Конспект урока Предмет «История России, 20 – начало 21 века» Класс 11 Учебник «История России, 20 – начало 21 века» под редакцией Загладина Н.В., Козленко С.И., Минакова С.Т., Петрова Ю.А., М., «Русское слово», 2007 г. Уровень обучения – базовый Тема: Культура и искусство СССР в предвоенное десятилетие Кол-во часов – 1 Место урока в системе уроков по теме: Урок № 20 Цель урока: познакомить учеников с основными направлениями культурной жизни страны в 1920-1930 гг.; Сформировать у учащихся многоплановый образ предвоенного советского общества; помочь школьникам выявить причины использования культуры и искусства как средства идеологического воздействия на население; способствовать развивать умения понимать проблему, анализировать материал, рассуждать и самостоятельно находить в источниках подтверждение своих предположений, развивать умение черпать информацию из различных источников и аргументировать свою точку зрения по обсуждаемой проблеме; вовлекать в познавательную деятельность максимальное количество учеников, и тем самым способствовать личностно значимым переживаниям событий, воспитывать интерес к изучению истории страны. Задачи урока : определить направления культурной политики и советской власти Эпиграф: Напрасно в дни великого совета Где высшей страсти отданы места, Оставлена вакансия поэта: Она опасна, если не пуста. Постернак Б. 1931. План урока 1. Организационный момент. 2. Сообщение целей и задач урока 3. Изучение нового материала 4. Обобщение и закрепление изученного материала 5. Подведение итогов урока 6. Домашнее задание Ход урока 1. Организационный момент. 2. Сообщение целей и задач урока. В октябре 1917 года большевики начали создание нового мира. «Мы наш, мы новый мир построим, кто был никем, тот станет всем» - это слова из Интернационала, который первые десятилетия существования СССР был его гимном. Такого человека, который «станет всем» необходимо было сформировать и воспитывать. Ведущая роль в этом отводилась «культурной революции» Сегодня на уроке мы продолжим изучать сущность и цели «культурной революции» и выясним, как в действительности развивалась культура и искусство в нашей стране. Итак, тема урока «Культура и искусство СССР в предвоенное десятилетие». Мы рассмотрим следующие вопросы: Победа социалистического реализма в искусстве; Воспитание нового человека; Искусство и государственное строительство. В течении урока вам нужно будет составить конспект, в конспекте нужно ответить на поставленные вопросы по ходу изучения нового материала. В конце урока вы выскажите свое мнение по поводу строк Б. Пастернака, которые я взяла в качестве эпиграфа. 3. Изучение нового материала 1. Победа социалистического реализма в искусстве 1) Понятие социалистического социализма Сообщение учителя: Искусство, полностью подчиненное партийное цензуре, обязано было следовать одному художественному направлению – социалистическому реализму. Политическая суть этого метода заключалась в том, что мастера искусства обязаны были отображать советскую жизнь не такой, какой она была в действительности, а такой, какой она должна быть в обещанном социализме. Искусство насаждало мифы и большинство советских людей с готовностью их воспринимали. Ведь со временем революции народ жил в атмосфере веры в то, что совершившийся грандиозный социальный переворот должен принести прекрасное «завтра», хотя «сегодня» было тяжелым, мучительно трудным. И искусство вместе с обнадеживающими обещаниями ( демонстрация портрета на доске) Сталина создавало иллюзию, что счастливое время уже наступило. В сознании людей происходило размывание границ между желанным будущим и мнимым настоящим. Это состояние и использование власти в целях создания социально – психологической монолитности общества, которая в свою очередь, облегчала манипуляцию им, позволяя конструировать то трудовой энтузиазм, то массовое негодование в адрес «врагов народа», то всенародную любовь к своему вождю. 3) Литература. работа учащихся с конспектом Как в СССР происходила унификация духовной жизни? Выводы и обобщение - На основании всего услышанного, подумайте и объясните, как вы понимаете слова Кагановича: «На каждом частном авторе должна быть узда пролетарской диктатуры»? Таким образом, основными итогами было утверждение принципов социалистического реализма, определение верхней идеологической границы творчества, ликвидация различных групп и течении и создание единых творческих союзов. 