Методическая разработка урока по истории России Название предмета – история Класс – 11 класс УМК - Н.В. Загладин, С.И. Козленко, С.Т. Минаков, Ю.А.Петров "История Отечества XX- начало XXI века", Москва, "Русское слово", 2005 год. Уровень обучения – базовый Тема урока – «Россия на рубеже ХIХ – ХХ вв,» Общее количество часов, отведенное на изучение темы – 7 часов Место урока в системе уроков по теме – урок первый Цели урока - Общие цели: дать представление обучающимся об определяющей роли государства в экономической жизни страны, о влиянии отечественного и иностранного капитала на экономического развитии России; познакомить с особенностями российского монополистического капитализма, с реформами С.Ю.Витте; с дискуссионными вопросами о роли и месте России в мировой экономике начала ХХ века. Вспомогательные цели: опираясь на текст учебника, составить схему «Этнический и религиозный состав населения России на рубеже ХIХ – ХХ веков»; с опорой на текст Параграфа 1-2, охарактеризовать особенности территории и население российской империи на рубеже ХIХ – ХХ веков; определить главные черты государственной политики в области промышленности. Дополнительные цели: охарактеризовать геополитические особенности российской империи и установить их влияние на дальнейшее развитие Российской империи; составить тезисы ответа по теме «Этнический и религиозный состав населения Российской империи»; сопоставить известные точки зрения на характер экономического развития России; высказать свое отношение к тезису о глубокой отсталости и полуколониальной зависимости России от экономически развитых держав в начале ХХ века; установить причинно-следственные связи между реформаторским курсом С.Ю.Витте и успехами промышленного развития Российской империи. Задачи: 1сформировать представление об основных особенностях и проблемах демографического, социального и экономического развития Российской империи на рубеже XIX-XX веков; 2. сформировать представление об основных тенденциях и направлениях экономической политики правительства России накануне и в начале XX в.; 3. продолжить работу над понятиями, формированием умения выделять главную мысль, устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать делать выводы, работать с опорным конспектом, сжатой информацией. Основные понятия и термины: протекционизм, империя, промышленный переворот, трест, синдикаты, картель, концерн, самодержавная монархия; сословный строй, многоукладная экономика, модернизация, буржуа, рабочие, полуколониальная, инвестиции. Исторические персонажи: Николай II Александрович, Сергей Юльевич Витте, Алексей Иванович Путилов. Оборудование: карта «Российская империя в начале ХХ веков», «Экономическое развитие России в начале ХХ в.», раздаточный материал. Техническое обеспечение урока: мультимедийный проектор. Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока – А.С .Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева , Т.А.Сивохина "История Росси в схемах", "Проспект", Москва 2009 год". В.В. Кириллов "История России", учебное пособие, 3-е издание, переработанное и дополненное , Москва, Юрайт высшее образование, 2010. Хрестоматия по истории СССР, 1900 - конец 1930-х гг.: пособие для учителя / сост. С. М. Матруненков; ред. Ю. М. Кораблева. - М.: Просвещение, 1988. Содержание урока Слово учителя: Мы начинаем изучение России в ХХ веке. Век для России насыщен событиями. Три революции, две войны, масса реформ. Чтобы разобраться в причинах всех событий, нам необходимо оценить положение России в начале ХХ века. Какие проблемы были в России? Ход урока. План: 1. Территория и население Российской империи. 2. Российская модель экономической модернизации. 3. Буржуазия и рабочие. 4. Экономическая политика правительства. 5. Сельское хозяйство: особенности развития. 1. Территория и население Российской империи. Организуется работа с настенной картой «Российская империя в начале XX в.». Беседа с учащимися: Каким цветом на карте обозначена граница Российской империи к началу XX века? Назовите территории, которые вошли в состав Российской империи к началу XX века. Укажите, какие территории находились в зависимости от России. На какие административные единицы делилась территория Российской империи в начале XX века? Далее организуется самостоятельная работа обучающихся с текстом § 1-2 с последующим выполнением заданий на с. 6-8. Демонстрация презентации №1 Беседа по прочитанному тексту: Какое место в мире занимала Россия к концу XIX века по размеру своей территории? Назовите общее количество населения Российской империи согласно данных первой всеобщей переписи населения в 1897 