Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Коренной перелом в Великой Отечественной войне. Ноябрь 1942 – зима 1943 г.

Текст урока

  • Конспект

     Предмет: История
    Класс: 11
    Тема: Коренной перелом в Великой Отечественной войне. Ноябрь 1942 – зима 1943 г.
    Количество часов: 1 час
    Цели урока:
    1) Образовательные: познакомить с основными событиями коренного перелома в Великой  Отечественной войне; определить причины разгрома немецко - фашистских войск под Сталинградом  и на Курской дуге; определить значение решений принятых на Тегеранской конференции.
    2) Воспитательные: продолжить формирование у учащихся чувства гордости и уважения к своей Родине,к ветеранам, сражавшихся на фронтах войны.
    3) Развивающие:  способствовать формированию приемов работы с учебником и кинофрагментами, историческими документами; умений логически излагать собственное мнение, аргументировать свои мысли о происходящих событиях в годы войны; делать выводы, осуществлять поиск дополнительного материала. Развивать умение написания исторического сочинения  в рамках  подготовки к ЕГЭ.
    Тип урока: изучение нового материала.
    Планируемые результаты: обобщить полученные знания при изучении темы.
    Техническое обеспечение:
    1. Н. В. Загладин,С. И. Козленко, С.Т. Минаков, Ю.А. Петров.  История Отечества XX- начало XXI века. Учебник для 11 класса/ - М.: Русское слово, 2011 
    2. Карта « Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.»
    3.  Фрагменты документального фильма « Сталинградская битва»
    4. Компьютер с проектором.
    5. Раздаточный материал.
    Понятия: Коренной перелом, антигитлеровская коалиция, операция “Уран”, “Цитадель»”, “Кольцо”. 
    Тип урока – комбинированный.
     План урока:
    I. Разгром немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом.
    II. Орловско-Курская дуга. Завершение  коренного  перелома в войне.
    III. Отношения с союзниками. Конференция в Тегеране. 
    Проблемная  задача: Определить значение II этапа Великой Отечественной войны.
    Учитель:
    На прошлом уроке мы познакомились с первым  этапом Великой Отечественной войны.
    1) Назовите дату этого этапа?
    2) Назовите места крупнейших сражений?
    3) В каком сражении были остановлены немецкие войска?
    4) В каком сражении они потерпели поражение?
    5) Какую главную задачу ставило немецкое командование на данном этапе войны?
    6) Чем закончилась Московская битва?
    7) Назовите причины поражения Красной Армии в начале войны?
    8) Разбор сочинение по первому периоду войны.
    
    Учитель: Сегодня мы продолжаем знакомиться с дальнейшими событиями войны. После разгрома немцев под Москвой, немецкое командование приняло решение захватить другой стратегический город. Какой это город?
    Как называются события по разгрому немцев под Сталинградом?
    Записываем тему урока.
    
    Задача урока: Определить значение II этапа Великой Отечественной войны.
    
    Учитель: После Московской битвы Советское командование рассчитывало уничтожить силы вермахта в 1942 г., но Советское командование ошиблось в оценке стратегических планов Германии, предполагая, что ее основные силы будут сосредоточены на Московском направлении. Гитлер считал, что атака на Москву была бы слишком предсказуемой. Немецкое командование рассматривало планы новых наступлений на юге, которые обеспечат контроль над Кавказом и Волгой. 
    
    Вопрос учащимся: Почему Гитлера интересуют эти объекты?
    
    Учитель:Советское руководство пыталось перехватить стратегическую инициативу и в мае 1942 г. бросило крупные силы в наступление под Харьковом, оно началось южнее города, особенностью было использование танковых корпусов.
    Наступление оказалось настолько неожиданным, что едва не закончилось катастрофой армии «Юг».  Однако, немцы решили не менять планы и благодаря концентрации войск на флангах после трехнедельных боев захватили Харьков. Таким образом, открыт путь южнее Воронежа к Кавказу. 
    Просмотр отрывка из фильма.
    В мае 1942 г. Гитлер вмешался в стратегическое планирование и был разработан новый стратегический план.
    Просмотр отрывка из фильма.
    Вопрос учащимся. Как назывался новый план немецкого командования? («ФалльБлау», что в переводе означает «Лазурный берег»).
    Просмотр отрывка из фильма.
    Доклад-справка о генерале  Паулюсе
    Работа с таблицей на стр. 210 «Соотношения сил на Сталинградском направлении».
    
