Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Гражданская война в России (Шармуринова С.С.).

Текст урока

  • Конспект

     
    
    Название предмета: история.                
    Класс: 11
    УМК: Загладин Н. В. История Отечества XX век. Издательства «Русское слово».
    Тема:  «Гражданская война в России».
    Урок изучения нового материала.
    Тип урока: комбинированный.
    Цель урока: сформировать представление о том, что гражданская война стала национальной трагедией народа; выяснить  причинах победы красного движения.
    Задачи:
    Образовательные:
    Выделить и охарактеризовать политические, социально - экономические и национальные противоречия, которые привели к Гражданской войне в России. Систематизировать и обобщить знания учащихся о событиях Гражданской войны.  Подвести учащихся к выводам об итогах и последствиях Гражданской войны.
    Воспитательные:
    Продолжить работу над развитием у учащихся человеколюбия и толерантности.
    Развивающие:
    Продолжить работу над развитием умений учащихся анализировать, обобщать, систематизировать исторические факты, обосновывать свое отношение к ним.
    Техническое обеспечение урока:  презентация, музыкальные фрагменты из кинофильмов о Гражданской войне.
    
    Ход урока.
    Организационный момент. (2 мин.)
    (Презентация:  Иллюстрации по теме Гражданская война. Слайды с 1 по 7).
    Учитель зачитывает стихотворение.
    Время, видно, виновато
    В том, что брат пошёл на брата.
    Нам сказал философ мудрый,
    Почитаемый вселюдно:
    "Солнце сделало немало -
    Страсти жутко накаляло!"
    Мир понёсся, как незрячий,
    Раскалённый и горячий.
    Он, как шар, во мгле катился,
    Кажется, почти разбился,
    Разлетелся на кусочки
    В эти дни и эти ночки...
    Враги тоже не дремали,
    Братьев тех подогревали.
    В топку жаркую полешков
    Вмиг подбросили с усмешкой.
    Битвы грозные пылали,
    Землю жгли, опустошали,
    Не щадя и не жалея,
    Без разбору горе сея.
    Мир дробя, всё попирая...
    Война страшная такая
    Никого не пощадила,
    Пеплом чёрным жизнь покрыла.
    Стелется ковыль в тумане -
    То не степь, а поле брани.
    Вороны во тьме летают,
    Крылом сердце задевают.
    Что вы, братья, натворили?
    Чуть страну не погубили!
    ...1917 год. В России разворачивается самая страшная, самая беспощадная война. Эту войну россияне вели друг с другом, брат с братом, отец с сыном. Это была Гражданская война... Это незабываемые страницы нашего прошлого, когда страна раскололась на красных и белых, «своих» и «чужих»...
    Это время когда общечеловеческие ценности, такие, как милосердие, гуманизм, терпимость, отодвинуты  на второй план, уступая принципу: «Кто не с нами, тот против нас».
    Целеполагание. (2 мин.) Сегодня наша цель на уроке – изучить проблему побед и поражений в этой войне, посмотреть на войну как бы изнутри, глазами участников тех далёких событий. Попытаться понять, как они сами объясняли причины своих побед и поражений.
    В процессе урока вы должны будете дать собственный ответ на следующие вопросы:
    1. Почему победу одержали «красные»?
    2. Можно ли определить победителя в Гражданской войне с позиции общечеловеческих ценностей?
    3. Чему учат итоги Гражданской войны?
    Как будет звучать тема нашего урока? Предложения учащихся.  («Гражданская война: итоги и уроки.» (запись в тетрадь). (слайд.8)
    Актуализация знаний. ( 7 мин.)
    Давайте вспомним что такое Гражданская война (ответы учащихся).
    Учитель дополняет ответы учащихся. ( слайд.9)
    Давайте подумаем, что могло послужить причинами гражданской войны. 
    (Вспоминают материал изученный в 9 классе)
    Учитель обобщает ответы учащихся, выделяя правильные ответы учащихся.(слайд.10-11)
    Причинами Гражданской войны послужили большевистские преобразования:
    1. Роспуск Учредительного собрания и установление однопартийной политической системы;  начало военного противостояния большевиков и эсеров.
    2.  Заключение Брестского мира; потеря обширной территории России
    3.  Чрезвычайные декреты по организации хлебозаготовок.
    4.  Тотальная национализация предприятий; упадок промышленности, безработица, голод в столичных городах; запрет большевиков на свободную продажу хлеба.
    (учащиеся записывают в тетрадь).
    Учитель:  Хронологические рамки, периодизация событий Гражданской войны являются  дискуссионными в современной отечественной исторической науке.  (слайд 3)
    Современная периодизация Гражданской войны в России :
    1. 1917- весна 1918 года - начальный этап Гражданской войны и интервенции.
    2.  Май 1918- осень 1918 года - «демократический» период Гражданской войны.
    3. Осень 1919 года - военное противоборство красных и белых армий.
    4. 1922 годы - поражение белого движения и подавление большевиками крестьянских мятежей.
    Изучение материала. (12 мин.)
    Вспомним события, лица и этапы  Гражданской войны. (Просмотр презентации  заранее подготовленную  группой учащихся, скорректированную учителем.) Выступление учащихся.
    Во время просмотра презентации учащимся даётся задание записать противоборствующие силы и их лидеров. 
    (слайды с 12 по 23).
    Учитель: По вашему мнению почему в этой войне победу одержало «красное движение»?
    Ответы учащихся.
    Учитель: Вспомним как развивались основные события Гражданской войны.
    Работа с текстом учебника.  Задание:  заполнить таблицу исторических событий Гражданской войны, разделив её на исторические периоды.
    