г. Назовите общее количество сельского населения, городского населения Российской империи согласно данных первой всеобщей переписи. Опираясь на данные таблицы «Национальный состав населения Российской империи» и текста § 1-2 (с. 7), назовите количество народов и народностей, которые проживали на территории Российской империи. Объясните, почему Россия было поликонфессиональным государством? Какая религия являлась официальной? Организуется дифференцированное задание: опираясь на текст учебника (§ 1-2), таблицы «Национальный состав населения Российской империи», составить схему «Этнический и религиозный состав населения России на рубеже XIX - начала XX в.»; составить тезисы ответа по теме «Этнический и религиозный состав населения Российской империи». Проверка задания. 2. Российская модель экономической модернизации. При изучении данного вопроса используется раздаточный материал. Раздаточный материал «Особенности российской модернизации»: К XX в. Россия превратилась в аграрно-индустриальную державу. Освобождение крестьян от крепостной зависимости создало условие для развития рыночных отношений в стране. Основным податным сословием оставалось крестьянство, в среде которого росло социальное расслоение. Происходит ослабление экономических позиций дворянства, но сохраняется его господствующее положение в государственном управлении. Сохраняются привилегированные сословия: духовенство и дворянство. Социальной основой буржуазии оставалось купечество. Активно формируется финансовая олигархия, но она еще достаточно слаба в политическом аспекте и, следовательно, бесправна. Образование монополий. Повышение жизненного уровня людей, миграции стимулировали развитие промышленности. В начале XX в. усиливается рост численности рабочего класса, возросла урбанизация. Медленное улучшение условий труда на производстве при высоких темпах его развития усиливало рост противоречий между рабочими и работодателями. Преобладал ввоз товаров, что было менее эффективным по сравнению с вывозом товаров. Широкому вывозу товаров мешали: относительная ограниченность национальных капиталов; потребности отечественной промышленности, возможность получения сверхприбылей внутри страны, международная конкуренция. Индустриализация в России усугубила старые проблемы и породила новые, в результате чего образовался узел противоречий. Вера в самобытность и исключительность России определенной части населения страны сдерживали восприятие новых ценностей и образа жизни. В политической сфере стало очевидным противоречие между властью и формирующимся гражданским обществом. Россия оставалась единственной из главных капиталистических держав, в которой не было ни парламента, ни легальных политических партий, ни правовых свобод граждан. - Создание условий для правового государства являлось одной из главных задач, от решения которой во многом зависело разрешение остальных противоречий в России. Ребята, давайте вспомним главные события и основные процессы социально-политической модернизации 60-70-х гг. XX в., ее результаты и последствия. Обращаю внимание учащихся на следующий факт: Россия, оставаясь аграрной державой, стремилась в очень короткие сроки за счет преобразований в сфере экономики и производства удержать статус великой державы. К концу XIX века Россия превратилась в аграрно-индустриальную державу с многоукладной экономикой, в которой завершился промышленный переворот в некоторых сферах. Ребята, давайте вспомним понятия: «модернизация» (усовершенствование, отвечающее современным требованиям; процесс перехода от традиционного общества к индустриальному)', «индустриальная модернизация» (развитие промышленности, создание крупной промышленности, перевод ее на современные технологии). Характеризую экономическое развитие России на рубеже ХIХ-ХХ веке, используя презентацию №2 Накануне Первой мировой войны в России существовало 200 монополистических союзов (объединений). Но 30 самых крупных монополистических союзов овладели внутренним рынком и стремительно искали пути выхода на мировой рынок. В начале XX в. в России действовала развитая банковская система. Главным ее стержнем стали акционерные коммерческие банки. Накануне Первой мировой войны насчитывалось 50 банков с 778 отделениями. Ведущим банком Российской империи стал Русско-Азиатский банк. Происходит активный процесс слияния капиталов банков и промышленных монополий. Возникшие финансово-промышленные группы стали контролировать огромную долю экономики России. В 1909 г. наметился новый экономический подъем. Учащимся предлагается раздаточный материал, они знакомятся с данными таблиц и выполняют