    Вопрос учащимся:
    - На чьей стороне существовал перевес на Сталинградском направлении: по личному составу; по количеству танков; по количеству самолетов?
    
    Просмотр отрывка из фильма.
    
    Вопросы учащимся:
    1. Какие армии защищали город?
    2.Каковы планы Гитлера по захвату города?
    3. Когда бы осуществлен первый налет на город?
    4. Какая советская армия была переброшена для поддержки защитников города?
    
    Доклад учащегося о генерале А.И. Родимцеве.
    
    Учитель: Когда судьбу Сталинграда решали уже минуты, к этому огненному берегу под бомбами и снарядами прорвались из-за Волги пробитые осколками бронекатер. С них бросались в воду гвардейцы 31 – й стрелковой дивизии генерала Родимцева: «…Отбивать высоту 102,0  нам пришлось несравненно меньшими силами, чем силы Гитлеровцев, занимавших ее … На каждый наш танк шло 10 вражеских, на каждого нашего бойца наступало 10 фашистов, на каждый поднимавшийся в воздух Як или Ил приходилось 10 «мессершмиттов» или «юнкерсов». В центре города на бетонной стене написаны слова: «Здесь стояли насмерть гвардейцы Родимцева. Выстояв, мы победили смерть.»
    Просмотр  отрывка из фильма.
    
    Учитель: Город был практически полностью  разрушен, немцы сами создали себе проблемы, в нем стало трудно ориентироваться. Важную роль в таких условиях играли снайперы. Наиболее успешным был снайпер известеный только по позывному как «Зикан» – на его счету было 224 человека уже к 20 ноября 1942 года. 
     Еще одним известным снайпером был  Василий Григорьевич Зайцев, который  в ходе сражения уничтожил 225 солдат и офицеров противника (в том числе 11 снайперов).
    
    Просмотр  отрывка из фильма. 
    
    Учитель: В военной истории почти неизвестны столь упорные городские сражения. Солдаты, защищавшие Сталинград, стояли насмерть. Считалось позором  отойти хотя бы на 1 метр. Если же противник все – таки прорывался, то только там, где не оставалось в живых ни одного советского воина. Каждый дом превратился в крепость, а защищающие его солдаты в непобедимый гарнизон.
    
    Просмотр отрывка из фильма .
    
    Учитель: Советские войска сдержали натиск, остановили врага. Одновременно они готовили ответный удар, чтобы окончательно разгромить противника. С этой целью была разработана операция «Уран».
    Просмотр отрывка из фильма.
    Учитель:  Наступление началось ранним утром 19 ноября 1942 г. Артиллерия открыла ураганный огонь по врагу. Не успели смолкнуть орудия, как на позиции гитлеровцев двинулись танки и пехота.  Сражение продолжалось несколько дней. Немецкие солдаты и офицеры попали в кольцо окружения. Все их попытки прорваться к своим оказались напрасными. 
    
    Просмотр отрывка из фильма.
    
    Учитель: 2 февраля 1943 г. остатки вражеских войск, окруженных в Сталинграде, сдались в плен во главе с командующим генерал –  фельдмаршалом Фридрихом фон Паулюсом.  Один немецкий генерал, попавший в плен, в сердцах сказал: «Это мы вас научили воевать», на что советский генерал ответил: «А мы вас отучим».
    Работа в тетради. Записать события битвы.
    17 июля – 18 ноября 1942 г. –  оборонительный этап Сталинградской битвы. 
    19 ноября 1942  – 2 февраля 1943 гг. – контрнаступление Советской армии.
    
