История Отечества 20-21 век 2012г. История Отечества 20-21 век 2012г. Н.В. Загладин, С.И. Козленко. Уровень обучения: базовый Урок по теме :СССР в конце 20-30 годов. Наступление социализма по всему фронту. Является заключительным в разделе «Советское государство и общество 1920-30е гг.» Цель урока: Рассмотреть различные точки зрения на оценку итогов развития советской страны и выразит свое отношение к ним. Задачи урока: -углубить полученные в 9 классе знания о реализации плана построения социализма в СССР; - продолжить развивать знания по различным оценкам перспектив и итогов развития СССР в 30-е годы ХХ столетия; - вырабатывать свое отношение к этим оценкам по данной исторической проблеме; - помочь учащимся осознать социальную, гражданскую и личностную значимость учебного материала. Планируемые результаты: уметь/знать Знать итоги развития советской страны, советскую модель модернизации, различные точки зрения на развитие советской страны Форма урока: постановка проблемы Формы обучения: - Фронтальная работа - Индивидуальна работа - Групповая работа Обуродование: - ПК и видеопроектор - карты, иллюстрации, таблицы этого учебника. - "Словарь терминов и понятий по отечественной истории ХХ века" /научный редактор В.Кривошеев/. - "История России в таблицах. ХХ век" /А.А.Данилов/ - В.Озерский. Правители России от Рюрика до Путина. История в портретах. - Р.Такер. И.В.Сталин. - О.В.Хлевнюк.Государственный террор в СССР в 30-е гг. ХХ в. - А.Рыбаков. 1935-й и другие годы. - семейные воспоминания, материалы СМИ и др. Методы: проблемно-эвристический Список используемой литературы: -учебник История Отечества 20-21 век 2012г. Н.В. Загладин, С.И. Козленко. - "Словарь терминов и понятий по отечественной истории ХХ века" /научный редактор В.Кривошеев/. - "История России в таблицах. ХХ век" /А.А.Данилов/ - А.Т.Степанищев и др.История в таблицах. 5-11 классы. - В.Озерский. Правители России от Рюрика до Путина. История в портретах. - Р.Такер. И.В.Сталин. - О.В.Хлевнюк.Государственный террор в СССР в 30-е гг. ХХ в. - А.Рыбаков. 1935-й и другие годы. Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Этап актуализации знаний, настроя на восприятие и осмысление нового 3. Мотивационная беседа. Формулировка интегрирующей цели 4. Входной контроль. 5. Особенности модернизации в СССР. 6. "Развернутое наступление социализма по всему фронту". 7. Советская экономическая модель 8. "Вождь мирового пролетариата". 9. Изменения в общественном сознании. 10. Новый облик государства. 11. Завершающий контроль. 12. Домашнее задание. Организационный момент. Взаимное приветствие учителя и учащихся, определение отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания. Мотивационная беседа. Формулирование интегрирующей цели. К середине 20-х годов особую значимость для нашей страны приобрели вопросы о перспективах дальнейшего развития нашей страны. Индустриализация и коллективизация сельского хозяйства СССР были в общем необходимы исторически, объективны и закономерны. Это объяснялось особенностями исторического развития, сложной экономической и международной ситуацией, необходимостью обеспечения обороноспособности страны. Однако, решение обозначенных проблем, как известно, привело к формированию в нашей стране "культа личности" и тоталитарного государства. В условиях современного демократического общества вы обязаны так формировать свои нравственные качества, моральные принципы, чтобы в будущем никогда не допустить повторения трагедии изучаемой нами эпохи. В процессе работы над учебными элементами вам предстоит вспомнить или узнать: - основные цели модернизации нашей страны в 20-30-е гг., - основные особенности модернизационных процессов в СССР, - объективные и субъективные причины формирования тоталитаризма в СССР, - проанализировать различные точки зрения по проблемам социально-экономического , политического идуховного развития Советского Союза в годы модернизации. Вам предстоит также совершенствовать уже имеющиеся навыки: - сопоставлять различные источники, мнения иделать обобщения и выводы, - находить альтернативные варианты решения учебныз задач и проблем, - правильно распределять время работы над заданиями, - адекватно оценивать свою работу, работу товарищей, - работать самостоятельно и в группе. Выполняя задания, используйте следующие источники: . учебник История Отечества 20-21 век 2012г.