Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Обобщение и систематизация основных понятий темы "Моделирование и формализация". Проверочная работа (Андреева Ю.В.)

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета  - информатика и ИКТ
    Класс - 9
    УМК: УМК: Босова Л. Л.у Босова А. Ю. Информатика: учебник для 9 класса. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015.
    Уровень обучения  - базовый
    Тема урока: Обобщение и систематизация основных понятий темы «Моделирование и формализация». Проверочная работа.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы – 1 час
    Место урока в системе уроков раздела «Моделирование и формализация» 8/8
    Цели урока: Обобщение и систематизация представлений учащихся о моделировании и информационных моделях; проверка знаний учащихся по теме «Моделирование и формализация». 
    Задачи урока: 
    образовательные:
    -проверить усвоение пройденного материала раздела «Моделирование и формализация»
    развивающие:
    -развить у учащихся познавательный интерес, творческие способности, логическое мышление, умения анализировать и делать выводы.
    воспитывающие:
    -сформировать  умения у учащихся готовность к информационно – учебной деятельности;
    Планируемые результаты:
    предметные 
    –  знание основных понятий темы «Моделирование и формализация»; 
    метапредметные 
     –  владение информационным моделированием как основным методом приобретения знаний: умение преобразовывать  объект  из  чувственной формы  в пространственно-графическую или знаково-символическую  модель;  умение  строить разнообразные информационные  структуры для  описания объектов; умение «читать» таблицы, графики, диаграммы, схемы и т.д., самостоятельно перекодировать информацию из одной знаковой системы в другую; умение выбирать форму представления информации в зависимости от стоящей задачи,  проверять адекватность модели объекту и цели моделирования; 
    личностные  
    –  понимание роли фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий;  способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значимость  фундаментальных аспектов  подготовки в области информатики и ИКТ в условиях  развития информационного общества. 
    Техническое обеспечение урока: персональный компьютер учителя, мультимедийный проектор, экран.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:  карточки с заданиями.
    Содержание урока:
    I. Организационный момент
    1. Проверка присутствующих. 
    2. Объяснение хода урока. 
    II. Проверка домашнего задания
    1)  визуальная проверка выполнения домашнего задания; 
    2) рассмотрение заданий, вызвавших затруднения при выполнении домашнего задания.
    III. Контрольное тестирование
    
     Учитель: Откройте тетради для контрольных работ, запишите тему «Моделирование и формализация». На полях поставьте число. Ниже напишите номер варианта. Задания разделены на два блока: блок А и блок Б. При выполнении заданий блока А из четырёх предложенных вам вариантов выберите один верный. В заданиях блока Б необходимо записать правильный ответ. На выполнение контрольного тестирования отводится 30 минут.
    
    
    Тест по теме: Моделирование и формализация
    1 вариант
    Блок А
    При выполнении заданий этой части из четырёх предложенных вам вариантов выберите один верный.
    1. Модель есть замещение изучаемого объекта другим объектом, который отражает:
    a. все стороны данного объекта;
    b. некоторые стороны данного объекта;
    c. существенные стороны данного объекта;
    d. несущественные стороны данного объекта.
    Ответ: с
    2. Компьютерное моделирование – это:
    a. процесс построения модели компьютерными средствами;
    b. процесс исследования модели с помощью его компьютерной модели;
    c. построение модели на экране компьютера;
    d. решение конкретной задачи с помощью компьютера.
    Ответ: b
    3. Материальной моделью является:
    a. модель автомобиля;
    b. сборник правил дорожного движения;
    c. формула закона всемирного тяготения;
    d. номенклатура списка товаров на складе.
    Ответ: a
    4. Информационной моделью организации занятий в школе является:
    a. свод правил поведения учащихся;
    b. список класса;
    c. расписание уроков;
    d. перечень учебников.
    Ответ: c
    5. Материальной моделью является:
    a. макет самолёта;
    b. карта;
    c. чертёж;
    d. диаграмма.
    Ответ: a
    6. Генеалогическое дерево семьи является:
    a. табличной информационной моделью;
    b. иерархической информационной моделью;
    c. сетевой информационной моделью;
    d. словесной информационной моделью.
    Ответ: b
    7. Знаковой моделью является:
    a. анатомический муляж;
    b. макет здания;
    c. модель корабля;
    d. диаграмма.
    Ответ: d
    8. Устное представление информационной модели называется:
    a. графической моделью;
    b. словесной моделью;
    c. табличной моделью;
    d. логической моделью.
    Ответ: b
    9. Упорядочение информации по определённому признаку называется:
    a. сортировкой;
    b. формализацией;
    c. систематизацией;
    d. моделированием.
    Ответ: c
    Блок Б
    1. Может ли объект иметь несколько моделей? Приведите примеры.
    2. Мысленно представьте квадрат и составьте различные знаковые модели данного объекта.
    3. Для объекта фонтан осуществите системный анализ, выделите под­системы, надсистемы и простые элементы.
    
