История 11 класс УМК: учебник «История России XX- нач. XXI века. / Н.В. Загладин, С.И. Козленко, С.Т. Минаков, Ю.А. Петров. 2010. Уровень обучения - базовый Тема урока «НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА. Общее количество часов, отведенное на изучение темы – 1ч. Цель урока: Дать представление учащимся об одном из самых сложных периодов истории России, раскрыть суть НЭПа. Задачи урока: 1. Выяснить причины и неизбежность введения НЭПа, отношение к НЭПу в партии, мероприятия и результаты НЭПа. 2. Развитие умений анализировать конкретные исторические факты, документы, проводить исторические параллели, сравнивать экономическую политику, делать выводы, извлекать информацию из видеофильма. 3. Воспитание у учащихся умения формировать собственную позицию по обсуждаемым вопросам, используя для аргументации исторические сведения. Техническое обеспечение урока: учебник по истории под редакцией Загладина , практикум, распечатки, видеофильм о НЭПе, статистические данные, сообщение о Кронштадском мятеже. Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: Т.В. Коваль, История России ХХ век. Конспекты уроков для учителя истории, М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2002 г. Содержание урока. План урока: 1. Экономические и социальные последствия Гражданской войны. 2. НЭП – новая экономическая политика. 3. Первые итоги НЭПа. Основные понятия: НЭП, продналог, хозрасчёт, концессия, денежная реформа, Золотой червонец. Тип и форма урока: изучение нового материала, видеоурок, урок-практикум. Ход урока. Оргмомент. Психологический настрой на работу на уроке. Эпиграф: «»НЭП вводится всерьёз и надолго, но…не навсегда». Актуализация знаний. Вводное слово учителя: На предыдущем уроке мы рассмотрели с вами вопрос о Гражданской войне и сделали вывод о том, что в борьбе за власть без поддержки крестьянства в России – крестьянской стране, победить невозможно. Вы были свидетелями того, что и после разгрома главных сил белых, продолжается политика военного коммунизма по отношению к 85 –процентному составу населения России, которая спровоцировала «Малую гражданскую войну». Выступления крестьян будут жестоко подавлены, но противоречия останутся. У – у. О каких противоречиях идёт речь? Какова была сущность и основные мероприятия политики военного коммунизма? (попытка непосредственного перехода к коммунистическому производству и распределению, 1918- н. 1921 года). НУЖНО ЛИ менять внутренний курс, в каком направлении двигаться, какие уступки можно было позволить для сохранения власти – вот задачи, которые необходимо было решать партии – победителю? КАК, в каких условиях это происходило, как воспринималось в различных слоях населения, к каким последствиям привело, мы узнаем на этом и последующем уроке. Этап систематизации знаний и способов деятельности. 1-3 вопросы плана урока. КАКИМ образом пойдёт развитие нашей страны в 20-е годы, в чём причины и сущность НЭПа? Каковы экономические и социальные последствия Гражданской войны – это предстоит нам сейчас выяснить, просмотрев видеофильм (7 минут), а затем обсудить ряд вопросов, сделать вывод. Перераспределите силы в своих группах, кто будет более углублённо работать над тем или иным вопросом. Рассмотрите пакет документом на ваших столах.(2 минуты). ВОПРОСЫ (записаны на доске): 1. Каковы причины (экономические, социальные) введение НЭПа? 2. Составить хронологию основных событий этого периода, которая подтверждает сложную ситуацию в стране. 3.Как складывались взаимоотношения церкви и Советской власти? 4.Каковы были основные мероприятия НЭПа, и кто же выиграл в связи с введением этой политики? Что означает понятие «командные высоты в экономике»? 5. Каковы результаты НЭПа? ПРОСМОТР в/фильма и обсуждение основных вопросов. 1 вопрос – дополнение: статистические данные и факты из исторических документов. Документы и факты (заранее распечатаны в пакет документов): Из письма крестьянина Чернова в газету “Беднота”. 9 марта 1921 г. Многие винят продагентов, говоря, что они возмущают своими действиями деревню… Нет, я скажу, что виновата сама система, т.е. при разверстке неизбежны были те эксцессы, которые происходят. При разверстке мы имеем коллективное противодействие ей. Если бы с осени был налог, а не разверстка, то из Сибири можно было бы хлеб вывозить с самой ранней осени и не получилось бы ни такой остроты между крестьянами и агентами, ни того ужасного положения в Европейской России. Все те же последствия мы видим и с мясной разверсткой, и обратные последствия получатся при налоговой системе… Беднота. – 1921. – 9 марта. Из. Из записок американской журналистки Мэри Ворсе Хитон. Автор записок участвовала в поездке М.