Н,В,Загладин, С,И.Козленко. - карты, иллюстрации , таблицы этого учебника. - "Словарь терминов и понятий по отечественной истории ХХ века" /научный редактор В.Кривошеев/. - "История России в таблицах. ХХ век" /А.А.Данилов/ - А.Т.Степанищев и др.История в таблицах. 5-11 классы. - В.Озерский. Правители России от Рюрика до Путина. История в портретах. - Р.Такер. И.В.Сталин. - О.В.Хлевнюк.Государственный террор в СССР в 30-е гг. ХХ в. - А.Рыбаков. 1935-й и другие годы. - семейные воспоминания, материалы СМИ и др. Входной контроль Зимой 1927-1028 гг. разразился хлебозаготовительный кризис. В чем были причины кризиса? Бухарин и его сторонники видели их в несовершенстве экономического механизма хозяйствования: "недостатки в нас самих".Сталин считал причинами кризиса вредительство.Кто вредитель? Деревенский кулак. "Мы имеем врагов внутренних. Мы имеем врагов внешних…", - говорил он. А как думаете вы? Аргументируйте свой ответ. /5 баллов/ Задание на 4 балла: Кризис показал, что экономика не может дальше развиваться на путях рыночной и государственной /командной/ одновременно. Отметьте среди перечисленных объекты экономики, используя следующие символы: Рыночный сектор - Государственный сектор - -Внешняя торговля - Пищевая промышленность - Банковская система - Крестьянское индивидуальное хозяйство - Совхозы - Крупная тяжелая промышленность - Железнодорожный транспорт Задание на 3 балла: Н Э П - стратегия или тактика большевиков? НЭП - "всерьез и надолго" или НЭП - передышка после неудачного штурма /военный коммунизм/? /Выполнение заданий оценивает экспертная группа учащихся/ Особенности модернизации в СССР Вспомним, что такое модернизация, ее этапы применительно к России. Особенности модернизации царской России, как они проявились во всех сферах развития общества: Экономической, Социальной, Политической, Духовной.. Далее проводится работа с текстом учебника. Используя знания из всеобщей истории. Делается вывод: Европейская цивилизация базируется на интенсивном развитии.В 14-15 вв. это продемонстрировали Голландия, Англия…Советская система хозяйства развивалась экстенсивно, как и все общество, базировалась на идее огосударствления, подавления общества государством. При этом не обладание собственностью обеспечивало доступ к власти, а напротив, обладание политической властью давало возможность распоряжаться собственностью. /Записи учащихся могут приблизительно выглядеть так: Огосударствление экономики: Централизация управления. Экстенсивное развитие хозяйства. Отчуждение трудящихся от управления. Внеэкономические методы управления хозяйством. Милитаризация экономики./ Учащиеся работают с таблицами Сопоставление собственных выводов. Самооценка "Развернутое наступление социализма по всему фронту". Задачи индустриализации /проработайте источники и запишите/. Примерная запись: -Ликвидация технико-экономической отсталости. - Достижение экономической независимости. - Подведение технической базы под отсталое сельское хозяйство. - Развитие новых отраслей промышленности. - Создание мощного военно-промышленного комплекса /впк/. Проработайте источники и запишите цели коллективизации. Примерная запись: -Обеспечение перекачивания средств из деревни в город на нужды индустриализации. - Ликвидация "аграрного перенаселения". - Ликвидация кулачества как класса. - Распространение влияния государства на частный сектор сельского хозяйства /полное огосударствление экономики/. - Попытки наладить эффективное сельскохозяйственное производство. Составление таблиц /работа в группах/: 1. "Экономические и социальные последствия индустриализации", 2. "Экономические и социальные последствия сплошной коллективизации". Корректировка таблиц, оценка экспертной группы. Советская экономическая модель Промежуточный контроль - Задание на 5 баллов тесты: 1.