    Вопросы учащимся:
    1. Какие операции были разработаны во время битвы?
    2. Какие новые тактические действия применялись?
    
    Задание учащимся:  Определить  значение победы Красной Армии под Сталинградом?
    Варианты ответов:
    1. Является крупнейшим военно-политическим событием в ходе Второй мировой войны.
    2. Внесен вклад в достижение коренного перелома в ходе войны.
    3. Оказало влияние на дальнейший ход войны.
    4. Проявились новые черты военного искусства Вооруженных сил СССР.
    5. Красная армия овладела стратегической инициативой.
    6. Начался кризис профашистских режимов в Италии, Румынии, Венгрии.
    7. Ослабло влияние Германии на ее союзников, обострились разногласия между ними.
    Записать в тетрадь.
    
    II. Орловско-Курская дуга.
    Учитель:В феврале 1943 г. продвижение советских войск было остановлено. Немцы захватили Донбасс, Харьков, Белгород. К апрелю 1943 г. образовался выступ – Курская дуга. Орловская и Белгородская группировки противника грозили прорвать советский фронт. Немецкий штаб разработал операцию «Цитадель» по которой решили нанести удар в районе образовавшегося выступа.
    Работа с картой.
    1. Покажите город Сталинград.
    2. Покажите путь армии генерала Паулюса.
    3. Покажите, как продвигалась армия генерала Манштейна.
    4. Покажите Курскую дугу.
    
    Работа с учебником стр. 212, таблица «Соотношение сил на Орловско-Курском направлении».
    Вопросы учащимся:
    -На чьей стороне был перевес по личному составу, по количеству танков и САУ, по количеству самолетов?
    Учитель: Советская разведка пристально следила за действиями врага. В ночь на 5 июля удалось установить точное время перехода немецко – фашистских войск в наступление. 
    Работа с документом.
    1. На какое время было назначено немецкое наступление?
    2.Какой немецкий генерал разработал план наступления под Курском?
    3. Какую тактику использовали советские войска?
    4. Каков результат этой тактики?
    
    Учитель: В районе Орла советские войска продвинулись на 10 – 12 км, а для отражения противника в бой была введена 1 танковая армия под командованием М.Е. Катукова. Еще одним важным моментом было сражение у деревни Прохоровка, одновременно с обеих сторон в нем участвовало 1200 танков, самоходных и штурмовых орудий. Советские войска потеряли 500 машин (около 60% состава), но немецкий план был сорван. На Орловском и Белгородском направлении Красная Армия перешла в наступление.
     5 августа 1943 г. Орел и Белгород были освобождены. Битва на Курской дуге закончилась. (Записать дату в тетрадь).
    
    Вопрос учащимся:
    -Как советское правительство ознаменовало эту победу?
    
    Учитель: К концу сентября советские войска вышли к Днепру. Здесь германское командование создало так называемый «Восточный вал», который было приказано удерживать до последнего человека. Подойдя к реке советские части с ходу устремились вперед под немецким огнем, добравшись до другого берега, сразу вступали в бой. После форсирования Днепра 6 ноября 1943 г. был освобожден город Киев. А также были освобождены города Брянск, Смоленск, Новороссийск, Донбас, Чернигов и др. 
    Работа с картой:
    Покажите освобожденные города.
    
    III Отношения с союзниками.
    С целью урегулировать отношения с представителями союзных держав28 ноября1943 г. состоялась Тегеранская конференция.
    Презентация учащегося.
    
     Ответы учащихся на поставленную задачу.  Значение второго этапа войны.
    
    IV Закрепление материла.
    1. Назовите признаки коренного перелома?
    1)переход стратегической инициативы кКрасной Армии;
    2) достижение СССР военно – технического превосходства;
    3) превосходство оборонной промышленности;
    4) изменение в соотношении сил на международной арене в пользу антигитлеровской коалиции.
    
