Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Вычисление суммы элементов массива (Хомченко Н.В.)

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета: Информатика и ИКТ
    Класс: 9
    УМК:  УМК: Босова Л. Л.у Босова А. Ю. Информатика: учебник для 9 класса. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015.
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Вычисление суммы элементов массива
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час
    Место  урока в системе  уроков  раздела «Алгоритмизация  и программирование» 3/8
    Цель урока: Формировать у учащихся знания, умения и навыки работы с одномерными массивами.
    Задачи урока:
    образовательные:
      -познакомить с понятием массив, одномерный массив, видами массивов;
      -показать правила описания одномерного массива, способы ввода, вывода его элементов;  
        -совершенствовать умения и навыки работы с программой Pascal. 
    развивающие: 
    -развитие умения анализировать, выделять существенные признаки и свойства объектов; 
    -развитие культуры речи;
       - воспитывающие:
       -способствовать развитию интереса учащихся к изучению предметов;
     -воспитать культуру учебного труда, умение распределять свое время.
    Планируемые результаты: 
    предметные 
    – умения исполнять готовые и записывать на языке программирования простые циклические алгоритмы: суммирование всех элементов массива, суммирование элементов массива с определёнными индексами, суммирование элементов 
    массива с заданными свойствами.
    метапредметные 
    – умение самостоятельно планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся 
    ситуацией; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
     Личностные:
     – алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе; представление о программировании как о возможной сфере профессиональной деятельности.
    Техническое обеспечение урока: персональный компьютер, проектор, листы с печатной основой.,Microsoft Power Point, Pascal ABC.Допольнительное методическое  и дидактическое обеспечение урока:
    - Абрамов С.А., Гнездилова Г.Г., Капустина Е.Н., Селюн М.И. Задачи по программированию – М.: Наука, 2008
    -Златопольский Д.М. Я иду на урок информатики: Задачи по программированию. Книга для учителя. – М.: Издательство «Первое сентября», 2012.
    Содержание урока: 
    План урока:
    1. Организационный момент.
    2. Повторение изученного материала (фронтальный опрос).
    3. Разбор примера решения задачи на нахождение суммы элементов массива.
    4. Закрепление нового материала с помощью листов с печатной основой.
    5. Решение задач.
    6. Поведение итогов урока. Домашнее задание. 
    
    Ход урока:
    1. Организационный момент.
    2. Изложение нового материала.
    На предыдущем уроке мы с вами познакомились с одномерными массивами. Давайте повторим основные понятия, связанные с одномерными массивами.
    Итак, в математике, экономике, информатике часто используются упорядоченные наборы данных, например, последовательности чисел, таблицы, списки фамилий. 
    Рассмотрим последовательность действительных чисел:
    А={1,6; 14,9; -5,0; 8,5; 0,46}.
    
    
    
    - Как можно обратиться к любому элементу последовательности? (по названию последовательности и его порядковому номеру). 
    - Если мы хотим обратиться к числу 8,5 то что мы должны указать? (название последовательности и номер – А4). 
    То, что в математике (да и в обычной жизни) мы называем последовательностью, в программировании будет называться одномерным (или линейным) массивом.
    - Дайте, пожалуйста, определение массива? (массив – совокупность данных одного типа, имеет имя, каждый элемент имеет свой номер).
    
    
    
    Массив, также как и последовательность в математике обозначается именем. Каждый элемент массива обозначается именем массива и индексом.
    Что такое размерность массива? (количество элементов массива называется его размерностью).
    
    
    
    - Как записывается номер (индекс) элемента? (В математике при обращении к элементу индекс заключается в круглые скобки (например А(1), А(2), А(3)…) или указывается ниже имени массива (А1, А2, А3…). В Паскале индекс элемента заключается в квадратные скобки, например А[4]).
    - Если в программе используется массив, то он должен быть описан. Как описать одномерный массив? (указать тип элементов и имя массива)
    
    
    
    - Приведите пример.
    
    
    
    - С помощью чего обрабатываются массивы? (чаще всего массивы обрабатываются с помощью цикла for). 
    - Как может происходить присвоение значений элементам массива? (несколькими способами: вводиться с клавиатуры «вручную» или автоматически, с помощью функции случайных чисел).
    
    
    
    Как распечатать массив в строчку через пробел? В столбец?
    
    
    
    	3. Пример решения задачи.
    
    Сегодня разберём пример задачи, в которой необходимо вычислить сумму некоторых элементов массива. В данном случае возможны варианты: учитель может решать задачу с устными комментариями, отображая своё решение на экране с помощью проектора или предложить учащимся самостоятельно разобрать решение, находящееся в папке «Одномерные массивы». Но обязательно нужно записать в тетрадь пример решения с подробными комментариями.
    Пример. Заполнить случайными числами из диапазона от -50 до 50 линейный массив из N целых чисел. Найти сумму четных элементов массива.
    
    program primer_massiv;		{имя программы}
    const n=10;		{n - размерность массива – постоянная величина}
    type aa=array[1..n] of integer;	{задаем тип массива}
    var i, s: integer;			{описываем переменные 
    i – порядковый номер элемента,
    s- сумма чётных элементов массива}
    a:aa;					{описываем массив заданным типом}
    begin					{начало программы}
      randomize;				{активизируем процедуру для задания 
    первого значения в последовательности 
    псевдослучайных чисел}
      for i:=1 to n do			{открываем цикл для задания и 
    распечатки массива}
        begin				{т.к. в цикле более одного оператора, 
    открываем операторную скобку}
          a[i]:=random(100)-50;		{заполняем массив псевдослучайными целыми 
    числами в интервале от -50 до 50}
          write(a[i],'  ');			{распечатываем массив в строчку через 
    пробел}
        end;				{закрывающая операторная скобка}
    s:=0;					{считаем первоначально сумму = 0}
      for i:=1 to n do			{открываем цикл для «перебора» элементов}
        if a[i] mod 2=0 then		{если очередной элемент чётный} 
    s:=s+a[i];	{тогда увеличиваем сумму на значение этого элемента}
      write(‘Сумма = ’, s); 		{ответ}
    end.					{конец программы}
    
    
    Итог урока. Рефлексия.
    Подведение итогов выполнения обучающимися заданий по теме: «Одномерные массивы»  (оценивание).
     Домашнее задание.  Задание в тетради с печатной основой по теме «Одномерные массивы», №11,№12
    
    
     

    Автор(ы): Хомченко Н. В.

    Скачать: Информатика 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку

Задания к уроку