Название предмета: Информатика и ИКТ
Класс: 9
УМК: Босова Л. Л.у Босова А. Ю. Информатика: учебник для 9 класса. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015.
Уровень обучения: базовый
Тема урока: Знаковые модели
Общее количество часов, отведенное на изучение темы:1час
Место урока в системе уроков раздела «Моделирование и формализация»: 2/8
Цель урока: сформировать понятие “модель”, изучить основные виды моделей и их назначение.
Задачи урока:
образовательные:
-познакомить учащихся с основными понятиями по данной теме;
-показать существование множества моделей одного и того же объекта;
-определить роль моделей в деятельности человека.
развивающие:
– развивать у учащихся умения сопоставлять, анализировать, выделять главное, существенное, обобщать, формулировать выводы;
– развивать у учащихся познавательный интерес и творческие способности.
воспитывающие:
– формировать коммуникативные компетенции учащихся через работу в группах;
– воспитание информационной культуры.
Планируемые образовательные результаты:
предметные – представление о сущности и разнообразии знаковых информационных моделей;
метапредметные – владение информационным моделированием как важным методом приобретения знаний;
личностные – представление о сферах применения информационного моделирования.
Техническое обеспечение урока:
1. Компьютерный класс;
2. Интерактивная доска;
3. Мультимедийный проектор;
4. Пакет программ Open Оffice;
5. Презентация к уроку.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет), карточки (см приложение)
Содержание урока:
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
2
Запись домашнего задания.
§2.2; вопросы № 1–3, 7, 8 к параграфу; № 68, 69, 70 в РТ.
Работа с дневниками
3
Проверка домашнего задания (по 1 баллу)
Выполнить задания практического модуля
(по 1 баллу)
§2.1; вопросы № 1–3, 6–7 к параграфу; № 73, № 74 в РТ.
http://fcior.edu.ru/card/23405/naznachenie-i-vidy-informacionnyh-modeley.html
4
Формулирование темы и целей через повторение (по 1 баллу за каждый верный ответ)
- С помощью чего представлены названия свойств и значений в карточке?
- Примеры какого вида информационных моделей на слайде?
Подумайте, как может называться тема нашего урока?
- Назовите цели урока:
- знаков
-знаковые модели
«Знаковые модели»
- узнать: о знаковых информационных моделях.
- понять: какие существуют знаковые модели;
- научиться: работать с моделями.
Познавательные УУД:
закрепление материала, изученного на предыдущих уроках.
Личностные УУД:
- развитие памяти и мышления
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему
- развитие логического мышления
5
Изучение новой темы
-Узнай о знаковых моделях:
- слушают учителя и смотрят презентацию (слайд 1 – 7)
Познавательные УУД:
развитие представления о знаковых информационных моделях Личностные УУД:
- формирование представления о сферах применения информационного моделирования.
6
Углубление в тему
(По 1 баллу )
Составьте математическую модель и решите с её помощью задачу.
- работают в паре выполняют задания на распечатке ( Приложение 1) и в рабочей тетради
с. 38 №72.
Познавательные УУД: умение отбирать нужную информацию из имеющегося источника, работать с формулами и имитационными моделями
7
Закрепление материала (По 1 баллу)
Закрепи изученный материал:
Выполняют задания (слайд 8)
7
Физминутка
- Разминка для глаз
Выполняют упражнения
8
Компьютерный практикум
(1 балл)
Выполни задание на компьютере:
Приложение 2
9
Итоги урока, рефлексия
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Работа с дневниками, подсчет баллов, выставление оценок.
Приложение 3
Личностные УУД:
- развитие самооценки
Автор(ы): Афанасьева О. А.
Скачать: Информатика 9кл - Конспект.docАвтор(ы): Афанасьева О. А.
Скачать: Информатика 9кл - Приложение 4.pptАвтор(ы): Афанасьева О. А.
Скачать: Информатика 9кл - Приложение 1,2,3.docx