепости, Киеве, Новороссийске и др.
     

    Автор(ы): Джалова А. Н.

    Скачать: История 11кл - Конспект.docx

Презентация к уроку

Другие материалы