Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок 27 Коммуникационные технологии [Жадаева Н.А.]

Текст урока

  • Конспект урока Коммуникационные технологии

     Информатика 	
    Класс: 9
    Тема курса: «Коммуникационные технологии» 
    УМК: 
    1. Информатика и ИКТ: Учебник для 9 класса / Л.Л.Босова, А.Ю. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. - 184 с.
    2. Информатика: Рабочая тетрадь для 9 класса / Л.Л.Босова, А.Ю. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. - 176 с.
    Тема урока: Всемирная паутина. Файловые архивы.
    Общее кол-во часов, отведенное на изучение темы: 1 час
    Место урока в системе уроков по теме: четвертый урок в изучении главы «Коммуникационные технологии»,  урок изучения нового материала.
    Цель урока: Познакомить учащихся с мировой сетью Интернет и его информационной системой – Всемирной паутиной (WWW), со способами поиска информации в  сети Интернет
    Задачи урока:
    Обучающая – сформировать понятия Интернета, Всемирной паутины, Web-страницы и Web-сайта, гиперструктуры WWW, Web-браузера; привить  навыки поиска информации в Интернете. 
    Развивающая – развивать наглядно-образное мышление, память, внимательность, познавательный интерес. 
    Воспитательная –  воспитание информационной культуры.
    Здоровьесберегающая – соблюдение санитарных норм при работе с компьютером, соблюдение правил техники безопасности, оптимальное сочетание форм и методов, применяемых на уроке.
    Планируемые образовательные результаты:
    Предметные: 
    - формировать представление о WWW, как Всемирном хранилище информации;
    - развивать понятие о поисковых системах и принципах их работы;
    - развивать умение осуществлять поиск информации в сети Интернет с использованием простых запросов (по одному признаку);
    - умение использовать программы в зависимости от поставленной задачи;
    - сохранять для индивидуального использования, найденные в сети Интернет информационные объекты и ссылки на них.
    Метапредметные:
    - умение осознанно использовать информационные ресурсы;
    - основные универсальные умения информационного характера: постановка и формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.
    Личностные:
    - владение первичными навыками анализа и критичной оценки получаемой информации; ответственное отношение к информации с учетом правовых и этических аспектов её распространения; развитие чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды.
    Техническое и программное обеспечение: компьютерный класс с персональным компьютером для каждого учащегося, интерактивная доска или мультимедийный проектор и экран, выход в Интернет, операционная система Windows 7,   MS Office 2010.
    Содержание  урока
    Деятельность учащихся
    Деятельность учителя
    Этапы урока 
    Время
    мин.
    Подготавливают рабочее место
    Поприветствовать учащихся, проверить присутствие на уроке
    Организационный момент. 
    1
    Учащиеся отвечают на вопросы, заполняя индивидуальные карточки 
    (Задание 1).
    
    
    
    
    
    
    
    В двоичной системе исчисления.
    WWW – Всемирная паутина.
    Вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. Если вы согласны со сказанным, ставьте цифру 1, если нет - 0. Затем проверьте свои ответы и разберитесь в ошибках. Итак, дайте свой ответ на мои утверждения:
    1.Компьютер,  предназначен  только для  развлечения. (нет - 0)
    2.Microsoft Word - табличный процессор (нет - 0)
    3.Поисковые системы позволяют осуществлять поиск информации. (да - 1)
    4.WWW (World Wide Web) «мировая или всемирная, паутина» представляет собой гипертекстовую систему. (да - 1)
    5.Интернет - это глобальная сеть, состоящая из бесчисленного количества отдельных компьютерных сетей и персональных компьютеров, соединенных между собой телефонными или другими линиями связи. (да - 1)
    Итоговый ответ:  00111
    В какой системе исчисления представлен наш итог? 
    А теперь расшифруйте зашифрованное сообщение, и мы
    узнаем тему нашего урока.
    Актуализация знаний: цифровой диктант.
    Повторение изученного материала
    5
    
    Внимательно слушают педагога, заполняют пропуски в тексте Задания 2 на индивидуальных карточках.
    