    Этапы
    Исторические события
    Персоналии
    
    
    
    Ответы учащихся.
    Первичное закрепление. (5 мин.)
    Вопросы всему классу: 1.  Кто, на ваш взгляд, виновен в развязывании Гражданской войны в России? Можно ли дать однозначный ответ на этот вопрос?
    Ответы учащихся
    Учитель: Гражданская война в России — процесс необыкновенно сложный. Говоря о виновниках Гражданской войны в России, мы не можем дать однозначный ответ. 
    Вопрос: исходя из причин Гражданской войны, можно определить какие социальные силы, участвовали в войне. Назовите их, определите, кто поддержал «красных», кто – «белых»? (ответы учащихся)
    Запись в тетрадь.
    Вопрос: почему «белых» поддержала часть крестьянства и пролетариата? (ответы учащихся)
    Задание: Покажите на карте на каких направлениях происходили главные сражения в период Гражданской войны. 
    Продолжение изучения темы. (7 мин.)
    Учитель: Любая война — это горе для народа, страшные последствия и потери. 
    Какие были последствия Гражданской войны для России? 
    Это  прежде всего демографические потери, которые  с осени 1917 г. по 1922 г. составили почти 13 млн. чел.; эмиграция - около 2 млн. чел. Был нанесён колоссальный ущерб российской экономике.  Сумма ущерба на 1922 г. составляла от 40 до 50 млрд. золотых рублей, что превышало четвертую часть довоенного достояния страны. Промышленное производство упало в 7 раз, сокращение посевных площадей  - 67 % довоенного уровня.
    А также разрыв с наследием прошлого:борьба большевиков с культурой, обычаями, традициями старого государства; борьба с церковью; насаждение новой «пролетарской» культуры и новой идеологии. Продолжившийся раскол общества на «своих» и «чужих», свертывание демократии и установление в стране жесткой однопартийной диктатуры.
    Подведение итогов урока. (5 мин.)
    Учитель: У нас нет оснований идеализировать ни большевиков, ни их противников. Обе стороны проявили рвение, подбрасывая поленья в полыхающий костер братоубийственной войны. При этом каждая сторона считала себя абсолютно правой.
    Белые претендовали на роль представителей общенационального дела, воевали и умирали за великую Россию и ее интересы, как они их понимали. В свою очередь большевики были убеждены, что являются выразителями интересов всех трудящихся, борцами против угнетения и эксплуатации, за скорое и окончательное освобождение не только собственного народа, но и всего мира.
    Ответьте, пожалуйста, на вопрос: (слайд )
    · В чём же заключается трагизм Гражданской войны?
    · Можно ли определить победителя в Гражданской войне с позиции общечеловеческих ценностей? (ответы учащихся)
    Учитель: Можно сделать вывод о том, что если история чему - либо способна научить потомков, то главный урок гражданской войны состоит в отказе от насаждения нетерпимости, от столкновения различных слоев общества, от насилия и произвола как метода государственного строительства. Проверим что мы запомнили на уроке, проведём тестирование.
    Закрепление материала, итоговое тестирование. ( 3 мин.)
    1. Выступление каких частей привело к эскалации Гражданской войны на большей части территории России?
    а) Добровольческой армии
    б) Армии А.Ф.Керенского и П.Н.Красного
    в) Чехословацкого корпуса
    г) Армии адмирала Колчака
    2. Кто в 1919 году командовал белыми армиями на юге России?
    а) А.И.Деникин
    б) Н.Н.Юденич
    в) А.В.Колчак
    г) Л.Г.Корнилов
    3. Какие меры были осуществлены политическим руководством большевиков для создания регулярной Красной армии?
    а) Массовая мобилизация рабочих и крестьян в армию
    б) Восстановлены воинские звания и ритуалы царской армии
    в) Привлечены специалисты из числа царских офицеров
    г) Главнокомандующим назначен генерал А.А.Брусилов
    4). Кто руководил наиболее известным анархо-крестьянским движением на Украине?
    а) А.С.Антонов
    б) М.В.Фрунзе
    в) Гетман Скоропадский
    г) Н.И.Махно
    5. Чья поддержка обеспечила большевикам победу в Гражданской войне?
    а) Национальных меньшинств
    б) Стран Антанты
    в) Основной массы крестьянства
    г) Солдат
    Домашнее задание, выставление оценок, самооценка знаний учащихся (2 мин.).
    Д/З Учебник История Отечества ХХ – начало ХХI века. Н.В.Загладин и др.§12-13, отвечать на вопросы.
    Спасибо за урок!
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Шармуринова С. С.

    Скачать: История 11кл - Конспект.doc

Презентация к уроку