    2. Назовите не менее трех военных операций этого периода:
    1) Сталинградская битва;
    2) битва на Курской дуге;
    3) Освобождение Левобережной Украины и Киева;
    4) наступательные операции на Кавказ.
    
    Домашнее задание: пересказ параграфа 25;
     написать историческое сочинение по периоду: 1941-начало 1942г.г.(для учащихся сдающих ЕГЭ);
    подготовить историческую справку о Ф. Рузвельте, У. Черчиле.
    
    Раздаточный материал.
    Из воспоминаний маршала К.К. Рокоссовского. 
    Летом 1943 года мне в качестве командующего Центрального фронта довелось участвовать в Курской битве. Это была поистине грандиозная битва. Обе стороны готовились к ней тщательнейшим образом.
    Мы верили в победу над врагом, и эта вера имела под собой твердую почву. Нам был хорошо знаком наш главный противник - любимец фюрера Модель, которому Гитлер поручил осуществление плана разгрома советских войск под Курском. И мы выиграли начало поединка с Моделем еще до решающего сражения на поле боя <...> Начало своего наступления под Курском гитлеровское командование намечало на три часа утра 5 июля. Нам это было известно доподлинно. С разрешения Ставки - ее представителя Г. К. Жукова - мы решили упредить вражескую артиллерийскую подготовку мощной контрподготовкой. Началась она в половине третьего и продолжалась тридцать минут. Огонь одновременно вели шестьсот орудий. Полчаса стоял такой грохот, что в ушах звенело, земля содрогалась, как в эпицентре девятибалльного землетрясения, а над боевыми позициями изготовившегося к броску противника в сплошную черную тучу слились клубы вздыбленной земли. Потом все вдруг замерло <...>
    Наши взоры были прикованы к циферблатам часов. Поразительно медленно отсчитывали они минуты, секунды. Прошло полчаса, час. За это время мы успели подготовиться к новой, еще более мощной контрподготовке, а противник продолжал молчать. “Неужели просчет, и зря израсходовано столько снарядов?” - мелькнула у меня мысль <...>
    Время шло. Противник упорно молчал. Наше волнение нарастало <...> Но вот стрелки часов показали четыре часа тридцать минут, и Модель наконец подал свой голос. По его приказу гитлеровские войска открыли по нашим боевым порядкам огонь из артиллерии и минометов всех калибров. Мы ответили новой тридцатиминутной контрподготовкой. На этот раз из тысячи орудий.
    Так, с поправкой на час сорок минут, которую мы внесли в план гитлеровской операции “Цитадель”, началась грозная симфония Курской битвы.
    Рокоссовский К.К. Солдатскийдолг. -М.,1985.-С.97-98
     

    Автор(ы): Заика С. С.

    Скачать: История 11кл - Конспект.docx
  • Конспект

     Предмет: История Отечества XX - начало ХХ1века 
    Класс: 11
    УМК курса: Н.В. Загладин, С.Т. Минаков, С.И. Козленко, Ю.А. Петров. История Отечества XX - начало XXI века - М.: Русское слово, 2008;
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Коренной перелом в Великой Отечественной войне. Ноябрь 1942- зима 1943 г.
    Общее количество часов: 3ч.
    Место урока в системе уроков по теме: 2 урок по теме «Великая Отечественная война»
    Цель урока:
        • формирование знаний о военных действиях в 1942-1943г.г.;
       Задачи урока:
    Образовательные:
    Изучить этапы Сталинградской и Курской битвы;
    Определить причины коренного перелома в Великой Отечественной войне;
    Объяснить историческое значение Сталинградской и Курской битвы.
    Развивающие:
    Развивать связанную устную речь, пополнять и обогащать активный и пассивный словарный запас развивать мыслительную деятельность.
    Воспитательные:
    Воспитывать на примерах мужества и героизма советских воинов чувства патриотизма, глубокое уважение к подвигу советских солдат.
    Планируемые результаты:
     Уметь воспроизводить события Сталинградской и Курской битвы с опорой на историческую карту;
     Знать хронологию основных событий, периодизацию войны и итоги каждого периода. Техническое обеспечение урока:
     компьютер, мультимедийный проектор,
     Раздаточный материал (Приложение №1,2, 3, 4, 5)
    Формы обучения:
     фронтальная работа
     индивидуальная работа
     групповая работа
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
    1.  История Отечества XX - начало ХХ1века.М: «Русское слово»2005г
    2.  Учебник «История России с древнейших времен до наших дней». А.С.Орлов, В.А. Георгиев, исторический факультет МГУ. М.: «Проспект», 2000
    3.  Отечественная история в схемах и комментариях, В.В. Фортунатов. СПб.: Питер, 2007
    4: Тематическое и поурочное планирование по истории России XX века к учебнику Н.В.Загладина, С.Т. Минакова. А.В.Серкин. - М.: Экзамен, 2006
    
