Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Урок 25 Как устроен Интернет. IP-адрес компьютера [Ромашкина О.П.]

Текст урока

  • Как устроен Интернет. IP-адрес компьютера

     Название предмета – Информатика и ИКТ
    Класс - 9
    УМК (название учебника, автор, год издания) –
    1. Программа для углубленного изучения курса «Информатика и ИКТ» в основной школе Л.Л. Босовой, А.Ю. Босовой (Источник: http://metodist.lbz.ru/authors/ informatika/3/umk8-9.php)
    2. Босова Л.Л. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова – 2-е изд., испр. ¬– М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. – 79 с.: ил.
    3. Босова Л.Л. Информатика: рабочая тетрадь для 9 класса / Л. Л Босова, А. Ю. Босова. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. – 176 с. : ил.
    4. Босова Л.Л. Информатика и ИКТ. 8 – 9 классы : методическое пособие / Л.Л. Босова, А. Ю. Босова. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013 (для учителя);
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный) – базовый
    Тема урока – Как устроен Интернет. IP-адрес компьютера
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы – 1
    Место урока в системе уроков по теме – №25
    Цель урока – познакомить учащихся с основными принципами организации Интернета, IP-адресацией, сформировать умение решать задачи по восстановлению IP-адреса компьютера;
    Задачи урока:
    Обучающие: познакомить учащихся с основными принципами организации интернета, понятием IP-адреса, сформировать представление об IP-адресе компьютера и его связи с двоичной системой счисления, научить представлять IP-адрес компьютера;
    Развивающие: развить аналитические способности, логическое мышление на примере анализа организации глобальной сети, развить алгоритмический подход при работе в глобальной сети;
    Воспитывающие: воспитать информационно-культурный подход при работе в глобальной сети, юридически грамотное отношение к интернету, опасностям работы в сети и способам защиты от них, коммуникативные навыки.
    Планируемые результаты – 
    предметные – формирование у учащихся представлений о том, как устроен Интернет, об IP-адресе компьютера;
    метапредметные – получение представления о компьютерных сетях, об использовании информационных ресурсов общества с соблюдением соответствующих правовых и этических норм, требований информационной безопасности;
    личностные – понимание роли информационных процессов в современном мире, представление о сферах применения компьютерных сетей в различных областях деятельности человека, коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве.
    Техническое обеспечение урока – персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран, ПК учащихся, 
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (ссылка на Интернет – ресурсы) – электронное приложение к учебнику с авторским дополнением – компьютерная презентация «Всемирная компьютерная сеть Интернет», локальная, глобальная компьютерные сети ОУ;
     Презентация «Всемирная компьютерная сеть Интернет»
    демонстрация «Что такое Интернет» (119328)  
    http://sc.edu.ru/catalog/res/7bea85e2-799c-4468-bd6f-de223082a9f4/?interface=catalog
    анимация «Демонстрация IP-адресации» (192564) 
    http://sc.edu.ru/catalog/res/5baa2e05-34fa-4e19-b2e3-b7c8e5478ae2/?interface=catalog
    анимация «Организация пространства имен» (192876) 
    http://sc.edu.ru/catalog/res/c7e96df9-5744-4375-b8b8-97b1e65fe565/?interface=catalog
    анимация «Протокол .IP» (192655) 
    http://sc.edu.ru/catalog/res/64f191c3-0725-4b5a-81f4-bbfbf431631a/?interface=catalog
    анимация «Сетевой уровень. IP-маршрутизация» (192947) 
    http://sc.edu.ru/catalog/res/e7c42ce3-4b84-4962-a06b-dddae6e45424/?interface=catalog
    анимация «Демонстрация протокола TCP» (192744) 
    http://sc.edu.ru/catalog/res/4566fa1e-24eb-461e-871e-edf7f1532d34/?interface=catalog
    демонстрационный имитатор «Пакетная передачи данных в Интернете» (119376) 
    http://sc.edu.ru/catalog/res/818e5481-5d5d-41fd-86ed-85d87dc7aaf7/?interface=catalog
    
    Содержание урока
    
    Этапы урока
    Время, мин
    Деятельность
    Прогнозируемые результаты, решаемые предметные задачи
    УУД
    
    
    учителя
    учащихся
    
    Организационный
    1
    Приветствие
    Встаньте ровно и поздоровайтесь!
    Улыбнитесь! 
    Здоровый  смех – лучшее лекарство от всех болезней! Это давно доказано наукой. Особенно от таких, как лень, зазнайство и плохое поведение. Поэтому ещё раз  улыбнитесь друг другу, помогите посмеяться.
    Организует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку
    
