Название предмета: история
Класс: 10
УМК: Сахаров А.Н., Боханов А.Н. «История России с древнейших времен до конца XIX века »для 10 класса средних общеобразовательных учебных заведений. 2-е изд. - М.: ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2004.
Уровень обучения: базовый
Тема урока: Культура и быт России в XVII в.
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час
Место урока в системе уроков по теме: Глава 2. Новые черты старой России
Цель урока: раскрыть особенности развития русской культуры и быт различных сословий 17 века
Задачи урока:
- формировать у обучающихся умения воспроизводить изученный материал, быть внимательными слушателями, отбирать исторический материал и готовить сообщение по теме презентации итогов своей работы
- воспитание уважительного отношения к истории и культуре своего государства, бережного отношения к памятникам культуры и истории
Планируемые результаты:
Личностные - осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, развитие толерантности как нормы осознанного и доброжелательного отношения к другой культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и мира.
Метапредметные - развитие навыков использования различных источников информации, способности решать творческие задачи, умения работать в группе, слушать партнера, формулировать и аргументировать свое мнение, корректно отстаивать свою позицию и координировать ее с партнерами
Предметные - способность применять исторические знания для осмысления общественных событий и явлений прошлого России
Техническое обеспечение урока: мультимедийная презентация по теме «Культура и быт России в 17 веке»»
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: иллюстративный материал
Тип урока: практикум
Ход урока:
1. Организационный момент:
II. Актуализация знаний
1. План по теме «Падение правительства царевны Софьи».
2. Индивидуальное задание «В каких российских научных, художественных, публицистических произведениях нашли отражение события и персоналии конца 17 века (сообщение)
3. Какие изменения в управлении государством произошли в правление царя Федора Алексеевича? Какое из них бы вы назвали самым значительным?
III. Мотивационно-целевой момент
Проблема:
17 век занимает особое место в культурном развитии нашей страны. До этого времени развитие культуры шло под сильнейшим влиянии религии, церковь была главным очагом искусства, просвещения, хранительницей традиций, знаний; образование находилось под полным ее контролем.
17 век стал временем, когда в культуру начинает проникать светское (нерелигиозное), гражданское начало. Так начался процесс обмирщения культуры – на духовную жизнь народа, на его деятельность в области науки, искусства, архитектуры и литературы влияла теперь не только религия, но и повседневная жизнь, реальный человек с его печалями и радостями, войнами и спокойными годами, новыми открытиями и традициями прошлого.
IV. Работа по новой теме
1. Работа в группах
По тексту параграфа 34 учебника выявить, какие исторические условия России 17 века благоприятствовали развитию культуры, а какие тормозили его.
(ответ изложите в форме тезисного плана)
2.Работа по карте
А) Пользуясь исторической картой, объясните смысл высказывания В.О.Ключевского
Б) Приведите конкретные примеры польского влияния на русскую культуру
3. Образование, просвещение и наука (практикум)
Могли ли такие факты иметь место в конце XVI – начале XVII в. ( до Смуты)? Да. Нет. Почему?
- О чем свидетельствуют приведенные факты?
-Как они характеризуют вторую половину 17 века.
- Какие черты прежнего периода российской истории остались неизменными?
4. Анализ иллюстративного материала
- По иллюстрациям к параграфу 34 перечислить новые явления в архитектуре.
- Объяснить понятия: Золотое кольцо России, московское барокко, дивное узорочье.
5. Проблемное задание:
Шедевры отечественной архитектуры создавались в период существования самодержавного строя. Как вы думаете, какое влияние оказывало государство на искусство и культуру?
После рассмотрения всех вопросов плана проверить знания учащихся по истории культуры и быта следующим образом:
Представить иллюстрации или фотографии памятников архитектуры разных эпох, не показывая названий, и дать задание определить (узнать) среди них постройки XVII в.
6.Сообщение учителя
Полоцкого можно считать «первым поэтом России» - его называют основоположником поэтического и драматического жанров в русской литературе. В 1648 году он пишет стихи на русском, белорусском, украинском и польском языках. Его перу принадлежит стихотворный перевод одной из книг Библии – «Псалтыри». В своем стихотворении «Монах» он дает наставлении как должен вести себя монах:
…«Монаху подобает в келии седети,
В посте молиться, нищету терпети,
Искушения врагов сильно побеждати
И похоти плотские в труде умервщляти.
Если хочет в небеси мзду вечную взяти,-
неоскудным богатством проебиловати.
Пагубно же одному по граду ходити,
из едина в другой дом переходяще пити»…
IV. Закрепление пройденного материала.
17 век стал эпохой, подготовившей победу светского, нерелигиозного начала в русской культуре. На основе новых черт, возникших в 17 веке, расцвело русское искусство 18 столетия.
Вопросы для закрепления.
1. Что означает понятие обмирщение?
2. Чем известен в истории Симеон Полоцкий?
3. Как называлось первое высшее учебное заведение в России, когда и где оно было открыто?
4. Какие научные знания появились в России в 17 веке?
5. Как называлась первая печатная книга по истории?
6. Какой архитектурный стиль возник в России в 17 веке, почему он так назывался?
7. Что значит парсуна?
8. Чем известен в истории России Симон Ушаков?
Исторические задачи по теме: «Культура и быт России 17 века».
1. В 17 веке возникла насмешливая поговорка: «Аз, буки, веди страшат что медведи». Что она означала и против кого была направлена, о каких переменах в общественной жизни свидетельствовала?
Ответ: Так в 17 веке насмешливо называли тех, кто не желал учиться грамоте, что свидетельствовало о понимании народом того, как важно овладевать грамотой, быть образованными людьми.
2. Можно ли было в 17 веке прочитать московские Куранты? Кто мог это сделать?
Ответ: «Куранты» - так назывались выписки из иностранных газет, сделанные в посольском приказе, которые предназначались для царя и его ближайшего окружения.
3. Какое архитектурное сооружение 17 века современники прозвали «восьмым чудом света»?
Ответ: дворец царя Алексея Михайловича в селе Коломенском?
V. Рефлексия
Само- и взаимооценка деятельности на уроке
VI. Домашнее задание.
Параграф 34. Сравнить быт россиян XVII в. с их бытом в XVI в.
Автор(ы): Латыпов Э. Р.
Скачать: История 10кл - Конспект.doc