    “Сам Сталинград стал символом мужества, стойкости русского народа и вместе с тем
    символом величайшего человеческого страдания... ”
    (У. Черчилль). (слайд.2)
    Содержание урока:
    1. Организационный этап.
    Взаимное приветствие учителя и учащихся, определение отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания.
    2. Этап актуализации знаний, настроя на восприятие и осмысление нового. (Мотивация)
    Звучит первый куплет песни «Священная война».
    К 1942 г. фашисты захватили значительную часть территории СССР. Но в конце 1942 - начале 1943гг. произошли события, которые историки называют коренным переломом.(работа с картой “Великая Отечественная война 
    - Как вы думаете, почему?
    (слайд3)
    ‘'Коренной перелом”- радикальное изменение сил в ходе Великой Отечественной войны, характеризующееся переходов инициативы в руки СССР и советской армии, а также резким ростом военно-экономического положения Советского Союза советские войска перехватили инициативу, Красная Армия перешла от обороны к контрнаступлению).
    3. Постановка познавательной задачи
    «Какая ситуация сложилась в СССР на ноябрь 1942 года в Великой Отечественной войне?»
    Ребята, сегодня на уроке мы изучим Коренной перелом в Великой Отечественной войне. Это событие оставило глубокий след в истории нашей страны. Давайте выясним, какая ситуация сложилась в СССР на ноябрь 1942год?
    Я предлагаю вам поработать в группах. У вас на столах находится кейсы с необходимым материалом (Приложение № 1,2,3). Представители от каждых трех групп в течении 5 минут проводят презентации по темам кейса.
    Слово учителя: Знакомство с ходом военных действия под Сталинградом. По ходу рассказа ведется работа по карте: пути отступления немецких войск после Сталинградской битвы.
    - Почему Сталинградская битва положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне?
    (слайд4,5,6)
    Оборонительные бои (на дальних подступах с 17 июля по 10 августа 1942 г., на ближних - с 10 августа по 13 сентября 1942 г.)
    К середине лета 1942 г. сражения Великой Отечественной войны докатились до берегов Волги. В план крупномасштабного наступления на юге нашей страны (Кавказ, Крым) командование фашистской Германии включает и Сталинград (директива Гитлера № 41 от 5 апреля 1942 г.).
     Цель: овладеть промышленным городом, предприятия которого выпускали военную продукцию (заводы «Красный Октябрь», «Баррикады», Тракторный); выйти к Волге, по которой в кратчайшие сроки можно было попасть в Каспийское море, на Кавказ, где добывалась необходимая для фронта нефть. Этот замысел Гитлер планирует осуществить силами одной 6-й полевой армии Паулюса всего за неделю - к 25 июля 1942 г. С 14 июля 1942 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР Сталинградская область была объявлена на осадном положении. 17 июля 1942 г. стал днем начала Сталинградской битвы. Первыми встретили врага Клетский, Суровикинский, Серафимовичский, Чернышковский районы нашей области. Хорошо подготовленная, вооруженная, численно превосходившая нашу, гитлеровская армия ценой любых потерь стремилась попасть в Сталинград, а советские воины ценой неимоверных усилий должны были сдержать натиск врага. Силам наступающего противника противостоял Сталинградский фронт. Он был создан по решению Ставки Верховного Главнокомандования 12 июля 1942 г. В него вошли: 62-я, 63-я, 64-я, 21-я, 28-я, 38-я, 57-я общевойсковые армии, а также 8-я воздушная армия.
    Сложность обстановки состояла также в том, что наши войска испытывали острый недостаток в противотанковой и зенитной артиллерии, в ряде соединений не хватало боеприпасов. Большинство дивизий, прибывших из Резерва Ставки, еще не имело боевого опыта, другие дивизии были измотаны в предыдущих боях. Открытый степной характер местности позволял вражеской авиации производить удары по советским войскам и наносить большой урон в людях, вооружении и боевой технике. Боям за главную полосу обороны предшествовали бои передовых отрядов. В них входили и курсантские полки. Только что покинувшие стены военных училищ, молодые офицеры шли в свою первую атаку как рядовые бойцы.
    Работа с картой “Курская битва”.(слайд7,8)
    «Курская битва - событие, которое не подвластно времени. Победа в этом крупнейшем сражении, оплаченная ценой жизни сотен тысяч наших солдат и офицеров, во многом определила исход войн, открыла нашей армии путь к Великой Победе. Ровно 50 дней и ночей наши солдаты и офицеры стояли насмерть, проливая кровь за каждую пядь отвоеванной у врага земли. Напряженность борьбы в районе Курской дуги была обусловлена рядом политических, экономических и стратегических факторов. Великая Отечественная война к лету 1943 года достигла важного переломного этапа. Под ударами Советских Вооруженных Сил уже в битве под Москвой рухнули фашистские планы «молниеносной» войны. Через год немецко-фашистские армии потерпели сокрушительное поражение под Сталинградом. Чтобы восстановить свой престиж, ликвидировать начавшийся разброд в лагере своих союзников, фашистским правителям была нужна крупная победа, и они шли на все, чтобы добиться ее любой ценой.
