Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Советский союз в первые послевоенные десятилетия 1945-1950-е годы (Ишемгулова С.Г.).

Текст урока

  • Конспект

     Тема: Советский союз в первые послевоенные десятилетия 1945-1950-е годы
    Цели:
    1) Образовательные: 
    - углубить и систематизировать знания учащихся о событиях 1945-1953 гг.;
    используя дополнительные информационные ресурсы, определить приоритетные источники и материалы для успешной подготовки к контрольным мероприятиям, ЭГЭ;
    2) развивающие:
    - развивать представление о сложности и противоречивости исторических событий и умение аргументировать свою точку зрения;
    - развивать творческую деятельность учащихся, включая их в решение проблемных задач;
    3) воспитательные:
    - воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну;
    - воспитывать настойчивость в достижении учебной цели, умение отстаивать свои взгляды, при этом уметь выслушивать чужую точку зрения.
    Задачи урока:
    - охарактеризовать разрушительные последствия Великой Отечественной войны для экономики Советского Союза, героические усилия советского народа для восстановления советской экономики;
    раскрыть содержание внутренней политики СССР в последние годы жизни И.В. Сталина. Оценить возможность «демократической волны» и возобновление политических репрессий в послевоенный период;
    - получить представление о состоянии идеологии и культуры СССР 1945-53 гг.
    Основные понятия:
    -  «демократическая волна»;
    - новый виток сталинских репрессий;
    - «Ленинградское дело»;
    - «Дело врачей»;
    - депортация;
    - духовная жизнь общества;
    - идеологический контроль государства.
    Оборудование: 
    Ноутбук, проектор, экран, презентация «Советский союз в первые послевоенные десятилетия»;
    Тип урока: изучение новой темы
    План урока:
    1) Восстановление экономики.
    2) Политическое развитие.
    3) Идеология и культура.
         
    Ход урока.
    1) Организационный момент. (1 мин)
    Объявление ученикам темы, цели, задач урока.
    2) Изучение новой темы с сопутствующим повторением (34 мин)
    1 Восстановление экономики.
    Объяснение учителя: (слайд 2)
    9 мая 1945 года окончилась Великая Отечественная война. Потери СССР в войне были огромными. (слайд 2)
    Были разрушены 1710 городов и поселков городского типа, 
    Уничтожены 70 тыс. сел и деревень
    взорваны и выведены из строя 31 850 заводов и фабрик, 1135 шахт, 65 тыс. км железнодорожных путей. 
    Посевные площади сократились на 36,8 млн гектар. 
    Страна потеряла около трети своего национального богатства.
    Война унесла почти 27 млн человеческих жизней — и это самый трагический ее итог. 2,6 млн человек стали инвалидами.
    Население сократилось на 34,4 млн и составило к концу 1945 г. 162,4 млн человек. 
    (Слайд 3) Какова была главная задача в послевоенный период?
     Пути восстановления экономики: (слайд 4) записать в тетрадь
    А) Жданов и Вознесенский (рук. Госплана)
    Восстановление с опорой на опыт НЭПа
    Введение элементов рыночной экономики, развитие с/х
    Б) Маленков, Берия, Сталин
    Восстановление за счёт возвращения к плановой экономике
    Контроль государства
    Слово учителя
    К восстановлению хозяйства страна приступила еще в годы войны. Однако в качестве центральной задача восстановления страны встала после окончания войны. 
    Люди трудились в тяжёлых условиях, отдавая все силы на восстановление экономики.
    Как и до войны, от одной до полутора месячных зарплат в год уходило на покупку облигаций обязательного госзайма. 
    Многие рабочие семьи по-прежнему жили в землянках и бараках, а трудились порой под открытым небом или в неотапливаемых помещениях, на старом оборудовании.
    Западные специалисты считали, что восстановление разрушенной экономической базы займет не менее 25 лет. Однако восстановительный период в промышленности составил менее 5 лет. 
    Экономика СССР была восстановлена на довоенный уровень за годы 4-ой пятилетки с 1946 по 1950 год. 
    Записать в тетрадь.
    (Слайд 5) Задачи IV пятилетки
    Восстановить и увеличить довоенный уровень экономики
    Первоочередное развитие тяжёлой промышленности
    Развитие НТП
    Повышение обороноспособности
    Поднять жизненный уровень населения
    Задание: найдите в тексте учебника с. 242-243  источники восстановления хозяйства
    (Слайд 6) Источники восстановления
    - Перекачка новых средств из деревни в город (низкие закупочные цены на с/х продукцию: молоко скупалось по 25 коп., в продажу – по 2р. 70к; 1 кг говядины – по 14 коп. – в рознице-11р 40 к)
    - Репарации с Германии (+ рабочая сила, оборудование, техника)
    - Труд узников ГУЛАГа
    - Трудовой энтузиазм
     Итоги экономического и социального развития за IV пятилетку: учебник с. 244-245 (слайд 7)
    Восстановлено более 6 тыс. предприятий
    К 1950 году промышленность превзошла довоенный уровень на 73%
    С/х достигло довоенного уровня только в зерновой продукции
    Главным творцом этих несомненных успехов стал народ. Его невероятными усилиями и жертвами были достигнуты, казалось, невозможные экономические результаты. 
    Но не все проходило гладко, были серьезные проблемы
    Слайд 9 Проблемы восстановления
    1946 г. – голод (гибель ок. 1 млн. людей)
    За годы войны – потеря значительной части трудоспособного населения
    Отставание лёгкой промышленности
    Жилищная проблема
    Сокращение расходов на социальную сферу
    Большие расходы на экономическую поддержку стран Восточной Европы
    Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы.
    Вопросы для обсуждения
    1. Сколько советских граждан погибло в годы Великой Отечественной и второй мировой войны
    2. Количество советских граждан погибших в годы Великой Отечественной  огромно, может быть наши солдаты плохо воевали?
    3. Западные специалисты считали, что восстановление разрушенной войной экономики займет не менее 25 лет. Однако восстановительный период в промышленности составил менее 5 лет. Как вы оцениваете этот факт?
    4. Существует мнение, что послевоенная экономика СССР была быстро восстановлена за счёт репараций, за счёт рабского труда советских заключенных, немецких и японских военнопленных? Что выдумаете по этому поводу. (ПРОБЛЕММА)
    