И. Калинина по районам, охваченных голодом. “Когда автомобиль остановился на деревенской улице, его окружили крестьяне. Слезы текли у них по щекам. Женщины протягивали истощенных детей. “Товарищ Калинин, - кричали они…- неужели помощь не придет, и нет никакой надежды?” Одна за другой развертывались перед нами картины голода. Все станции были забиты голодающими… Дети умирали… Хитон Ворсе Мэри. Русские картины// Новый мир. – 1970. - №4. Точка зрения. Э.Х. Карр. “Политика реквизиций, которая приносила какие-то плоды во время гражданской войны, сейчас оказалась несостоятельной. Крестьяне стали производить лишь необходимое для своего существования и не хотели производить излишки, которое отбирало бы государство. В сельской местности в поисках пропитания рыскали банды демобилизованных солдат, грабивших крестьян”. В книге Л.М. Пятецкий, История России ХХ века. М.: “Московский лицей” 1999г., стр. 132. Из дневника Ф.А. Григорьева, преподавателя Командных курсов РККА в Петрограде. “24 декабря 1920 г. Положение наше, простых обывателей, все ухудшается. Городские лавки закрыты, и не служащие обыватели ничего не получают, живи, как хочешь! Нам, служащим, паек уменьшают и выдают очень неаккуратно: за первую половину декабря сахара совсем не выдали; табак, мыло, соль то выдают, то нет. Дров совсем не дают, мерзнем”. Из частного письма. “Дорогой братец. Если имеешь кусок хлеба, то живи там. Я начальник дивизии, получаю 15 миллионов рублей денег и не могу прожить. Пуд муки стоит 14 миллионов… Сейчас здорово волнуются солдаты и крестьяне. Говорят: обещали много всего, но ничего не дали”. Ф.И. Дан из выступления на VIII съезде Советов. “Продовольственная политика, основанная на насилии, обанкротилась, ибо, хотя она выкачала триста миллионов пудов, но это куплено повсеместным сокращением посевной площади, достигшим почти одной четверти прежних засевов, сокращением скотоводства, прекращением посевов технических культур, глубоким упадком сельского хозяйства и выкачиванием из деревни хлеба”. Факты. В 1921 – 1922 гг. под угрозой голодной смерти оказалось 45 млн. человек из поволжских и украинских губерний. Весной – летом 1921 г. голод в Поволжье унес жизни 5 млн. человек. В 1919 г. в 40 губерниях Европейской России было зарегистрировано более 2 млн. случаев заболевания сыпным тифом, а в 1920 г. по Европейской России, Сибири и Украине – более 3 млн. случаев. По данным историка Е. Салдаева в начале 1921 г. на рынке в Москве пуд ржаной муки стоил 140 тыс. рублей, пуд пшена – 192 тыс., картошки – более 20 тыс. рублей. За проезд на одну остановку в трамвае нужно было заплатить 500 руб., а извозчик запрашивал за самый короткий путь не менее 5 тыс. За номер газеты нужно было заплатить 200-300 рублей. К концу года положение ухудшилось, и к этим ценам следует приписать ноль. Задание учащимся: 1. Дайте оценку экономическим мероприятиям политики военного коммунизма (социально-экономический кризис, разрушенное хозяйство, истощение людских ресурсов, нарушение экономических связей…). 2. В чём заключались главные проблемы в повседневной жизни обыкновенного горожанина или крестьянина? (безработица, падение уровня жизни, рост заболеваемости и смертности, огромная миграция…) Сделайте вывод. 2 вопрос – отметить события в Томбовской губернии (январь 1920г), выступления рабочих Москвы и Петрограда (январь-февраль 1921г), восстание моряков Кронштадта («Петропавловск» и «Севастополь» - март 1921г). Из доклада о повстанческом движении в Тамбовской губернии. 9 февраля 1921г. Желание выполнить во что бы то ни стало продразверстку, не считаясь ни с какими местными условиями, угрозы и насилия, творимые отдельными продотрядами… в бытность Губпродкомиссара Гольдина, которого даже местные партийные работники и сотрудники ЧК называют “палачом”… очень слабое снабжение сельского населения мануфактурой, сельскохозяйственными орудиями и др. – все это вместе взятое дало благоприятную почву для агитации право- и левоэсеровских элементов, всегда и раньше смотревших на Тамбовскую губернию как на свою вотчину. Член Революционного Военного Трибунала Республики Ульрих. Январь-февраль 1921 г. были отмечены выступлениями рабочих Москвы и Петрограда, других городов России. Стачки в Петрограде проходили под лозунгами: “Хлеба!”, “Пусть работают те, у кого комиссарские пайки!”