    Операция “Цитадель”.
    Сражение под Прохоровкой — сражение между частями германской и советской армий в ходе оборонительной фазы Курской битвы. Произошло 12 июля 1943 года на южном фасе Курской дуги (Белгородское направление) в районе станции Прохоровка на территории совхоза Октябрьский (Белгородская область РСФСР). Считается одним из крупнейших в военной истории сражением с применением бронетанковых сил. Непосредственное командование войсками во время сражения осуществляли генерал-лейтенант танковых войск Павел Ротмистров и группенфюрер СС Пауль Xavccep.	
    Официальная	 советская версия
    Первое столкновение в районе Прохоровки произошло вечером 11 июля. По воспоминаниям Павла Ротмистрова, в 17 часов он вместе с маршалом Василевским во время рекогносцировки обнаружил колонну танков противника, которые двигались к станции. Атака была остановлена силами двух танковых бригад.
    В 8 утра советская сторона провела артподготовку и в 8:15 перешла в наступление. Первый атакующий эшелон насчитывал четыре танковых корпуса: 18, 29, 2 и 2 гвардейский. Второй эшелон составлял 5 гвардейский мехкорпус.
    В начале сражения советские танкисты получили некоторое преимущество: восходящее солнце слепило наступавших с запада немцев.
    Очень скоро боевые порядки смешались. Высокая плотность боя, в ходе которого танки сражались на коротких дистанциях, лишила немцев преимущества более мощных и дальнобойных пушек. Советские танкисты получили возможность прицельно бить в наиболее уязвимые места тяжело бронированных немецких машин.
    Когда советские танки, во время контратаки, вышли на дистанцию прямого выстрела своих орудий и их встретили плотным огнем противотанковые орудия немцев, то танкисты были просто ошеломлены. Под ураганным огнем было необходимо не только вести бой, но прежде всего психологически перестраиваться от рывка вглубь обороны противника к позиционной борьбе со средствами ПТО противника. Особенно сложно пришлось командирам рот, батальонов и бригад, ведь они тоже были в боевых порядках наступающих соединений. От их реакции и профессионализма напрямую зависел исход боя и соответственно жизни сотен людей.
    Южнее основного сражения наступала немецкая танковая группа «Кемпф», которая стремилась зайти наступающей советской группировке в левый фланг. Угроза охвата заставила советское командование отвлечь на это направление часть своих резервов. Около 13 часов немцы вывели из резерва 11 танковую дивизию, которая совместно с дивизией «Мёртвая голова» нанесла удар по советскому правому флангу, на котором находились силы 5 гвардейской армии. Им на подмогу были брошены две бригады 5 гвардейского мехкорпуса и атака была отбита.
    К 14 часам советские танковые армии стали теснить противника в западном направлении. К вечеру советские танкисты смогли продвинуться на 10—12 километров, оставив, таким образом, поле сражения у себя в тылу. Сражение было выиграно.
    История Курской дуги началась еще весной 1943 года, когда стало известно о готовящейся с немецкой стороны наступательной операции «Цитадель», нацеленную на коренной перелом в войне в пользу Германии и доказательство ее превосходства.
    Для Германии операции «Цитадель» была, по сути, последним шансом перехвата стратегической инициативы. Наиболее дальновидные генералы вермахта понимали, что неудача не даст возможности впредь проводить крупные наступательные операции. Замысел немцев вырастал из операции, предпринятой Манштейном в феврале-марте 1943 года. В результате боев линия фронта стала извилистой, с выступами и впадинами. Особенно явственный выступ с советской стороны обрисовывался на уровне Курска.
    Планы Советского командования.
    «Перед Советским Верховным Главнокомандованием встала дилемма, которую годом раньше оно не в состоянии было разрешить: ждать вражеского удара на оборонительных позициях с целью измотать немцев и затем перейти в контрнаступление или предупредить противника, взяв на себя инициативу первого удара?».
    Битва под Курском характеризуется огромным размахом, исключительной напряженностью и ожесточенностью борьбы. Она охватила огромную территорию нынешних Орловской, Брянской, Курской, Белгородской, Сумской, Харьковской и Полтавской областей
    Учащиеся в тетради составляют хронологию событий, выделяют героев Сталинградской битвы.
    Беседа с учащимися: (слайд9)
    -Какие этапы Сталинградской битвы можно выделить?
    1.  17.07.1942 г. - 18.11.1942 г. - оборона Сталинграда
    2.  19.11.1942 г. - 03.02.1943 г. - контрнаступление
    Задание учащимся: составить кластер “Значение Сталинградской битвы”.
    Проверка задания. (слайд10)
    
