Название предмета: Информатика и ИКТ Класс : 9 УМК: «Информатика и ИКТ», А.А. Босова, А.Ю. Босова; Методическое пособие для учителя «Информатика. УМК для основной школы. 5-6, 7-9 классы» М.Н.Бородин; Рабочая тетрадь 9 класс Л.Л.Босова, А.Ю. Босова. Уровень обучения: базовый Тема урока: Локальные и глобальные компьютерные сети. Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 10 Место урока в системе уроков по теме: изучение нового материала. Цель урока: знакомство с основными понятиями по теме «Локальные и глобальные компьютерные сети»; Задачи урока: 1) познакомить учащихся со схемой локальных сетей; 2) закрепить знание учащихся по изученной теме при помощи решения задач; Планируемые результаты: предметные – навыки использования понятий локальных и глобальных компьютерных сетей; метапредметные – навыки выполнения расчетов по передаче файлов; личностные – представление о сферах применения локальных и глобальных компьютерных сетей Техническое обеспечение урока: мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся. Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: набор цифровых образовательных ресурсов для 9 класса Л.Л. Босовой (http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/ppt9kl.php) Содержание урока 1.Организационный момент 2.Актуализация знаний (работа с листами самооценивания, по 1 баллу) Чтобы определить тему урока взгляните на слайд 1. Что изображено на нем? Для чего они используются? - Приборы для передачи информации. - Какой из способов передачи наиболее удобный? - Модем - Как называется сеть, которая используется при помощи модема? - Интернет 3. Самоопределение. Формулирование темы и целей урока (по 1 баллу) - Подумайте, какой будет тема нашего урока? - Локальная и глобальная сеть - Какие цели мы перед собой поставим? 4. Изучение нового материала - Какой из способов передачи информации на слайде самый первый в истории? (слайд 2) - Телефон - Когда он был изобретен? - На протяжении столетий для передачи писем человечество пользовалось услугами почтовой связи. - Во второй половине XIX века была изобретена технология передачи звука (телефон). С 30-х годов XX века для передачи изображений стал использоваться телефакс. 5. Поиск информации в учебнике. Работа по слайду 3 Для передачи чего используются телефон и факс? Разгадайте анаграмму. - Сообщение - Найдите определение в учебнике. - Чем являются телефон и факс? - Канал - Найдите в учебнике определение канал связи.(слайд 4) 6.Работа над опорным конспектом в тетради -Передача информации с использованием компьютера образуют компьютерную сеть (слайд 5) - Компьютерная сеть бывает локальной (слайд 6) и глобальной (слайд 7) - Записываем в тетради опорный конспект урока (слайд 8) - Локальная сеть подразделяется на два типа – одноранговая (слайд 9) и сеть с выделенным сервером (слайд 10). - Основой сети Интернет являются компьютерные узлы и каналы связи (слайд 11) - Существует 5 типов физических каналов для передачи данных (слайд 12) Связь компьютеров (абонентов) с сеть Интернет осуществляется по следующей схеме (слайд 13) - Для улучшения качества передачи данных разработана технология ADSL (слайд 14) - Время передачи данных зависит от размера файла и скорости Интернет – соединения (слайд 15) 7.Релаксация Каждое упражнение выполняем 6 – 8 раз. • «Нахмурившийся ёжик»: плечи вперёд, подбородок к груди; плечи назад, голову назад. • «Весы»: левое плечо вверх, правое вниз. Поменять положение рук. • Поднимание и опускание плеч вверх и вниз. • Круговые движения плечами вперёд и назад. • «Пружина»: вытягивание позвоночника, сжимание позвоночника. • Скрутка позвоночника: поворот плеч вправо-влево 8. Закрепление. Работа с рабочей тетрадью. Выполним №231, 232 в рабочей тетради (слайд 16) 9. Самопроверка №231 (слайд 17) №232 (слайд 18) 10.Итог урока. Рефлексия - Рассмотрите анаграммы и вспомните основные определения нашего урока (слайд 19) - Какое определение наиболее точно характеризуют тему нашего урока? - Как вы считаете, кто, с вашей точки зрения, заслуживает наивысшей оценки? - Кому следует постараться, чтобы получить высокий балл в следующий раз? - Получили ли вы удовлетворение от своей работы сегодня на уроке? - Как бы вы оценили свою работу? 11. Запись домашнего задания. Выставление оценок Записываем домашнее задание в дневники: §4.1, задание в рабочей тетради №233, 234 (слайд 20) Спасибо за урок.