    
    
    
    
    Собираются с мыслями, готовятся к уроку
    Регулятивные УУД:
    - умение организовать свое рабочее место под руководством учителя,
    - выполнение учебного задания в соответствии с целью,
    - постановка цели, преобразование практической задачи в познавательную,
    Личностные УУД:
    - умение сконцентрироваться на достижении цели,
    - развитие познавательного интереса.
    Познавательные УУД:
    - применение и развитие логических навыков,
    - применение предметных знаний,
    - выделение цели, формулирование проблемы,
    - выбор наиболее эффективных способов решения задачи,
    - рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности,
    - самостоятельная алгоритмизация деятельности,
    - анализ, обобщение, сравнение.
    Коммуникативные УУД:
    - умение высказываться,
    - планирование учебного сотрудничества,
    - умение постановки вопросов,
    - коммуникативная культура.
    Актуализация имеющихся знаний
    8
    Беседует по пройденному материалу (в форме ответов учащихся на вопросы):
    - что такое компьютерная сеть?
    - как определяется пропускная способность канала?
    - разновидности локальных сетей, какие функции выполняет школьная локальная сеть?
    Побуждает к решению задания, взаимопроверке.
    Установи соответствие.
    1. Что такое компьютерная сеть?
    
    a. В сети выделяют два вида компьютеров - серверы и клиенты.
    2. Какие два вида компьютеров выделяют в сети?
    b. это совокупность компьютеров, объединенных каналами связи, по которым осуществляется прием и передача информации.
    3. Что такое сервер? Что такое рабочая станция?
    c. это объединение компьютеров, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга.
    4. Какие сети называют локальными? Приведите примеры.
    d. - это объединение компьютеров, расположенных на большом расстоянии, для общего использования мировых информационных ресурсов.
    5. Какие сети называют глобальными? Приведите примеры.
    
    e. -главный компьютер в сети, который выполняет информационную задачу пользователя, предоставляет пользователю различные информационные услуги и обеспечивает возможность работы в сети. Рабочая станция - это персональный компьютер, позволяющий пользоваться услугами, предоставляемыми серверами.
    
    
    Отвечают на вопросы.
    Делают вывод о том, зачем нужно знать организацию Интернета.
    
    
    Выполняют задание, обмениваются с целью взаимопроверки. Делают свои замечания.
    
    Изучение нового материала
    11
    Введение в тему:
    - подготовить детей к восприятию темы;
    - нацелить на продуктивную работу. 
    Эпиграфом к нашему уроку я взяла следующие слова
    "Невозможно объять необъятное",- сказал Козьма Прутков.
    Это известная фраза, сказанная много лет назад, актуальна сейчас как никогда, если говорить про (что?) (Интернет.) 
    Отгадайте загадку, это и будет ответ на вопрос.
    - Есть на свете сеть сетей
     - Очень интересно с ней 
    Людям всем она нужна,
    Миру очень сеть важна. 
    Что за сеть? Найди ответ.
    Сеть зовётся … (Интернет)
    Мир действительно изменился с приходом глобальной компьютерной сети Internet. Сегодня не выходя из дома можно познакомиться и пообщаться с людьми, находящимися далеко за пределами Вашей страны, приобрести различные товары и услуги и многое-многое другое. 
    Вы, наверняка, согласитесь, что Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. 
    А давайте попробуем выяснить, что же такое Интернет? 
    Вам дано определение, но в нем пропущены некоторые слова. Попробуйте самостоятельно восстановить эти слова, а потом правильное определение мы запишем в тетрадь (2 минуты).
    Интернет – это …   …   сеть, которая включает в себя …, … и … сети и объединяет миллионы … по всему миру (слайд 3).
    А теперь давайте попробуем выделить сильные и слабые стороны Интернета.
    Достоинства
    Недостатки
    Важный источник информации
    Информация из Интернета может быть недостоверной
    Общение с людьми из разных городов
    Человек может уйти в виртуальный мир, придумывать себе образ при общении; появляется зависимость от Интернета
    Приобретение товаров и услуг, не выходя из дома 
    Обман со стороны организации
    Способ распространения своих знаний
    Много вирусов в сети Интернет, которые заражают наш компьютер
    Сейчас вы разделитесь на 2 команды. Первая – сторонники интернета, а вторая группа – противники.
    В течение трех минут вам необходимо выделить основные достоинства (для 1 группы) и недостатки (для 2 группы) Интернета.
    Анализ, сравнение, обобщение и заявление собственных позиций. 
    Капитаны команд готовят небольшую (2 минуты) речь, в которой обосновывают тезисы своей позиции.
    Выступление команд
    В выступления капитанов команд показывается значимость Интернета в наши дни и делается установка на его рациональное использование во избежание негативных последствий.
    Вывод: Нам удалось взглянуть на глобальную компьютерную сеть Internet с различных сторон. Выявлены как положительные, так и отрицательные её качества. Обобщая всё вышесказанное можно сделать вывод, что Internet представляет собой очень важный источник информации, пользоваться которым несомненно надо, однако при этом не следует забывать о тех проблемах, которые несёт в себе компьютерная сеть.
    Объясняя новый материал, ведет с учениками беседу, сопровождающуюся демонстрацией презентации «Всемирная компьютерная сеть Интернет» с использованием ЭОР. Совместно с учащимися обсуждается способ адресации в Интернете посредством IP-адресов.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Восстанавливают определение, записывают в тетрадь вместе с учителем.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Делятся на группы.
    
