Предмет: История России Класс: 11 Учебник: История Отечества. XX – начало XXI века, авторы Загладин Н.В., Козленко С.И., Минаков С.Т., Петров Ю.А., 2012 г. Уровень обучения: базовый Тема урока: Гражданская война и иностранная военная интервенция. 1918 – 1922 гг. Количество часов: 2 Оборудование: Учебник «История Отечества. XX – начало XXI века», авторы Загладин Н.В., Козленко С.И., Минаков С.Т., Петров Ю.А., 2005 г. Карта “ Гражданская война и иностранная военная интервенция. 1918 – 1922 гг.” Презентация «Военачальники Гражданской войны 1918-1922г.». Цель: сформировать представления о причинах, позициях противников, ходе и результатах Гражданской войны и иностранной интервенции. Задачи: выяснить, почему белое движение потерпело поражение в гражданской войне; выяснить причины победы красных. Основные события: восстание чехословацкого корпуса, объявление А.В.Колчака «Верховным правителем России», провозглашение независимости Донской области, создание Добровольческой армии, расстрел царской семьи, создание Совета рабочей и крестьянской обороны; разгром армии Колчака на Восточном фронте, поражение войск А.Д.Деникина и Н.Н.Юденича, создание Коминтерна, советско-польская война, занятие Крыма Красной армией, окончание Гражданской войны на Дальнем Востоке. Основные понятия и названия: Белое движение, белый и красный террор, военный коммунизм, Совет рабочей и крестьянской обороны, Конная армия, продразверстка, «буржуазные специалисты», Коммунистический Интернационал (Коминтерн), «линия Керзона». Основные даты: 1918-1922 – Гражданская война. 1918, ноябрь – создание Совета рабочей и крестьянской обороны. 1920, апрель – октябрь – советско-польская война. 1920, ноябрь – занятие Крыма Красной армией. Персоналии: Александр Васильевич Колчак, Алексей Максимович Каледин, Антон Иванович Деникин, Николай Николаевич Юденич, Петр Николаевич Врангель, Климент Ефремович Ворошилов, Семен Михайлович Буденный, Михаил Васильевич Фрунзе, Василий Иванович Чапаев, Василий Константинович Блюхер, Михаил Николаевич Тухачевский, Нестор Иванович Махно. Содержание урока: Проверка домашнего задания Изучение нового материала 1. Белое движение в России и причины его поражения. 2. «Красные» в Гражданской войне. 3. Советская Россия, Коминтерн и новые национальные государства. Работа с картой (закрепление). Организация домашнего задания. Ход урока 1. Проверка домашнего задания 1.Фронтальный опрос по §11 Каковы причины взятия власти большевиками в октябре 1917 года? Перечислите преобразования, которые провели большевики? Сформулируйте различные точки зрения в партии большевиков на Брестский мир. -Какую роль его заключение сыграло в развитии России? 2 Презентация учащегося на тему: «Военачальники Гражданской войны 1918-1922г.». 2. Изучение нового материала 1. Белое движение в России и причины его поражения. План изложения и объяснения материала Антисоветские силы: а) на востоке страны – Директория, А.В.Колчак; б) на юге – А.М.Каледин (Донская область), А.И.Деникин (Добровольческая армия); в) на северо-западе – независимые Литва, Латвия. Эстония, армия Н.Н.Юденича; г) на западе -- Польша, Украина и др.; д) Мурманск, Архангельск, Владивосток – войска интервентов. Общий ход военных действий: - первоначальные успехи Белого движения (1918 – начало 1919 г.); - перелом в войне весной – летом 1919 г.; - окончательное поражение белых армий в 1920 г. Причины поражения белых: а) разнородность движения, отсутствие политического единства, постепенный крен в сторону монархизма; б) недальновидная национальная политика; в) отсутствие позитивной программы решения проблем страны; реакционные политические и социально-экономические мероприятия; г) белый террор, ответное недовольство широких слоев общества; д) разложение армии. 2. «Красные» в Гражданской войне. План изложения и объяснения материала Политика военного коммунизма: а) полное огосударствление экономики; б) жесткая централизация власти; создание Совета рабочей и крестьянской обороны. Становление Красной Армии: а) создание регулярной армии, увеличение ее численности; б) использование стратегических преимуществ центральных районов; в) учет особенностей боевых действий; создание Конной армии (С.М.Буденный, К.Е.Ворошилов); г) привлечение «военспецов», выдвижение талантливых полководцев (М.В.Фрунзе, В.К.Блюхер, М.Н.Тухачевский, В.И.Чапаев и др.). Красный террор: а) ужесточение репрессивных мер по мере нарастания Гражданской войны и антибольшевистского сопротивления; б) расстрел царской семьи; в) масштабы и последствия красного террора. Тактическая гибкость советской власти: а) роспуск комбедов, замена реквизиций продразверсткой; б) заключение временных союзов с «третьей силой» (Н.И.Махно и др.); в) привлечение «буржуазных специалистов» (при сохранении контроля политических комиссаров). В заключение проводится обобщающая беседа по следующим вопросам: Какие общие черты можно обнаружить в политике белых и красных? В чем проявились тактические преимущества политики большевиков? Почему в конечном итоге Советская Россия смогла заручиться большей общественной поддержкой, чем ее противники? 3. Советская Россия, Коминтерн и новые национальные государства. План изложения материала Идея мировой пролетарской революции в идеологии и политике РКП (Б) и их зарубежных сторонников. Создание Коминтерна. Цель – всемирная советская республика. Взаимоотношения Советской России с новыми независимыми государствами (Эстонией, Литвой, Латвией, Финляндией). Советско-польская война: причины, ход военных действий, результаты. При изучении материала о советско-польской войне целесообразно обратиться к отрывкам из выступления В.И.Ленина на 9 Всероссийской конференции РКП (б). Выполнение задания к документу в классе позволит закрепить представления учащихся, как о событиях самой войны, так и о специфике внешнеполитической позиции большевиков этого периода. В завершении изложения нового материала учитель указывает, что окончание Гражданской войны и иностранной интервенции произошло в 1922 г. (вывод японских войск с Дальнего Востока). 3. Закрепление. Работа с картой Карта «Гражданская война» Функция работы с картой – закрепление изученного материала и развитие умений учащихся. Работа строится в форме обобщающей беседы по карте. Вопросы для организации беседы: - В каких регионах дислоцировались белые и красные армии? - В чем заключалось преимущество стратегического положения красных? - В каких районах страны действовали войска интервентов? - Какие фронта были наиболее опасными для Советской России в разные периоды Гражданской войны? От каких сил, кроме большевистских, исходила угроза для войск Деникина, Юденича и др.? В рамках подготовки к ЕГЭ выполните следующее задание: Прочтите отрывок из воспоминаний У. Черчилля и напишите название описанного явления. «Находились ли они, союзники (страны Антанты), в состоянии войны с Советской Россией? Конечно нет. Но… они находились на русской земле как завоеватели. Они вооружали врагов советского правительства. Они блокировали его порты. Они топили его военные суда» Домашнее задание: §12 – 13 в.9 (письменно) по вопросам задания № 5 следует составить и заполнить таблицу Этапы гражданской войны Название фронта Основные события(географические объекты, подвергшиеся нападению)
Автор(ы): Щербинин В. Н.
Скачать: История 11кл - Конспект.odtАвтор(ы): Щербинин В. Н.
Скачать: История 11кл - Презентация к уроку.pptx