2. Воспитание нового человека. Давайте выясним, какие перемены происходили в жизни миллионов простых людей. По мысли партийного руководства искусству предстояло взять на себя пропагандистское обеспечение программы государственного строительства и воспитания нового человека. Одной из форм такого обеспечения стало развитие идеи преемственности великого прошлого страны и современности. Со страниц книг, со сцены и киноэкрана к народу обращались те деятели отечественной истории, которые внесли выдающийся вклад в становление российской государственности. Не случайно любимой фразой Сталина были слова И. Грозного «не пощадим живота своего ради царства Русского» из романа А. Толстого «Петр I». Всемерной поддержкой в этот период пользовалось оперное и балетное искусство, которое представляло собой сплав национальных традиций и достижений культуры социализма. 3) Массовая культура В стране шла ускоренная индустриализация, жизнь менялась к лучшему. У людей возникал подлинный энтузиазм, вера в светлое будущее. Для того что бы «правильно», в соответствии с партийным курсом, освещать ход событий, писатели и художники в составе организованных бригад выезжали на стройки пятилетки и в передовые колхозы – «собирали материал». Правду о настоящей цене успехов, о колоссальных людских потерях,об убогом быте, а то и голоде невозможно было донести до читателя. Все более ужесточалась цензура. Произведения были пропитаны духом оптимизма. В это время не все советские люди могли посетить театр. Но, тем не менее, они не были оторваны от искусства. Именно в этот период широкое распространение получила массовая культура. Клубная деятельность – 1936 г. 5123 клуба; Красные уголки – 1936 г. 65 тыс; Анализ иллюстраций и документа стр. 197 учебника; Поразмышляйте, как изученный документ помогает понять общественные явления 1930-х гг.? Не осталось без внимания и подрастающее поколение: Дома прионеров с 1938 г. символ заботы о детях стала всесоюзная здравница АРТЕК Физкультурное движение стр. 198. Что на взгляд, олицетворяет композиция? Комсомол – общество содействия авиационному и химическому строительству. Военно-спортивные достижения. Что обозначает аббревиатура ГТО? 3. Искусство и государственное строительство Все это готовило настоящих строителей социализма, способных воспринимать официальное искусство. В этот период появляются монументальные картины, скульптуры и здания. На деле воплотившие официальную идеологию. 1934-1940гг. – Москва – Театр Красной Армии, 1937- Междунар. Выставка в Париже – Иофан –Мухина- «Рабочий и колхозница» ( доска ) – неофициальный символ Советского Союза на долгие годы 1939 г. – Москва – Всесоюзная сельскохозяйственная выставка. Не отставало и изобразительное искусство ( работа учащихся с учебником и заполнение конспектов) Кинематограф Синтезировал в себе все то, что несли отдельные виды искусства- кинематографа. Перед тем как включить диск, хочу сказать, что без музыки композитора И. Дунаевского нельзя представить фильм той эпохи ( прослушивание и заполнение конспекта). В этот же период закладывались традиции советского детского и юношеского кинематографа. Снимаются киноверсии известных произведений В. Катаева «Белеет парус одинокий», А. Гайдар «Тимур и его команда», А. Толстого «Золотой ключик». Для детей выпускаются многочисленные мультипликационные ленты. Почему большую роль играли исторические киноленты? 3) Государство и интеллигенция На фоне развития высшего образования , роста численности людей с высшим образованием, развернуты репрессии против интеллигенции, идет планомерное уничтожение мыслящей творческой части общества. Волна репрессий конца 30-х гг. унесла жизни многих представителей творческой интеллигенции – режиссера Мейерхольда, поэтов Мандельштампа, Табидзе, писателей Бабеля, Веселого. Для кого-то были лагеря и ссылки на долгие годы, для других лишение возможности творить в соответствии со своими эстетическими и художественными представлениями. 4. Закрепление Выполнение тестовых заданий. 5.Обобщение Достигала ли «культурная революция» своих целей? Каковы ее позитивные черты? Что было негативно? Прокомментируйте строки Постернака. Демонстрация конспектов. 6. Подведение итогов. 7.Домашнее задание. П. 20, вопросы Выполните одно из двух заданий: Дайте развернутое характеристику произведения литературы или искусства 1920-1930 гг., в котором наиболее ярко, на ваш взгляд, воплотилось противостояние идеологическому диктату ( воплотилась эпоха ). Расскажите о судьбе его автора.
Автор(ы): Погодаева Ю. Н.
Скачать: История 11кл - Конспект.docx