    2 Политическое развитие.
    (Слайд 10) Задание:  рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы
    После окончания Великой Отечественной войны в СССР в общественном сознании существовало убеждение, что политический режим должен быть смягчён, страна должна развиваться по демократическому пути, без давления государства, тоталитаризма и репрессий.
    Работа с текстом учебника с. 248
    (Слайд 11) По какому пути стала развиваться общественно-политическая жизнь в СССР? Укажите не менее 3-х направлений этого развития 
    Предполагаемый ответ:
    - была избрана довоенная модель развития (слайд 11)
    Основные направления развития:
    Руководством страны был поддержан курс довоенного развития экономики с сверхцентрализацией управления, преимущественным развитием тяжёлой промышленности
    В 1946 г – было объявлено о начале новой IV пятилетки
    Был установлен контроль за развитием научной мысли, закрывались неугодные властям направления науки (генетика, кибернетика)
    Для подавления демократических настроений в обществе возобновились массовые репрессии, которым подвергались представители различных слоёв населения
    (слайд 12) Почему был избран этот путь развития? Назовите не менее 2-х причин.
    - Предполагаемый ответ:
    избранный путь развития наиболее соответствовал сути общественно-политической системы, созданной в СССР
    Тяжёлая послевоенная экономическая ситуация, решение задачи быстрого восстановления хозяйства требовала сверхцентрализации всех сил не только в сфере экономики
    В условиях начавшейся «холодной войны» возрождался «железный занавес», не допускалось общение с внешним миром
    Упрочение официальной идеологии могло проводиться только самыми жестокими мерами
    (слайд 13) 
    Ниже приведены 2 точки зрения на деятельность И.В. Сталина после окончания Великой отечественной войны: 
    1. И.В. Сталин - великий вождь и учитель, под его руководством в послевоенный период СССР превратился в мировую державу, он создал и возглавил соц. лагерь, добился выдающихся успехов страны после окончания войны.
    2. В послевоенный период тоталитарный сталинский режим достиг своего апогея, в стране был установлен тотальный контроль над всеми сферами жизни общества.
    - Какая из данных Т.З. для вас более предпочтительна? Приведите не менее 3-х фактов, положений, аргументирующих, выбранную вами т.з.
    При выборе 1 точки зрения: (слайд 14)
    В послевоенный период значительно вырос авторитет Сталина в стране и мире
    Под руководством Сталина в кратчайшие сроки было восстановлено народное хозяйство СССР, пострадавшее в годы ВОв, намечены грандиозные планы развития
    В стране были восстановлены отпуска и 8-часовой рабочий день
    Несмотря на трудности периода, значительные средства выделялись на развитие науки и образования
    СССР практически не уступал США в ракетно-ядерном потенциале
    При выборе 2 точки зрения: (слайд 15)
    Несмотря на «демократический импульс войны», сталинский режим был ужесточён
    Установлен контроль над деятельностью учёных (шарашки), представителей культуры
    Возобновление репрессий (военнопленные, некоторые народы, государственные деятели) – «ленинградское дело», «дело врачей»
    Критика и гонения на творчество писателей, композиторов, кинематографистов
    Идеологические кампании: «борьба с космополитизмом»