    
    
    
    Делают записи в тетради
    Мы совершим небольшое путешествие по Всемирной паутине. Что же это такое Всемирная паутина? 
    Представьте себе комнату, в которой живет множество пауков, и каждый из них плетет свою паутину. Паутин уже так много, что все они переплетаются, и пауки могут без труда добраться по ним в любую точку комнаты. Так можно описать Интернет – совокупность множества самых разных компьютеров и компьютерных сетей, охватывающих весь земной шар. В настоящее время услугами сети Интернет пользуется более 2,4 млрд. человек.
    Эта сеть начала свою работу в 1969 году в качестве военного проекта. Информация, передаваемая через Интернет, перемещается от одного компьютера к другому наиболее коротким путем. По этой причине, любые два компьютера останутся соединенными до тех пор, пока есть хотя бы один маршрут между ними.
    Благодаря Интернет мы можем за считанные секунды послать письмо в самую дальнюю точку, поговорить с коллегами в США, Германии и других странах. Вы можете заказать понравившуюся вам книгу, узнать через Интернет новости, слушать радио, смотреть на мир через глазки разбросанных по всему миру видеокамер, ходить в библиотеки, картинные галереи и заочно обучаться в университетах других стран. Планируется создание  телевидения. 
    Гиперссылки – ключевые слова или изображения, от которых идут гиперсвязи. Они выделяются цветом или подчёркиванием.
    У каждого сервера во всемирной сети есть уникальное собственное имя - оно называется доменным именем. В основном домены представляют географические             регионы, определяемые сочетаниями из двух букв. Например: Россия - ru, США - us. В доменном адресе вначале идет имя компьютера, затем имя сети, в которой он находится.
    
    Доступ к файлам на серверах файловых архивов возможен как по протоколу HTTP, так и по специальному протоколу передачи файлов FTP. То есть следующий сетевой протокол, который мы изучим – это FTP, протокол передачи файлов. Протокол FTP разрешает не только загружать файлы с удалённых серверов файловых архивов на компьютер, но и, наоборот, раздавать файлы с локального компьютера на удалённый веб-сервер.
    
    В случае если передача файла была прервана по каким-либо причинам, протокол FTP предусматривает средства для докачки файла, что бывает очень удобно при передаче больших файлов. Адрес файла на сервере файлового архива включает в себя протокол доступа к файлу, имя сервера и полное имя файла.
    
    
    Для того чтобы файлы, находящиеся в файловых архивах, занимали меньше места и быстрее передавались по сети их сжимают или, как ещё говорят, архивируют. Имена таких файлов обычно заканчиваются расширениями zip, гаг или другими в зависимости от типа программы-архиватора, в которой они были созданы. После копирования сжатого файла его распаковывают, то есть возвращают его первоначальный вид.
    
    Важно запомнить:
    
     Служба «Всемирная информационная паутина» использует гипертекстовую организацию информации.
     
    Документ, размещённый в Интернете, имеет адрес — URL.
        
    Доступ пользователей к документам, размещённым на веб-сайтах, возможен по протоколу HTTP.
    
     Файловый архив — это хранилище в сети Интернет файлов с программным обеспечением, графикой, музыкой и другой информацией.
    
    Доступ к файловым архивам возможен по протоколу передачи файлов FTP.
    Изучение новых знаний, формирование новых умений (сопровождается презентацией)
    
    
    
    
    Почему интернет называют всемирной паутиной.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Дать понятие файловой системы; роли файла и папки; основные действия с ними.
    
    Для чего в Интернете используются файловые архивы.
    