    Тест по теме: Моделирование и формализация
    2 вариант
    Блок А
    При выполнении заданий этой части из четырёх предложенных вам вариантов выберите один верный.	
    1. Какое высказывание наиболее точно определяет понятие «модель»:
    a. точная копия оригинала;
    b. оригинал в миниатюре;
    c. образ оригинала с наиболее присущими ему свойствами;
    d. начальный замысел будущего объекта.
    Ответ: c
    2. Как называется упрощённое представление реального объекта?
    a. оригинал;
    b. прототип;
    c. модель;
    d. система.
    Ответ: c
    3. Процесс построения моделей называется:
    a. моделирование;
    b. конструирование;
    c. экспериментирование;
    d. проектирование.
    Ответ: a
    4. Каково общее название моделей, которые представляют собой совокупность полезной и нужной информации об объекте?
    a. материальные;
    b. информационные;
    c. предметные;
    d. словесные.
    Ответ: b
    5. Знаковой моделью является:
    a. карта;
    b. детские игрушки;
    c. глобус;
    d. макет здания.
    Ответ: a
    6. Инструментом для компьютерного моделирования является:
    a. сканер;
    b. компьютер;
    c. принтер;
    d. монитор.
    Ответ: b
    7. Результатом процесса формализации является:
    a. описательная модель;
    b. математическая модель;
    c. графическая модель;
    d. предметная модель.
    Ответ: b
    8. Компьютерный эксперимент – это:
    a. решение задачи на компьютере;
    b. исследование модели с помощью компьютерной программы;
    c. подключение компьютера для обработки физических экспериментов;
    d. автоматизированное управление физическим экспериментом.
    Ответ: b
    9. Информационной моделью движения поезда является:
    a. наличие дороги;
    b. количество вагонов поезда;
    c. присутствие начальника поезда;
    d. расписание.
    Ответ: d
    Блок Б
    1. Могут ли разные объекты описываться одной и той же моделью? Если да, приведите пример.
    2. Мысленно представьте круг и составьте различные знаковые модели данного объекта.
    3. Для объекта книга осуществите системный анализ, выделите под­системы, надсистемы и простые элементы.
    Система оценивания контрольного тестирования
    Блок А
    Каждое задание с выбором ответа оценивается 1 баллом. За выполнение задания с выбором ответа выставляется 1 балл при условии, если обведен только один номер верного ответа. Если обведены и не перечеркнуты два и более ответов, в том числе правильный, то ответ не засчитывается.
    Блок Б
    Каждое из заданий оценивается 1 баллом.
    
    Ключ
    № п/п
    Вариант 1
    Вариант 2
    Блок А
    1
    c
    c
    2
    b
    c
    3
    a
    a
    4
    c
    b
    5
    a
    a
    6
    b
    b
    7
    d
    b
    8
    b
    b
    9
    c
    d
    Критерий оценивания в зависимости от количества набранных баллов
    Балл
    Оценка
    11 – 12
    «5» 
    9 – 10 
    «4»
    6 – 8
    «3»
    0 – 5
    «2»
    
    IV. Вопросы учеников. Ответы на вопросы учащихся.
    V. Итог урока. Подведение итога урока. Выставление оценок. 
    
     

    Автор(ы): Андреева Ю. В.

    Скачать: Информатика 9кл - Конспект.doc