    Система ГУЛАГа достигла максимального развития
    Ужесточение сталинского режима (слайд 16-17)
    Несмотря на «демократический импульс войны», сталинский режим был ужесточён
    Установлен контроль над деятельностью учёных (шарашки), представителей культуры
    Возобновление репрессий (военнопленные, некоторые народы, государственные деятели) – «ленинградское дело», «дело врачей»
    Критика и гонения на творчество писателей, композиторов, кинематографистов
    Идеологические кампании: «борьба с космополитизмом»
    Система ГУЛАГа достигла максимального развития.
    Война пробила брешь в "железном занавесе", которым СССР был изолирован от других стран с 30-х годов. Участники европейского похода Красной Армии (а их было почти 10 млн. человек), мобилизованные для работ в Германию жители оккупированных немцами областей СССР (до 5,5 млн.) своими глазами увидели и смогли оценить тот мир, о "разложении" и "близкой гибели" которого им говорили до войны. 
    Победа народа в войне породила множество надежд и ожиданий. 
    Крестьяне рассчитывали на роспуск колхозов, 
    интеллигенция - на ослабление политического диктата, 
    население союзных и автономных республик - на изменение национальной политики. Эти настроения излагались в письмах партийному и государственному руководству, донесениях органов госбезопасности. 
    Главными причинами ужесточения политического режима были "демократический импульс" войны и про­рыв "железного занавеса".
    Репрессии против бывших военнопленных и угнанных в Германию
    Усиление закона № 7.8  - срок заключения – до 25 лет
    В 1943-44 гг в Сибирь, Ср. Азию выселены крымские татары, чеченцы, ингуши, калмыки, балкарцы – всего ок. 900 тыс. чел. – Приказом министра Госбезопасности в 1951 г переселённые народы оставлены на поселении навечноза 1947-1948 гг. было арестовано около 2 тыс. священников различных конфессий 
    В 1948 г .- Жуков снят с поста главкома, выведен из ЦК и отправлен командовать Одесским военным округом. 
    борьба с космополитизмом: (Космополит считает весь мир своим отечеством.) Обвинение в космополитизме равнялось обвинению в измене Родине. 
    Политические процессы (слайд 18)
    1949-52 гг «Ленинградское дело»
    начались аресты лидеров ленинградской парторганизации. По "ленинградскому делу" были арестованы более 2 тыс. человек, обвиненных в попытках "противопоставить Ленинград Москве". Были отданы под суд и расстреляны 200 человек, в том числе и Вознесенский
    1952-53 гг «Дело врачей» (дело врачей-отравителей) (слайд 19)
    Дело, начатое органами госбезопасности в 1952 – начале 1953 г. против группы московских медиков, преимущественно причастных к лечению высших должностных лиц СССР, по обвинению в покушениях на убийство Сталина, в убийствах Жданова, Димитрова и др. Дело носило антисемитский характер и было частью кампании по «борьбе с космополитизмом», проводившейся в СССР в 1947–1953 гг.
    Вопросы для обсуждения
    1. Что означает понятие «Демократический импульс войны» или «Демократическая волна»?
    2. Что такое ГУЛАГ?
    3. Во время и после войны проводились депортации. До войны допускались репрессии, вскоре после войны репрессии были продолжены. Может быть, с нами нельзя по-другому, может быть репрессии были нужны, может они нужны сейчас? Что вы думаете по этому поводу? (ПРОБЛЕММА)
    