    .
    Коллективная работа:“Причины победы в Сталинградской и Курской битве”.
    (используя учебник с. 240-242). (слайд11,12,13)
    Полководческий талант
     Патриотизм
     Мужество, героизм
     Советское военное искусство
     Умелое руководство
     Военная мощь
    При проверке ответы проецируются на экран
     Коллективная работа с историческим документом.
    - Какую роль в победе сыграл приказ 227 “Ни шагу назад!”
    Рассказ о развитии событий после Сталинградской и Курской битв.
    (одновременно составляется кластер).
    
    (слайд14)
    Вывод: в ходе летне-осенней компании 1943г. был завершен коренной перелом в войне против фашистской Германии.
    (слайд15,16)
    Задание: в форме синквейна выразить основную тему урока.
    Выступления учащихся, (составлены примерные синквейны)
    Сталинград.
    Несгибаемый, мощный.
    Сражался, наступал, победил.
    Вся страна помогала городу.
    Коренной перелом.
    4.Подведение итогов урока. Рефлексия.
    Работа с текстом Приложение 5.	.
    Прием  ЗХУ (Знаю. Хочу знать. Узнал.)
    Отметить знаком:
    + - интересно
     неважно, неинтересно
    ! - новое для меня.
    Приложение №5.
    Беседа с учащимися:
     Какие факты в тексте у вас вызвали интерес? Почему?
     Что нового вы узнали?
    5.Подведение итогов урока. Рефлексия
    Наше сегодняшнее занятие заканчивается. Подведем итоги.
    Групповое написание исторического сочинения по критериям(каждой группе по критерию) обсуждение написанного.
    Что вы сегодня нового узнали на уроке?
    6.Домашнее задание. (слайд 17,18)
    П. 26 читать, ответить на вопросы к параграфу. Напишите историческое сочинение на тему: «Ноябрь 1942- зима 1943 г.»
    