Командно-административная система характеризуется: а/ Полным подчинением производства государству. б/ Свободой предпринимательства. в/ Невмешательством государства в экономику. 2.Командно-административная система характеризуется: а/ Предельным ограничением сферы деятельности рыночных механизмов. б/ Преимущественным развитием легкой промышленности. в/ Децентрализацией экономики. 3. Командно-административная система характеризуется: а/ Сверхцентрализацией экономики. б/ Самостоятельностью производителей продукции. в/ Действием рыночных механизмов в полном объеме. 4. Основными целями индустриализации СССР не были: а/ Ликвидация технико-экономической отсталости страны. б/ Достижение экономической независимости. в/ Интеграция советской экономики в мировой рынок. 5. Укажите неверное утверждение: Скачок в развитии промышленного производства в 1930-е гг. был достигнут за счет: а/ Сельского хозяйства. б/ Работы репрессивных органов. в/ Углубления связи с экономикой развитых капиталистических стран. Задание на 4-3 балла: Отметьте положения, которые характеризуют индустриализацию 30-х гг. Индустриализация проходила: - в условиях открытой экономики, интегрированной в мировую экономическую систему, - в условиях закрытой экономики /"за железным занавесом"/. - на основе общегосударственного плана, - на основе рыночной экономики, - в условиях господства командной экономики, - в условиях стихийного развития производства, -преимущественно в легкой промышленности, - преимущественно в тяжелой промышленности,особенно военной, в ущерб легкой, пищевой. В результате модернизации /индустриализации и коллективизации/ в стране сформировалась новая , не имеющая исторических аналагов, экономическая модель. Был уничтожен институт частной собственности, вместо него безраздельно господствовали государственная и колхозно-кооперативная. Все рычаги управления экономикой сосредоточились в руках государства. Историки называют такую систему командно- административной. В ней были свои достижения и просчеты. Определите "плюсы" и "минусы" советской экономической модели 30-х гг. В этом вам помогут аналитические данные таблиц /"Производство сельскохозяйственной продукции в СССР в 20-3- -е годы ХХ века", "Потребление продуктов питания в СССР в 20-30-е гг. ХХ века".Вернитесь также к материалам итогов индустриализации и коллективизации/. Каковы были итоги социалистического строительства? Отметьте утверждения, с которыми вы согласны: -в 30-е гг. страна совершила индустриальный рывок, сократила отставание от стран Запада в развитии тяжелой промышленности, - индустриальный скачок был куплен ценой отставания легкой, пищевой промышленности, "сверхиндустриализации" страны, милитаризации экономиеи, - промышленность двигалась семимильными шагами, тогда как сельскаое хозяйство пятилось назад, - планы пятилеток не были выполнены. Лозунг "Догнать и перегнать!" оказался утопией. - страна совершила цивилизационный рывок: увеличилось количество горподских жителей, поднялся культурный уровень. - у людей возникло ощущение, что жизнь стала меняться к лучшему, - индустриализация осуществлялась не только за счет трудового энтузиазма, но и за счет использования подневольного труда политзаключенных, несправедливо репрессированных людей - во второй половине 30-х гг.,благодаря индустриализации, материальное благосостояние повысилось, но население в большинстве оставалось бедным, почти нищим. Индустриализация проводилась за счет уровня жизни населения, за счет "куска хлеба изо рта простого человека". /Если вы считаете необходимым, выскажите свою точку зрения /Оценки выставляет экспертная группа/ -------------------------------------------------- "Вождь м ирового пролетариата" 1929-1938 гг. историк Г.М.