    
    
    
    
    Работа в группах.
    
    
    
    
    
    
    Вывод своих позиций.
    
    
    
    
    
    
    Изучают презентацию, ведут беседу, обмениваются знаниями под руководством учителя.
    
    
    
    
    
    
    Физкультминутка
    2
    Любопытная Варвара
    Смотрит влево…
    Смотрит вправо…
    А потом опять вперед.
     Тут немного отдохнет
    Шея не напряжена и расслаблена…
    А Варвара смотрит вверх!
     Выше всех, все дальше вверх! 
    Возвращается обратно. 
    Расслабление приятно!
    Шея не напряжена и расслаблена!
    А теперь посмотрим вниз.
    Мышцы шеи напряглись.
    Возвращаемся обратно. 
    Расслабление приятно.
    Шея не напряжена и расслаблена!
    Выполняют упражнения
    Регулятивные УУД:
    - выполнение учебного задания в соответствии с целью,
    - планирование пути достижения цели.
    Личностные УУД:
    - умение сконцентрироваться на достижении цели,
    - развитие познавательного интереса.
    Познавательные УУД:
    - применение и развитие логических навыков,
    - применение предметных знаний,
    - выделение цели, формулирование проблемы
    - выбор наиболее эффективных способов решения задачи,
    - самостоятельная алгоритмизация деятельности,
    - анализ объектов, обобщение, сравнение.
    Коммуникативные УУД:
    - умение высказываться.
    - планирование сотрудничества,
    - постановка вопросов,
    - коммуникативная культура.
    Закрепление изученного материала
    8
    Объясняет учащимся решение задачи на восстановление IP-адреса компьютера, побуждает к совместному решению.
    Совместно с учителем решают задачу, обсуждают результат и способ его достижения.
    
    Получение практических навыков для закрепления изученного материала
    7
    Дает задание сравнить IP-адреса своих компьютеров, запрошенные на нескольких сайтах, как предложенных учителем , так и найденных самостоятельно, определить скорость передачи данных своих компьютеров.
    За ПК: занимаются поиском ресурса для определения IP-адреса компьютера, сравнивают IP-адреса своих компьютеров, полученные из разных источников, записывают, определяют скорость передачи данных своих ПК.
    
    Заключительная часть урока. Рефлексия
    5
    Обсуждение полученных из интернета данных об IP-адресе компьютера, способах адресации в Интернете посредством IP-адресов
    Делают вывод о том, что полученный IP-адрес принадлежит школьному серверу, о роли серверов в Интернете, что IP-адресация удобна только для программного и аппаратного обеспечения работы в сети, и другим видом адресации необходимо заняться на ближайшем уроке.
    Познавательные УУД:
    - умение логически мыслить,
    - объяснять явления, процессы,
    - анализировать, обобщать, выделять главную мысль, делать выводы,
    - рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
    Регулятивные УУД:
    - осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль,
    - определять план действий,
    Коммуникативные УУД:
    - передавать содержание сообщения в кратком виде,
    - совершенствовать речь,
    - уметь объяснять свою позицию,
    Личностные УУД:
    - формирование информационной культуры,
    - формирование представления о правовом поле объекта,
    - формирование учебно-познавательной мотивации к изучению предмета.
    Домашнее задание
    1
    Задает домашнее задание по учебнику и рабочей тетради, дает пояснения, выслушивает и комментирует вопросы учащихся.
    Фиксируют домашнее задание, по необходимости задают вопросы.
    
    Организованный конец урока
    2
    Делает вывод о результатах урока, озвучивает его, прощается.
    Выслушивают учителя, покидают класс.
    
    
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Информатика 9кл - Как устроен Интернет. IP-адрес компьютера.doc

Презентация к уроку