. СООБЩЕНИЕ учащегося о восстание моряков. Задание: 1. Как вы думаете, чем было вызвано столь ожесточённое сопротивление повстанцев в абсолютно безнадёжной ситуации? 2.Какие уроки вынесла правящая партия из Кронштадтского мятежа? (только соглашение с крестьянами может спасти социалистическую революцию в России; ужесточить борьбу с контрреволюцией; добиваться дисциплины в партии). НО кроме этих событий, связанных с введением новой экономической политики, ранее разрабатывалась так называемая «вторая программа партии» - план электрификации России (ГОЭЛРО) под руководством учёного Кржижановского. Это был план восстановления экономики страны: за 10-15 лет в 1,5 -2 раза превзойти уровень 1913г по промышленному производству. Главная задача – развитие энергетики, строительство э/станций, предприятий тяжёлой промышленности и осуществление индустриализации. Но для её выполнения необходима была жёсткая централизация, политика военного коммунизма (командно-административная система). Исходя из хронологических событий этого периода, можем ли мы говорить о прочности власти большевиков? Вывод. 3 вопрос. А как складывались взаимоотношения церкви и советской власти в 20-е годы? (использование в/фрагмента и практикума – стр.83 №12). Этап применения знаний и способов деятельности. 4 вопрос. Учитель: Итак, сложная ситуация сложилась в России накануне введения новой экономической политики. Как выйти из кризиса? Пути выхода: 1. Продолжение политики военного коммунизма, дальнейшая борьба, репрессии, террор. 2. Полное удовлетворение требований восставших (т.е. большевики теряют власть в политике, экономике, идеологии). 3. Тактический манёвр, где командные высоты в руках большевиков, а в остальном - время уступок небольшевистским силам. Какой путь вы бы выбрали? А ЛЕНИН - за 3 путь. СУТЬ НЭПа (Ленин) – это вопрос политический, ибо суть его в отношении рабочего к крестьянству. Удовлетворить мелкого землевладельца можно двумя вещами: 1) свободой оборота, 2) нужны товары и продукты. Мы должны экономически удовлетворить среднее крестьянство, иначе сохранить власть пролетариата при замедлении мировой революции нельзя». (В полит. сфере - сохранить власть, в экономической – возврат частной собственности). Задание: используя информацию из в/фильма, распечатки, таблицу, сравнить политику военного коммунизма и НЭПа. Ответить на вопросы: 1. Каковы были основные мероприятия НЭПа, и кто же выиграл в связи с введением этой политики? 2. Что означает понятие «командные высоты в экономике»? Вопросы для сравнения: 1. Сущность политики. 2. Цели политики. 3. Мероприятия в сфере промышленности и с/х. 4. Товарно-денежные отношения. Распределение и потребление. 5. Трудовые отношения. 6. Управление народным хозяйством. 7. Положительные и отрицательные стороны политики (первая часть таблицы составлялась на уроке изучения политики «военного коммунизма»). Сравнивают обе политики. 5 вопрос. Каковы были первые итоги НЭПа? (в/фильм, материал учебника стр. 140-141 –Загладин) Позиция Ленина менялась относительно НЭПа: - весна 1921г – НЭП – временный ход, вынужденное отступление, «экономический Брест»; - осень 1921г. – «НЭП – всерьёз и надолго, но… не навсегда»; - весна 1922г. – «Учиться торговать!», «Из России нэповской будет Россия социалистическая».(XI съезд партии). Т.е. Ленин шёл против течения, властно заставил партию принять и политику концессий, и НЭП, но глубокое, непокорённое сопротивление всему этому в партии, несомненно, осталось. Последние работы Ленина, уже тяжелобольного, не были известны большинству членов партии. Идеи Ленина развил Бухарин, определивший ленинизм как учение о построении социализма в России на основе постепенного «врастания крестьян в социализм» при сохранении союза рабочих и крестьян. Но у него не было такого авторитета, как у вождя, и он не смог после его смерти настоять на продолжении намеченной им политики. О том, как и почему «свернули» НЭП, каковы были противоречия политики, мы узнаем на следующем уроке. Этап контроля. 1. Объясните эпиграф урока. 2. Можно ли назвать НЭП рыночной экономикой? Домашнее задание. Параграфы 14(стр. 136-141) и 11 (стр. 172-179). Заполнение таблицы, записи, понятия, даты. Подобрать материал «НЭП в оценках историков и современников» Подведение итогов урока, выставление оценок.
Автор(ы): Шарков В. М.
Скачать: История 11кл - Конспект.doc