задание. Таблица 1 Годы Всего открыто в течение года верст Всего было к концу года верст 1895 2091 34769 1900 3066 49487 1904 1196 55351 Таблица 2 Производство чугуна и каменного угля на одного жителя страны (рубеж XIX-XXв., в кг) Рост стоимости продукции, производимой угольной, нефтяной и металлургической отраслями промышленности за 1896-1910 гг. (в млн р.) Годы Угольная (добыча угля, производство кокса) Нефтяная (добыча и переработка нефти) Металлургическая (добыча руды, черная и цветная металлургия, металлообработка) 1896 37,7 74,1 461,6 1910 149,6 182,2 751,0 Рост почти в 4 раза почти в 2,5 раза в 1,6 раза (Использованы данные следующего учебного пособия: Хрестоматия по истории СССР, 1900 - конец 1930-х гг.: пособие для учителя / сост. С. М. Матруненков; ред. Ю. М. Кораблева. - М.: Просвещение, 1988. - С. 5-6.) Задание: опираясь на данные таблиц, текст § 1-2 (с. 9 -12), покажите на примерах, что доля России в мировом промышленном производстве заметно увеличилась. Вывод: К концу XIX века Россия стала частью мировой цивилизации. В результате интенсивного экономического развития Россия по объему промышленной продукции вошла в пятерку крупнейших держав (Англия, Франция, США, Германия) и продолжала входить в мировую экономическую систему. 3. Буржуазия и рабочие. Задание: решение исторических задач с опорой на текст § 1 (с. 14-15). Задача 1. Обеспечить экономический рывок было возможно только с помощью ощутимых инвестиций в тяжелую промышленность и железнодорожный транспорт, но найти их внутри России было нереально: банковская система было еще слабой, а отечественные предприниматели (буржуазия) еще не имели свободных средств в достаточном количестве. Подумайте, каким образом в этих условиях можно было решить задачи индустриализации страны. Задача 2. Ускоренная индустриализация привела к тому, что доля крупных заводов в российской промышленности была выше, чем в Европе: к 1913 г. 24,5 % рабочих было задействовано на предприятиях с численностью более 1000 человек и 9,5 % - на предприятиях с численностью от 500 до 1000 человек. Выявите возможные последствия данной ситуации. 4.Экономическая политика правительства. Предлагаю учащимся на основе знаний полученных в основной школе порассуждать: - Почему российское государство активно вмешивалось в экономику? - Что включал в себя государственный сектор экономики? В чем была специфика государственных предприятий? Чем они отличались от предприятий, принадлежавших частным лицам? Назовите отрицательные и положительные стороны активного вмешательства государства в экономику страны. Обобщаю ответы учащихся, делаю вывод, что на рубеже XIX-XX вв. экономическая политика правительства носила противоречивый характер: Правительство влияло на развитие индустриального производства, содействовало железнодорожному строительству, созданию тяжелой промышленности, росту банковской системы, активно проводило протекционистскую политику. Правительство последовательно укрепляло систему государственного управления экономикой; отстаивало интересы дворянства, ограничивало свободу предпринимательства, консервировало архаичные порядки в российской деревне. Такая экономическая политика правительства преобладала в 1892-1903 гг., когда министром финансов был С. Ю. Витте. Слушается выступление ученика о деятельности и о проекте реформ С. Ю. Витте. Далее организуется работа с документом «Из доклада С. Ю. Витте Николаю II» (1895 г.). (См. § 1-2, с. 17.) Вопрос к документу стр. 17 В итоге изучения данного вопроса учащиеся характеризуют реформы С. Ю. Витте и определяют их влияние на успехи промышленного развития России. 5. Сельское хозяйство: особенности развития. Раскрываю особенности развития сельского хозяйства России в пореформенный период: Россия занимала I место в мире по общему объему сельскохозяйственной продукции. Вывоз зерна занимал лидирующие позиции в российском экспорте. Среди вывозных товаров преобладал лес. Лидирующее место во внешней торговле занимал лен. Развитие сельского хозяйства определялось реформой 1861 года. Пути развития российской деревни определяли два типа хозяйств : помещичье и крестьянское. Характеризую проблемы российской деревни на рубеже XIX-XX вв. II. Закрепление изученного материала. Проверяется понимание новых терминов и понятий. Домашнее задание: § 1-2. Опережающее задание: подготовить информацию о политической деятельности В. К. Плеве, П. Д. Святополк- Мирского, С. В. Зубатова.
Автор(ы): Чуркина И. А.
Скачать: История 11кл - Конспект.docxАвтор(ы): Чуркина И. А.
Скачать: История 11кл - Приложение 1.pptАвтор(ы): Чуркина И. А.
Скачать: История 11кл - Приложение 2.ppt