    
    10
    Выполняют Задание 3 на индивидуальных карточках. По результатам работы создают текстовый файл Ответы в виде таблицы и сохраняют его в Личной папке.
    Формулирует задание для учащихся, напоминает основные правила ТБ при работе на ПК.
    Практическая работа на компьютере  с использование поисковых систем
    20
    Отвечают на вопросы теста на индивидуальных карточках (Задание 4).
    Мы научились проводить поиск информации в Интернете тремя разными способами: с помощью поисковой системы, с помощью панели Поиск и непосредственно с панели Адрес. Мы узнали, в чем состоят особенности поиска по ключевым словам. 
    Предлагает учащимся ответить на вопросы теста. 
    Закрепление, систематизация, применение
    5
    Отвечают на вопросы учителя, делятся своим впечатлением от урока. Задают вопросы.
    Вопросы к классу:
    Что нового мы узнали сегодня на уроке?
    Чему вы научились сегодня на уроке? 
    Что такое Интернет? Всемирная паутина? Браузер? 
    Какие существуют способы поиска информации в Интернет? 
    Какие задания вызвали наибольший интерес или затруднения?
    Что особенно понравилось? 
    На следующем уроке мы более подробно рассмотрим работу поисковых серверов, научимся правильно формировать запросы к поисковым серверам.
    Рефлексия и подведение итогов урока
    2
    Записывают домашнее задание в дневники.
    Прочитать § 4.3. (по учебнику). Составить краткую характеристику одной из поисковых систем. Оформите задание в виде документа, конспекта, презентации, буклета по вашему выбору.
     Задание на дом 
    2
    
    
    
    Приложение 1.
    Индивидуальная карточка учащегося ______класса
    Ф.И. __________________________________________
    Задание 1. Цифровой диктант
    Заполни таблицу, отвечая на вопросы: Да – 1; Нет – 0.
    
    Вопрос 1
    Вопрос 2
    Вопрос 3
    Вопрос 4
    Вопрос 5
    ответы
    
    
    
    
    
    
    Выберите из таблицы нужную комбинацию и узнаете название темы урока.
    00110
    11000
    00111
    01010
    10101
    11111
    «Работа в текстовом редакторе»
    «Создание изображений в среде «Paint»
    «Всемирная паутина - WWW»
    «Поиск информации в сети Интернет»
    «Работа с базами данных»
    «Игровые технологии»
    
    
    Задание 2.  Заполни пропуски
    World Wide Web (WWW, Web) - всемирное хранилище __________________, существующее на технической базе сети Интернет. Датой рождения World Wide Web (WWW) считается _______________________________________. Там можно найти информацию самого разного характера: ______________, ____________________, ____________________, _______________________ .
    Каждый сайт, и каждая страница имеют свой ___________, по которому к ним можно обратиться. Web-сайт – это несколько ______________, связанных между собой по содержанию. Браузер - специальная __________________, которая помогает перемещаться пользователю по «паутине». 
    Поиск информации можно осуществлять с помощью _______________________________.
    Три основных типа поиска: по любому из ___________; по всем ___________; точно по __________.
    Адреса сайтов для школьников:
    1. ___________________________________________________________________________
    2. ___________________________________________________________________________
    3. ___________________________________________________________________________
    Задание 3.  С помощью любой поисковой системы найди ответы на следующие вопросы:
    1. Какова роль Норберта Винера в  исследовании информационных  процессов?
    2. Кто такой Клод Шеннон и чем он знаменит?
    3. Кем и когда были введены термины «гипертекст» и «гипермедиа»?
    4. Найдите последние данные о количестве пользователей сетью Интернет.
    5. Что такое «Фидонет»?
    Запишите ответы в текстовый файл! Укажите адреса сайтов, с которых была взята информация. Сохраните работу в Личной папке под именем «Ответы».
    
    Задание 4. Ответь на вопросы теста, выбрав только один правильный вариант:
    1. Всемирная глобальная компьютерная сеть, сеть сетей - это:
    А) локальная сеть
    Б) сеть с выделенным сервером
    В) Интернет
    Г) одноранговая сеть
    2. Компьютер, предоставляющий свои ресурсы в пользование другим компьютерам при совместной работе, называется:
    А) модемом
    Б) коммутатором
    В) сервером
    Г) сетевой картой
    3. Браузер – это программа для просмотра:
    А) текстовых документов;
    Б) Web – страниц;
    В) электронных таблиц;
    Г) поисковых систем.
    4. Компьютер, подключённый к Интернету, обязательно имеет:
    А) IP - адрес
    Б) сервер
    В) домашнюю Web - страницу
    Г) доменное имя
    5. Сервис для хранения и извлечения разнообразной взаимосвязанной информации, включающей в себя текстовые, графические, видео, аудио- и другие информационные ресурсы, - это:
    А) URL
    Б) WWW
    В) протокол
    Г) IP – адрес
     

    Автор(ы):

    Скачать: Информатика 9кл - Конспект урока Коммуникационные технологии.doc