Дерлугьян назвал "второй советской революцией", инициированной сверху на рыночные провалы. Цельэтой "беспощадной акции" - разрушение крестьянства и подчинение всех форм социальной активности контролю мобилизационного государства. Было ли неизбежно в советской истории появление такого феномена как "сталинизм"?Поэт-песенник послереволюционной эпохи, близкий к вождям, Саша Брянский рассказывал, что как-то, стоя на Красной площади недалеко от Ленина, , услышал, как тот рассказывал анекдот:"Знаете, что будет с Советской властью? Напишите слова "серп" и "молот" вместе и прочитайте слева направо: "престолом". В чем смысл шутки? И шутка ли это? Как Сталин шел к установлению своей личной , практически абсолютной, тиранической власти? Прежде всего он старательно устранял своих противников - главных конкурентов, которые могли, по его мнению, претепндовать на лидерство в партии, государстве. В каждом случае ему удавалось сплотить большинство против меньшинства. 1.Сталин + Зиновьев + Каменев - против Троцкого. 2. Сталин + Бухарин + Рыков - против Каменева, Зиновьева. 3. Сталин + Калинин + Куйбышев + Рудзутак - против Бухарина, Томского, Рыкова. См. табл."Политические репрессии 30-х гг." Режим сталинизма чаще всего определяют как разновидность тоталитаризма. Признаки тоталитаризма по З.Бжезинскому и К.Фридриху: 1. Наличие единственной массовой партии во главе с лидером-диктатором. 2. Наличие официально господствующей в обществе идеологии. 3. Монополия государства на средства массовой информации. 4. Монополия государства на вооруженные силв. 5.Система террористического полицейского контроля. 6. Централизованная система контроля и управления экономикой. Вопрос учащимся: А каково ваше мнение по природе сталинизма? Прочитайте фрагменты работы О.В.Хдевнюка "Государственный террор в СССР 30-е гг.ХХ в." Выскажите свои суждения по поводу прочитанного. Выскажите свои соображения по поводу фразы К.Маркса:"Идеи вообще ничего не могут осуществить. Для осуществления идей требуются люди, которые должны употребить практическую силу." /см. курс "Обществознание"./ Выполните тест, работая в парах: 1. Борьба с инакомыслием в СССР, партийный контроль за СМИ, превращение государственной машины в орудие партии в наибольшей степени характеризуют: а/ демократический режим, б/ тоталитарный режим, в/ либеральный режим. 2. укажите н е в е р н о е утверждение: ----------------- В 1930 -е годы: а/ все организации /ВЛКСМ, профсоюзы и т.д./ беспрекословно подчинялись партии, б/ население реально обладало конституционными правами и свободами, в/ почти все трудоспособное население состояло в профсоюзах. 3. В 1930-е гг. в СССР: а/ произошло слияние партии и государства б/ существовало четкое разделение законодательной, судебной и исполнительной властей, в/ существовала многопартийная система. 4. 1930-е гг. н е характеризуются: ---- а/ превращением партии в орудие государства б/ соединением законодательной, судебной, исполнительной власти в/ реальными гражданскими свободами. 5. К середине 1930-х гг.в СССР: а/ господствующей идеологией стало православие б/ марксизм-ленинизм стал нетолько партийной, но и официальной, государственной идеологией. в/ не стало какой-либо единой или господствующей идеологии. 6. 1930-е гг. характеризуются: а/ массовыми репрессиями б/ сильным влиянием цепкви на государство в/ свободой выезда граждан за границу. /Проверка экспертов/ Изменения в общественном сознании. Новый облик государства. Краткая лекция с анализом документов. /Дневники 30-х гг., фольклор,статистические данные- см. приложенгие/. Завершающий контроль На 3 балла: Действительно ли можно говорить о сталинских победах? Действительно ли благодаря Сталину был построен социализм и страна превратилась в передовуюдержаву? На 4 балла: Что, по-вашему, построили к концу 30-х гг.? На 5 баллов: Какой опыт из политической жизни 30-х гг. могут извлечь поколения ХХ1 века? Подведение итогов: оценка работы по баллам. Домашнее задание: параграф 23,24
Автор(ы): Мадиева Л. В.
Скачать: История 11кл - Конспект.docx