    
    	
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Приложение № 1
    Кейс 
    Первая группа (операция «Уран»), при помощи документов и карты:
    1.Когда началась операция «Уран» по уничтожению группировок немецко - фашистских войск на Сталинградском направлении?
    2.Рассмотрите таблицу «Соотношение сил на Сталинградском направлении в ноябре 1942г.
    3. Определите основные направления ударов, направленных на немецко - фашистских войск по операции «Уран»
    
    
    Приложение № 2
    
    Кейс
    Вторая группа (анализ Сталинградской битвы из воспоминаний К.К. Рокоссовского и Э. Манштейна) , при помощи карты определите:
    1.  Территории, захваченные фашистами на начальном этапе войны, назовите эти территории.
    2.  Назовите моря, выходы в которые были заблокированы фашистскими войсками.
    3.  Прочитайте и проанализируйте документальные материалы 
    Из воспоминаний маршала К.К. Рокоссовского
    Из воспоминаний фельдмаршала Э. Манштейна
     Как военачальники СССР и Германии оценивают сражение под Сталинградом?
     Сравните их позиции. В чем их взгляды совпадают?
    
    
    Приложение № 3
    
    Кейс
    Третья группа(соотношение сил советских и германских войск), проанализируйте статистические данные в материале №1 в учебнике на стр. 241, данные представьте в таблице.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Приложение № 4.
    работа с историческим документом.
    Приказ №227 “Ни шагу назад!”
    Враг бросает на фронт все новые силы и, не считаясь с большими для него потерями, лезет вперед, рвется вглубь Советского Союза, захватывает новые районы, опустошает и разоряет наши города и села, насилует, грабит и убивает советское население...
    Некоторые неумные люди на фронте утешают себя разговорами о том, что мы можем и дальше отступать на восток, так как у нас много территории, много земли, много населения...
    Каждый командир, красноармеец и политработник должен понять, что наши средства небезграничны. Территория Советского государства - это не пустыня, а люди - рабочие, крестьяне, интеллигенция - наши отцы, матери, жены, братья, дети. Территория СССР, которую захватил и стремится захватить враг, - это хлеб и другие продукты для армии и тыла, металл и топливо для промышленности, фабрики, заводы, снабжающие армию вооружением и боеприпасами... Отступать дальше - значит загубить себя и загубить вместе с тем нашу Родину...
    Ни шагу назад! Таким должен быть наш главный призыв...
    
    
    Приложение №5.
    
    В самом значительном сражении на Курской дуге - танковом- под Прохоровкой принимали участие с обеих сторон до 1200 танков и самоходных орудий. Жуткую картину представляло собой поле боя. Огромная чашеобразная котловина примерно в двадцать квадратных километров была вся заполнена облаками черного дыма и багрового огня. В просветах дыма можно было увидеть склоны и дно котловины с сотнями танков и орудий. Многие танки были без башен. Как срубленные головы они валялись неподалеку.
    Советские воины не испугались устрашающих «тигров» и « пантер».Танкисты бились насмерть, сражались в горящих танках, шли на таран.
    Танк, которым командовал Н.А.Мищенко, вырвался далеко вперед и был подбит. Огонь взметнулся над башней. Танкисты, оказавшись в окружении, сумели сбить пламя и продолжали вести бой. Они уничтожили 25 фашистских солдат, а потом прорвались к своим.
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: История 11кл - Конспект.docx

Презентация к уроку