    3 Идеология и культура.
    После войны деятели культуры в нашей в СССР рассчитывали на смягчение партийного контроля за духовной жизнью общества.
    Однако этим надеждам не суждено было сбыться. 
    В 1946 году началась холодная война и в стране развернулось широкое наступление против западного влияния на отечественную культуру. Духовная жизнь общества после войны продолжала оставаться под строгим контролем государства. 
    Поход против западного влияния на культуру возглавил, Жданов, Он отвечал за идеологию. 
    В конце 1948 года началась кампании по борьбе с космополитизмом.
    Один из первых ударов был нанесен по литературе. 
    Гонения на литературу (слайд 21)
    14 августа 1946г. Были приняты постановления ЦК партии о журналах «Ленинград» (редакции был объявлен выговор) и «Звезда» (журнал был закрыт), за публикацию сочинений А. Ахматовой и М. Зощенко. Резкой критике были подвергнуты даже те писатели, творчество которых вполне отвечало требованиям партии.
    Так, руководитель Союза писателей А. А. Фадеев был раскритикован за первоначальный вариант романа «Молодая гвардия», в котором было недостаточно показано партийное руководство молодыми подпольщиками.
    
    (Слайд 22) Следующим объектом преследований становятся композиторы: Прокофьев, Хачатурян,  
    Мурадели. Начинается кампания против композиторов-«формалистов». Кампания вылилась в исключение из Союза композиторов ряда талантливых людей. Поэт-песенник Исаковский был раскритикован за пессимизм стихов «Враги сожгли родную хату...».
    
    Кинематограф и театр (слайд 23)
    В сентябре 1946 г. выходит постановление ЦК партии о «безыдейных» фильмах, и начинается борьба с фильмами «Большая жизнь», «Адмирал Нахимов» и второй серией «Ивана Грозного». Во 2-й серии фильма «Иван Грозный» режиссера Эйзенштейна по мнению Сталина был создан ложный образ царя — нерешительного и бесхарактерного, неправильно, в негативном виде показана опричнина.
     Эйзенштейна. Одновременно подвергается критике репертуар театров ставящих пьесы зарубежных авторов
    Научные споры были использованы партийным руководством для усиления партийной направленности науки.
    Наиболее типичной из таких дискуссий стала дискуссия по проблемам биологии. Ее инициировал президент Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им.   Ленина 
    Лысенко. Началась кампания в печати, направленная на критику генетики. 
    Дискуссии в исторической науке были сведены, к оправданию существующего положения вещей.
    И все же, несмотря на диктат культурная жизнь оказывала огромное положительное влияние на жизнь советских людей, которые с самоотверженным энтузиазмом восстанавливали родную страну.
    Вопросы для обсуждения
    1. Почему духовная жизнь общества так важна? Что это такое духовная жизнь?
    2. Что такое космополитизм?
    3. Получается что сейчас мы все космополиты? Как всё-таки нужно относиться к загранице? (ПРОБЛЕММА)
    4. Зощенко и Ахматову критиковали за пессимизм и очернительство. Может быть правильно критиковали? (ПРОБЛЕММА)
    
    3.Закрепление (8 мин)
    Работа с исторической картой.
    Задание ученикам.
    Использовать исторические карты (название исторической карты).
    «Восстановление и развитие народного хозяйства СССР (1945-1960 гг.)
    «Экономика СССР 1946-1966 гг.»
    Используя легенду карты  описать и проанализировать события, которые предлагает выбранная карта.
    «Восстановление и развитие народного хозяйства СССР 1945-1960 гг. (назвать районы СССР, которые пострадали от немецко-фашистской оккупации, промышленность которых была восстановлена к 1949 г., проанализировать рост продукции промышленности и сельского хозяйства СССР в 1940, 1945, 1950 гг.
    «Экономика СССР 1946-1966 гг.» (перечислить названия восстановленных объектов промышленности 1946-1950 гг., перечислить названия вновь построенных объектов промышленности 1946-1950 гг., назвать районы СССР наиболее пострадавшие от засухи и голода в 1946-1947 гг.)
    
    
    4.Подведение итогов урока. Выставление оценок. Домашнее задание.
    П. 29
    подготовиться к контрольному тестированию по теме.
      
    
     

    Автор(ы): Ишемгулова С. Г.

    Скачать: История 11кл - Конспект.docx

Презентация к уроку