Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

27 Новые явления в русской культуре XVI в. (Хамидуллина А.Ш.)

Текст урока

  • Конспект

     История
    10 кл
     «История России с древнейших времён до конца XVII века», А. Н.Сахаров,2004
    Уровень обучения – базовый
    Тема урока: Новые явления в  русской культуре  16 в. 
    1ч 
    Тип урока: урок усвоения нового материала.
    Урок является итоговым в изучении раздела «Россия в XVI веке»
    Цель урока: выявить основные тенденции развития культуры и познакомиться с основными произведениями XVI века через создание разработок алгоритмов изучаемых областей культуры.
    Задачи урока: 
    1. Характеризовать основные тенденции развития культуры данного периода;
    2. изучить основные произведения культуры, быт и нравы.
    Планируемые результаты:
    Личностные- осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений,  развитие толерантности  как нормы осознанного и доброжелательного отношения к другой культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и мира.
    Метапредметные -  развитие навыков использования  различных источников  информации, способности  решать творческие задачи, умения работать в группе, слушать партнера, формулировать и аргументировать свое мнение, корректно отстаивать свою позицию и координировать ее с партнерами
    Предметные - способность применять исторические знания для осмысления общественных событий и явлений прошлого России.
    Техническое обеспечение урока
     1.Презентация;
    2.компьютер.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы) 
    А.Н.Сахаров, В.И. Буганов «История России с древнейших времён до конца XVII века»
    Изд – во «Просвещение»
    «Поурочные разработки по истории России» Б.Н.Серов, М.В. Лескинен, Москва «ВАКО»
    Рейтенфельс Я. «Сказания светлейшему герцогу Тосканскому о Московии» м.1905г. стр. 141 – 142.
    http://ru.wikipedia.
    http://www.moi-universitet.ru/list/e-courses/list-mod
     Оформление доски эпиграфом, архитектурными и картинами живописи XVI века.
     Печатные письменные материалы;
     Карточки для рефлексии.
    БИД – банк исторических данных (словарь, имена, даты).
    
    Содержание урока
    
    I. Оргмомент. 
     Обращение к эпиграфу урока.
    «История культуры – это история человеческой памяти, история развития памяти, ее углубления и совершенствования.  Д.С. Лихачев 
    
    II. Постановка цели и задачи урока. 
    В русле каких тенденций развивалась русская  культура 16 века?
    III. Актуализация знаний.
    Вопрос: какие события,  явления общества, государства могли найти  отражение в культуре 16 века?
    В ходе обсуждения  учащиеся выделяют следующие события:
    -укрепление централизованной власти;
    - царская Россия;
    - расширение территории;
    - Ливонская война;
    -введение опричнины;
    -введение «Заповедных лет».
    
    IV. Первичное усвоение новых знаний.
    План урока:
    1. Главное явление русской культуры.
    2. Архитектура
    3. Живопись
    4. Литература
    5. Научные знания
    6. Быт
    7. Особенности культуры 16 века
    
    1. Главное явление русской культуры.
    Прослушивание 2 докладов на предложенные заранее темы.
    Работа с  учебником (1-3 пункт) в группах.  Акцент на анализ явлений, касающихся новых для этого периода.
    Обучающиеся подводят итоги:
    1) самым главным явлением  русской культуры стало дальнейшее расширение  ее горизонта, масштабов;
    2) все больше культурные явления связаны с событиями единого  государства;
    3) появление грамотности и книгопечатания, науки.
    
    2-4. Архитектура. Живопись. Литература. 
    Работа с текстом учебника в парах. Заполнение сравнительной таблицы:
    «Развитие русской культуры в 15-16 вв»
    Область культуры
    15 век
    16 век
    архитектура
    
    
    живопись
    
    
    литература
    
    
    
    В БИД записать «шатровый стиль».
    При разборе вопроса «Живопись»  акцент на значение Стоглавого собора в процессе  выработки единого живописного канона. Выявить главные идеи: исторические и военные сюжеты, идея Москвы- Третьего Рима. 
     При изучении «Литература» раскрыть значение «Домостроя» исторического источника, составление «Четий-Миней» как своеобразный свод русской письменности до 16 века. 
    В БИД – дата 1564г – первая печатная книга. «Домострой».
    
    V. Первичная проверка понимания.
    При рассмотрении вопроса « Архитектура» предлагается  проблемная задача: к 15-16 вв. относится расцвет оборонного зодчества. Историки едины во мнении, что многочисленные крепости и монастыри способствовали защите границ Руси, подъему и укреплению духа русского народа. Но не все согласны, что эти сооружения способствовали объединению земель вокруг Москвы и созданию Русского государства. Действительно, что может быть общего между архитектурой и созданием централизованного государства?   
    Вывод. Самодержавные претензии Василия Ш и Ивана Грозного отразились  в строительстве храмов, создатели которых стремились увековечить  деяния российских властелинов.Тесная взаимосвязь  архитектуры  с созданием единого государства, его международного статуса и царского самовластья.  
    5. Научные знания. ( 2 мин). Обратить внимание на связь научных знаний с прикладными задачами: развитие военной техники, строительства, новых промыслов. 
    - Руководство « О земном же верстании, как землю верстать»; 1534г.
    -перевод с немецкого языка «Вертоград»; 1581г.
    - Царская аптека в Москве, Джеймс Френч. 
    6.Быт
    Работа с дополнительным материалом « Россия глазами иностранцев».
    Вопросы:
    1.Как иностранцы характеризуют внешние данные русских?
    2.Почему женщины того времени сильно румянились?
    3.Что, по- мнению иностранца, русские делают лучше всего?
    
    VI.  Первичное закрепление.
    
    7.Особенности культуры 16 века
    Блиц- опрос по вопросам к  параграфу.
    Вывод: а) культура 16 века стояла на ступень выше предшествующего этапа развития и характеризовалась своими особенными чертами
    - формирование общерусских культурных традиций;
    - формирование научных знаний;
    - использование миниатюрности, тонкости, изящества, декоративности в художественной культуре.
    Б) Культура России 16 в.  развивалась  в  русле  общеевропейских  тенденций
    средневековой  культуры. 
    
    VI. Рефлексия.
     1. Синквейн в парах.
    2. Задания ЕГЭ № 33-34  - индивидуально. 
    3. Составление памятки « Я совершенствую себя»  - в группах.
    VII. Д/З . Параграф 27-28,   продолжить составление памятки « Я совершенствую себя»
    
     

    Автор(ы): Хамидуллина А. Ш.

    Скачать: История 10кл - Конспект.docx

Презентация к уроку