Автор(ы):
Скачать: Информатика 9кл - Локальные и глобальные компьютерные сети.docxНазвание предмета: Информатика и ИКТ Класс : 9 УМК: «Информатика и ИКТ», А.А. Босова, А.Ю. Босова; Методическое пособие для учителя «Информатика. УМК для основной школы. 5-6, 7-9 классы» М.Н.Бородин; Рабочая тетрадь 9 класс Л.Л.Босова, А.Ю. Босова. Уровень обучения: базовый Тема урока: Локальные и глобальные компьютерные сети. Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 10 Место урока в системе уроков по теме: изучение нового материала. Цель урока: знакомство с основными понятиями по теме «Локальные и глобальные компьютерные сети»; Задачи урока: 1) познакомить учащихся со схемой локальных сетей; 2) закрепить знание учащихся по изученной теме при помощи решения задач; Планируемые результаты: предметные – навыки использования понятий локальных и глобальных компьютерных сетей; метапредметные – навыки выполнения расчетов по передаче файлов; личностные – представление о сферах применения локальных и глобальных компьютерных сетей Техническое обеспечение урока: мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся. Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: набор цифровых образовательных ресурсов для 9 класса Л.Л. Босовой (http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/ppt9kl.php) Содержание урока Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД на этапах урока 1 Организационный момент Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - воспитание требований безопасности Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему. 2 Актуализация знаний (по 1 баллу) Чтобы определить тему урока взгляните на слайд 1. Что изображено на нем? Для чего они используются? Какой из способов передачи наиболее удобный? Как называется сеть, которая используется при помощи модема? Приборы для передачи информации. Модем Интернет 3 Самоопределение. Формулирование темы и целей урока (по 1 баллу) Подумайте, какой будет тема нашего урока? Какие цели мы перед собой поставим? Локальная и глобальная сеть 4 Изучение нового материала Какой из способов передачи информации на слайде самый первый в истории? Когда он был изобретен? - На протяжении столетий для передачи писем человечество пользовалось услугами почтовой связи. - Во второй половине XIX века была изобретена технология передачи звука (телефон). С 30-х годов XX века для передачи изображений стал использоваться телефакс. (слайд 2) Телефон 5 Поиск информации в учебнике. Работа по слайду 3 Для передачи чего используются телефон и факс? Разгадайте анаграмму. Найдите определение в учебнике. Чем являются телефон и факс? Найдите в учебнике определение канал связи.(слайд 4) Работают с анаграммами Сообщение Канал Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - воспитание самостоятельного поиска информации - развитие умения работать с учебником и тетрадью 6 Работа над опорным конспектом в тетради Передача информации с использованием компьютера образуют компьютерную сеть (слайд 5) Компьютерная сеть бывает локальной (слайд 6) и глобальной (слайд 7) Записываем в тетради опорный конспект урока (слайд 8) Локальная сеть подразделяется на два типа – одноранговая (слайд 9) и сеть с выделенным сервером (слайд 10). Основой сети Интернет являются компьютерные узлы и каналы связи (слайд 11) Существует 5 типов физических каналов для передачи данных (слайд 12) Связь компьютеров (абонентов) с сеть Интернет осуществляется по следующей схеме (слайд 13) Для улучшения качества передачи данных разработана технология ADSL (слайд 14) Время передачи данных зависит от размера файла и скорости Интернет – соединения (слайд 15) Работают в тетради над опорным конспектом 7 Релаксация Каждое упражнение выполняем 6 – 8 раз. • «Нахмурившийся ёжик»: плечи вперёд, подбородок к груди; плечи назад, голову назад. • «Весы»: левое плечо вверх, правое вниз. Поменять положение рук. • Поднимание и опускание плеч вверх и вниз. • Круговые движения плечами вперёд и назад. • «Пружина»: вытягивание позвоночника, сжимание позвоночника. • Скрутка позвоночника: поворот плеч вправо-влево Выполняют упражнения релаксации. Личностные УУД: - формирование здорового образа жизни 8 Закрепление. Работа с рабочей тетрадью. Выполним №231, 232 в рабочей тетради (слайд 16) Личностные УУД: - развитие самооценки - умение слушать и выделять главное - развитие речи - умение приводить примеры из личного опыта -развитие навыков чтения - формирование умения решения практических задач - развитие умения работать с рабочей тетрадью Познавательные УУД: - развитие логического мышления; - развитие навыков исследования, закрепление навыков работы самооценки Коммуникативные УУД: - формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка 9 Самопроверка №231 (слайд 17) №232 (слайд 18) 10 Итог урока. Рефлексия Рассмотрите анаграммы и вспомните основные определения нашего урока (слайд 19) Какое определение наиболее точно характеризуют тему нашего урока? Как вы считаете, кто, с вашей точки зрения, заслуживает наивысшей оценки? Кому следует постараться, чтобы получить высокий балл в следующий раз? Получили ли вы удовлетворение от своей работы сегодня на уроке? Как бы вы оценили свою работу? Отвечают на вопросы учителя, анализируют свою деятельность и деятельность одноклассников. Выделяют положительные и отрицательные стороны урока. Личностные УУД: - развитие самооценки Коммуникативные УУД: - умение анализировать и исправлять ошибки свои и других учащихся 11 Запись домашнего задания. Выставление оценок Записываем домашнее задание в дневники: §4.1, задание в рабочей тетради №233, 234 (слайд 20) Записывают домашнее задание в дневники Личностные УУД: - развитие умения работы с дневником
Автор(ы):
Скачать: Информатика 9кл - Технологическая карта.docxЛист самооценки учащегося ___ класса ____________________________ № Дата Тема урока Баллы Оценка 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
Автор(ы):
Скачать: Информатика 9кл - Лист самооценки.docxАвтор(ы):
Скачать: Информатика 9кл - Локальные и глобальные компьютерные сети.pptx